Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Graphisoft EcoDesigner
« : Мая 03, 2009, 09:58:51 »

Test


Graphisoft EcoDesigner – экология органически вписывается в процесс архитектурного проектирования

Опубликовано: 28 апреля 2009



Будапешт, 28 апреля 2009 – компания Graphisoft, мировой лидер в разработке Virtual Building™ решений, сегодня анонсировала выход очередного инструмента под ArchiCAD 12, предназначенного для оценки энергетических потер здания — Graphisoft EcoDesigner™.

Graphisoft EcoDesigner – это встроенный в ArchiCAD, простой в использовании инструмент для проведения энергетических расчетов силами архитекторов. EcoDesigner позволит архитекторам контролировать энергетические потери проектируемых зданий и создавать новые, экологически продуманные проекты. Новое приложение превращает ArchiCAD в лидирующее решение, адаптированное под требования современных архитекторов. При «традиционной» схеме проектирования подобные расчеты проводятся профессионалами из экологических отделов на финальных стадиях проектирования – тогда, когда изменения в проекте осуществлять намного сложнее. С помощью EcoDesigner архитекторы получат доступ ко всей необходимой экологической информации, связанной с их проектом, еще на самой ранней стадии.

   
Цитировать
«Основные изменения проекта, связанные с энергетическими свойствами здания, архитекторы могут вносить на самых ранних стадиях», — говорит Миклош Словений-Люкс (Miklos Szovenyi-Lux), вице-президент, директор по развитию продукции компании Graphisoft. – «На последующих стадиях инженеры могут только согласовывать применение каких-либо специальных строительных материалов и механических систем. Graphisoft EcoDesigner – это уникальный, простой в использовании инструмент, который дает архитекторам возможность в привычной проектной среде вносить изменения, связанные с энергетическими потерями, на самых ранних стадиях проектных работ».

Продажи приложения Graphisoft EcoDesigner начнутся в конце мая. Если вас интересует демонстрация продукта, то приглашаем вас посетить стенд #1551 компании Graphisoft на выставке 2009 AIA Convention.


===================================================================
От себя:
Как ни странно, на официальном сайте компании Graphisoft найти более детальной информации по новому аддону не удалось, видимо до официального релиза на выставке 2009 AIA Convention информации на сайте и не появится. Тем не менее, на сайте компании StruSoft http://www.strusoft.com появилось заявление о партнерском сторудничестве по использованию кода их программы VIP-Energy в новом продукте Graphisoft EcoDesigner.
Оригинал:http://www.strusoft.com/?pageId=5&newsId=116&langId=1
Перевод:http://translate.google.ru/translate?prev=hp&hl=ru&js=n&u=http%3A%2F%2Fwww.strusoft.com%2F%3FpageId%3D5%26newsId%3D116%26langId%3D1&sl=en&tl=ru

Graphisoft продолжает радовать и не стоит на месте. Это следующее важное приобретение вслед за появлением Graphisoft Virtual Building Explorer(результат покупки Zermatt Engine) и более раннего приобретения Graphisoft MEP.
Кроме того, как мне кажется - это достойный ответ на покупку фирмой Autodesk прав на программу энергетических расчетов Ecotect http://ecotect.com/

IMHO
Думаю на этом Graphisoft не остановится, и в скором времени в свет выйдет нечто вроде "Graphisoft Structure". Тем более, что их новый партнер по EcoDesigner - компания StruSoft http://www.strusoft.com Разработки в данной сфере уже имеет.

P.S.
Ждем хороших новостей от Graphisoft :)
« Последнее редактирование: Мая 07, 2009, 14:56:54 от Dimsan »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Graphisoft EcoDesigner
« Ответ #1 : Мая 03, 2009, 13:18:09 »
Цитировать
Кроме того, как мне кажется - это достойный ответ на покупку фирмой Autodesk прав на программу энергетических расчетов Ecotect

Похоже на то. Архикадчики за рубежом пользовались именно ей. Когда Autodesk купил ее, на archicad-talk возникла эта тема http://archicad-talk.graphisoft.com/viewtopic.php?t=23446
Возмущались действиями империи.

