Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн CYBORG

  • CYBORG
  • *****
  • 181
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • The doctor.

Test

да, видимо придется через 9-ю версию открывать.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Да, вам придется скачать и установить ArchiCAD 9.

*

Dennis37

Добрый день! Моя тема будет похожа на некоторые уже существующие, тем не менее, ответов на свои вопросы я пока не нашел.((

Что есть на входе/что хочу получить на выходе.
Есть проекты в 12'ой версии AC (русской). Использовал стандартную библиотеку объектов. Сам редактировал некоторые покрытия, но текстуры использовал только стандартные. Есть желание полностью перевести эти проекты в 13'ую версию AC (тоже русскую), т.е. полностью уйти от использования 12'ой библиотеки, и в итоге иметь для проекта только одну подключенную библиотеку – "Библиотека объектов 13.lcf".

Что я делаю.
Как описано в стандартной справке AC - подключаю 2 библиотеки "Библиотека объектов 13.lcf" и "Библиотека миграции ArchiCAD 12.lcf".

Проблемы.
1. Объекты из 12'ой библиотеки не заменяются автоматически аналогичными объектами из 13'ой. Насколько я понял из справки это должно произойти для большинства окон, дверей, и т.д.
2. Отсутствуют паспорта зон.
3. Отсутствуют ВСЕ текстуры поверхности.

Вопросы.
Что я делаю не так?
Как решить мою задачу ПРАВИЛЬНО? Хотелось бы понять именно правильный (рекомендованный) способ миграции, с использованием стандартных библиотек, а не с созданием своих библиотек для каждого проекта.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Хотелось бы услышать этот совет от Дениса Ожигина

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Я например давно ушел от контейнера. Меня не волнует скорость загрузки библиотек. Библа собрана та , которая нужна мне всегда, хоть в 12, хоть в 13.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
1. Объекты из 12'ой библиотеки не заменяются автоматически аналогичными объектами из 13'ой. Насколько я понял из справки это должно произойти для большинства окон, дверей, и т.д.
Неверно поняли. Как раз это должно произойти для большинства обычных объектов. А для большинства окон и дверей автоматическая замена будет из "Библиотеки миграции ArchiCAD 12.lcf".
Суть в том, что объекты, в которых не изменялись переменные, будут с легкостью заменены на объекты из "Библиотеки объектов 13.lcf".
А с теми, в которых изменялись (серьезно переработан скрипт), этого не произойдет. Им уготована замена только из "Библиотеки миграции ArchiCAD 12.lcf". Соответственно их возможности останутся старыми.

Цитировать
2. Отсутствуют паспорта зон.
Переназначьте паспорта в параметрах "Категории зон"

Цитировать
3. Отсутствуют ВСЕ текстуры поверхности.
Они отсутствуют потому, что вы подключили только "Библиотеку объектов 13.lcf" которая не содержит текстур. Текстуры лежат в той же папке что и файл .lcf. Называется папка "Библиотека ArchiCAD 13". Ее и надо подключать полностью, а не отдельные элементы из нее.

*

Dennis37

Большое спасибо! Я как-то сразу не допер что нужно добавлять саму папку библиотеки, а не отдельный файл.)) Соотвестственно, 2'ой и 3'ий вопросы (зоны и текстуры) снимаются.

По поводу 1'го вопроса... Я правильно понял, что если не произошло автоматической замены объекта из новой библиотеки, то остается только удалять старый объект и создавать на его месте новый, с полной перенастройкой всех его свойств? Как я говорил, на выходе в конечном файле я хочу иметь только одну подключенную библиотеку - "Библиотека ArchiCAD 13".

И еще вопрос назрел. Я парвильно понимаю, что не существует никакого механизма для миграции объектов библиотек разных языковых версий (RUS <-> INT), при этом, пусть одной порядковой версии (например, 13)?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Я правильно понял, что если не произошло автоматической замены объекта из новой библиотеки, то остается только удалять старый объект и создавать на его месте новый, с полной перенастройкой всех его свойств? Как я говорил, на выходе в конечном файле я хочу иметь только одну подключенную библиотеку - "Библиотека ArchiCAD 13".
Нет, есть способ "Шприц-Пипетка", которая переносит параметры объекта другому.
Я парвильно понимаю, что не существует никакого механизма для миграции объектов библиотек разных языковых версий (RUS <-> INT), при этом, пусть одной порядковой версии (например, 13)?
Тем же способом.

