Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской

Test

Если возникает ситуация, когда вам не нравится 2D-символ библиотечных элементов, в некоторых случаях символ можно исправить без программирования.

Недовольство обычно вызывают символы элементов, которые были получены путем конвертирования из других форматов или сделаны в ArchiCAD без програмирования (сохранение библ. элемента из 3D-окна). Такие элементы могут содержать множество лишних линий, которые обычно не нужны и, к тому же, увеличивают время прорисовки элемента. Поскольку подобные элементы не имеют настраиваемых модификаций формы, требующих программирования, их 2D-символ можно править пользователю обычными средствами черчения. Именно, про правку 2D-символа в таких элементах пойдет речь.

Для исправления, нужно открыть элемент в GDL-редакторе ArchiCADа. Далее посмотрим, как задан 2D символ, начерчен графически программой или запрограммирован скриптом. Сначала откроем окно "2D-символ". Если там пусто, то значит символ запрограммирован. Тогда открываем окно "2D-скрипт" и удаляем в нем все записи.
Обычно, картина следующая. В объектах конвертированных программой, пишется 2D-скрипт, а в объектах сохраненных в ArchiCAD из 3D-окна, программой рисуется 2D-символ.
Пейдем дальше. Делаем свой 2D-символ.
В объектах, в которых уже есть графический 2D-символ, пропустим этот шаг, а для тех, в которых удаляли записи в скрипте, откроем в редакторе 3D-вид. Настроим его следующим образом: установим вид проекции "Вид сверху", азимут камеры установим на 270 градуов. В панели окна "3D-вид" есть кнопка "Добавить". Жмем на нее. Результат - в окне "2D-символ" появились контуры объекта.
Теперь можно приступить к правке 2D-символа, удаляя из него лишние линии. Можно нарисовать новые линии или штриховки, но только нельзя при этом выходить за габариты мнимого прямоугольника ограничивающего символ. Иначе ваш символ не будет иметь соответствие с 3D-моделью по положению в пространстве или форме.
После завершения правки, закрываем редактор, подтверждая сохранение.

П.С. В теме "Пример создания библиотечного элемента без программирования" уже было рассказано, как править символ объектов сохраненных из 3D-окна ArchiCAD. Там есть поясняющие скриншоты и информация по добавлению в символ своих узловых точек.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Правка 2D-символа библиотечного элемента
« Ответ #1 : Октября 12, 2008, 01:23:33 »
Все совершенно правильно, одно дополнение только: Под существующим видим  2d изображения библ элемента есть 16 загадочных кнопок. Однажды я пробежался по ним .Не помню в какой версии, но там врядли что-то изменилось, поскольку про них в обновах ничего небыло написано . Так вот у меня получилось так: каждая кнопка это некий слой 2d линий.И я это так использовал: появляется сложный объект, все линии принадлежат кнопке 1, открывается новый слой кнопкой 2 и на нем рисуется свое изображение, причем точно по размерам ( о чем было предупреждение), затем все линии в слое  кнопки 1  просто удаляются.Зачем там столько кнопок я не догнал.Быть может отдельно для заливок, для линий, еще для чего-то.Просто не разбирался. Это на тот случай, когда в существующем изображении валежник из линий и просто удалять их по одгой сложко, потому как все криволинейные линии там сегментами.Короче просто - куст , а не 2D

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Правка 2D-символа библиотечного элемента
« Ответ #2 : Октября 26, 2008, 16:50:42 »
16 кнопок - это упрощеный менеджер слоев, а именно "Показать/Не показывать слой".
Можно рисовать в разных слоях, а затем в 2D-скрипте управлять показом слоев. Например, в 2D-символах автомобилей так и сделано. Вид сверху - нарисован в одном слое, вид сбоку - в другом, и т.д.
Можно рисовать символы окон/дверей с разной деталировкой. В 2D-скрипте потом можно указать, при каком масштабе показывать символ из слоя 1, а при каком из слоя 2. Это делается очень легко. Если интересно, могу рассказать.

