*

deeper

Люди помогите кто может.
Уже нет никаких идей.

Посмотрите на картинку. Как сделать такую крышу? Основных проблем вижу две

1) козырек над балконами.

Да понятно что надо юсать фроде как инструмент Сводчатая крыша.. Но проблема что она рисуется только надо прямоугольником. А на картинке видим что передняя часть козырька кривая.... И как такое сотворить?

Сводчатая крыша состоит из многих сегментов, так что я не вижу способа потом искривать сторону прямоугольникаю.

2) Башня пика

Окей, берем многоскатную крышу, делаем три яруса, рисуем по кругу. Башню получли.
Но там же еще есть 4 скатная крыша на весь дом. Окей нарисовали.
ВОПРОС - как теперь сопрячь эту башню с теми четырмя участками многоскатной крыши что ее каксаются???

Опять же проблема в том что башня состоит из многих сегментов.

Помогите плиз? Хотя бы на уровне идеи...
Ведь кто то эту картинку нарисовал :)
и мне кажется она в ArchiCAD сделана.

*

Оффлайн Ebrar

• 3
Re: Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #61 : Февраля 13, 2015, 16:42:51 »
Простите, что немного не по теме, но новую тему создавать не стала...так как вопрос тоже про то как сделать крышу и ее подрезании... проблема в том что я сейчас начинаю осваивать 18 ArchiCAD, в функциях крыши нет полукруглой крыши...а мне надо сделать сводчатую крышу, я ее сделала через сплайны и оболочку...на пересечении этих скатов торчат лишние куски, я не могу их срезать, функцией подрезать под крышу не получается так как надо...модифицировала в морф...тоже особо не помогло..может я не так что то делаю, помогите пожалуйста, буду очень благодарна!
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2015, 16:44:51 от Ebrar »

*

Оффлайн Vachik

• 4489
« Ответ #62 : Февраля 13, 2015, 17:59:59 »
тоже особо не помогло..может я не так что то делаю, помогите пожалуйста, буду очень благодарна!
Я бы все же сделал инструментом КРЫША. Односкатную крышу легко редактировать. Можно так же сделать инструмент mesh to roof.
А еще вариант сделать в АС14, там есть нормальный инструмент построение крыши сплайном.

*

Оффлайн BOR

• 1005
« Ответ #63 : Февраля 13, 2015, 18:40:20 »
Хорошее видео подобной кровли, не знаю в каком Архикаде построено.

*

Оффлайн Ebrar

• 3
« Ответ #64 : Февраля 13, 2015, 18:53:21 »
да видео хорошее, я видела его, но у меня 18 ArchiCAD, а автор делает в 14... потом еще он вырезает другую часть...а у меня немного подругому.. Vachik а вы немогли бы мне более подробно расписать как это можно сделать односкатной крышей, я пыталась, но видимо не удачно...и тот вариант с инструментом mesh to roof...хочу попробовать вашими вариантами, спасибо огромнейшее!

*

Оффлайн Vachik

• 4489
« Ответ #65 : Февраля 13, 2015, 19:44:45 »
Vachik а вы немогли бы мне более подробно расписать как это можно сделать односкатной крышей,
В полне можно сделать и многоскатной крышей, но предворительно подготовить радиальные координаты.

*

Оффлайн Ebrar

• 3
« Ответ #66 : Марта 10, 2015, 08:43:06 »
Дорогие форумчане, опять я к Вам за помощью... может кто знает как сделать такую крышу как на рисунке...я уже все варианты перепробовала, но пока успехов нет

*

Оффлайн iurii kryvohatko

• 298
« Ответ #67 : Апреля 13, 2015, 12:07:43 »
Друзья, делаю распалубки в сводчатом потолке. Есть конфликт геометрии на стыке двух оболочек.
Скажите, пожалуйста, как еще можно построить такого плана геометрию без конфликта на стыке?

Есть еще вопрос. Как край оболочки начинать с горизонтальной плоскости?

Добавлено: Апреля 13, 2015, 12:21:31

Разобрался и все получилось.
1. Сложным профилем по балке. Две балки разного профиля отлично сошлись в плане (вид сверху).
2. Создал вычитаемое пространство еще одним сложным профилем.
3. Через булевые операции вычел пространство с основного свода. Спрятал вычитаемый объект в невидимый слой.

Как результат — читая модель с правильным стыком без артефактов и конфликта геометрий.

p.s.
странно, но картинки не добавляются..

---
Ребят, как сделать такой свод (прямоугольник в плане)?
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2015, 16:03:25 от kr86 »

*

Оффлайн yrukslavko

• 1
Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #68 : Октября 19, 2016, 12:14:47 »
день добрый. подскажите как смоделировать такую крышу

*

Оффлайн PUX

• 929
  • mad skill non-sence designer
Создание Шатровой и Сводчатой крыши
« Ответ #69 : Октября 19, 2016, 12:47:34 »
3 уровня крыши, ни чего сверхъестественного. У каждой части свой уклон. Я бы делал раздельными скатами, но это кому как удобно