Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #15 : Октября 27, 2011, 08:34:12 »

Test

 Есть предложение проще (вместо инсоляционного окна) - сделать объект, аналогичный инсоляционной линейке 3D (подробнее на двж.ру: http://dwg.ru/dnl/360). Представляет из себя 3D объект с линиями-лучами, идущими с шагом, например 15 мин. Позволяет посмотреть какие лучи пересекаются близ стоящими зданиями и "на пальцах" посчитать время инсоляции.

*

Оффлайн ivasili

  • ****
  • 371
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь работать бросил.
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #16 : Октября 27, 2011, 18:05:34 »
Окно.жсм я прежде всего имел ввиду расчет КЕО. А время инсоляции здания или зданий и так все хорошо видно в 3Д АС. Хоть тебе вид сбоку хоть вид сверху, хочешь интервал через час, а хош и пол часа.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #17 : Октября 27, 2011, 19:45:59 »
Нахождение КЕО это длинная и рутинная работа и вместо того что бы заниматься творчеством приходится ковыряться в непонятных коэффициентах заниматься никчемной интерполяцией. Расчеты не частые и через пол года с трудом вспоминаешь что и как надо делать, не знаю как у вас а инсоляция помещений и кео лежит на плечах архитекторов. Но не смотря на великий прогресс развития компьютерной техники до сих пор рассчитываем как в прошлом веке используя компьютер как калькулятор не более. На днях попробовал считать КЕО в Солярисе 4.19 долго разбирался потом построил библиотечную модель 121 серии с окнами.
У нас благо КЕО на нас не лежит (как и сама инсоляция) - сдаем в институт на расчет. Пробовали сами рассчитывать в Солярисе 4.19 но после нескольких попыток бросили - громоздко и нет нужды в принципе.

*

Оффлайн ivasili

  • ****
  • 371
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь работать бросил.
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #18 : Октября 27, 2011, 21:08:35 »
А институт считает наверно в Солярисе...) Ну в СНиПе жилых зданияй написано соотношения площади окна и пола, но иногда дом затеняется или неожиданно площадь окна уменьшается

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #19 : Октября 28, 2011, 01:08:23 »
А институт считает наверно в Солярисе
Нет там все ручками по старинке! =)

*

Оффлайн ivasili

  • ****
  • 371
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь работать бросил.
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #20 : Октября 29, 2011, 00:14:27 »
Что то нет ни у кого мыслей по поводу Окно точка жсм. А жаль ведь проект начинается с генплана.

*

Оффлайн byv

  • ****
  • 396
  • Репутация: +49/-2
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #21 : Октября 29, 2011, 13:55:08 »
Для скетчапа, kirill2008 сделал такой плагин, можно посмотреть здесь
http://forums.sketchucation.com/viewtopic.php?f=323&t=40569
http://www.youtube.com/v/RBAOkZTbvGM?version=3&amp
Описание: Расширение для Google Sketchup, написанные на Ruby. Его целью является проверка продолжительности инсоляции и SVF.

Установка:
1) установить программу с помощью установки или распаковки файлов из ZIP-файла:
- "Chronolux_ext.rb" и "Хронолюкс"
Папка распакуется в Google Sketchup "Плагины"
папки- "Chronolux.strings" и "Хронолюкс"
папку "Ресурсы / EN-US" версия распакуется в Google Sketchup "Ресурсы / EN-US" forlder
2) включить "LSS Хронолюкс
Панель инструментов" Sketchup Main Menu>> Вид>> Панели инструментов>> LSS Хронолюкс панель инструментов
3) открыть Sketchup модель, в которой инсоляции и / или SVF тестирование должно быть сделано (модель должна быть с географической локализацией)
3) добавить несколько контрольных точек для выполнения инсоляции и / или SVF тестирования

Посетить веб-сайт программы для получения дополнительной информации.

Термины и определения
Продолжительность инсоляции в данной точке это период времени, в то время как прямой солнечный свет достигает контрольной точки.
Инсоляция это солнечное излучение, которое достигает поверхности Земли. Она измеряется количеством солнечной энергии, получаемой на квадратный сантиметр в минуту. (Заметьте, что Хронолюкс не рассчитывает инсоляции, а только продолжительность его).
SVF (небо зрения фактор) степень небе наблюдается с точкой в виде доли от общей возможной полушарии неба. (Словарь наук о Земле  | 1999 | AILSA ALLABY and MICHAEL ALLABY).
ПС. Описание взял из сообщения urgen

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 392
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #22 : Октября 12, 2012, 11:43:15 »
у меня довольно давно есть GDL объект который на накладываеш на окно сам двигаеш лучи (углы) а он считает время  инсоляции начало конец строит высотную шкалу по заданным метрам штрихует, в принципе норм работать можно. Единственная проблема что не смог найти формул движения солнца в результате считает только фиксированно для моей 58 сш 58 вд. Была попытка сделать что то уневерсальное для всех, но движение солнца еще тот геморой дляописания на гдл, половина формул что найдена в инете не согласуется с реальным графиком инсоляции так-что забросил все.

*

Оффлайн DeMarko

  • ****
  • 397
  • Репутация: +21/-0
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #23 : Октября 12, 2012, 16:01:45 »
у меня довольно давно есть GDL объект

Так может выложил бы здесь и нашлись бы последователи, которые подкорректировали этот объект

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #24 : Октября 13, 2012, 00:42:47 »
с помощью гугла и кривых рук вышел на такой вот интересный сайт
http://www.tokyo.epcot.co.jp/products/ads-bt-for-archicad.php
В китайском кто-то шарит?
От знакомых арх. которые поехали по обмену связи нету.

*

Оффлайн DeMarko

  • ****
  • 397
  • Репутация: +21/-0
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #25 : Октября 13, 2012, 08:22:21 »
В китайском кто-то шарит

Есть люди, которые шарят в китайском, только тут по-японски.
А приблуда интересная (расчет тени, КЕО со схемой небосвода и прочие вкусности), только идет лишь под Windows и стоит 189000 йен (74 597 рублей)/ на год. И к тому же, как я понимаю, что даже англицкой версии нет


И кстати говоря, на том сайте есть и другие, заслуживающие внимания инструменты:

MassPlan - автоматическая генерация из морфа этажей со стенами и перекрытиями
PAL - расчет периметра помещения, скорость солнечной радиации, коэффициент теплопередачи и прочее...

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #26 : Ноября 28, 2012, 11:15:34 »
Мне как раз очень нужно инсоляцию посчитать, приток солнечной энергии через конкретные окна. Кто знает как сделать в АС с меня огромнейший +

*

Оффлайн misha_arh

  • **
  • 70
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #27 : Декабря 07, 2012, 18:00:28 »
Re: Посчитать инсоляцию?
« Ответ #27 : Ноября 28, 2012, 10:15:34 »
Мне как раз очень нужно инсоляцию посчитать, приток солнечной энергии через конкретные окна. Кто знает как сделать в АС с меня огромнейший +[/quote]
У меня есть таблицы для разных широт. только на днях закончил один расчет.  Архикад берет параметры согласно часового пояса, а таблицы по астрономическому времени. тоисть если я расчитывал для Львова то в 12 часов  в ArchiCAD солнце еще не было в зените. я строил модель из лучей для расчетной точки. если нужна помощь пишите.




 

Похожие темы

  Тема / Автор