Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской

Test

Прошу разъяснить в чем отличие шрифтов по ГОСТ 2.308-79 между Nanosoft и Ascon?

В представленных Red_line шрифтах от Ascon затесались три шрифта сделанных Uncle. Сначала хотел отослать в эту тему (ссылка), но увидел, что там пропали посты из-за рухнувшего сервера. Придется снова разъяснить про них. Uncle сделал шрифты gost_a_Bold.ttf, gost_a_Bold_Italic.ttf, gost_a_italic.ttf. Если откроете шрифт для просмотра, то увидите его подпись. Шрифт Ascon - это только gost_a.ttf (я говорю только про тип А). Надеюсь, что это Red_line собрал шрифты Uncle в папку шрифтов от Ascon, а не они сами.
В шрифтах от Nanosoft, присутствует GOST2304A.ttf.
Теперь сравним GOST2304A.ttf и gost_a.ttf.

Со шрифтами Компаса никогда не сравнивал, но отличие одно - те шрифты делали они, эти - мы. Поэтому различия могут быть только в коэф.сжатия, высоте символов по умолчанию и т.п. вещам. В начертаниях должны совпадать.

Я сравнил их между собой и со шрифтом в ГОСТе.
Самое замечательное, что это оказались абсолютные близнецы в написании букв! Вы сами можете набрать одинаковый текст обоими шрифтами и наложить друг на друга. Вы не найдете ни одного различия. В буквах кириллического алфавита совпадает все, вплоть до кернинга. В латинице кернинг местами отличается. У обоих шрифтов одинаковый радиус закругления в буквах, и он меньше, чем в ГОСТе. Так же, в обоих шрифтах отсутствует пространство над буквами. А между тем, оно прописано в ГОСТе и составляет 1/14 для шрифта типа А и 1/10 для шрифта типа Б. В том, что оно отсутствует, можно убедиться с помощью библиотечного элемента выложенного мной в форуме (ссылка). В обоих шрифтах отсутствует греческий алфавит. Различие состоит в том, что в шрифте от Ascon минимальный набор дополнительных символов. Nanosoft(CSoft) постарался и наделал их больше. Ну а чего бы не постараться если.... ну, об этом читайте далее.

Из этого поверхностного исследования можно сделать три вывода.

1. Шрифты от Nanosoft(CSoft) и Ascon ничем между собой не отличаются, кроме количества символов и кернинга в латинском алфавите.

2. (Вытекает из п.1 и п.3) Кто-то у кого-то содрал базовую наработку. Логически помыслив можно сказать, что Nanosoft(CSoft) у Ascon.
Прим. В шрифте Ascon стоит год создания 1997 и "All rights reserved". У Nanosoft(CSoft) скромно умолчали о годе выпуска и о правах.

3. В обоих шрифтах не соблюден ГОСТ 2.304-81 полностью. Следовательно, они не могут носить в своем названии это громкое имя.

*

Johan

В GOST2304A.ttf от Нанософт наклон италика больше чем у GOST type A от Uncle. Видимо потому что это средствами ArchiCAD делается ?
Еще ВопросищЕ есть. Кто нибудь может научить, как втавлять знак диаметра в выносную надпись ArchiCAD в ГОСТовском шрифте? Просто в текст без проблем вставляется вставкой символа, а в выносную никак не получается  ???

*

Оффлайн Dows

  • **
  • 104
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Денис Ожигин
Если по нему 2 раза кликнуть, то в открытом состоянии видно, что шрифт version 5.5, дата актуализации шрифта указана 2008 год. В сертификате указан дата: от 09.09.2009 по 08.09.2011, значит есть более новая версия шрифта?
Абсолютно не вижу логической связи между двумя фактами. Шрифт был обновлен последний раз в 2008 году. Сертификат выдан на период с 09.09.2009 по 08.09.2011. Или вы считаете, что под каждый сертификат надо переделывать шрифт и все элементы оформления?