*

Оффлайн волк

  • **
  • 40
  • Репутация: +1/-1
Re: Правка 2D-символа библиотечного элемента
« Ответ #3 : Октября 26, 2008, 19:32:17 »
спасибо, все заработало! :angel:
немного почитал про GDL. не так все сложно, как казалось.
управление слоями как я понял осуществляется через FRAGMENT2 номер_слоя, параметры_линий. а вот определение скриптом масштаба не нашел, это интересно.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Правка 2D-символа библиотечного элемента
« Ответ #4 : Октября 26, 2008, 20:17:29 »
Цитировать
управление слоями как я понял осуществляется через FRAGMENT2
Правильно.

Цитировать
вот определение скриптом масштаба не нашел, это интересно.
GLOB_SCALE

Вот такой скрипт поможет управлять слоями взависимости от масштаба.

IF GLOB_SCALE < 10 THEN FRAGMENT2 1, 0
IF GLOB_SCALE >= 10 and GLOB_SCALE < 50 THEN FRAGMENT2 2, 0
IF GLOB_SCALE >= 50 THEN FRAGMENT2 3, 0

Если перевести с английского, то это будет звучать так:
:)
Если Масштаб меньше 10, то используется содержимое из слоя 1 с настройками  цвета, типа линии и типа штриховки как начерчено.
Если Масштаб больше или равен 10 и меньше 50, то используется содержимое из слоя 2 ... (и так далее)

« Последнее редактирование: Октября 27, 2008, 09:00:16 от Valery W »

*

Оффлайн nebezpechny

  • *
  • 10
  • Репутация: +1/-0
Re: Правка 2D-символа библиотечного элемента
« Ответ #5 : Июня 19, 2009, 11:51:47 »
... а какая строчка прописывается в ЖДЛ-скрипте, чтобы библ. элемент на плане корректно отображался?? (после изменения в скрипте его параметров)
...Пару лет назад видал на софтмашине такой пост...   но сейчас, увы, не нашёл...

Простой пример для наглядности:
есть библ. элемент с нередактируемыми параметрами. (а нам нужно, чтобы были редактируемые)
Залазим в скрипт, делаем анлок нужным параметрам (либо добавляем свои параметры), пересохраняем ...
Теперь его параметры стали редактируемыми, но на плане/разрезе это не отображается (визуально при смене длинны/ширины/высоты, элемент не меняется)

... и Была строчка волшебная, которая сие исправляет  - кто-нить помнит???

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Правка 2D-символа библиотечного элемента
« Ответ #6 : Июня 19, 2009, 12:12:03 »
В 2D-скрипте если что-то есть, то его удаляете и пишите:

PROJECT2 3, 270, 2

В 2D-Виде объект станет отображаться как его 3D-Вид сверху.

*

Оффлайн nebezpechny

  • *
  • 10
  • Репутация: +1/-0
Re: Правка 2D-символа библиотечного элемента
« Ответ #7 : Июня 19, 2009, 12:57:51 »
В 2D-скрипте если что-то есть, то его удаляете и пишите:

PROJECT2 3, 270, 2

В 2D-Виде объект станет отображаться как его 3D-Вид сверху.

не совсем помогло... вид на плане, конечно, заменился (да, похоже, что на вид 3Д-модели сверху) ... выделение объекта становится исключительно по его активным точкам (ранее - по всему его пятну)
но габариты свои всё равно не меняет...  в 3Д-окне - тоже габаритов не меняет...
(мож в 3Д скрипте что-то ещё мешает?)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Правка 2D-символа библиотечного элемента
« Ответ #8 : Июня 19, 2009, 13:31:49 »
выделение объекта становится исключительно по его активным точкам (ранее - по всему его пятну)
Правильно. Штриховки (пятна), по которой выделялся объект, теперь то нет, ее описание удалено из 2D-скрипта. Хотите чтоб выделялось по штриховке?... Делайте 2D-символ как рассказано в первом посте этой темы.

Цитировать
но габариты свои всё равно не меняет...  в 3Д-окне - тоже габаритов не меняет...
Приехали... А кто только, что сказал что может залезть в скрипт и "анлок нужным параметрам (либо добавляем свои параметры)"
Команда PROJECT2 означает: взять проекцию объекта из 3D-окна и поместить в 2D-Вид. Она не будет вам менять габариты объекта.
Копайте в 3D-скрипте.