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Re: Graphisoft EcoDesigner
« Ответ #2 : Июня 06, 2009, 01:06:12 »
Наконец то вышел релиз Graphisoft EcoDesigner
На официальном сайте выложено множество информационных материалов по нему.

Всю информацию по программе вы можете найти на этой странице:
http://www.graphisoft.com/products/archicad-solutions/ecodesigner/

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ  с этим несомненно весьма важным шагом вперед в развитии нашей любимой программы.
Надеюсь рабочая русская версия не заставит себя долго ждать. :)

*

Оффлайн APXITEKTOP

  • ****
  • 350
  • Репутация: +8/-2
  • Пол: Мужской
  • archi-buro
Re: Graphisoft EcoDesigner
« Ответ #3 : Июня 06, 2009, 08:43:26 »
а где релиз, хоть на английском?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Graphisoft EcoDesigner
« Ответ #4 : Июня 06, 2009, 12:25:08 »
Скоро будет доступна студенческая версия :)

*

Оффлайн Skiffer

  • **
  • 51
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Graphisoft EcoDesigner
« Ответ #5 : Июля 06, 2009, 18:46:06 »
Многие уже успели столкнутся с проблемой с запуска Graphisoft EcoDesigner в русском Архикаде

Способ решения
Идем сюда
***\Graphisoft\ArchiCAD 12\Расширения ArchiCAD\EcoDesigner\
Копируем папку "INT"
Вставляем ее тутже и переименовываем на "RUS"

Все наслаждаемся

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Graphisoft EcoDesigner
« Ответ #6 : Июля 06, 2009, 18:54:55 »
Skiffer
Спасибо, действительно помогло +1.
« Последнее редактирование: Марта 09, 2010, 20:40:49 от Valery W »

*

Johan

Re: Graphisoft EcoDesigner
« Ответ #7 : Ноября 14, 2009, 14:32:02 »
Как то руки до него не доходили, кто нибудь пользуется им по взрослому? Или повертели и забыли?

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Re: Graphisoft EcoDesigner
« Ответ #8 : Ноября 14, 2009, 14:40:58 »
Как то руки до него не доходили, кто нибудь пользуется им по взрослому? Или повертели и забыли?

Я морально созрел научится пользоваться им по взрослому. Благо на ArchiCAD 13 сегодня вырвалась в массы русская версия плагина.

Планируемые направления исследования - оценка энергоэффективности частных домов из клееного бруса и каркаса...
Пойду распечатаю "08 Руководство пользователя EcoDesigner Graphisoft.pdf"
Когда будет чем делиться с народом - надо будет создать новый топик вроде "Работа в Экодизайнер"

*

Johan

Re: Graphisoft EcoDesigner
« Ответ #9 : Ноября 14, 2009, 14:57:46 »
Я морально созрел научится пользоваться им по взрослому.
Я так понимаю - ты первопроходец? Ну чтож, будем ждать твоих научных трудов :angel:

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Re: Graphisoft EcoDesigner
« Ответ #10 : Ноября 14, 2009, 15:06:41 »
Я так понимаю - ты первопроходец?
На данный момент - потенциальный первопроходец, впрочем как и все..
Не говори ГОП пока не перепрыгнешь... :) - Пока просто заинтересованный в программе, кто не поленился распечатать справку :)

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Re: Graphisoft EcoDesigner
« Ответ #11 : Ноября 15, 2009, 20:53:47 »
Поделюсь первым опытом знакомства с EcoDesigner...

На первый взгляд программа очень простая... прочитав краткое руководство(всего 24 страницы) можно сразу сесть за компьютер и за пять минут создать примитивную модель домика для анализа и получить соответствующий отчет.

Если же подходить к программе более серьезно, то не все так просто как кажется.
Во первых сразу ощущается нехватка теоретических знаний из области ОВ и ВК... В программу заложено множество исходных данных, цифр, показатели которых неподготовленному пользователю практически ни о чем ни говорят :( а для понимания результатов работы программы мне кажется нужно точное понимание - какие именно данные были использованы, какие их количественные показатели.

