Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

eap

Test

Внимательно просмотрел раздел, но решения не нашел.
Ситуация следующая. Нами (заказчиком) сделан проект в 12 версии. Для дальнейшего оформления, согласования и т.п. его (проект) нужно передать в проектную организацию. Проектировщики сидят на 10 версии и ничего у себя менять не хотят. Им нужен PLA файл 10 версии, и никаких других вариантов. Админа у них нет, 12 версию ставить не хотят. Попробовал сохранить проект из 12 версии в IFC_2x3. Комп его полтора часа переваривал, но в 10 версии полученный файл IFC не открылся - "Ошибка IFC - Отвергнутая команда". В двенадцатой версии только IFC_2x3, а в 10 - IFC_2x2, похоже дело в этом?
Последовательно сохранять в 11, потом в 10 версии - тоже, как я понял из Форума не вариант - возможно сохранение только в PLN, при этом теряются библиотеки.
Архикад для меня темный лес. Поэтому прошу помощи специалистов в решении этой конкретной разовой задачи.

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Re: Перевод проекта из новых версий в старые
« Ответ #1 : Июня 02, 2009, 11:00:02 »
Можно в проект, выполненный в 12 версии, подгрузить библиотеку 10 версии. Потом переназначить все объекты, то есть заменить объекты 12 версии объектами 10 версии с сохранением параметров. (alt+ctrl+мышиный клик). Если проект выполнен в трехмерке, это лучше делать в 3D-окне, если проект плоский - можно и на плане. Потом выгрузить библиотеку 12 версии, проверить еще раз не вылезло ли где чего, по необходимости поправить, и последовательно через 11 версию сохранить в десятой.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Перевод проекта из новых версий в старые
« Ответ #2 : Июня 02, 2009, 11:03:21 »
В АС12 есть IFC_2x2.
Если у тебя дополнительные библиотеки, созданные в АС12, то действительно потеряются при сохранении в нижние версии. И в этом случае надо пересохранять GDLскрипт вручную для каждого объекта.
А если ты имеешь ввиду стандартные библиотеки, то при переходи на другие версии, для этого есть библиотеки миграции.

*

eap

Re: Перевод проекта из новых версий в старые
« Ответ #3 : Июня 02, 2009, 11:15:04 »
Luch4 Спасибо, но хотелось бы на автомате... Не получится - значит так придется делать.
Vachik К сожалению, я не увидел IFC_2x2 в АС12. У меня есть только "Сохранить как" в формате IFC_2x3. Или нужно специально что-то доставлять?


*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Перевод проекта из новых версий в старые
« Ответ #4 : Июня 02, 2009, 11:39:17 »
Да, тебе надо дополнительно скачать и поставить дополнение
или Справка--> Дополнительные расширения ArchiCAD12. Как и куда вставить, смотри в соответствующей теме Справки(F1), или нашего форума.
« Последнее редактирование: Июня 02, 2009, 11:41:33 от Vachik »

*

eap

Re: Перевод проекта из новых версий в старые
« Ответ #5 : Июня 02, 2009, 12:07:21 »
Vachik Спасибо! Скачал! Вечером пробовать буду.

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Перевод проекта из новых версий в старые
« Ответ #6 : Июня 02, 2009, 12:12:29 »
Можно сохранить в "ПЛА", потом открыть файл и в появившемся окошке указать что библы надо читать (скопировать) в такую-то папку (И ЗАПОМНИТЬ ЕЁ РАСПОЛОЖЕНИЕ - теперь это Ваша библиотека), а потом файл сохранять в "ПЛН" сначала в 11ю версию, потом в 10ю, а Вашей библиотекой будет являться та самая папочка с распакованными туда библами.
Если не понятно, могу показать в картинках.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Перевод проекта из новых версий в старые
« Ответ #7 : Июня 02, 2009, 12:34:46 »
Можно сохранить в "ПЛА", потом открыть файл и в появившемся окошке указать что библы надо читать (скопировать) в такую-то папку (И ЗАПОМНИТЬ ЕЁ РАСПОЛОЖЕНИЕ - теперь это Ваша библиотека), а потом файл сохранять в "ПЛН" сначала в 11ю версию, потом в 10ю, а Вашей библиотекой будет являться та самая папочка с распакованными туда библами.
Если не понятно, могу показать в картинках.
А библы 12-ого, откроются в 10-ом?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Перевод проекта из новых версий в старые
« Ответ #8 : Июня 02, 2009, 13:34:31 »
У smile157 откроются. :)


*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Перевод проекта из новых версий в старые
« Ответ #9 : Июня 02, 2009, 14:16:04 »
Вот действительно вопрос - откроются? :)
Правда не знаю, но должны. От 11го в 10 ке помню открывались...
И вообще - ПЛА файл можно даже не распаковывать, а просто добавить в менеджере библиотек (предварительно убрав остальные библы) когда будешь перенесённый ПЛН открывать

*

eap

Re: Перевод проекта из новых версий в старые
« Ответ #10 : Июня 02, 2009, 14:50:20 »
smile157 Понял.
Если манипуляция через IFC не пройдет или результат не понравится - пройти 12, 11, 10.
А выгрузив библиотеку, можно отследить, чтобы в 10-ке был полный комплект библиотечных элементов для проекта.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Перевод проекта из новых версий в старые
« Ответ #11 : Июня 02, 2009, 20:33:16 »
Цитировать
Попробовал сохранить проект из 12 версии в IFC_2x3. Комп его полтора часа переваривал
Тоже попробовал. Перевел девятиэтажный четырехсекционный дом в IFC. Комп с AthlonXP 2600+ перегонял 10 мин. У Вас комп постарее или модель покруче?

Цитировать
но в 10 версии полученный файл IFC не открылся - "Ошибка IFC - Отвергнутая команда". В двенадцатой версии только IFC_2x3, а в 10 - IFC_2x2, похоже дело в этом?
Качайте нужные IFC Add-ons с сайта graphisoft. Хоть для десятки IFC 2x3, хоть для двенадцатого IFC 2x2.

Final version IFC Add-ons

Для перегона любым способом в раннюю версию, желательно сразу делать окна и двери из элементов IFC библиотеки. Она поставляется в стандартной сборке.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Перевод проекта из новых версий в старые
« Ответ #12 : Июня 02, 2009, 20:34:25 »
Вот действительно вопрос - откроются? :)
Правда не знаю, но должны.

Должны да, не все. Хорошо, если половина.

*

eap

Re: Перевод проекта из новых версий в старые
« Ответ #13 : Июня 08, 2009, 13:02:08 »
Всем СПАСИБО!
Перегнал в IFC_2x2 - текстуры в интерьере пропали.
Сохранил библиотечные элементы из PLA, перевел последовательно в 11 - 10, подключил библиотеку исходного проекта. Все ОК, кроме 2 элементов с длинными названиями.
Вопрос решен.

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Перевод проекта из новых версий в старые
« Ответ #14 : Июня 08, 2009, 15:04:13 »
Хорошо что сработало! Спасибо что отписался, самому было интересно, т.к. всегда перегонял только на одну версию ниже.

 

Похожие темы

  Тема / Автор