Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Bindr

  • **
  • 34
  • Репутация: +0/-0
Архитектура вообще, размышления
« : Августа 14, 2005, 11:00:48 »

Test

Я вот о чём с вами, господа профессиональные архитекторы, поговорить хочу. Архитектура в России в конкретном упадке!!. Я сам в архитектурнов институте учусь в питере и вижу на сколько уровень проектирования ниже по сравнению с работами хотя бы пятилетней давности. А почему? да потомучто простото уровень требований снижается, программа упрощается. Проектирование полностью переносится на компьютер и ,казалось бы качество исполнения должно повысится, дык оно наоборот падает, что и смотреть противно. Сама архитектура куда-то делась остаётся один дизайн, преимущественно бездарный... Из реальных проектов взять хотя бы вторую сцену мариинки: ПО-МОЕМУ полный крах градостроительного искусства.(не судите строго, это только моё мнение)) Вот такие мысли мучат меня ужо давно. Сами-то что думаете

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Архитектура вообще, размышления
« Ответ #1 : Августа 15, 2005, 17:30:07 »
нет зема, ты не прав, точнее твои наблюдения несколько устаревшие
сейчас медлено, но верно все становиться на круги своя, картинками, отвязанами от реальности уже все наелись по самое немогу
так что сейчас главное быть специалистом в своей области, если таковым будешь-тогда всегда будешь востребован

З.Ы.:а насчет Мариинки не беспокойся, ее еще делать надо, а до этого пройти экспертизу, а главные архитектор и художник по Питеру уже другие..............

*

Оффлайн Bindr

  • **
  • 34
  • Репутация: +0/-0
Re: Архитектура вообще, размышления
« Ответ #2 : Августа 16, 2005, 12:22:58 »
Ну на западе и наелись, теперь они это всё в Россию толкают. \"а, там всё сожрут\"-думают западные архитекторы. И у нас всю эту хреноту с удовольствием принимают. Нормльные спецы из россии на запад и сваливают, и там рулят. А картинки , отвязанные от реальности хороши тогда, когда сделаны грамотно и архитектурно, чего собсно и нету

*

Оффлайн Monster

  • ****
  • 397
  • Репутация: +51/-2
  • Пол: Мужской
  • "Желаю, чтоб все..."
Re: Архитектура вообще, размышления
« Ответ #3 : Августа 16, 2005, 17:13:58 »
Я не архитектор по этому дико извиняюсь за вмешательство, но на протяжении всего времни сколько  занимаюсь интерьерами на такие чудо-планировки \"элитного\" жилья насмотрелся что в азноб бросает. Я сам по натуре оптимист но на днях натолкнулся на работу (ванная) ВНИМАНИЕ студента 3-го курса архитектурного университета http://www.archibase.net/gallery/937.html и мне взгрустнулось. Я человек не злой и не люблю хаить других, но это выше моих сил. Не будь он тем кем назвался мне былобы до фонаря....  :S

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Архитектура вообще, размышления
« Ответ #4 : Августа 16, 2005, 17:33:27 »
у нас тоже наелись, поэтому модное слово \"дизайнер\" постепенно уходит из повседневного обихода и ему на замену приходит заслуженое \"архитектор\"...
правда медлено, но это потому что тут нужен опыт, а его надо наработать

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
Re: Архитектура вообще, размышления
« Ответ #5 : Августа 16, 2005, 18:07:38 »
Monster писал(а):
Цитировать
Я не архитектор по этому дико извиняюсь за вмешательство, но на протяжении всего времни сколько  занимаюсь интерьерами на такие чудо-планировки \"элитного\" жилья насмотрелся что в азноб бросает. Я сам по натуре оптимист но на днях натолкнулся на работу (ванная) ВНИМАНИЕ студента 3-го курса архитектурного университета http://www.archibase.net/gallery/937.html и мне взгрустнулось. Я человек не злой и не люблю хаить других, но это выше моих сил. Не будь он тем кем назвался мне былобы до фонаря....  :S


Руки бы обломать этому студенту.

