Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Перевод проектов из старых версий в новые
« Ответ #15 : Октября 23, 2009, 16:32:09 »

Test

1. чтобы все библы были 12й версии - окна и двери необходимо переназначать по - новой?
2. Если ответ (судя по хелпу) на вопр №1 утвердительный, тогда - чтобы не переназначать окна и двери - нужно постоянно подгружать вместе со стандартной 12й библой - Поднабор библиотеки ArchiCAD 10?
Да надо постоянно подгружать. Я обычно Шприцем переназначаю все не-переназначенные элементы.

*

Johan

Re: Перевод проектов из старых версий в новые
« Ответ #16 : Октября 23, 2009, 19:47:43 »
У проектов, как правило, не большой срок жизни можно и потерпеть. А после сдачи объекта можно перевести в архивный и потом уже загружать с библиотекой проекта. Я так делаю.
Я тоже пользую такой вариант, хотя в этом случае наверное проще сразу архивный юзать

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Перевод проектов из старых версий в новые
« Ответ #17 : Октября 23, 2009, 23:43:01 »
nideKer а разве проблематично загрузить библиотеку?? У проектов, как правило, не большой срок жизни можно и потерпеть.
Ага - проблематично - по тому как - у нас проекты 2-3 года живут - особенно если от ПП до РД то и того дольше. Ну ArchiCAD обновляется гораздо чаще... а новые версии библов поинтересней.
Да надо постоянно подгружать. Я обычно Шприцем переназначаю все не-переназначенные элементы.
На счет шприца - есть способ и попроще - жно выделять все одинаковые объекты (по параметрам - например высота/ширина - касаемо окон дверей) и из избранных переназначать... - но имея 4-5 типов окон и 3-4 типа дверей - переназначать на 27 этажах.... гхммм.... :) - ниахота - была надежда на автоматизацию.

Да побольшому счету - у меня нет проблем с этим - проблема с юзерами - если скажим подгружена библа миграции и 12 библа - то они не будут особо лазить по библиотеке - а будут рядом по папочке шарить в итоге выше 10й версии и не поднимемся... ;)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Перевод проектов из старых версий в новые
« Ответ #18 : Октября 24, 2009, 09:45:31 »
На счет шприца - есть способ и попроще - жно выделять все одинаковые объекты (по параметрам - например высота/ширина - касаемо окон дверей) и из избранных переназначать...

+1  :-*

Цитировать
- но имея 4-5 типов окон и 3-4 типа дверей - переназначать на 27 этажах.... гхммм.... :) - ниахота - была надежда на автоматизацию.
В интерактивном каталоге выдели один тип окна/двери и жми кнопку "Выбор в 3D". Потом заменяй с помощью избранного сразу на 27 этажах. Не могу представить большую автоматизацию.

Цитировать
...проблема с юзерами - если скажим подгружена библа миграции и 12 библа - то они не будут особо лазить по библиотеке - а будут рядом по папочке шарить в итоге выше 10й версии и не поднимемся...
Надо на фирме ввести субботники по переводу проектов в новую версию. :)

*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
Re: Перевод проектов из старых версий в новые
« Ответ #19 : Октября 24, 2009, 11:00:58 »
Интересная тема! Для меня она недавно была актуальна. Очень тронули:
Я обычно Шприцем переназначаю все не-переназначенные элементы.
но имея 4-5 типов окон и 3-4 типа дверей - переназначать на 27 этажах.... гхммм....

Это очень хорошо если имеем четко 4-5 типов окон и 3-4 типа дверей. И неважно на скольких они этажах.
У меня на работе было чуток веселее. Есть креативщики которые накидывали обьемы довольно немаленького комплекса так как удобно им. А собственно: не было никаких типов окон/дверей (или-же этих типов были сотни), не всегда выставлялись точные параметры/привязки, где-то бросая двери вместо окна, где-то наоборот - лишь бы все более мение адекватно смотрелось в 3-де. У них была цель сделать модельку кое-как, а потом отрендерить пару картинок. В 2-де ситуация была не очень хорошая в плане чертежей... Мало того, не признавался нив какую групповой проект - каждый работал сугубо в своем файле иногда втягивая какие-то куски соседа  :angel:

Так вот, для перехода с 10-ки прям в 12-ку нашелся такой "библиотечный способ":
- открыл файл, подгрузил 12 библиотеку, потом все что мог. Главное чтоб не было отсутствующих элементов. На повторяющиеся элементы пока не обращать внимания;
- далее менеджером библиотек выкинул оттуда только 12 библиотеку;
- сохранил объект в pla. Открыл ПЛА файл и указал куда распаковать библиотечный архив;
- далее в объект подгрузил 12 библиотеку + весь выгруженный архив. Вычистил повторяющиеся элементы/дубликаты (с той папки, куда выгружал архив). Упорядочил там все по папкам - текстуры, элементы, созданные элементы, лестницы (созданные в стейрмейкере), библиотеку архиформы..
- опять менеджером библиотек выкинул 12 библиотеку;
- создал контейнер, обозвав его именем нашего комплекса (без стандартной 12-ой библиотеки).
Потом все просто подгружали 12 библу и этот контейнер.

