Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

AnageN

Посчитать инсоляцию?
« : Марта 06, 2010, 08:55:18 »

Test

Привет. Можно ли в ArchiCAD 13 как то посчитать инсоляцию, хоть приблизительно? Функция выбора места строительства есть, точное расположение здания относительно севера тоже есть, а вот как посчитать инсоляцию неизвестно..

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #1 : Марта 06, 2010, 11:24:22 »
Вид > Режим - 3D вида > Параметры 3D проекции > Солнце > Выбрать город (или с координатами см. Википедия > Новый)
Вид > Режим 3D вида > Внутренний 3D-механизм
Вид > Режим 3D вида > Параметры 3D- изображения > Векторное построение теней (C контурами)
Документ > Креативная визуализация > Траектория солнца

Выбрать период:
См. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01
"2.4. Нормативная продолжительность инсоляции устанавливается на определенные календарные периоды с учетом географической широты местности:
северная зона (севернее 58° с. ш.) - с 22 апреля по 22 августа;
центральная зона (58° с. ш. - 48° с. ш.) - с 22 марта по 22 сентября;
южная зона (южнее 48° с. ш.) - с 22 февраля по 22 октября.
2.5. Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жилых и общественных зданий устанавливается дифференцированно в зависимости от типа квартир, функционального назначения помещений, планировочных зон города, географической широты для:
северной зоны (севернее 58° с. ш.) - не менее 2,5 ч в день с 22 апреля по 22 августа;
центральной зоны (58° с. ш. - 48° с. ш.) - не менее 2 ч в день с 22 марта по 22 сентября;
южной зоны (южнее 48° с. ш.) - не менее 1,5 ч в день с 22 февраля по 22 октября."

Настроить кадры > Показать
Сохранить.
Посчитать реальное время инсоляции (по кадрам)...
P.S. Для построения ситуации можно использовать библиотечный элемент - Основная библиотека  > Тела и фигуры > Макет дома (!см. Параметры).

*

Оффлайн Андрей Александрович

  • ***
  • 87
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #2 : Марта 09, 2010, 12:12:34 »
Уважаемый BeArt, это вы называете "приблизительно"? Как минимум полчаса работы.
Причем, работы напрасной, так как ваш метод не даст правильное представление о периоде инсоляции. На раскадровке можно прикинуть, сколько времени солнце освещает комнату. А по СанПиН-у инсоляция определяется в особой расчетной точке, которая находится чаще всего "внутри" оконной рамы...

По-моему, в AC в настоящее время невозможно подсчитать инсоляцию. :(
вот если бы кто-нибудь создал библиотечный объект (окно), которое бы автоматически строило расчетную точку и подсчитывало период инсоляции

*

Johan

Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #3 : Марта 09, 2010, 13:33:15 »
По-моему, в AC в настоящее время невозможно подсчитать инсоляцию.
В полном понимании - нельзя, а кто мешает пользовать для этого Solaris, или Base?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #4 : Марта 09, 2010, 13:53:13 »
В полном понимании - нельзя, а кто мешает пользовать для этого Solaris, или Base?

Причем есть адд-он передачи из ArchiCAD в Solaris.

Только почему нельзя? Если я могу посчитать инсоляцию на бумаге, то что мне мешает это сделать в ArchiCAD?  :p

*

Johan

Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #5 : Марта 09, 2010, 15:59:11 »
Если я могу посчитать инсоляцию на бумаге, то что мне мешает это сделать в ArchiCAD?
Но это уже не программно, а чисто графически?

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #6 : Марта 09, 2010, 18:40:58 »
Андрей Александрович, не усложняйте… 
1.Для ориентации различных типов зданий и их взаимным расположением в системе застройки  с соблюдением инсоляционных разрывов,  метод вполне приемлем.
2.По большому счёту продолжительность инсоляции и есть
сколько времени солнце освещает комнату
Если надо ввести ограничения по азимуту или по высоте солнца,  думаю, их  можно визуально учесть в этом методе (или определить графически)...
Кроме того, я бы посоветовал использовать данный алгоритм (см. выше),  после графического расчета продолжительности инсоляции согласно вышеуказанного СанПиН  - для наглядной проверки.