*

Оффлайн Drozzd

  • ***
  • 176
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
Re: Архитектура вообще, размышления
« Ответ #6 : Августа 16, 2005, 18:24:45 »
Цитировать
у нас тоже наелись, поэтому модное слово \"дизайнер\" постепенно уходит из повседневного обихода и ему на замену приходит заслуженое \"архитектор\"...
правда медлено, но это потому что тут нужен опыт, а его надо наработать

В самом по себе слове \"дизайнер\" мне кажется нет ничего особо модного, просто название профессии. Проблема в том, что его дискредетировали организаторы различных 2х недельных курсов по дизайну чего угодно, после которых любой человек может называть себя дизайнером.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Архитектура вообще, размышления
« Ответ #7 : Августа 16, 2005, 18:54:07 »
Drozzd писал(а):
Цитировать
Цитировать
у нас тоже наелись, поэтому модное слово \"дизайнер\" постепенно уходит из повседневного обихода и ему на замену приходит заслуженое \"архитектор\"...
правда медлено, но это потому что тут нужен опыт, а его надо наработать

В самом по себе слове \"дизайнер\" мне кажется нет ничего особо модного, просто название профессии. Проблема в том, что его дискредетировали организаторы различных 2х недельных курсов по дизайну чего угодно, после которых любой человек может называть себя дизайнером.

если б дизайнеры занимались своим делом, я б ничего против не имел, но ведь они дискридитируют архитекторов, возлагая на себя то, что не могут по определению и на что в принципе не способны, поэтому не люблю я их и не люблю, когда меня так называют...

*

Оффлайн snog

  • ****
  • 477
  • Репутация: +17/-1
  • Пол: Мужской
  • Не верь SnoGу - он обманул мою бабушку. Snog
Re: Архитектура вообще, размышления
« Ответ #8 : Августа 16, 2005, 19:34:17 »
Парень просто дальтоник и с цветом не \"дружит\". Картинка - мрак, больше всего вписывается в картинку магнитофон :sick:  (интересно, как его включать? Стремянку нужно ставить?) Во архитекторы пошли???  ;)

*

Farsh

Re: Архитектура вообще, размышления
« Ответ #9 : Августа 16, 2005, 20:06:18 »
интерьер - трэш!!! 8))) мож у парня просто такое видение или душевное состояние такое! а через цвета и магнитофон он эту бурю эмоций выхлёстывает на люди!  :woohoo:  а до магнитофона можно допрыгнуть с \"Каталонского сине-гранатового джакузи\" не так уж высоко стоит... 2100мм всего...
хоть я сам ничего стоящего не сделал,токо учусь...мнение моё как наблюдателя :blush:

*

Оффлайн TTON

  • ****
  • 493
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • ептыть
Re: Архитектура вообще, размышления
« Ответ #10 : Августа 16, 2005, 20:29:07 »
да ладно человек учится и делает как умеет можно подумать все сразу стали тем что есть щас
я его конечно не вагораживаю просто в таких случаях надо просто посоветовать и указать на ошибки.А что касается современной архитектурыы и дизайна , то согласен что многиие дизигнеры после 2-3 недель ето не дизайнеры (СОТРУДНИЧАЛ С ОДНИМ ТАКИМ ,ОНА ДАЖЕ НЕ ЗНАЛА ЧТО ТАКОЕ ЭЛИПС!!) а то что диз. пытаются сделать из себя архитектора бесит даже меня хотя. Рожденный летать плавать не сможет...Хотя нет предела совершенству сам  промышленный дизайнер но собираюсь учится на арх и пусть меня осудят после 6 лет работы диз работаю как арх  B)

*

Оффлайн Monster

  • ****
  • 397
  • Репутация: +51/-2
  • Пол: Мужской
  • "Желаю, чтоб все..."
Re: Архитектура вообще, размышления
« Ответ #11 : Августа 16, 2005, 21:43:09 »
Я по образованию художник оформитель, кагдато это так называлось. Лет 9 назад начинал с наружней рекламы и докатился до интерьеров.  В архитекторы не лезу но  и в слове \"дизайнер\" ничего плохого не вижу, ну что поделать такое время. Всё дело в том что есть горе-дизайнеры так же как и горе-архитекторы, горе-конструкторы, горе-строители и т.д. Просто надо любить свою работу и уметь учиться и рости всегда, не только в ВЕЛИКИХ СТЕНАХ.
   
 С уважением ко всем профессионалам.