З.Ы. Только тогда я понял зачем этот контейнер нужен и в чем его все прелести :) А то ранее, когда только делал первые шаги в изучении ArchiCAD, никак не мог понять - в чем его прикол, для чего он, как и куда его применять. Ни в справке, ни в книге Ланцова которую тогда читал, не было толком написано о его применении.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Перевод проектов из старых версий в новые
« Ответ #20 : Октября 24, 2009, 11:45:00 »
З.Ы. Только тогда я понял зачем этот контейнер нужен и в чем его все прелести Smiley А то ранее, когда только делал первые шаги в изучении ArchiCAD, никак не мог понять - в чем его прикол, для чего он, как и куда его применять. Ни в справке, ни в книге Ланцова которую тогда читал, не было толком написано о его применении.
Во времена Ланцова контейнера не существовало :)

*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
Re: Перевод проектов из старых версий в новые
« Ответ #21 : Октября 24, 2009, 14:08:32 »
У него есть книга "компьютерное проектирование в ArchiCAD 11" (название точно не помню), она тогда была под рукой. Это в 8-ке может и не было..

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Перевод проектов из старых версий в новые
« Ответ #22 : Октября 24, 2009, 14:11:56 »
У него есть книга "компьютерное проектирование в ArchiCAD 11" (название точно не помню), она тогда была под рукой. Это в 8-ке может и не было..
Эта книжка - жалкая тень того что было по 8ке...

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Перевод проектов из старых версий в новые
« Ответ #23 : Октября 27, 2009, 15:37:00 »
В интерактивном каталоге выдели один тип окна/двери и жми кнопку "Выбор в 3D". Потом заменяй с помощью избранного сразу на 27 этажах. Не могу представить большую автоматизацию.

А если объединить оба наших способа... ;) счастье! +1  :-*

Надо на фирме ввести субботники по переводу проектов в новую версию. Smiley

Ой боюсь одним субботником не отделаться - придется делать и воскресник! 8)

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Перевод проектов из старых версий в новые
« Ответ #24 : Ноября 05, 2009, 17:25:56 »
Вот по ходу столкнулся с некоторой сложностью:
Выделяю унитазы (:)) которые необходимо переназначить - применяю к ним унитаз из избранного и ...
Все унитазы применяются с точкой привязки и углом поворота. те. если их много на плане - то ручками править ой как не хочется...

Т.е. собственно вопрос - как в избранном исключить применение точки привязки? (как в дверях окнах...)

Самое интересное - что если выделив унитазы и применить к ним просто необходимый библ (не из избранных) - то точка привязки игнорируется - но только нужно переназначать всячески параметры... чего делать не хочется...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Перевод проектов из старых версий в новые
« Ответ #25 : Ноября 05, 2009, 19:37:51 »
Вот где спрятались грабли "избранные" :)

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1001
  • Репутация: +283/-0
  • Пол: Мужской
Re: Перевод проектов из старых версий в новые
« Ответ #26 : Декабря 06, 2009, 00:22:08 »
...вопрос - как в избранном исключить применение [к объектам] точки привязки? (как в дверях окнах...)
Пора писать пожелание к Archicad 14

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Перевод проектов из старых версий в новые
« Ответ #27 : Декабря 07, 2009, 13:42:52 »
Пора писать пожелание к Archicad 14
Хочу! - да все никак руки не доходят - я дополню... :)

*

Revizor

Доброго времени суток всем Мендесабалям. Прошу корефеев АС подсказать решение простой задачки. Есть куча файлов *.PLN созданых на версии АС 6 (2002год), а теперь назрела ситуация в реанимации этих файлов на версии АС 12. Попытка в тупую направить АС открыть файлы не дали результатов.
Заранее благодарю за помощь

*

Оффлайн dimfox

  • ***
  • 153
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий Дмитриев
Думаю можно попробывать вот это:
http://www.graphisoft.com/support/archicad/downloads/Fileconverter.html
Отпишись о результатах...

 

Похожие темы

  Тема / Автор