Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com

Test

Пока Ягуар выслеживает траблов в своей зоне предлагаю протестировать альтернативный вариант.
Включает в себя возможность делать экспл. полов, вед. отделки,(правда материалы надо набивать врукопашную-автоматически со стен не считывает) и другие таблицы по ГОСТ.
Разработана давно году этак 2007-8 (периодически корректировал), с переработкой зон от г-на Титова, SID_а, GS.
Примерный подсчет площ. откосов окон, с учетом толщ. отделки (Где-то читал мнение что это недостаток и будет замедленная прорисовка)
Площадь стен считает в зависимости от высоты зоны, а не от высоты стен.
Сохранено в 11 версии, в 13 так же работает, как будет вести себя в каталогах -не знаю, я пользуюсь сметами, необходимо правильно настроить сметное задание, что тоже не всем нравится.

 Урок-инструкция:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

UPD: Новая версия зоны La_Ser ZONE_14 описание тут. Скачать не последнюю версию можно тут.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2013, 12:46:33 от nideKer »

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Спасибо за материалы!

Общее дело делаем, так что альтернатива приветствуется ;)

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Я не в противовес Вам выложил, но все же считаю что в одной зоне возможны различные функции (чтоб не надо было применять два паспорта- полы и отделку). Хотелось бы узнать мнение квалифицированных пользователей, не в смысле анализа скрипта. Я тут попытался в 13 Архикаде перевести параметры в массивы, да запутался. Тяжело что-то у меня с массивами. Выложил со старым скриптом, а в 13 вроде все работает. На большом объекте не было возможности проверить. Самое гдавное аккуратно настроить сметы, AC чувствителен очень к ним иначе большой таракан.
 Да забыл предупредить новичков, что с древних времен существует непреодолимое ограничение на кол-во символов в пироге пола порядка сотни знаков

*

Оффлайн kote

  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
Я не в противовес Вам выложил,
Sposibo sas poprobuem na kombe doma 12 aia rabotaet na live 7 64bit ni mogu crift poka nastroit

*

Оффлайн nurg

  • **
  • 51
  • Репутация: +0/-0
Спасибо за инструкцию и зону:)
выглядит все красиво, жаль не все получаеться повторить. у меня отделку считает по стенам, а не по высоте зоны:( но это я еще попинаю мб ошибся где.
а вот как сделать чтоб номер(ID) и название(Имя) помещения было в одной ячейке??? совсем не понял))

Архикад 12

*

Оффлайн SergDryg

  • ****
  • 386
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
Очень актуальная тема. Хотелось бы чтобы все в месте довели до совершенства!

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
выглядит все красиво, жаль не все получаеться повторить. у меня отделку считает по стенам, а не по высоте зоны
Это я ошибся, отправил не тот вариант, завтра посмотрю была вообще то задумка просчитывать отделку по высоте стен , либо по высоте зоны (Два в одном)
Инструкцию постораюсь переделать в AC13

*

Оффлайн kote

  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
Это я ошибся,
laser Подогнать под ГОСТ не плохо чтобы другие не обиде лис

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
В шапку темы перезалил обновленный вариант зон для 11 и 13 версий. Старые вложения удалил. Новый трехстраничный интерфейс, зона считает стены по высоте стен или по высоте зоны, смотря как вам надо и куча других данных. Чтоб отображался ID и наим. помещ. загружать в библ-ку надо все 4 файла Должно все получиться, если что то не так то см. инструкцию как редактировать сметное задание. удалять что нибудь из сметн. задания надо крайне внимательно, отменить удаление не возможно !!! Не знаю как сейчас Архикад реагирует на ошибки в смете, а вот раньше 9,10 постоянно вырубалась при попытке подсчитать что-нибудь неверно настроенной сметой. Баг репорт и ку ку.
 Сюда приаттачу старый вариант по настройке для AC 11

                     КУ

*

Оффлайн trance

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
У меня вот такая проблема. Все сделал по инструкции. Создаю 2 зоны с одинаковым типом пола и разными id, но при создании экспликации полов в столбце "номер помещения" указывается только одна из зон, хотя площадь суммируется по обоим.

ps: lsr спасибо огромное!! даже предположить не мог что такое можно автоматизировать :) хотелось бы еще возможность убирать кружок у номера зоны.


