Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0

Test

Мне небезразличен вопрос "В какой программе работают архитекторы в мире? Насколько ценятся и требуются навыки работы именно в Архикад?". Посему я, не обладая никакой информацией, просто предположил: что популярно, то найдет отражение в виде требований в размещенных вакансиях архитекторов. Я не утверждаю, что это предположение 100% истинно, есть другие мнения и гипотезы - давайте обсуждать.

набираю в  google-->"architect vacancies" https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ie=UTF-8&ion=1#hl=ru&newwindow=1&sclient=psy-ab&q=architect+vacancies&oq=architect+va&gs_l=hp.1.3.0l4.40384.40634.1.43175.2.2.0.0.0.0.168.206.1j1.2.0...0.0...1c.1.SlM2GJlMG5Q&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.r_qf.&fp=827303e6769d1787&bpcl=37189454&ion=1&biw=1680&bih=925 (прошу прощения, что не знаю как на местном форумном движке скрывать длинную ссылку за скромным текстом "тут" и поленился предварительно это выяснить)

Самая первая ссылка у меня: http://www.ribaappointments.com/ Смотрю "Architect" подряд, какие же у нас требования по работе в определенной программе. Поехали.

1. AutoCAD http://www.ribaappointments.com/Job/London_Project-Architect_(5765).aspx
2. AutoCAD http://www.ribaappointments.com/Job/Central-London_Architect-and-Architectural_(5764).aspx
3. CAD (без уточнения) http://www.ribaappointments.com/Job/New-Zealand_Architects--Architectural_(5762).aspx
4. н/д http://www.ribaappointments.com/Job/Leeds_Architect_(5760).aspx
5. AutoCad http://www.ribaappointments.com/Job/South-of-France_Senior-French-Speaking-Architect--_(5759).aspx
6. н/д http://www.ribaappointments.com/Job/Picadilly-Circus_Private-Residential-Architect_(5758).aspx
7. AutoCAD http://www.ribaappointments.com/Job/London_New-build-residential-architect_(5757).aspx
8. AutoCAD http://www.ribaappointments.com/Job/London_Architect_(5755).aspx
9. Vectorworks http://www.ribaappointments.com/Job/Nottingham_Architect_(5753).aspx
10. CAD (без уточнения) http://www.ribaappointments.com/Job/Weybridge-Surrey_Architect_(5750).aspx

Да, выборка в 10 контор не репрезентирует всю генеральную совокупность, которая представляет наш шарик. Да, 99 раз из 100 может выпасть решка - это не противоречит теории вероятностей (да и 999 из 1000 и т.п.) и на основании этого нельзя будет утверждать, что шанс выпадения не 50% (хотя при 1000 наблюдений уже вроде как должен работать закон больших чисел, тут подробнее распространяться не буду, поскольку знаком с этой темой довольно поверхностно). На сайте www.ribaappointments.com сконцентрировались любители автокада? Возможно, давайте расширим выборку и включим в нее большее количество наблюдений. Сколько? 100 хватит с 10 разных сайтов? За словом Architect скрывается не совсем тот, кто делает именно архитектуру, а сидит как техник-проектировщик и в 2d рабочку шпарит?

К чему я это всё? Да вот просто стало интересно, насколько Graphisoft в мире распространен по конторам. Если у меня где-то логические нестыковки - давайте обсуждать. Я, как работающий исключительно в archicad, только рад буду ошибиться в своих выводах.

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Да вот просто стало интересно, насколько Graphisoft в мире распространен по конторам.

Зачем Вам весь мир? Пройдите по проектным конторам Вашего города и спросите неофициально, в чём работает большинство архитекторов, легально и нелегально и будете иметь объективную выборку

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Подобное порождает подобное. Если учили работе в Автокад и больше шевелить извилинами неохота - работают в Автокад

