Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской

Test

Задался вопросом - "нужен ли мне новомодный iPad или аналогичный планшетник на системе Android".
На данный момент я довольно успешно использую ноутбук и на работе и дома. Очень удобно, все под рукой, особенно сейчас, работая в "сопровождении" крупного проекта с кучей смежников, подрядчиков, тоннами проектной документации очень радует что можно открыть чудо "книжечку" и найти необходимый чертеж находясь где угодно. Так же можно "на коленке" получить почту, сделать пометки и переслать чертеж. Но это 20й век.
А нынче у нас 21й, хочется быть "в теме" и пользоваться всеми удобствами и преимуществами современной техники.
Я вижу для себя работу с планшетником только в связке со стационарным компьютером рабочем месте, или ноутбуком, который теперь нет необходимости таскать с собой (всё-таки планшет поменьше и полегче минимум в 2 раза)
"+" планшетников на мой взгляд:
+ развлечения (удобно - в дороге смотреть кино, слушать музыку, читать электронные книжки и т.п.)
+ время работы батареи до 8-10 часов (выше чем у ноутбуков раза в 2 как минимум)
+ размер и вес
+ доступ в интернет в любом месте (не особенно актуально в сравнении с ноутбуком, но чуть удобнее)
+ возможность всегда и везде иметь с собой необходимый набор документации, которая занимает минимум места
+ возможность полноценно и удобно работать вне офиса
пока на планшетниках есть поддержка только PDF, JPG, DOC, XLS, и прочих стандартных типов файлов, но постоянно добавляются новые программы для новых типов файлов и они - бесплатны (ну или цена минимальная)
"-" планшетников (личное мнение)
- не привычно (и это не новый телефон к которому надо привыкнуть, это другой способ взаимодействия с компьютером)
- неудобно печатать (тут не привыкнешь, это вообще не удобно)

Был ещё один минус - поддержка "наших файлов" т.е. тех, которые нужны нам, архитекторам. Но все меняется:
Открываем страницу https://www.autocadws.com/ и смотрим ролик. Я впечатлился - очень удобно, техника 21-го века. Кстати, бесплатно!

Конечно, пока поддерживается только на iPad, версия для Android ещё в разработке. И пока не предвидится создание подобных программ с поддержкой ArchiCAD, но это уже огромный шаг вперед.

П.С.: при выборе планшетника не забываем о том что дисплей должен быть multi touch - это тот вариант когда можно приближать изображение двумя пальцами.


В данной теме обсуждаем особенности и программы связанные с архитектурным (инженерным) проектированием на планшетном компьютере! Общие вопросы по планшетным-pc обсуждаются тут
« Последнее редактирование: Октября 10, 2012, 18:59:07 от nideKer »

*

Оффлайн VETRUM

  • ****
  • 267
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
Тоже думал об этом; IPad конечно классная штука, но HTC "прикрутили" к своему планшетнику ручку, которой можно писать, рисовать и делать пометки во многих приложениях, что нам, архитекторам может очень пригодиться. Например: можно прорабу на стройке или заказчику быстро что-нибудь нарисовать :)
Хочу дождаться следующих моделей, т.к. у первого экран маловат и процессор одноядерный.

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
http://www.viewsonic.com/gtablet/
вот модель классная, андроид 2.2, экран мультитач 10 дюймов, процессор 1 Ггц 2-х ядерный, встроенной памяти 16 Гб плюс флеш до 32 Гб. Цена $399. Один минус - его нет в России...
Есть на ибее, но Б/У:
http://cgi.ebay.com/VIEWSONC-G-TABLET-10-1-ANDROID-2-2-MULTI-TOUCH-SCREEN-/170628939846?pt=US_Tablets&hash=item27ba470046#ht_3221wt_905

Кстати, версия autocadws для Андроида выйдет 20-го апреля!

Уже можно присматривать себе планшеты )) Пока в России ничего более оптимального по соотношению цена/качество чем Roverpad я не нашел, а жаль. (http://www.roverpad.net)

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 894
  • Репутация: +21/-0
да к с вин7 же есть планшетники
почему просто его не взять?