*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
У меня вот такая проблема. Все сделал по инструкции. Создаю 2 зоны с одинаковым типом пола и разными id

В том то и дело что тип пола одинаковый, суммирование происходит по типу пола, а не по номеру или по названию помещения. Создать много позиций в графе № помещения возможно, но не желательно это переменное число в разных проектах. А если к вас сотня таких помещений? сто одинаковых пирогов что ли по пирогу на каждое помещение? так что руками пишите № помещений. Тип пола по правилам указывается в кружке другие вар. не по Госту, овал и двойной круг я ввел отличия №пом от №типа пола,  не хотите кружок вместо названия пишите цифру.

Вот еще вспомнил: поставьте значение р-ра кружка 1, а не 0 иди 400 и их не будет видно
« Последнее редактирование: Июля 02, 2010, 16:07:26 от lsr »

*

Оффлайн nurg

  • **
  • 51
  • Репутация: +0/-0
1. супер считает с учетом высоты зоны! класс
вот только зоны с границами по релевантным стенам показывают неправильные площади стен(( иногда даже отрицательные, есть у вас такая проблема?

я так понимаю механизм такой: ArchiCAD считает стены ограниченые высотой зоны, но проемы вычитает все которые содержаться в этой стене без ограничений по высоте. вот и выходит отрицательный результат:( это реально исправить?


2. и еще если несколько зон выделить  и изменить например высоту, то в таблице все площади стен "измененных зон" становяться одинаковыми. чтобы от этого избавиться приходиться выделять зоны по одной заходить в параметры тогда пересчитываються правильно. (обновление зон не помогает)

ArchiCAD 12. пробывал смету в 11 тоже самое не обновляет автоматом.


3. еще вопрос - где в TXT найти строку отвечающую за перо таблицы? и за высоту частей таблицы для печати?
« Последнее редактирование: Июля 02, 2010, 18:19:15 от nurg »

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Отрицательных значений не встречал. Площадь стен в общем случае вычисл. по формуле:
(Перим. зоны+перим. отверстий)*высоту зоны-(площ. окон+дверей)
Стену высотой на несколько этажей не делаю
В закладке смета стен, колонн у меня как правило стоит "граница зоны", иначе не будет отверстий и не будет площадей.
Зоны всей кучей не выделяю, только по одной и OK ,слишком важный элемент поэтому можно и время на него потратить
Недостаток моей зоны что большую часть данных подсчитывается внутри библ. элемента а не Архикад считает, поэтому и медленное обновление данных. Глоб. параметров зон не тау уж и много вот и приходится выдумывать собственные формулы.  Под каждого пользователя библу написать не возможно, когда меня что то не устраивает в библ. эл-те, я редактирую его.
Скрипты не скрыты, откройте руководство по GDL  и флаг вам в руки.

Перо линий по моему проходит как необязательное значение и может и отсутствовать, поэтому прининимается значение=1 т.е черный= перу 1 в AC
А вот текст - Text 1, "наим", "р-р", и тд  1 это номер пера.

И ещё: не надо думать, что я професс. програмист, всё быстро легко и просто переделаю. В ближайшее время к этому элементу возвращаться не собираюсь.
Надо и архитектурой заниматься
      La_Ser .

*

Оффлайн DeMarko

  • ****
  • 397
  • Репутация: +21/-0
  • Пол: Мужской
но все равно молодца! А то порой упрешься в какую-нибудь смету и каждый раз разные значения получаются. А доработать некогда из-за сроков выдачи проекта.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Посмотрел Template Syntax, действительно перо для линий и прямоугольников необязательное. Выглядит вот так: line 0,0,8,23
А с № пера скрипт такой:  line 0,0,8,23, 7    № пера 7, ну или какой вам нравится, тоже самое и для Rect
Text 1, "Arial", 14, bold,  - Текст перо 1 и тд
и каждый раз разные значения получаются.
Разные получаться не должны  в любом паспорте, иногда может заклинивать, я перед тем как что-то считать делаю пару раз обновление зоны и в самой зоне какую нибудь галочку в чекбоксике вкл/выкл чтоб заставить ее пересчитать данные и дальше OK
Быстро считают лишь те зоны где выводятся только стандартные значения типа ROOM_AREA, ROOM_PERIM
« Последнее редактирование: Июля 02, 2010, 19:52:04 от lsr »

 

Похожие темы

  Тема / Автор