*

dpa55555

Re: Перевод проектов из старых версий в новые
« Ответ #38 : Февраля 16, 2011, 17:37:24 »
Чтобы не создавать новую тему еще вопрос: проект был начат в ArchiCAD 12. Чтобы работать с ним в ArchiCAD 13 RUS, я подгрузил библиотеку миграции ArchiCAD 12. При этом почему-то все покрытия (в менеджере реквизитов) меняют названия на английские и некоторые из них (видимо) исчезают. Из-за этого на некоторых библиотечных элементах в библиотеках 13 и миграции 12 пропадают покрытия. В чем проблема?
Кстати когда открываю в ArchiCAD 13 проект ArchiCAD 12, библиотека ArchiCAD 13 куда-то сама исчезает и ее приходится подгружать также как библиотеку миграции ArchiCAD 12.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Перевод проектов из старых версий в новые
« Ответ #39 : Февраля 24, 2011, 22:31:43 »
Чтобы не создавать новую тему еще вопрос: проект был начат в ArchiCAD 12. Чтобы работать с ним в ArchiCAD 13 RUS, я подгрузил библиотеку миграции ArchiCAD 12. При этом почему-то все покрытия (в менеджере реквизитов) меняют названия на английские и некоторые из них (видимо) исчезают. Из-за этого на некоторых библиотечных элементах в библиотеках 13 и миграции 12 пропадают покрытия. В чем проблема?
Во первых, исчезают не покрытия, а текстуры. Покрытия остаются, но они теряют приписанные им текстуры.
Во вторых, это происходит наверно потому, что проект был начат в АС12 INT, а открываете его в АС13 RUS (выделил то, на что надо обратить внимание). В INT библиотеке текстуры имеют английские названия, а в RUS русские. Потому и не "склеилось".
Первый вариант: подгрузить папку с текстурами из библиотеки АС12 INT.
Второй вариант: зайти в менеджер реквизитов и поменять все покрытия на русские, из русского шаблона. Шаблон находится по адресу: ArchiCAD 13\Значения по умолчанию\ArchiCAD\AC13-Шаблон.tpl

Цитировать
Кстати когда открываю в ArchiCAD 13 проект ArchiCAD 12, библиотека ArchiCAD 13 куда-то сама исчезает и ее приходится подгружать также как библиотеку миграции ArchiCAD 12.
В файле проекта хранится информация какие библиотеки он использует, поэтому, если чего не использовалось, само там не появится.

*

Оффлайн vladimir1980

  • 3
  • Репутация: +0/-0
Всем доброго дня!
Помогите разобраться со следующей проблемой. Несколько лет назад сделал проект в 11 версии, потом ее перенес в 12.
Сейчас установил 15 версию, демо, а старый моей проект мало того что не открывается, а еще и завешивает 15 версию при попытке открыть. Пробовал и pla и pln открыть  - итог один. Сейчас попробую установить старую 12 версию и посмотреть что получится.

Вопрос к знатокам - может кто-то сталкивался с подобным? Или может быть кто-то подскажет как перенести мне из 12 версии в 15 корректно?

п.с.
Делал оригинальный файл на виндоус висте, версия ArchiCAD была 12 int, библиотек много своих было.

Сейчас пробую открыть на Мак интел, ОС 10.7.4, ArchiCAD 15 ру

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Вопрос к знатокам
Неужели самому трудно просечь что Win и Mac разные ОС абсолютно не заменяемые.  Проект сделанный в Win не открыть в Mac, И НАЕБОРОТ. :boyan:

*

Оффлайн vladimir1980

  • 3
  • Репутация: +0/-0
Неужели самому трудно просечь что Win и Mac разные ОС абсолютно не заменяемые.  Проект сделанный в Win не открыть в Mac, И НАЕБОРОТ. :boyan:

Вообще-то трудно. И даже дико - если это так. В яндексе посмотрел инфу - вообще-то люди пишут что проекты созданные под виндой открываются под маком и НАЕБОРОТ тоже, но проблемы с путями к библиотекам - это как раз может быть понятно. Но причем тут несовместимость ОС при открытии файлв одного формата? Если бы было несовместимо, я думаю, что разработчики из Графисофта наверняка сообщали бы об этом в явном виде, например тупо расширение файлов было бы разным или еще каким-то вменяемым способом.

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Прекрасно открывается на Мак и Виндовс один и тот же проект в .pln и .pla. Часто этим пользуюсь из-за кривого (в Мак) Бим-эксплорера.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Неужели самому трудно просечь что Win и Mac разные ОС абсолютно не заменяемые.  Проект сделанный в Win не открыть в Mac, И НАЕБОРОТ. :boyan:
Прости, но это полная ересь. Проекты ArchiCAD полностью платформонезависимы.
Сейчас установил 15 версию, демо, а старый моей проект мало того что не открывается, а еще и завешивает 15 версию при попытке открыть. Пробовал и pla и pln открыть  - итог один. Сейчас попробую установить старую 12 версию и посмотреть что получится.
А без библиотек пробовали проект загружать?

 

Похожие темы

  Тема / Автор