Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Спросивший гость

Кириллица в английском ArchiCAD 9
« : Октября 13, 2005, 16:03:34 »

Test

Нет кириллицы в английском ArchiCad 9
Помогите, пытаюсь загрузить библиотеку по ГОСТ или другие элементы с русскими названиями - вижу только абракадабру. Закачал и поставил комплект dll из раздела download - не помогло. Ужас. Проскочила в форуме фраза об обновлении кодовой страницы в windows - как это сделать и нужно ли?

ЗЫ: это относится и к "?? ?? ?? ?? ?? ??" вместо кирилицы


ЗЫ: Только в этом топике задавать вопросы на сабжевую тематику!!! остальные посты будут сначала лочится - потом удалятся...
« Последнее редактирование: Января 09, 2008, 20:22:43 от Valery W »

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
Re: Кириллица в английском ArchiCAD 9
« Ответ #1 : Октября 13, 2005, 16:17:41 »
В Windows, в меню "ПУСК" кликнуть команду "Выполнить". Набрать REGEDIT


Найти: HKEY_CURRENT_USER\Software\Graphisoft\ArchiCAD\ArchiCAD 9 (RUS или INT)\Font Description
В "Font Script Code" для чтения кириллицы должно стоять "204". Если не стоит, то установить.


Далее найти: HKEY_LOCAL_MACHINE\Sistem\CurrentControlSet\Control\Nls\Codepage
Поставить в "1250" - "С_1251.nls"
Поставить в "1252" - "С_1251.nls"


Перезагрузить компьютер
« Последнее редактирование: Января 09, 2008, 20:40:53 от Valery W »

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Кириллица в английском ArchiCAD 9
« Ответ #2 : Октября 26, 2005, 15:02:52 »
Народ - знаю тема всех утомила - но тем не менее...
Все возможные (с моей стороны 8) махинации с реестром были проделаны... (во всей программе - и всег библиотечных эл-ах кирилические шрифты отображаются корректно, за исключением ниже описанных проблем)

Открываем окно редактора гдл объекта - кликаем на 2д скрипт - в окошке отображения скрипта - все кирилические шрифты - кракозябра.
Вписываем новый текст скрипта на русском, - отображается корректно!!! - но только до закрытия диолога - после открытия диолога снова - таже каша и с вновь набранными символами..... Стоит открыть \"редактор 2д скрипта\" в отдельном окошке (кнопочка рядом с основной) - в нем отображение всего текста скрипта - корректно!

В принципе работать можно - но както дискомфортно немного...

И вторая трабла - в моей 9 ке практически во всех библ элементы (особенно гостовские) не хавают всех типов шрифтов, а точнее хавают только несколько типов. т.е.:
Берем стандартный элемент из 9й библы - structural grid object
стоит по умалчанию: Фонт - Arial. меняем на допустим gost type A - фонт не меняется остается темже Arial или меняется на еще другой тип (по моему Verdana). При всем при этом если использовать инструмент текст - то все типы шрифтов кушаются и отображаются корректно...

Это лечится както? Ктонить с таким сталкивался?

И дома и на работе на моих компах одинаковая трабла... на работе на соседнем ентого нет - пробовал себе ставить рэг настройки - не помогало; т.е. наверное грабли в винте? (ХР рус сп2 - на всех компах)

ЗЫ: самое обидное что при всех одинаковых (?!) настройках и на техже компах - в 8 ArchiCAD - нет ни той ни другой проблемы

За ренее Б лагодарен!

icq# 18349915

*

Оффлайн assama

  • **
  • 33
  • Репутация: +4/-0
Re: Кириллица в английском ArchiCAD 9
« Ответ #3 : Октября 26, 2005, 17:17:39 »
Цитировать
HKEY_CURRENT_USER\Software\Graphisoft\ArchiCAD\ArchiCAD 9 (RUS или INT)\Font Description
В "Font Script Code" для чтения кириллицы должно стоять "204". Если не стоит, то установить.

То же самое надо сделать в разделе Plotmakera
« Последнее редактирование: Января 09, 2008, 20:51:04 от Valery W »

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Кириллица в английском ArchiCAD 9
« Ответ #4 : Октября 26, 2005, 19:33:40 »
nideKer писал:
Цитировать

Все возможные (с моей стороны 8) махинации с реестром были перепробованы... (во всей программе - и всег библиотечных эл-ах кирилические шрифты отображаются корректно, за исключением ниже описанных проблем)


Да забыл пикчу прицепить...

Дакста и C_1251.nls пробовал менять и все выше описанные варианты также....

Post edited by: nideker, at: 2005/10/26 19:37

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Кириллица в английском ArchiCAD 9
« Ответ #5 : Ноября 22, 2005, 16:47:49 »
Народ помогите плз с граблями разобратся......
Всетаки - может кто сказать, под Арч 9 (неруссифицированный):

Если взять маркер отметки ГОСТовский - поставить в нем шрифт arial или любой другой... он отображается корректно или нет?