мне тоже интересна ктонть уже устанавливал CAD-ы какиенть на него?
 
там наверна видео встроенное а ArchiCAD же его нелюбит...

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
http://www.viewsonic.com/gtablet/
вот модель классная, андроид 2.2, экран мультитач 10 дюймов, процессор 1 Ггц 2-х ядерный, встроенной памяти 16 Гб плюс флеш до 32 Гб. Цена $399. Один минус - его нет в России...
Есть на ибее, но Б/У:
http://cgi.ebay.com/VIEWSONC-G-TABLET-10-1-ANDROID-2-2-MULTI-TOUCH-SCREEN-/170628939846?pt=US_Tablets&hash=item27ba470046#ht_3221wt_905

Кстати, версия autocadws для Андроида выйдет 20-го апреля!

Уже можно присматривать себе планшеты )) Пока в России ничего более оптимального по соотношению цена/качество чем Roverpad я не нашел, а жаль. (http://www.roverpad.net

Да вообще конечно планшетник для нас - штука не супер необходимая - однако пдфки и пикчи - для зака или на стройке можно крутить достаточно эффектно.
Сугубо мое ИМХО - больше нравится система на андроиде - почему - просто мне она больше нравится - исходя из того что я тестил  - на андроиде нравится система виджетов.
В самом iPad'е убила не поддержка флешь - но как меня все уверяют это дело наживное - за html 5.0 будущее... но живем то сейчас - и теже приложения в фейсе - на айпеде не фурычат.

Однозначно главное достоинство  iPad - экран!!! Для того чтоб понять чем он лучше - нужно попробовать что то другое  :rolleyes: - самсунг гелекси близок очень но... мацал моторольный плланшетик  :-X - экран очень маркий - и пальцы по нему не так скользят... к чему все это пишу - да к тому что неизвестно что там у Вьюсоника...

В общем ИМХО - пока все не устаканилось - это скорее игрушка чем "орудие труда"... так что я подожду еще чуток

ЗЫ: - ах да! Не забудьте Angry Birds for iPad - it's awesome!  :p 

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
да к тому что неизвестно что там у Вьюсоника...
В магазине потрогал ViewPad 10, на Windows 7.
Мне понравилось, экран достаточно тактильный, пальцем , всегда попадал куда надо. Интересно VBE на нем будет фуричить, ну про ArchiCAD интересно бы узнать?

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Ну,прямо скажу,эта игрушка уместна лишь для того чтобы помохать перед носом заказчика и не оставить у него документации в случае, если начнет ныть, что нет денег.
А для продуктивного взаимодействия рисовать нужно на листе и оставлять  строителям, если какие-то уточнения -изменения по проекту.Я , так просто на стене рисую. Они и не потеряют, и "чаем" не зальют...А так...бестолковая  феничка для бездельников, сделанная для накручивания трафика. Пока , во всяком случае. Конечно классно иметь с собой постоянно всю документацию, пусть и в ПДФ, да пальцами пораздвинуть там...Я мульти-туч имею ввиду. Но не за эти деньги.Пока это лохотрон.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Мне понравилось, экран достаточно тактильный, пальцем , всегда попадал куда надо. Интересно VBE на нем будет фуричить, ну про ArchiCAD интересно бы узнать?
Нет, ввиду крайне кастрированного видео. И вообще Windows 7 starter это унылое говно а не Windows.
да к с вин7 же есть планшетники
почему просто его не взять?
См. выше, плюс чудовищное энергопотребление, ставящее крест на на его портативности и нужности.
Сугубо мое ИМХО - больше нравится система на андроиде - почему - просто мне она больше нравится - исходя из того что я тестил  - на андроиде нравится система виджетов.
У Андроида есть скрытая проблема, о которой принято помалкивать, это отсутствие обновлений оси. Максимум что сделают производители, так это выпустят багфикс текущей прошивки. Apple же поддерживают свои гаджеты в течении трёх полноценных обновлений версии OS (а не просто 1.0 − 1.0.2), добавляя мощный функционал. До сих пор Apple поддерживает iPhone 3GS.
На андройде ты можешь про это забыть. Вспоминая недавний скандал с избыточным хранением приватной информации, Apple уже выпустили фикс для всех поддерживаемых устройств, на андройдах можно про это спокойно забыть.
Плюс, дикая разношерстность железа андройдфонов, с которой сталкиваются разработчики софта, и многие программы могут не работать, либо дико глючить на устройствах одной компании, и нормально работать на другой.
В самом iPad'е убила не поддержка флешь - но как меня все уверяют это дело наживное - за html 5.0 будущее... но живем то сейчас - и теже приложения в фейсе - на айпеде не фурычат.
Знаешь сколько живет от батарейки андройдфон при активном использовании флеша? Примерно два часа, потом в перезарядку. У меня при открытом браузере с десятком Flash баннеров-роликов, контейнер плагинов моментально вырастает в размере на гигабайт. На ноутбуке это терпимо, тогда как на мобильном устройстве это пожирание ресурсов. Flash, до того времени как на нём стали кодить программы разная школота и индусы был очень хорошей вещью. Сейчас же, ввиду криворукости разработчиков, и общей ущербности Flash как платформы для создания приложений пришла его черта. Флеш должен умереть, и поскорее.
И да, на многих андройдофонах флеш дико тормозит.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Ах да, Graphisoft подготовил сюрприз для владельцев iPad, ждите осени, будет очень интересно.  :rolleyes:

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
А так...бестолковая  феничка для бездельников, сделанная для накручивания трафика.
+1 8)
У Андроида есть скрытая проблема, о которой принято помалкивать....
Ээээх знал что тема холиваром попахивает!...  :p

Ах да, Graphisoft подготовил сюрприз для владельцев iPad, ждите осени, будет очень интересно.
а вот это уже настораживает... - не хочу iPad!...  :'(
 :rolleyes: :p

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
плюс чудовищное энергопотребление, ставящее крест на на его портативности и нужности.
Трудно не согласиться.
Flash, до того времени как на нём стали кодить программы разная школота и индусы был очень хорошей вещью.
Когда, только начал появляться флеш, все вэб-разработчики, стали его пропагандировать. Но как только я увидел сколько он ресурсов жрет, я начал перед всеми ставить задачу, что бы сайты делали без флеша, или минимизировать до необходимого. С нынешнем флешем, продвижение мобильных устройств невозможно.
Ах да, Graphisoft подготовил сюрприз для владельцев iPad, ждите осени, будет очень интересно. :rolleyes:
А вот это, уже радует. :laugh:

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
На днях ехал из загорода, по радио два парня освежовывали нау-хау. Один из Гугла, другой....не помню. Но разговор был о том, что вскорости все будет свершаться в "облаках", я пользователям будет достаточно просто инструмент подключения.И не важно уже какая у кого память, и какой андроид у кого длиннее.
Вот это пожалуй решение.А пока все полумеры....

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
И не важно уже какая у кого память, и какой андроид у кого длиннее.
Для нас будет важно, видюха.

*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
Для нас будет важно, видюха.
Не совсем. Я уже почти год живу "в облаках" с очень старенькой, немощной, слабенькой видюхой..
Дома имеется старенький компутер, на котором уже почти ничего делать ресурсо-емкого не получается. Но обновлять железку пока острой нужды нет, ибо в экстренных ситуациях выручает подключение к машине, которая стоит в офисе (рабочий комп не выключаю)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Работать "на постоянке" в такой трансляции не сильно удобно. Естественно, в динамические игры нормально не поиграешь (такого еще не пробовал). Но вполне юзабельная технология.
Для "управления" удаленным компом хватает даже о-о-очень слабого железа, с любым видео. Тут более важна нормальная скорость интернет соединения.

Сейчас может и не сильно удобно использовать такое на постоянной основе, все это еще как-то не сильно удобно. Но технологии то не стоят на месте. Может скоро и пригодятся эти хлипкие тоненькие планшетники, у которых будет в поддержке удаленный, но очень мощный ресурс.

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 894
  • Репутация: +21/-0
наверна нужна сеть которая будет работать на космических скоростях для этого ?

 

Похожие темы

  Тема / Автор