*

Оффлайн Bindr

  • **
  • 34
  • Репутация: +0/-0
Re: Архитектура вообще, размышления
« Ответ #12 : Августа 17, 2005, 10:44:09 »
обратите внимание на исполнение. Во-первых эффект реалистичной воды при полной лажовости всего остального. ЗАЧЕМ?? Во вторых совершенная неоправданность формы на потолке, линии какие-то, ни о чём не говорящие.. опять же - ЗАЧЕМ?? Дизайн должен украшать и полностью отражать содержание. А здесь полное несоответствие формы и этого содержания - безвкусица тотальная короче.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Архитектура вообще, размышления
« Ответ #13 : Августа 29, 2005, 08:15:11 »
Да, что на это сказать, сам я признаться архитектор начинающий, но огульно хаить все направления современной архитектуры и дизайна не хочу, и вот почему:
1. \"Дизайнеров\" с двухнедельными курсами думаю вообще не стоит обсуждать... ну чего с больного окромя анализа? :pinch:
2. Не стоит забывать об совершенно СТРАШНОМ существе    по имени ЗАКАЗЧИК, который нифига не врубаясь ни во что, не имеющий вкуса глядит в глаза к \"учившимся в америке\"(дословно) \"дизайнерам\" :woohoo: с первого взгляда смори! - сколько бабок можно вытянуть! и даже без образования с поддельным дипломом... жутко становится от такого...
но бывает и иное: \"- Сделай мне домик, чтоб из облицовочного кирпича с башенкой и окнами полукруглыми, - говорит свиношеий молодчик вылезший из \"мерседеса\" тыча пальцем в сборник - альбом всякого дерьма по типу \"1000 лучших проектов 2005 и все такое\"
- и никакими доводами его не сдвинешь с этой наторенной годами тропинки, он сам и царь себе и бог и архитектор и дизайнер... а мы все пеняем \"ПОЧЕМУ У НАС ВСЕ АРХИТЕКТОРЫ БЕЗРУКИЕ ОБЕЗЬЯНЫ, А КРУГОМ СТОЛЬКО ДЕРЬМА?\" не правильно это... ЗАКАЗЧИК ЧАСТО НАСТОЛЬКО НЕСВЕДУЩ В ИССКУСТВЕ В ОБЩЕМ ЧТО ПРО АРХИТЕКТУРУ МОЖНО И ЛУЧШЕ УМОЛЧАТЬ....
3. Ктото тут сказал - дескать \"Раньше все руками делали (5 лет назад) все круто было -архитектура была -а теперь тока и гляди на компутере ченить налепят и готово...\" - заявление к реальности не имеющее никакого отношения... Ответ вам КАК БЫЛ ПОНТ В НАШИХ ВУЗАХ таким он и ОСТАНЕТСЯ пока система образования у нас коренным образом не изменится... компьютер всего лишь инструмент, который человек (Архитектор, Дизайнер) использует в силу своего таланта.
Да есть гении, которые ценой бессонных ночей сидят и чертят - отмывают с кульманом и кисточкой... но вопрос ЗАЧЕМ?? они что от этого СТАНУТ гениальнее?? дай ЛЕ Корбюзье компьютер, так он что сразу бы \"попсу галимую\" начал бы пороть? так что риторика ваша, дорогой товарищ *** по мне совершенно не понятна и нелогична...
Так что я делаю из этого вывод: \"Некоторые из вас играют в шахматы хорошо, А некоторые плохо....\" (О. Бендер) - дело не в том каким инструментом человек делает свою работу, дело в том какой у этого человека запас вкуса, творческого профессионализма и наконец гениальности.... и не надо забывать о страшном враге всего исскуства как \"Российский заказчик\" (Homo Critinus) :woohoo:

*

Оффлайн Bindr

  • **
  • 34
  • Репутация: +0/-0
Re: Архитектура вообще, размышления
« Ответ #14 : Августа 29, 2005, 10:39:28 »
Конечно гениальнее станет!! Рука - главный инструмент. Если все с малых лет садятся за компутер и ваяют уже всем готовеньким, а руки при этом у них из жо.., откуда профессианализму взяться? А профи может из любого облицовочного кирпича и т.п.  конфетку сделать если конечно со вкусом подойти (только откуда ему взяться, этому вкусу?)

 

Похожие темы

  Тема / Автор