В результате для себя сделал следующие выводы:

Начинающему пользователю не следует ждать от нее каких либо точных расчетов. Думаю реальные результаты расчетов могут в разы отличаться от действительности не в силу каких-либо недостатков алгоритмов самой программы, а потому, что большая часть исходных данных для расчета берется "на глазок"(например степень затененности фасадов, реальные характеристики материалов и конструкций, предполагаемый режим эксплуатации, цена Киловатт энергии от разных источников топлива и т.п)
В итоге программа выдает расчетный показатель денежных затрат на эксплуатацию здания, но я не думаю, что эта цифра окажется очень близка к действительности... Слишком много условностей... А вот чему можно верить практически на 100%, так это результатам сравнения разных проектных решений.
Программа дает уникальную возможность при выборе вариантов проектных решений принять во внимание новые факторы, которые в подавляющем большинстве случаев во внимание не брались всилу сложности механизма их оценки. А это уже революционный шаг вперед!!! в будущее...

Можно заменить небольшое окно на огромную стеклянную стену и в несколько кликов оценить, чем это изменение повлияет на эксплуатационные показатели сооружения.  Можно поменять состав многослойной конструкции наружных стен и пересчитать тут же эти же все показатели.

Если программа заинтересовала - начните с прочтения справки их папки "Документация" - в ней довольно детально описаны все принципы работы с программой.

Также добавлю некоторые возможно полезные данные для проведения расчетов:

Соотношение стоимости тепла (по данным журнала "Землевладелец северо-запада" №9(49)2009):
Цена за 1 Квт,ч

Дизтопливо -------- 2,31 руб.
Бурый уголь ------- 1, 07 руб.
Паллеты ------------ 1, 11 руб.
Дрова --------------- 1,63 руб.
Природный газ ----- 0,30 руб.
Сжиженный газ ---- 1, 63 руб.
Электирчество ----- 2,13 руб.
Тепловые насосы -- 0,71 руб.

*

Оффлайн olegrus

  • **
  • 23
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Graphisoft EcoDesigner
« Ответ #12 : Ноября 24, 2009, 17:44:21 »
Цитировать
Паллеты ------------ 1, 11 руб.
Наверно, имелись в виду пеллеты :-)

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Re: Graphisoft EcoDesigner
« Ответ #13 : Января 11, 2011, 13:13:31 »
Есть кто из разобравшихся в тонкостях программы?
Прочитанная от и до справка не помогает, локальная тех. поддержка в отпуске.

Вообщем есть многослойная стена:
МДФ панели, стр. бумага, деревянный каркас 600мм шаг наполненный ISOVER KL-35 195мм  (доля площади каркаса 14%), ветрозащитная плита 13мм, ветрозащитная плёнка, обрешетка, сайдинг.
Такая конструкция забита в ArchiCAD. ЭД ее прекрасно читает, значения теплопроводности, плотности и теплоёмкости заданы.
Манипуляции на калькуляторе дают мне число 0.208 вт/м2К для такой конструкции. ЭД получает 0.27. Это одна проблема. Вторая заключается в том, что в ЭД в конструкции стены указаны так же воздушный зазор в 20мм от обрешетки и сайдинг. Я более чем уверен, что он это тоже учитывает в расчёте, хотя в расчёт должны идти конструкции до слоя, контактирующиего с наружным воздухом.
Как ему намекнуть, что стена заканчивается ветрозащитой? Я конечно могу вбить значение вручную, но это лечение последствий, я же хочу победить саму причину болезни. Как правильно составлять конструкцию стены для ЭД?

*

Alex_77

Re: Graphisoft EcoDesigner
« Ответ #14 : Апреля 11, 2011, 17:45:48 »
Уважаемые коллеги!

Кто нибудь знает, возможно ли использовать программу EcoDesigner для расчета отопительных и холодильных нагрузок?
Насколько я понял, EcoDesigner выдает расчет потребления тепла-холода для всего здания, не разбивая его по помещениям, в этом она отличается от Ecotect Analysis.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2011, 10:57:04 от Alex_77 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор