Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской

Test

Здравствуйте!

Прошу разъяснить в чем отличие шрифтов по ГОСТ 2.308-79 между Nanosoft и Ascon?
Должны ли шрифты по ГОСТ 2.304-81 -сертифицироваться и почему?

Лично меня не устраивают в шрифтах "Nanosoft" и "Ascon" - знаки препинания (запятые, точки и двоеточние-вообще не видать, особенно при ксерокопиях!) Подсказывают еще есть шрифты "CSOFT".

Как до этого дошли:

В организации так уж завелось, что все пользовались разными шрифтами, но настал момент перейти на единый шрифт по ГОСТ ГОСТ 2.304-81 - Gost type A. (Для проектной и рабочей документации, а ПЗ решили оставить Times New Roman)

* На понимание почему бы не внедрить шрифты по ГОСТ 2.304-81 "Nanosoft" -в базовую Библиотеку по ГОСТ (АС14)?
« Последнее редактирование: Октября 13, 2010, 19:08:09 от Red_line »

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
шрифты в студию

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
« Последнее редактирование: Октября 13, 2010, 16:58:12 от Red_line »

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Чтите ГОСТ (Р) 21.1101-2009: "При выполнении документации применяют шрифты, используемые средствами вычислительной техники, при обеспечении доступности этих шрифтов пользователям документов." Ставьте всем Arial, и не парьтесь.

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Чтите ГОСТ (Р) 21.1101-2009: "При выполнении документации применяют шрифты, используемые средствами вычислительной техники, при обеспечении доступности этих шрифтов пользователям документов." Ставьте всем Arial, и не парьтесь.

Спасибо. Об этом я знаю, и все-таки меня интересует Gost type A.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Цитировать
Лично меня не устраивают в шрифтах "Nanosoft" и "Ascon" - знаки препинания (запятые, точки и двоеточние-вообще не видать, особенно при ксерокопиях!)

Если что то не устраивает в шрифте, почему бы вам не отредактировать его в прогах типа FontLab или FontCreator ?

Я Helios, еще какие ttf  то правил, делал новые глифы для архикада конечно, вероятно и вашу проблему можно решить

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Если что то не устраивает в шрифте, почему бы вам не отредактировать его в прогах типа FontLab или FontCreator ?

Никогда не правил шрифты еще (не было необходимости). Программы  "FontLab"  и  "FontCreator" - Бесплатные?
В принципе я планировал, когда разберусь в чем разница ("CSOFT","Nanosoft" и "Ascon") написать им письмо на предмет подправить шрифт.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Никогда не правил шрифты еще (не было необходимости). Программы  "FontLab"  и  "FontCreator" - Бесплатные?

Нет, я пару тройку раз ими пользовался, мне больше понравился FontLab 4.6

*

Оффлайн Dows

  • **
  • 104
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Денис Ожигин
Теоретически ничем кроме названия. шрифт в nanoCAD идет от СПДС GraphiCS\MechaniCS (т.е. от CSOFT) - таким образом их сравнивать нет смысла.

Со шрифтами Компаса никогда не сравнивал, но отличие одно - те шрифты делали они, эти - мы. Поэтому различия могут быть только в коэф.сжатия, высоте символов по умолчанию и т.п. вещам. В начертаниях должны совпадать.

В свое время очень плотно анализировал шрифт ГОСТ 2.304-81 - Gost type A с собственно ГОСТом. Для этого напечатал табличку, приведенную в ГОСТ и наложил их друг на друга. Были небольшие различия в написании символов "ф", "б" (если не ошибаюсь) из-за того, то хвостики у символов по ГОСТ должны быть выше и ниже (если реализовывать точно по ГОСТ, то эти буквы бы подпрыгивали). В остальном один в один.

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Теоретически ничем кроме названия. шрифт в nanoCAD идет от СПДС GraphiCS\MechaniCS (т.е. от CSOFT) - таким образом их сравнивать нет смысла.

Можешь пояснить: Сертификат соответствия - это добровольный документ? Скажем, что он декларирует? (касаемо шрифтов по ГОСТ 2.304-81)


« Последнее редактирование: Октября 13, 2010, 22:38:19 от Red_line »

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
В продолжение....нашел вот такую информацию:

 Сертификация может носить как обязательный, так и добровольный характер.
Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, содержится в следующих нормативных документах:
 
 - для отечественной продукции (классификация по коду ОКП) - Постановление Госстандарта России № 64 от 30.07.2002 г
 - для импортной продукции (классификация по коду ТН ВЭД) - Письмо ГТК 01-06/47124 от 28.11.2002 г. (дополнение к Приказу ГТК № 217 от 23.05.94).

Принадлежность продукции к указанным Перечням и, как следствие, необходимость сертификации определяется по кодам ТН ВЭД и ОКП. Таким образом, если код Вашей продукции попадает в один из этих Перечней, то продукцию необходимо сертифицировать.

*На сертификате имеется надпись: код ОК 005(ОКП): 50 4320 - То есть обязательной сертификации выходит?

*

Johan

Я Helios, еще какие ttf  то правил, делал новые глифы для архикада конечно, вероятно и вашу проблему можно решить
А как в данном случае решается взаимодействие со смежниками, им в обязательном порядке надо устанавливать правленные вами шрифты?

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Я передавал правленные версии, что с ними (шрифтами) было дальше не знаю.
Вообще то это проблема смежников, если они не могут (не знают) как настроить свой автокад, бывает даже что смежники даже между собой не могут общего языка найти, напр. у нас есть один электрик, который любит Arial Narrow так потом другие люди открывая все в том же автокаде обнаруживают , что все шрифты съехали (сдвинулись) или другой "смешной" случай: у гл. конструктора дома стоял какой то допотопный автокад, а я ему сохранил как 2000, так он не мог понять почему на работе у него все нормально, а дома он не может открыть файл. Говорит мне что я не правильно сохранил, а кто бы его знал что дома стоит древняя версия.

*

Оффлайн nicodimus

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
Лично я считаю, что если текст написан не вручную, то нет надобности придерживаться какого то одного шрифта, на всю страну. По моему достаточно соблюдать какие то опр. шрифты внутри каждой отдельно взятой организации, но вот это уже принципиально! Оч. нежелательно, чтобы в документации на один объект были тома с разными шрифтами! ИМХО!
Но опять же - главное смысл! Шрифты второстепенны, и лично я прощю хорошему специалисту правильные чертежи с его любымым шрифтом (хватит и титульников в одном стиле ;-), и даже помогу защититься перед экспертизой по данному вопросу :-D!

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Еще момент: В папке "Nanosoft" есть файл - GOST2304A.ttf Если по нему 2 раза кликнуть, то в открытом состоянии видно, что шрифт version 5.5, дата актуализации шрифта указана 2008 год. В сертификате указан дата: от 09.09.2009 по 08.09.2011, значит есть более новая версия шрифта?

*Самое интересно я выдернул шрифт из самой последеней DEMO версии СПСДС Graphics.

У кого есть шрифт "Nanosoft" или "Csoft" более поздней версии, Выложите plz.


 

Похожие темы

  Тема / Автор
Настройка шрифтов ГОСТ на mac os

Автор Александр Николаевич Настройка ARCHICAD