Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской

Test

Проектирую 2 этажный жилой дом с деревянным каркасом заполненным соломенными тюками. Очень нужна любая техническая информация по конструктивному решению и не только нему. Приветствуется любая информация по теме.
В шапку буду скидывать название и ссылки на закачку. Думаю тема энергоеффективного и экологического строительства будет интересна многим.
Конструктивные решения (узлы и т.п.)
1.СП 31-105-2002 Проектирование строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов
с деревянным каркасом
http://www.sendspace.com/file/mjjl6r
2. ТУ 5768–001–85608424–2008 Тюки соломенные прессованные строительные теплоизоляционные.
http://www.sendspace.com/file/n942gk

Сертификация стандарты, энергетический баланс, паспорт и т.д.
1. Cистема конкурсных оценок (оценка энергоэффективности и экологичности
зданий жилого, общественного и административного назначения
основана на международной рейтинговой системе leed v3)
2012
http://www.sendspace.com/file/q1gsn6
2.Пакет проектирования пассивного дома 2007
http://www.sendspace.com/file/r9o2r1

P.S.
Некоторые файлы уже форматированные к печати.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2012, 13:14:49 от Quick »

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Жилое здание с деревянным каркасом запол&
« Ответ #1 : Ноября 28, 2012, 18:50:35 »
дык технически каркас обычный, а вот насчет использовать солому как утеплитель....
ну даже если не учитывать пожарников, которые на солому среагируют как бык на красную тряпку, решение кажется мягко говоря сомнительным с любых сторон)))
начнем с того что готовых подобных тюков в продаже нет, и следовательно, сертифицированных нет в природе, есть только техзадание по их производству, которое как сами понимаете просто тех задание и ничего больше, дальше каркасные конструкции в силу своей специфики не являются "дышащими", поэтому в таких домах естественной вентиляцией не обойдешься, в тоже время сено очень даже хорошо преет, и т.к. в продаже просушенного полностью сена нет, следовательно полной досушкой придется заниматься самим, что тоже сомнительно, потому что нужны условия очень похожие на просушку древесины, но площадей на порядок больше + сено нужно постоянно ворошить + просушка не подразумевает удаления пыли, ну напоследок цена, года 4 назад  один формованный тюк(которые обычно лицезреть в полях) у нас в питере стоил где то 5-6 тысяч(в Приволжье по идее цена должна ниже), а расход сена как просчитать тоже непонятно, в общем геморроя как то уже вырисовывается предостаточно и это при том, что теплотехнические характеристики по сравнению с тем же минералловатным утеплителем думаю даже рядом не лежали, тем более так называемая экологическая ценность вообще не понятна(как вы представляете себе удалить из сена все куколки, яйца и т.д., что в последствие превратится в насекомых?)....
в общем по моему уже достаточно для того что б крепко призадуматься о целесообразности такого решения))
З.Ы.: материалы по каркасам дома есть, пришлю как доберусь до дома, но это будет уже в районе 0.00 по Мск
скинь на всякий случай мыло в личку, пожалуйста

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Евгений, солома это не сено.

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
решение кажется мягко говоря сомнительным с любых сторон
Знаю мужика, который построил такой дом и прекрасно живёт в нём уже пару лет и очень доволен, но тонкостей, как он делал пока не знаю.

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
В глубине мозга помню, из Diskavery, что солома пропитана известковым раствором, что бы жукам каюк и прело меньше. Строили это чудо в Британии, как дань традициям, использовали дубовый каркас и вот это " из глины, говна и прутиков"...тем кто помешан на "натуральном" это самый писк! Гидроизоляцию - глиной и в льняных портах пить квас на печи из самодельных кирпичей. Крыша из осоки что бы, свет от лучины. Красота....

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Евгений, солома это не сено.

согласен, но в данном контексте сути это не меняет
и опять же это только мое мнение, основанное на моем опыте и питерском климате, который говорит как альтернатива современным утеплителям, которые используются в каркасах, ни то ни другое не покатит
если я в чем то ошибся, с радостью готов узнать чего-то новое, но пока ничего такого не видел.

*

Оффлайн Resp

  • ****
  • 281
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
ну даже если не учитывать пожарников, которые на солому среагируют как бык на красную тряпку, решение кажется мягко говоря сомнительным с любых сторон)))
Пожарникам все равно, из чего Ф1.4...В качестве альтернативы утеплителям вообще я бы предложил обратить внимание на монолитный пенобетон. 
Где-то на форуме есть тема про ""зеленую" архитектуру.

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Таких тестов в нете полно. В европе уже наладили производство соломенных панелей и даже коробок санузлов и т.д. как старое советское панельное строительство.

*

Оффлайн BOR

  • *****
  • 1087
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Тест и сертификация по сейсмоустойчивости
http://www.sendspace.com/file/ci69bk
Тест и сертификация по огнестойкости
http://www.sendspace.com/file/ja9l7l
Подскажи чем лучше делать каркас, интересует получение максимально возможной информации по тех. bim (колоннами/балками/ стена/БЭ/свой вариант). Заранее спасибо
Подборка тестов и описание свойств.
http://www.sendspace.com/file/lx2uuh
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2012, 20:39:13 от Quick »

*

Оффлайн Artemiy

  • ***
  • 168
  • Репутация: +14/-0
Проектирую 2 этажный жилой дом с деревянным каркасом заполненным соломенными тюками
Приятно встретить коллегу! У меня сейчас в проектировании находится два подобных дома. Можно будет обмениваться опытом!

Добавлено: Декабря 17, 2012, 20:32:36
и это при том, что теплотехнические характеристики по сравнению с тем же минералловатным утеплителем думаю даже рядом не лежали,
Это у минваты рядом не лежали.  Термическое  сопротивление стены из соломенных блоков - 9 м2·К/Вт ! В три раза выше, чем требуется сейчас по самым жёстким нормам!
ну даже если не учитывать пожарников, которые на солому среагируют как бык на красную тряпку
По европейскому сертификату  огнестойкость такой стены - 90мин!
Стоимость самих  блоков из прессованной соломы - копеечная, на порядки ниже, чем у "обычных" материалов.

*

Оффлайн SABRUS

  • ***
  • 212
  • Репутация: +44/-1
  • лучше день потерять...
По европейскому сертификату  огнестойкость такой стены - 90мин!
Стоимость самих  блоков из прессованной соломы - копеечная, на порядки ниже, чем у "обычных" материалов.
Про огнестойкость где смотрели? Какой предел EI? I? REI?!
Судя по фоткам испытаний речь исключительно о I пределе, это дааалеко не огнестойкость СТЕНЫ. ))) Но было смешно.

*

Оффлайн Artemiy

  • ***
  • 168
  • Репутация: +14/-0
На потерю несущей способности - не менее 60 минут.
И смешного ничего нет, поскольку такую огнестойкость обеспечивает слой глиняно-песчано-известковой штукатурки толщиной 50-60мм. 

*

Оффлайн SABRUS

  • ***
  • 212
  • Репутация: +44/-1
  • лучше день потерять...
Смешного действительно нет.

*

Оффлайн CadMan

  • ***
  • 141
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
В следующем году возможно выложу видео как именно все строится. У меня брат решил строить такой же дом. Уже закупили все необходимые материалы. Солома сложенная  в тюках, пиломатериалы тоже вот как раз зимой нарезались и сложенны в палеты. Часть фундамента так же готова. Но Как только сойдет снег и земля немного оттает, будем заканчивать с ним. Спешили к зиме управится, но не успели. 

 

Похожие темы

  Тема / Автор