*

Оффлайн nebezpechny

  • *
  • 10
  • Репутация: +1/-0
Re: Правка 2D-символа библиотечного элемента
« Ответ #9 : Июня 19, 2009, 14:17:05 »
"Приехали... А кто только, что сказал что может залезть в скрипт и "анлок нужным параметрам (либо добавляем свои параметры)"
Команда PROJECT2 означает: взять проекцию объекта из 3D-окна и поместить в 2D-Вид. Она не будет вам менять габариты объекта.
Копайте в 3D-скрипте. "

ну я только что сказал ( что я и сделал)...
( - ну на счёт команды, я понял...  конечно, я не думал, что ОНА будет менять размеры  :wink:)
  Про пятно штриховки в 2Д-символе - тож понятно. Нет, мне оно не нужно. Это я просто описал, какие изменения произошли у меня после прописки волшебной  строчки!!

 Просто, сняв в скрипте параметров блок на их изменение (   !lock "a","b"    ), я  полагал, что они таки-разблокируются...
А оказалось, что блок стоит не только в строке lock "a","b" скрипта параметров, а где-то ещё... вот ГДЕ - я пока не увидел...
но всё равно - спасибо!  строчку записал!! :rolleyes:

*

Оффлайн Нилхор

  • ***
  • 100
  • Репутация: +2/-0
Re: Правка 2D-символа библиотечного элемента
« Ответ #10 : Марта 29, 2010, 13:35:43 »
..попробовал поправить 2D изображение библ. элемента созданного Профайлером, согласно рецепта в первом посте темы .. само изображение  2D в GDL редакторе  удалось восстановить, но оно не редактируется, а с удалением скрипта вообще исчезает...может кто-нибудь подскажет суть проблемы?

*

Оффлайн Нилхор

  • ***
  • 100
  • Репутация: +2/-0
Re: Правка 2D-символа библиотечного элемента
« Ответ #11 : Марта 29, 2010, 16:27:10 »
..после создания библ. эл. в Профайлере, при открытии эл-та в GDL-редакторе в окошечке 2d пусто - символа нет, он расположен в окошечке "2d общий вид" и не редактируется... согласно рецепта я добавляю из окошка 3d символ в окошко 2d, редактирую его, но на плане этажа изменений в символе не наблюдаю... в завершении удаляю 2d скрипт и получается, что в 3D окне элемент просматривается, а 2d символ на плане этажа вообще исчезает вместе с гор. точками...
может оттого, что Профайлер не из 3d окна сохраняет библ. элемент?...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Правка 2D-символа библиотечного элемента
« Ответ #12 : Марта 29, 2010, 17:37:53 »
Не знаю, что Вам не понравилось в объекте построенном профайлером?
К тому же, объект построенный им, совсем не простой. Он ведь параметрический. Там есть два-три параметра, которые изменяют форму объекта, и эти изменения отображаются в 2D виде.
А в начале я сразу сказал: "Если возникает ситуация, когда вам не нравится 2D-символ библиотечных элементов, в некоторых случаях символ можно исправить без программирования."

Хорошо, допустим Вам не нужны параметрические изменения.
Тогда Вам надо вырезать все из Основного скрипта и поместить это в начале 3D-скрипта.
Тогда на пане покажется ваш нарисованный 2D символ.

*

Оффлайн Нилхор

  • ***
  • 100
  • Репутация: +2/-0
Re: Правка 2D-символа библиотечного элемента
« Ответ #13 : Марта 29, 2010, 18:02:05 »
..ну вот наконец-то вопрос услышан и ответ понятен...буду пробовать...
тела вращения дают тучу окружностей в символе, а параметрия зачастую как бы и не нужна... СПАСИБО !!!

*

Оффлайн Нилхор

  • ***
  • 100
  • Репутация: +2/-0
Re: Правка 2D-символа библиотечного элемента
« Ответ #14 : Марта 29, 2010, 18:25:07 »
Valery W - еще раз спасибо, все получилось..!!!

 

Похожие темы

  Тема / Автор