*

Оффлайн APXITEKTOP

  • ****
  • 350
  • Репутация: +8/-2
  • Пол: Мужской
  • archi-buro
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #7 : Марта 09, 2010, 19:37:06 »
начал изучать  супер прогу  по архитектурной физике -  Autodesk Ecotect Analysis 2010. По поводу работы,  если есть модель в BIM формате - экспортируем...
На данный момент это единственный мне известный и самый популярный софт в мире, не в СНГ - по архитектурной физике, на ютубе полно видео о ней...
По поводу руководства, на сайте автодеска, в разделе данной проги есть не только маньюалы, но и видео маньюалы...
   Если сравнивать с Солярисом - то это типа разницы между DOSom   и  Windows 7  =)
 Плюс Соляриса, в  том, что он считает чисто по по СанПиН , а Autodesk Ecotect Analysis 2010 - реально, в соседнем форуме на ДВЖ. ру есть тема о реальных расхождениях СанПиН - и реальной инсоляцией. Экотект же моделирует реальную ситуацию

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #8 : Марта 09, 2010, 20:15:51 »
Что-то подобное Graphisoft EcoDesigner.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #9 : Марта 09, 2010, 20:37:39 »
начал изучать  супер прогу  по архитектурной физике -  Autodesk Ecotect Analysis 2010.
На данный момент это единственный мне известный и самый популярный софт в мире, не в СНГ - по архитектурной физике
Поздравляю. Наверно, если бы в прошлом году не появилась у этой известной программы приставка "Autodesk", до сих пор бы не знал о ней.  ;D
Такой уж "се ля ви", кто не Autodesk, того не знают в СНГ.
Но теперь, очередная жертва монополии стала известна в наших краях.

Цитировать
Плюс Соляриса, в  том, что он считает чисто по по СанПиН , а Autodesk Ecotect Analysis 2010 - реально
И это большой жирный минус. :)

*

Оффлайн APXITEKTOP

  • ****
  • 350
  • Репутация: +8/-2
  • Пол: Мужской
  • archi-buro
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #10 : Марта 09, 2010, 20:39:06 »
Что-то подобное Graphisoft EcoDesigner.
  отнюдь, вот видео на ютьюбе  
эту прогу обсуждают на родном форуме графисофта   http://archicad-talk.graphisoft.com/viewtopic.php?t=31086&postdays=0&postorder=desc&highlight=ecotect&&start=10

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #11 : Марта 09, 2010, 21:15:31 »
По инсоляции выкладывал интересные на мой взгляд статьи:
http://cadstudio.ru/forum/index.php?topic=20037

Что же касается *ECOTECT, Ситис Солярис, то есть еще более графическая програма "LARA" это детище Бахарева Д.В
(сразу скажу, что програма не получила распространение по понятным причинам)

Здесь в топике 2007г.  выкладывал скриншоты програмы "LARA 02".
http://archi-cat.com/forum/index.php?showtopic=3178&st=0&p=23891&hl=LARA&fromsearch=1&#entry23891

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #12 : Марта 10, 2010, 12:02:44 »
Возможно для того чтобы  посчитать реальное освещение и нужен Autodesk Ecotect Analysis - но по сути для 90% проектов необходимо соблюдение по освещенности и инсоляции именно в соответствии с СанПиН. К прочему - экспертиза принимает Солярисовские расчеты, а это веский аргумент в пользу последнего!
Просто когда садишь  здание в существующую застройку  - ручные расчеты получаются кроме того что не очень точные (т.к. борьба идет за каждую минуту инсоляции :)) но еще и более  долгие нежели в спец софте.

Встраивать эту функцию в ArchiCAD - ИМХО нет надобности

*

Оффлайн Aliaksandr

  • ***
  • 95
  • Репутация: +3/-3
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #13 : Сентября 07, 2011, 13:50:17 »