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0
Пройдите по проектным конторам Вашего города и спросите неофициально, в чём работает большинство архитекторов, легально и нелегально и будете иметь объективную выборку
Группа 1. В более-менее серьезных проектах с наличием смежников (родственница работала и работает в разных проектных организациях), при наличии в портфеле заказов государственного финансирования (приятель работал и работает по разным конторам), даже во многих небольших конторах (сослуживец работал и работает, искал работу потом разговорились, что требуют), московская контора "ОБЛО" (пример успешных на рынке индивидуального строительства, в "автокад архитектура" сам лично получал от них архитектуру и рабочку) - в Автокаде как правило. Судя по доступной мне информации, ArchiCAD в крупных конторах чаще исключение, чем правило.
Группа 2. А вот среди небольших контор, занимающихся изготовлением и строительством небольших коттеджей, бань и т.п. мне показалось (Сужу по изображениям домов на сайтах) что популярен именно ArchiCAD.Если проектировщик - человек-оркестр или свободный художник, то возникают вариации, например ArchiCAD.
Если мои наблюдения близки к истине, то давайте подумаем, какая из групп может позволить себе тратить деньги на приобретение лицензионного ArchiCADа и обеспечивать спрос на него? Нелегально работающие в нем архитекторы?

Подобное порождает подобное. Если учили работе в Автокад и больше шевелить извилинами неохота - работают в Автокад
И это укладывается в одну из закономерностей маркетинга. Товар, первый появившийся на рынке, при равенстве усилий на его продвижение, будет занимать большую долю по сравнению с позднее появившимися аналогами-конкурентами, на продвижение которых затрачивается такое же количество сил.  А если усилия новых игроков слабее?

*

Оффлайн MAYDAY

  • ****
  • 261
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
А вы посмотрите, в каких программах требуется работать немецким архитекторам, например. А в США совсем мало фирм, работающих в ArchiCAD. От рынка зависит

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0
А вы посмотрите, в каких программах требуется работать немецким архитекторам, например. А в США совсем мало фирм, работающих в ArchiCADе. От рынка зависит
Хорошее замечание. Посмотрю.

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
А вот среди небольших контор, занимающихся изготовлением и строительством небольших коттеджей, бань и т.п. мне показалось (Сужу по изображениям домов на сайтах) что популярен именно ArchiCAD.Если проектировщик - человек-оркестр или свободный художник, то возникают вариации, например ArchiCAD.


Выполнить в ArchiCAD многоэтажный дом , мешает только неуменее им пользоваться и отсутствие подготовленных баз объектов, да и нормальной профессиональной адаптации ArchiCAD.


*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0
Выполнить в ArchiCAD многоэтажный дом , мешает только неуменее им пользоваться и отсутствие подготовленных баз объектов, да и нормальной профессиональной адоптации ArchiCAD.
Tanya85, я ведь не спорю с тем, что archicad подходит для решения очень и очень многих задач, я говорю о его фактическом наличие в офисах проектировщиков и о том, что покупают.

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Tanya85, я ведь не спорю с тем, что archicad подходит для решения очень и очень многих задач, я говорю о его фактическом наличие в офисах проектировщиков и о том, что покупают.
Его просто не умеют или не хотят, рекламировать и продавать, есть тут и такая тема

*

Оффлайн AlexEm

  • ****
  • 499
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Александр
Мне небезразличен вопрос "В какой программе работают архитекторы в мире? Насколько ценятся и требуются навыки работы именно в Архикад?".
За весь мир говорить не буду - за Польшу скажу. Просмотрев польские сайты с объявлениями работодателей-найти Архикад -предложения совсем не сложно. Я тоже таким образом нашел работу, хотя до этого работал в Автокад - студии (со своим Архикадом :rolleyes:). Былой шеф пытался меня "присадить" на Аркадию,Автокад-я решил что лучше развиваться в уже выбранном ранее направлении. Знаю очень серьезные польские проектные студии - все работают в Архикаде!

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0
Его просто не умеют или не хотят, рекламировать и продавать, есть тут и такая тема
Да, да, да! Именно эта тема и породила вопрос, "плохо ли с архикадом только в России".

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Именно эта тема и породила вопрос, "плохо ли с ArchiCADом только в России".

В России сейчас над этим  рынком интенсивно  работают, и не без успеха, Ревитчики , пока Архикад спит.