В представленных Red_line шрифтах от Ascon затесались три шрифта сделанных Uncle. Сначала хотел отослать в эту тему (ссылка), но увидел, что там пропали посты из-за рухнувшего сервера. Придется снова разъяснить про них. Uncle сделал шрифты gost_a_Bold.ttf, gost_a_Bold_Italic.ttf, gost_a_italic.ttf. Если откроете шрифт для просмотра, то увидите его подпись. Шрифт Ascon - это только gost_a.ttf (я говорю только про тип А). Надеюсь, что это Red_line собрал шрифты Uncle в папку шрифтов от Ascon, а не они сами.
Uncle респект. Если он пользовался лицензионкой при создании шрифтов и если Ascon действительно взял его шрифты, то возникает интересная ситуация. А если Uncle выложил шрифты в свободный доступ в Инет, то Ascon теоретически свободно мог взять шрифты в состав продукта...

Из этого поверхностного исследования можно сделать три вывода.
1. Шрифты от Nanosoft(CSoft) и Ascon ничем между собой не отличаются, кроме количества символов и кернинга в латинском алфавите.
2. (Вытекает из п.1 и п.3) Кто-то у кого-то содрал базовую наработку. Логически помыслив можно сказать, что Nanosoft(CSoft) у Ascon. Прим. В шрифте Ascon стоит год создания 1997 и "All rights reserved". У Nanosoft(CSoft) скромно умолчали о годе выпуска и о правах.
3. В обоих шрифтах не соблюден ГОСТ 2.304-81 полностью. Следовательно, они не могут носить в своем названии это громкое имя.
1. Пункт может объясняться тем, что изначально при создании шрифта за основу брали один и тот же шрифт. Мы использовали Arial - допускаю, что Ascon тоже.
2. См. пункт первый. Если быть абсолютно честным, то в первых версиях Механики и СПДС мы использовали шрифт, взятый из сети Интернет (допускаю, что это был раздербаненный шрифт от Компаса). Но начиная с версии СПДС GraphiCS 3 мы переделали гостовский шрифт, используя за основу, как я уже сказал выше, Arial. Поэтому GOST2304A.ttf полностью сделан нами и принадлежит СиСофт Девелопмент. А уж потом этот шрифт перекочевал в nanoCAD с разрешения СиСофт Девелопмент.
3. Сертификацией программ занимался раньше Госстрой. Сейчас организации последователи (их много, на наших сертификатах указано, кто нас сертифицировал). Именно они выдавали нам свои сертификаты и отвечают за соответствие - если что-то не устраивает, то имеет смысл обращаться к ним. Но имя мы носим сертифицировано :-)

В свое время я лично защищал шрифты в крупнейшей нефтяной проектной организации по обвинению в том, что наши шрифты не соответствуют ГОСТ. Как результат, был сделан вывод, что шрифт конечно отличается от бумажного ГОСТ, но все отличия находятся в рамках допустимых погрешностей. А дальше использовать шрифты или нет - это личное дело любой организации. Вплоть до того, что организация может сделать свой шрифт и ввести его стандартном у себя или в рамках СРО. В этом же смысл СРО, если я не ошибаюсь...

Кстати, в AutoCAD используются shx шрифты - когда будете создавать свои шрифты, про них тоже не забудьте :-)
« Последнее редактирование: Октября 15, 2010, 09:56:45 от Dows »

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Цитата: Red_line от Вчера в 09:56:10Если по нему 2 раза кликнуть, то в открытом состоянии видно, что шрифт version 5.5, дата актуализации шрифта указана 2008 год. В сертификате указан дата: от 09.09.2009 по 08.09.2011, значит есть более новая версия шрифта?Абсолютно не вижу логической связи между двумя фактами. Шрифт был обновлен последний раз в 2008 году. Сертификат выдан на период с 09.09.2009 по 08.09.2011. Или вы считаете, что под каждый сертификат надо переделывать шрифт и все элементы оформления?

Да я хотел этот момент уточнить. Я думаю, что Сертификат Соответствия должен соответствовать продукции (в шрифте изменяться дата и разработчик при необходимости). Если это не так, объясните почему?

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
DOWS- Вы можете прокоментировать? - « Ответ #19 : Октября 15, 2010, 09:26:48 »

*

Оффлайн Dows

  • **
  • 104
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Денис Ожигин
а как я его должен прокомментировать?

 

Похожие темы

  Тема / Автор
Настройка шрифтов ГОСТ на mac os

Автор Александр Николаевич Настройка ARCHICAD