Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #45 : Апреля 04, 2010, 21:10:50 »

Test

значит как-то же её кто-то сделал...
Похоже на трехцентровый свод.Имхо.

*

Nik555

Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #46 : Апреля 04, 2010, 21:13:58 »
Ну вообще я хочу чтобы это было полномтью крышей...но если ничего не поможет, тогда сделаю нижние завитки профилем а остальное кровлей...но это в самом крайнем случае...там просто он ещё и в плане очень мудрёная...и чтобы это сделать нужны команды которые присущи только крыше

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #47 : Апреля 04, 2010, 21:55:44 »
Я так думаю нужно нижние завитки которые идут ровно вертикально наклонить под 89 градусов?
Правильно думаете. :)

*

Nik555

Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #48 : Апреля 06, 2010, 12:07:40 »
Сделал эту крышу... Теперь вот такая проблема возникла. Я в параметрах волшебной палочки установил самый нижний пункт, длину шага, равную 100 мм, чтобы кровля была плавной. Всё получилось как надо... Но из-за этого маленького значения шага, текстуры вообще  отображаются плохо, и очень мелко... (скрин пока прикрепить не могу). И я вот хочу спросить: 1. Как сделать чтобы несмотря на маленькое значение шага с текстурами было всё нормально? Как исправить или как нужно было для этой цели правильно делать изначально? 2. Сводчатая крыша разбивается на много частей, равных шагу. Работать жутко неудобно... Можно ли как-то объединить все части в одно целое? Группирование исключает возможность работы с возможностями кровли... Увеличить шаг в параметрах волшебной палочки не могу, потому что в итоге получится ни та плавность кровли... Как это сделать или может опять же изначально нужно делать по другому?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #49 : Апреля 06, 2010, 20:05:18 »
Сделал эту крышу... Теперь вот такая проблема возникла.
.....
Ты сделал все правильно
1. Так и должно быть, сделай шаг волшебной палочки, равной размеру требуемой текстуры и отредактируй Привязка 3D-текстуры.
2. Так как ты хочешь, не получится.
Предлагаю сделать из профильной стены или балки всю кровлю.

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #50 : Апреля 07, 2010, 13:50:45 »
либо рендерить в Артлантисе. он текстуру растянет по всей поверхности материала, а не по элементам.

*

kusan

Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #51 : Ноября 19, 2011, 14:34:55 »
кто-нибудь может объяснить, почему в 15 ArchiCAD нет метода построения сводчатой, куполообразной крыши?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #52 : Ноября 19, 2011, 14:52:44 »
кто-нибудь может объяснить, почему в 15 ArchiCAD нет метода построения сводчатой, куполообразной крыши?
Меня не интересует почему убрали, меня интересует когда вернут?

*

kusan

Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #53 : Ноября 19, 2011, 15:09:31 »
что-то намутили с этой оболочкой... я крышу по сплайну делал всегда. пробую другие варианты, но очень уж они трудоемкие.

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4
Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #54 : Февраля 24, 2012, 15:58:42 »
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, куда пропали инструменты построения сводчатых и шатровых крыш в ArchiCAD 15? Где и чем их строить теперь?
« Последнее редактирование: Мая 27, 2013, 17:25:12 от Valery W »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #55 : Февраля 24, 2012, 16:02:57 »
Убрали.
Можно "оболочкой", можно обычными кровлями: сегментами чертим в плане (пользуемся волшебной палочкой), потом задаем количество уровней и углы в свойствах.

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4
Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #56 : Февраля 24, 2012, 16:35:35 »
Цитирую: "Можно "оболочкой",можно обычными кровлями: сегментами чертим в плане (пользуемся волшебной палочкой), потом задаем количество уровней и углы в свойствах."
Прошу прощения за тупость, но этот момент я не смог понять. Если можно, поясните немного подробнее.
Оболочку только начал ковырять, и как создать оболочку по контуру на плане-так и не смог понять. А вращать ее можно, чтобы чо что было сбоку-стало сверху? Такой возможности не нашел.
И еще вопрос-чем отличаются сложные, щипцовые и вальмовые крыши? При построении всех трех видов крыш волшебной палочкой  в прямоугольнике никаких различий между ними не видно.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #57 : Февраля 24, 2012, 16:42:30 »
1. По поводу оболочки: смотрите обучающие видео, их полно было со времен анонса и релиза.

2. Волшебную палочку предлагал применять при создании купола - чтобы не чертить окружность вручную. Про углы - см. скриншот.

« Последнее редактирование: Февраля 24, 2012, 16:43:18 от Int »

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4
Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #58 : Февраля 24, 2012, 17:01:27 »
Спасибо,со сводчатой крышей разобрался.Теперь придется высчитывать углы, высоты и количество скатов...
А все-таки, чем отличаются сложные, щипцовые и вальмовые крыши? При построении(и редактировании) никакой разницы не увидел.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #59 : Февраля 24, 2012, 17:07:56 »
Ну надо полагать тем, что или вручную чертится сложный контур (сложная), или делается сразу вальмовая/щипцовая.
Настройки одинаковые в целом.



 

Похожие темы

  Тема / Автор