У меня практически во всех ГОСТОВСКих библах отображается шрифт Verdana хотя в установках стоит arial...

Ответ надо для статистики - ато немогу поборотся - оч раздражает данная штука... Каракули в скриптах поборол путем перустановки ХР:woohoo:, а вот с ентим... :angry: :angry: :angry: :( ...

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Кириллица в английском ArchiCAD 9
« Ответ #6 : Ноября 23, 2005, 01:08:39 »
Наконецто! нашел в чем грбли!!! :woohoo: :woohoo: :woohoo:
(в руках конечно.... (по выше описаной мойе проблеме - Арч 9.0))

У Меня в общем если правиш Font description=204
то все библ элементы отображаются именно так как указанно выше  :woohoo: :side: (....правь-неправь \"1252\"=\"С_1251.nls\")

Но! Если исправить \"1252\"=\"С_1251.nls\" и Font description=0 то все сразуже становится на свои места= И при ентом в ArchiCAD все кирилики без абрыкадабры.... (еслибы вы знали сколько нервов мне енто попортило.... %| ) :evil:

ЗЫ: после изменения \"1252\"=\"С_1251.nls\"  обязательно перезагрузить Винды...

*

Valery W

Re: Кириллица в английском ArchiCAD 9
« Ответ #7 : Апреля 10, 2006, 17:45:21 »
Все эти методы помогают читать кириллицу в АС9(1812).
Но стоит обновиться до 2172 или до 2219, то в библ.элементах опять не установить шрифт.
Кто победил эту проблему?
У кого лицензионный и обновленный АС9? У вас такая же проблема с кириллицей библ.элементах?

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Кириллица в английском ArchiCAD 9
« Ответ #8 : Апреля 10, 2006, 17:52:52 »
Valery W писал(а):
Цитировать
Все эти методы помогают читать кириллицу в АС9(1812).
Но стоит обновиться до 2172 или до 2219, то в библ.элементах опять не установить шрифт.
Кто победил эту проблему?
У кого лицензионный и обновленный АС9? У вас такая же проблема с кириллицей библ.элементах?


О!!! побратима нашел!!!! Полностью таже фигня со всеми апдейтами выше 1812! Ответ пока найти не могу... :(

ЗЫ: я даже спрашивать когото боюсь - чтоб не запинали! ;) (шутка...)

Post edited by: nideKer, at: 2006/04/10 18:10

*

Оффлайн Waterman

  • ***
  • 133
  • Репутация: +13/-2
  • Пол: Мужской
Re: Кириллица в английском ArchiCAD 9
« Ответ #9 : Июня 27, 2006, 17:03:10 »
nideKer писал(а):
Цитировать
Народ - знаю тема всех утомила - но тем не менее...
Все возможные (с моей стороны 8) махинации с реестром были проделаны... (во всей программе - и всег библиотечных эл-ах кирилические шрифты отображаются корректно, за исключением ниже описанных проблем)
Это лечится както? Ктонить с таким сталкивался?


Вставлю таки своих 5 коп.
В Архикадах всех версий преусмотрено встроенное средство для лечения таких проблем: это скрипт XReadCfg, лежащий в Расширениях Архикад.
Прежде всего в DEFMACTOWINCONVTABLE = 0 и DEFWINTOMACCONVTABLE =0 нули нужно заменить на 7, что соответствует русскому ID. Если после этого будут наблюдаться локальные проблемы, подобрать подменные пары шрифтов ниже, обращая внимание на 204-7
Впрочем, там все это описано
Успехов!

Post edited by: nideKer, at: 2006/06/27 19:23

*

Оффлайн Waterman

  • ***
  • 133
  • Репутация: +13/-2
  • Пол: Мужской
Re: Кириллица в английском ArchiCAD 9
« Ответ #10 : Июня 28, 2006, 16:28:41 »
Удивляет, конечно политика Графисофта:
Почему бы не выложить в манах эту возможность на видное место, ведь софтом пользется весь мир?
Подменные пары шрифтов нужно нужно выбирать крайне тщательно:
подобранные для 8.1 и 9.0 прекрасно работали по сети Мак-ПС
Подсунул их 10-му-не видятся русские названия слоев!
:(
Подкорректировал их в 10-м-русский увиделся, подсунул в 8.1-все работает!
Видимо 10-ка более требовательна к ресурсам

Хотелось бы услышать мнение ПСшных обладателей 10-ки, как обстоят дела с русским?

:)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Кириллица в английском ArchiCAD 9
« Ответ #11 : Июня 28, 2006, 19:35:19 »
Waterman, в этом топике речь идет о том как заставить Архикад понимать кириллицу, а не как конвертировать шрифты.
Файл XReadCfg.txt - это файл конфигурации межплатформных преобразований шрифтов. Он не для понимая кириллицы в программе, а для конвертации шрифтов из МАС в WINDOWS и наоборот.
Вот присоединяю этот файл из русского лицензионного ArchiCAD. Там все настроено и написано на русском. Почитай.
Я могу его удалить и русский Архикад все равно будет понимать кириллицу. Потому, что настройки понимания содержатся в связке "програма - реестр WINDOWS". Как это в МАС_OS я не знаю. А основная масса спрашивающих людей - это ПСшники.
Так что не пудри людям мозги. Не сочти за грубость.

И вот тебе пример из WINDOWS. В восьмом Архикаде GDL-интерпритатор не понимает кириллицу без добавления к названию шрифта слова "кириллический". В  девятом Архикаде он вообще не понимает кириллицу, хоть добавляй, хоть нет "кириллический". Из-за чего в библ. элементах содержащих текст, кириллический шрифт не возможно изменять. Забыли прописать в нем это. А может сознательно это сделали. Ведь как недавно на одном из форумов было сказано: "в России только 5% пользователей Архикад имеют лицензию".

http://cadstudio.ru/uploaded/files/XReadCfg.rar
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2007, 22:36:03 от Valery W »

*

Оффлайн Waterman

  • ***
  • 133
  • Репутация: +13/-2
  • Пол: Мужской
Re: Кириллица в английском ArchiCAD 9
« Ответ #12 : Июня 28, 2006, 21:16:36 »
<Так что не пудри людям мозги.>
Ну, \"Разрешите расшаркаться, извините, что живу\"-не дождешься:)

Теперь по делу:
Как бы ни было описано предназначение XReadCfg.txt, прежде всего  настраиваю этот скрипт как на Маке так и на ПС, кириллица видится, в 9-чных библах на Р3 под ХРproSP1 шрифт меняется, проблем НЕТ
 :P
Уж и забыл, когда лазил с монтировкой в реестр, давно это было, под 98-й Виндой, помнится...
<А основная масса спрашивающих людей - это ПСшники>:
Если б эта основная масса соблюдала вышеперечисленные нехитрые правила, было бы меньше проблем в первую очередь \"массе\" при обмене файлами
Да и не одним ли мы делом занимаемся?

С уважением
Waterman

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Кириллица в английском ArchiCAD 9
« Ответ #13 : Июня 28, 2006, 23:57:35 »
Waterman, ты все равно не по делу.
По делу было, если бы ты посмотрел файл который я выложил, и сказал что там не так. А то у меня девятка с ним не понимает кириллицу в библ. элементах.
А еще дельнее было бы, когда ты сам выложишь настроенный файл. Люди скачают, поставят и сообщат тебе результат.

XReadCfg.txt не реестр на чужом компе, можно и поделиться. А сейчас идет просто пустой разговор.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2007, 22:37:05 от Valery W »

*

Оффлайн Waterman

  • ***
  • 133
  • Репутация: +13/-2
  • Пол: Мужской
Re: Кириллица в английском ArchiCAD 9
« Ответ #14 : Июня 29, 2006, 21:04:01 »
Для чистоты эксперимента убил сегдня на ПС 9.0.0 R1(1812) и заинсталлил вновь
В XReadCfg.txt выставил заветные 7-ки, не подбирая подменные пары  шрифтов:
=======================================================================================================

DEFMACTOWINCONVTABLE = 7
DEFWINTOMACCONVTABLE = 7

=======================================================================================================!
!         WIN FONTNAME   WIN CHARSET      MAC FONTNAME   MAC CHARSET   CONVTABLE
=======================================================================================================!

FONTPAIR = \"Arial\",            0,         \"Helvetica\",      0         0
FONTPAIR = \"Times New Roman\",   0,         \"Times\",         0         0
FONTPAIR = \"Courier New\",      0,         \"Courier\",         0         0
FONTPAIR = \"Lucida Console\",   0,         \"Monaco\",         0         0
FONTPAIR = \"Verdana\",         0,         \"Geneva\",         0         0


FONTPAIR = \"Lucida Console\",   204,      \"Pryamoy Prop\",      204         7
FONTPAIR = \"Courier New\",      204,      \"Pryamoy\",         204         7

FONTPAIR = \"Arial Narrow\",      238,      \"Geneva CE\",      238         29

=======================================================================================================!
Исталляция производилась с бутового ПС СД, однако откуда взялись на нем ветхозаветные системные \"Pryamoy Prop\", \"Pryamoy\" и центральноевропейский \"Geneva CE\" понятия не имею

Подгрузил Титовские библы, вот результат:[image]http://image017.mylivepage.com/chunk17/97582/73/View1.jpg[/image]

 

Похожие темы

  Тема / Автор