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Раз уж такая пьянка- выскажусь по полной. Жизнь научила меня одному из правил которое я пытаюсь соблюдать - если что-то критикуешь, то предложи свой вариант как сделать лучше. Итак мой вариант:
  Поддержка развитие русской локализации зависит от кол-ва продаж лицензионной версии (не связано с сырьем/производством - т.е АС интеллектуальный продукт, с учетом того что можно купить по электронным $ и ввести код в скаченную демоверсию). Как Я-простой пользователь могу повлиять на продажи столь дорогого продукта как АС? Уговорить начальника вложить 100500 денег или из своей заплаты за 5 лет насобирать на одну сололицензию. У нас много идей, предложений, готовых БЭ, планов покупки с рассрочкой , но поддержки и продвижения в странах СНГ нет и это факт(за исключением этого и еще нескольких форумов). Так как русские представители либо не слышат либо не хотят работать. Предлагаю сделать их работу за них и сообщить вышестоящему начальству вовсеуслышанье.
Материальную реализацию вижу так - проморолик пользователь АС. Так как акции, демонстрации, флешмобы и т.п. не эффективны (удаленность, человеческий фактор и т.д), хотя я не исключаю их - в столице я думаю можно было бы что-либо подобное организовать чтоб засветиться в СМИ.
По режиссерской работе:
1. Просто и доступно в графиках/цифрах обяснить какие продажи были в СНГ в разные периоды и что в нынешней конкуренции и эффективными методами рекламы Autodesk  GS тупо сольет этот рынок и потом его будет ох как очень трудно восстановить.
2. Метод повышения продаж -те же самые рассрочки, льготы и призы за работы и т.д. ну и адекватная ценовая политика.
3. Презентации, воркшопы, вебинары, курсы сертификации- больная тема, так как на своем опыте почувствовал. С другом регулярно занимаемся инд. обучением студиков. Были на презентации АС15 в Киеве. Пригласили в Днепропетровск провести презентацию в Арх.-Строй.академии. Это было на грани фола.
Вопрос о сертификации и обучению на препода АС висит уже год(в москву нет возможности поехать). Да и количество сертифицированных -аж 43 тоже как то настораживает http://www.gscenter.ru/taxonomy/term/30%2B31
4.Весь этот фарш с претензиями и предьявами сочно приправить
- фотками пользователей на фоне с монитором загружающим АС и подписью с какого города и страны, если кто не ссыт (или имеет лицензию) пускай подписывают фирму и кол-во лицензий(или пишут что работают в демо версии), для индивидуальных учителей кол-во нелегально обученных и сегодняшних учеников.
- проектами, выигранными тендерами, визуалками и т.п.
- gdl програмистам вложенными скринами народных и всеми любимых объектов (кол-во закрузок, пользователей)
- больше фактов, графиков и т.п. доказывающих  что блин пора уделять рынку снг должное внимание.
5. Ролик сделать сразу с субтитрами или переводом на англ./немецкий - чтоб занятое руководство GS не утруждало себя переводом.
6. Пост- перепост во всех сетях и какой-то глобальный ресурс, типа youtube.com чтоб они видели сколько людей реально смотрят и оценивают их никчемную рекламную работу в СНГ.
Даже если 1,000(из 16.000) пользователей этого форума пришлют фотку для склейки это уже будет 0,5сек*1,000= 8,30 мин

Со своей стороны по мимо идеи могу поддержать реальными действиями по месту деятельности (зацепить 15-50 знакомых в контакте для фото), т.е -Днепропетровск. Украина.
Вот как то так я это вижу, может это как то по детски но других реальноосуществимых идей нет.(как говорит укр пословица - гуртом и батька легче бити)

по теме взгляда со стороны работодателя:
Как смотрит работодатель когда к нему приходит сертифицированных специалист, и как оценит себя сертиф. специалист в поисках работы?
Очень много студиков-архитекторов, мои друзья максисты уже имеют сертификаты от Орехова (когда то он даже давал их бесплатно-твоя главная задача была тупо учится и все)

GS тупо жмет бумагу с росписью и печатью или я чего то не понимаю...
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2012, 15:01:21 от Quick »

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Да. И ценовая политика....откроем App-Store, как пример, проще купить чем искать варез. 30 долларов за операционную систему по сравнению с 5000$ за Архикад.

*

Оффлайн MAYDAY

  • ****
  • 261
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
На сайте Графисофта есть раздел "Great Architects" - ролики и примеры, все там есть. Была такая тема (а может и есть) - ArchiCAD в аренду, но в РФ нет такого варианта, к сожалению. Цена, конечно, большая. Но хуже всего, что стоимость обновления каждый год ростет.
Операционка может стоить 30 уе - ее купят миллионы раз, а ArchiCAD сотни всего, от того и такая цена.

 

Похожие темы

  Тема / Автор