а где еще можно найти макеты домов

*

Оффлайн ivasili

  • ****
  • 371
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь работать бросил.
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #14 : Октября 27, 2011, 03:39:07 »
Нахождение КЕО это длинная и рутинная работа и вместо того что бы заниматься творчеством приходится ковыряться в непонятных коэффициентах заниматься никчемной интерполяцией. Расчеты не частые и через пол года с трудом вспоминаешь что и как надо делать, не знаю как у вас а инсоляция помещений и кео лежит на плечах архитекторов. Но не смотря на великий прогресс развития компьютерной техники до сих пор рассчитываем как в прошлом веке используя компьютер как калькулятор не более. На днях попробовал считать КЕО в Солярисе 4.19 долго разбирался потом построил библиотечную модель 121 серии с окнами. Почему то на средних этажах KЭO меньше чем на нижних и верхних. Хотелось посмотреть расчет с числами в формуле, но не нашел как их вытащить из программы, а конечные результаты расчета не думаю что для всех это будет достаточно. Конечно если считать в ручную КЕО когда дом стоит в микрорайоне и затеняющий объект не один, а несколько и на разных расстояниях, не знаю на сколько будут точные такие расчеты. А что касается времени инсоляции всего здания то Архикад достаточно точно и наглядно показывает и намного быстрее. Для этого надо хотя бы 1 раз внимательно прочитать СанПиН 2.1.2.2645-10, ну и в Google найти координаты широты и долготы своего родного города, кроме того Архикад откидывает как по нормам 1 час до и после восхода\заката. Хорошая мысль что бы сделать библиотечный инсаляционный элемент окно, а может уже такое есть?

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #15 : Октября 27, 2011, 08:34:12 »
 Есть предложение проще (вместо инсоляционного окна) - сделать объект, аналогичный инсоляционной линейке 3D (подробнее на двж.ру: http://dwg.ru/dnl/360). Представляет из себя 3D объект с линиями-лучами, идущими с шагом, например 15 мин. Позволяет посмотреть какие лучи пересекаются близ стоящими зданиями и "на пальцах" посчитать время инсоляции.

*

Оффлайн ivasili

  • ****
  • 371
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь работать бросил.
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #16 : Октября 27, 2011, 18:05:34 »
Окно.жсм я прежде всего имел ввиду расчет КЕО. А время инсоляции здания или зданий и так все хорошо видно в 3Д АС. Хоть тебе вид сбоку хоть вид сверху, хочешь интервал через час, а хош и пол часа.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #17 : Октября 27, 2011, 19:45:59 »
Нахождение КЕО это длинная и рутинная работа и вместо того что бы заниматься творчеством приходится ковыряться в непонятных коэффициентах заниматься никчемной интерполяцией. Расчеты не частые и через пол года с трудом вспоминаешь что и как надо делать, не знаю как у вас а инсоляция помещений и кео лежит на плечах архитекторов. Но не смотря на великий прогресс развития компьютерной техники до сих пор рассчитываем как в прошлом веке используя компьютер как калькулятор не более. На днях попробовал считать КЕО в Солярисе 4.19 долго разбирался потом построил библиотечную модель 121 серии с окнами.
У нас благо КЕО на нас не лежит (как и сама инсоляция) - сдаем в институт на расчет. Пробовали сами рассчитывать в Солярисе 4.19 но после нескольких попыток бросили - громоздко и нет нужды в принципе.

*

Оффлайн ivasili

  • ****
  • 371
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь работать бросил.
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #18 : Октября 27, 2011, 21:08:35 »
А институт считает наверно в Солярисе...) Ну в СНиПе жилых зданияй написано соотношения площади окна и пола, но иногда дом затеняется или неожиданно площадь окна уменьшается

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #19 : Октября 28, 2011, 01:08:23 »
А институт считает наверно в Солярисе
Нет там все ручками по старинке! =)

*

Оффлайн ivasili

  • ****
  • 371
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь работать бросил.
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #20 : Октября 29, 2011, 00:14:27 »
Что то нет ни у кого мыслей по поводу Окно точка жсм. А жаль ведь проект начинается с генплана.

*

Оффлайн byv

  • ****
  • 396
  • Репутация: +49/-2
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #21 : Октября 29, 2011, 13:55:08 »
Для скетчапа, kirill2008 сделал такой плагин, можно посмотреть здесь
http://forums.sketchucation.com/viewtopic.php?f=323&t=40569
http://www.youtube.com/v/RBAOkZTbvGM?version=3&amp
Описание: Расширение для Google Sketchup, написанные на Ruby. Его целью является проверка продолжительности инсоляции и SVF.

