Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

SergeyAB

Test

(Прошу прощения за оффтоп).
Вот книжка что надо - бери и строй
http://dwg.ru/dnl/1507

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
я против оцилиндровки!!! это вообще порнуха на мой взгяд. живу в городе в котором деревянным рубленным домам по 150 лет и стоят они конечно окруженные 4х этажками советскими но ведь стоят... и даже радуют (тем что стоят, не видом конечно своим)! А за город выезжаешь и те "карандашные дома" что в 90-е построенны ужасные кривые, с проваленными крышами, птянами на стенах и грибками.. ...

так всеже если ктото сталкивался с грамотной рабочкой по "деревяшкам" и есть в закромах очень интересно было посмотреть сложные узлы и и решения, а не те стандартные решения что в книгах (балки переркытий, врубки и прочее), ибо достать  нормальной документации сложно и  учится приходится на своих ошибках(((((

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
я против оцилиндровки!!! это вообще порнуха на мой взгяд. живу в городе в котором деревянным рубленным домам по 150 лет и стоят они конечно окруженные 4х этажками советскими но ведь стоят...
Мой тебе совет - ищи дедов, которые еще пока живы. И все познаешь.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Илья, дело не в рабочке, а скорее всего в технологии исполнения, начиная с заготовки дерева.
Какое сейчас идет бревно, когда его срубили?
А как раньше заготавливали? Только зимой или ранней весной, пока в дереве меньше всего влаги.
А как выбирали дерево? Целая наука.
Как сейчас обрабатывают дерево? Раньше только топором. Топор все поры закрывал.

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Смешнее всего у нас в Сочах дела обстоят... Некоторые деятели такие дома на болотах ставят... Через 2-3 года это уже крайне непрезентабельное зрелище.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Да, самое тяжелое это фундамент с заказчиком обсуждать, я одного перца знаю, он  решил вообще , что его разводят ,говоря о том что на полтора метра нужно залить бетона в землю. А он человек умный, даже самый умный и решил он просто три слоя кирпича положит в землю и построит на эторм 3-ех этажную коробку....
Сейчас стоит ...дом весь разваливается по кускам, схвачен металлическими полосами , сверху сайдинг...
И на полном серьезе считает ,что все вокруг сволочи. Но самый  гад - я , поскольку говорил что так будет...накаркал...

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
У нас таких уже нет почти... Как на Мирном три дома "утонули", так даже строители (Рамшаны и Джамшуты местные) соображать что-то начали.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
В самый момент затопления , они были там?

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Утонули в том смысле, что фундаменты и частично стены первого этажа ушли в торф (в Сочи очень много болот было которые в начале прошлого века осушали). Хозяева заместо плиты (что стало стандартом) поставили ленточку из легкобетонных блоков. А поскольку мирный плотно населен, куча народу мимо этих домиков проезжают и интересуются, что да как. А если выше в холмы лезть, то там ждут не дождутся оползневые процессы разной степени тяжести (в основном вызваны разгильдяйством соседей и самих хозяев, которые очень любят выравнивать участки подпорными стеночками толщиной 15-20 см безо всякого дренажа), которые частенько приводят к наклонению домов, трещинам в стенах и т.п. Так что нафундаментах уже никто не экономит. К тому же строители смекнули, что для плиты армирование и опалубка проще, а бетона уходит в 2-2,5 раза больше, а берут они за бетонные работы по количеству кубов (не знаю как у вас), так что по крайней мере фундамены у всех даже самовольных строений у нас с солидным перебором прочности идут, иногда даже до маразма доходит. Один из моих соседей (внизу) под 1,5-этажный домик поставил плиту толщиной 700 мм, под каждую стенку на нее поставил ребра шириной 500 и высотой метр. Но больше всего меня убила лента под забор(!!! там сейчас сетка-рабица), 400х1500 с заглублением 1,0 метр. Это ему так строители насоветовали. К услугам проектировщика он конечно же не обращался, показал им домик из журнала. Как он матерился на них после знакомства со мной... :)

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Но  под забор как раз и нужно ленточный делать, может не такой конечно, но там нагрузочка-то  ...туда-сюда.
Но с торф-то это отдельная песня конечно. Я в этом не спец совсем, но  куды ж деваться. Вообще меня тоже раздражает ето пренебрежение  проектировщиками. Они готовы деньги вкладывать во что угодно , кроме мозгов.
И это очень широкая проблема.Это же практически во всем так. Поэтому и машины такие, и дома, и дороги, да куда ни ткни.

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 618
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Только иногда бывает обратная ситуация - заказчик начитался всякой литературы и пытается всюду лезть со своими советами. Не всегда в тему.
Золотая середина - это когда заказчик и исполнитель совместно вырабатывают концепцию, а дальше каждый выполняет свои обязанности.

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Есть хорошая пословица, Скупой платит дважды, тупой - трижды. Пренебрежение к проектировщикам как раз и приводит либо к разрушению, либо к перерасходу средств. Когда эта ситуация изменится - не знаю...

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Вот та статья, которую обещал и забыл ))
часть 1

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Вот та статья, которую обещал и забыл ))
Часть 2

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Вот та статья, которую обещал и забыл ))
часть 1
Есть огромное желанние прочитать данную статью, но увы в том качестве картинок, что выложены - сделать этого не удасться :(
Быть может не затруднит повторить в читаемом варианте, либо PDF? Был бы признателен...

 

Похожие темы

  Тема / Автор