Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

deeper

Test

Люди помогите кто может.
Уже нет никаких идей.

Посмотрите на картинку. Как сделать такую крышу? Основных проблем вижу две

1) козырек над балконами.

 Да понятно что надо юсать фроде как инструмент Сводчатая крыша.. Но проблема что она рисуется только надо прямоугольником. А на картинке видим что передняя часть козырька кривая.... И как такое сотворить?

Сводчатая крыша состоит из многих сегментов, так что я не вижу способа потом искривать сторону прямоугольникаю.

2) Башня пика

Окей, берем многоскатную крышу, делаем три яруса, рисуем по кругу. Башню получли.
Но там же еще есть 4 скатная крыша на весь дом. Окей нарисовали.
ВОПРОС - как теперь сопрячь эту башню с теми четырмя участками многоскатной крыши что ее каксаются???

Опять же проблема в том что башня состоит из многих сегментов.

Помогите плиз? Хотя бы на уровне идеи...
Ведь кто то эту картинку нарисовал :)
и мне кажется она в ArchiCAD сделана.


*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #1 : Июня 11, 2008, 11:03:31 »
Вся кропотливая работа будет в подрезке сегментов (кол-во сегментов задается с помощью команда "Параметры волшебной палочки").
Чтобы ее избежать, можно воспользоваться SketchUp, сделав в нем всю крышу, а затем перенести в ArchiCAD.

*

deeper

Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #2 : Июня 11, 2008, 11:18:40 »
Да я как раз читаю Ваш совет про скетч
    http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,14449.0/

Сетчам я побаловался несколько дней, оно конечно впечатляет но навыки там надо получить специфические :-)

Например мне не особо понятно как ТАМ создать точную по размерам фигуру? чтоб она после импорта в архи легкла точно? Да там есть инструмент размер, но там нету как в архи возможности вводить размер объекта или координаты при построении обекта. А тянуть и смотреть на меняющиеся цифры в размере как то не получается ТОЧНО построить. Может есть прием который я зевнул?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #3 : Июня 11, 2008, 11:42:20 »
Рисуете и просто вводите цифры. В правом нижнем углу окошко длин, там отображается значения ввода.

*

deeper

Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #4 : Июня 11, 2008, 11:47:48 »
Спасибо попробую. :-)

Не сочтите за приставучесть, но все таки...
Допустим нету сектча в природе

как нарисовать такое в ArchiCAD, Ну хотя бы более простое -- Свод над балконами.
Реально?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #5 : Июня 11, 2008, 12:01:51 »
Реально.
Сейчас, например, есть библиотечный элемент "Крестовый свод". А раньше, в АС7, я такой делал крышами.
Построение не занимает много времени. Оно уходит на на подрезку каждого сегмента.

*

Оффлайн ask1

  • ***
  • 148
  • Репутация: +1/-0
Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #6 : Июня 11, 2008, 16:09:38 »
Сделано операцией над объемными элементами (типа Булевы) из меню Конструирование. Делается кривая стена  по нужному радиусу... и вперед! Делал и подрезкой каждого сегмента, но так быстрее и ровнее :wink:

*

deeper

Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #7 : Июня 11, 2008, 17:09:27 »
Сделано операцией над объемными элементами (типа Булевы) из меню Конструирование. Делается кривая стена  по нужному радиусу... и вперед! Делал и подрезкой каждого сегмента, но так быстрее и ровнее :wink:

ДА да да! Вижу это оно. Токо можно по шагам плиз? Булевые я знаю. К чему именно они тут применялись? К стене? К Крыше?

Так счас дай подумаю :-)
Ну да ну да...

Булевая операция нада чтобы получить стену кривую по вертикали. Ток вот сам такое делал для забора... токо дуга вниз ...

И что, когда ложиш крышу на такую кривую стену ArchiCAD сам крышу гнет корректно? Класно тогда! А крышу ложим не сводчатую а обычную плоскую, так?



*

Оффлайн ask1

  • ***
  • 148
  • Репутация: +1/-0
Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #8 : Июня 11, 2008, 17:43:49 »
И что, когда ложиш крышу на такую кривую стену ArchiCAD сам крышу гнет корректно? Класно тогда! А крышу ложим не сводчатую а обычную плоскую, так?

Можно и так конечно, но нудно идолго,и надо будет сохранять, как  библиотечный элемент и редактировать мало возможности. А проще так:
 1. Делается сводчатая крыша по заданной кривой (сам эту тему поднимал ранее).В параметрах  "волшебной палки", как сказано выше, добиваетесь нужного кол-ва сегментов (чтоб кривая была "кривее")
2. Делается вертикальная стена в плане с нужным радиусом. В 3Д или разрезе регулируете размещение (чтоб пересекла крышу).
3. Далее меню : конструирование-операции над объемными элементами... Цель-оператор-вычитание...
4.Создаем слой для "операторов" делаем его невидимым и "прячем" туда "оператора".
5.Все! Потом можно поменять оператора, подвигать его - на цели будет тут же отражаться изменение.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #9 : Июня 11, 2008, 21:14:18 »
Козырёк -  балкой по профилю с подрезкой под крышу. Башню стеной ( криволинейная) по профилю соответственно с подрезкой под крышу...
Если нужно точно повторить козырек со стеночками, как на картинке... добавьте стеночки тоже с подрезкой.

*

deeper

Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #10 : Июня 11, 2008, 21:59:40 »
Козырёк -  балкой по профилю с подрезкой под крышу. Башню стеной ( криволинейная) по профилю соответственно с подрезкой под крышу...
Если нужно точно повторить козырек со стеночками, как на картинке... добавьте стеночки тоже с подрезкой.

А профиль как должен выглядеть?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #11 : Июня 11, 2008, 22:51:55 »
Кривой ;)

*

deeper

Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #12 : Июня 11, 2008, 23:30:59 »
Да понятно что кривой  :p

Окей, показываю что у меня получилось с балкой и профилем.
Клею три картинки.
   Первая - профиль
   Вторая - балка на плане этажа
   Третья - 3Д этой балки.

Оно вроде ПОЧТИ как то что хочется. Но не совсем.
У меня основание (проекция) балки прямоугольная. А на самой первой картинке и на картинке что сделал (WOOOW!!!!)  BeArt видно что передняя кромка козырька выгнута по дуге а задняя не выгнута. Или меня глючит???

И вот как сделать изогнутую переднюю кромку - для меня загадка. Beart, просвяти плиз?   :o
« Последнее редактирование: Июня 11, 2008, 23:56:02 от deeper »

*

deeper

Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #13 : Июня 12, 2008, 00:42:24 »
Сделано операцией над объемными элементами (типа Булевы) из меню Конструирование. Делается кривая стена  по нужному радиусу... и вперед! Делал и подрезкой каждого сегмента, но так быстрее и ровнее :wink:

ЭТОТ способ у меня получился  :-*
Спасибо!

Но хочу научится всем трем.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #14 : Июня 12, 2008, 08:17:52 »
Цитировать
И вот как сделать изогнутую переднюю кромку - для меня загадка. Beart, просвяти плиз?
Инструментом крыша (прямоугольная). Подрезать под нужным углом...затем крышу можно удалить.
Купол созданный криволинейной стеной по профилю замечательно подрезается под крышу.

 

Похожие темы

  Тема / Автор