Установка:
1) установить программу с помощью установки или распаковки файлов из ZIP-файла:
- "Chronolux_ext.rb" и "Хронолюкс"
Папка распакуется в Google Sketchup "Плагины"
папки- "Chronolux.strings" и "Хронолюкс"
папку "Ресурсы / EN-US" версия распакуется в Google Sketchup "Ресурсы / EN-US" forlder
2) включить "LSS Хронолюкс
Панель инструментов" Sketchup Main Menu>> Вид>> Панели инструментов>> LSS Хронолюкс панель инструментов
3) открыть Sketchup модель, в которой инсоляции и / или SVF тестирование должно быть сделано (модель должна быть с географической локализацией)
3) добавить несколько контрольных точек для выполнения инсоляции и / или SVF тестирования

Посетить веб-сайт программы для получения дополнительной информации.

Термины и определения
Продолжительность инсоляции в данной точке это период времени, в то время как прямой солнечный свет достигает контрольной точки.
Инсоляция это солнечное излучение, которое достигает поверхности Земли. Она измеряется количеством солнечной энергии, получаемой на квадратный сантиметр в минуту. (Заметьте, что Хронолюкс не рассчитывает инсоляции, а только продолжительность его).
SVF (небо зрения фактор) степень небе наблюдается с точкой в виде доли от общей возможной полушарии неба. (Словарь наук о Земле  | 1999 | AILSA ALLABY and MICHAEL ALLABY).
ПС. Описание взял из сообщения urgen

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 392
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #22 : Октября 12, 2012, 11:43:15 »
у меня довольно давно есть GDL объект который на накладываеш на окно сам двигаеш лучи (углы) а он считает время  инсоляции начало конец строит высотную шкалу по заданным метрам штрихует, в принципе норм работать можно. Единственная проблема что не смог найти формул движения солнца в результате считает только фиксированно для моей 58 сш 58 вд. Была попытка сделать что то уневерсальное для всех, но движение солнца еще тот геморой дляописания на гдл, половина формул что найдена в инете не согласуется с реальным графиком инсоляции так-что забросил все.

*

Оффлайн DeMarko

  • ****
  • 397
  • Репутация: +21/-0
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #23 : Октября 12, 2012, 16:01:45 »
у меня довольно давно есть GDL объект

Так может выложил бы здесь и нашлись бы последователи, которые подкорректировали этот объект

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #24 : Октября 13, 2012, 00:42:47 »
с помощью гугла и кривых рук вышел на такой вот интересный сайт
http://www.tokyo.epcot.co.jp/products/ads-bt-for-archicad.php
В китайском кто-то шарит?
От знакомых арх. которые поехали по обмену связи нету.

*

Оффлайн DeMarko

  • ****
  • 397
  • Репутация: +21/-0
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #25 : Октября 13, 2012, 08:22:21 »
В китайском кто-то шарит

Есть люди, которые шарят в китайском, только тут по-японски.
А приблуда интересная (расчет тени, КЕО со схемой небосвода и прочие вкусности), только идет лишь под Windows и стоит 189000 йен (74 597 рублей)/ на год. И к тому же, как я понимаю, что даже англицкой версии нет


И кстати говоря, на том сайте есть и другие, заслуживающие внимания инструменты:

MassPlan - автоматическая генерация из морфа этажей со стенами и перекрытиями
PAL - расчет периметра помещения, скорость солнечной радиации, коэффициент теплопередачи и прочее...

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #26 : Ноября 28, 2012, 11:15:34 »
Мне как раз очень нужно инсоляцию посчитать, приток солнечной энергии через конкретные окна. Кто знает как сделать в АС с меня огромнейший +

*

Оффлайн misha_arh

  • **
  • 70
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #27 : Декабря 07, 2012, 18:00:28 »
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #27 : Ноября 28, 2012, 10:15:34 »
Мне как раз очень нужно инсоляцию посчитать, приток солнечной энергии через конкретные окна. Кто знает как сделать в АС с меня огромнейший +[/quote]
У меня есть таблицы для разных широт. только на днях закончил один расчет.  Архикад берет параметры согласно часового пояса, а таблицы по астрономическому времени. тоисть если я расчитывал для Львова то в 12 часов  в ArchiCAD солнце еще не было в зените. я строил модель из лучей для расчетной точки. если нужна помощь пишите.




 

Похожие темы

  Тема / Автор