Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Sahasg552

  • ***
  • 153
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • Глупый кот
Объект: Армирование
« : Декабря 26, 2012, 14:55:03 »

Test

Библиотека армирования ж/б конструкций (фундаментов, плит-перекрытий и т.д.). Сортамент по ГОСТу 5781-82.

Будет создано несколько параметрических эл-тов, которые будут:
1. Считаться интерактивными каталогами. (длина, масса, класс, диаметр, 2D вид и т.д.). На данный момент считаю это более удобным вариантом, т.к. с ИК многие знакомы и редактируются они на раз, особых знаний не потребуется.
2. Полностью управляемы и настраиваемы через панель настроек и посредством хотспотов (изменение размеров, углов загибов, диаметра и т.д.) как в плане, так и объеме.
3. Точка тиражирования (можно задать шаг и кол-во стержней вручную, либо воспользовавшись хотспотом).
4. Можно выставить показ размеров каждого эл-та в плане, цвет эл-тов меняется в зависимости от диаметра арматуры, и другие мелочи.

Знаю, что уже есть подобные элементы, есть отличное дополнение Eptar по армированию. Но мне с ними работать не совсем удобно, либо же они настроены не так, как мне нужно. Ну или не готов платить 400 евриков, все таки я бедный студент. Причин масса.
Я новичок в мире ГДЛ, решил попробовать свои силы во благо небольшой фирмы, где я работаю. Это мой первый объект, как говорилось в известном фильме "моя прелесть". Элемент делается строго "под себя", но разработка продвигается, элемент растет пропорционально моим познаниям в ГДЛ. Так что камнями не закидывать. Буду рад любой помощи и критике. Надеюсь объект будет кому-нибудь, кроме меня, полезен. Изначально планировал привести объект в болемене опрятный вид и отдать его в "хорошие руки", так сказать для дальнейшего развития, если в этом будет надобность.
Сразу скажу, я не конструктор, в терминологии сильно не разбираюсь. Подобный элемент для меня крайне необходим, существенно ускоряет рабочий процесс.
На данный момент решено разрабатывать следующие эл-ты:
1. Пруток (учитываются нахлесты, если длина эл-та больше сортамента, например 6 м.)
2. Хомуты: прямой с загнутыми концами, г-образный, п-образный, прямоугольного вида (для колонн)
3. Ригель многогнутый. Словами не опишу, потом увидите.
4. Сетка (одинарное, двойное армирование предусмотрено).
5. Что-то еще, с чем предстоит столкнуться.

Вот собсно моя заявка =)
П.С.: Действительно хорошая идея насчет конкурса, хороший стимул для активизации начинающих разработчиков (и не начинающих). Чувствую, как попрут какие-то свежие идеи, или старые будут доведены до ума.
Спасибо организаторам за подобное мероприятие!
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 11:59:09 от Sahasg552 »

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Объект - Армирование
« Ответ #1 : Декабря 26, 2012, 21:39:03 »
Добро пожаловать!
Рад, что идея конкурса принята с таким воодушевлением!

*

Оффлайн Sahasg552

  • ***
  • 153
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • Глупый кот
Re: Объект: Армирование
« Ответ #2 : Января 21, 2013, 23:39:01 »
Всем добрый день. Решил выложить небольшое видео по работе моего эл-та, а конкретна хомута. Возможно появятся какие-то комментарии или критика, может кто-то что-то посоветует или появятся какие-то предложения. Пока, конечно, не без косяков, не все работает, как следовало бы, но это еще "недоделыш". Будет дорабатываться маркер, защитный слой и т.д. Что-то будет доработано, пока вы читаете этот текст. В любом случае будет хоть какой-то наглядный пример. 
В общем, высказывайтесь, предлагайте, критикуйте =) 

Видео вышло длинноватое, 12 минут. Залил на яндекс. 94 мб. Не сердчайте, не разобрался как хуже качество сделать.

http://yadi.sk/d/K1LbNbX221BxR

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Объект: Армирование
« Ответ #3 : Января 22, 2013, 02:04:00 »
А как в сметах/ик выводится данные? Можно ли сделать полноценную спецификацию?

*

Оффлайн Sahasg552

  • ***
  • 153
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • Глупый кот
Re: Объект: Армирование
« Ответ #4 : Января 22, 2013, 09:50:12 »
Ну, собственно, для подсчета данных и делается этот объект =) Правда на данном этапе пока вот такой кривенький ИК, к более опрятному виду приведу, когда сделаю единый библиотечный контейнер, да и разобраться немножко еще нужно с ИК, опыта маловато. Создать библиотечный элемент с вводом спецификаций по ГОСТ у меня тоже не получится в силу банального незнания ГДЛ. Если кто то подскажет, или приведет пример такого библиотечного элемента, который выводит данные из ArchiCADа, а потом загружает их в библ элемент. то постараюсь что-то подобное сделать. Хотя подозреваю, там уже более глубокие познания в программировании нужны... А пока так...
Подскажите, какие данные должны быть в таблице? Наименование ГОСТа? Наверное отдельно нужно выводить длину одного эл-та, затем количество, а потом уже общую длину? И аналогично для массы. Для 2Д-картинок сделать примитивы, чтобы не мозолили глаза.
Буду очень признателен, если что-то посоветуете.

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Объект: Армирование
« Ответ #5 : Января 22, 2013, 12:35:20 »
Если кто то подскажет, или приведет пример такого библиотечного элемента, который выводит данные из ArchiCADа, а потом загружает их в библ элемент. то постараюсь что-то подобное сделать.
http://cadstudio.ru/forum/index.php?topic=17717.0 

пример такого объекта.  Армирует что хош, и арматура по ГОСТ и спецификация с ведомостью расхода стали. Нет 3D, регулировку углов загиба и соответствия цвет-диаметр.

*

Оффлайн Sahasg552

  • ***
  • 153
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • Глупый кот
Re: Объект: Армирование
« Ответ #6 : Января 22, 2013, 17:16:50 »
Знаком с вашим объектом, отличное творение, безусловно найдет (уже нашло) своего пользователя. Насколько помню у вас таблица выводится в архикадовские сметы, а не в библиотечный элемент (или я ошибаюсь?). Давным давно еще пытался создать смету через ваш объект, да как то не вышло, видимо я в части создания сметного задания еще совсем зеленый. По этому хочется найти более простое решение для обычного пользователя, вроде меня, который не станет лопатить справку по расчетам, чтобы библиотечный элемент рассчитать.
Арматура у меня тоже по ГОСТ, сортамент по ГОСТ. Загибы учитываются по СНИП в зависимости от класса и диаметра арматуры. ЗС тоже по СНИП. Буду стараться привести ИК в опрятный вид хотя бы примерно похожий на ГОСТ, если не найду более удобного варианта.

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Re: Объект: Армирование
« Ответ #7 : Февраля 10, 2013, 12:08:07 »
Здравствуйте Sahasg552. Насчет новичка  Вы наверное поскромничали. Посмотрела Ваш ролик .Спасибо!!! Работа отличная.Такого объекта очень не хватает.Успехов Вам в конкурсе и в работе. 

*

Оффлайн Sahasg552

  • ***
  • 153
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • Глупый кот
Re: Объект: Армирование
« Ответ #8 : Февраля 10, 2013, 12:35:06 »
Вам спасибо за столь лестный отзыв! С момента выкладывания видео многое изменилось, я думаю в лучшую сторону + появилось автоматическое добавление ведомости деталей каркаса по форме №6 =) В общем увидите, после голосования выложу на всеобщее обозрение.
На самом деле новичок =) В прошлом году закончил ВУЗ, с архикадом знаком меньше полугода, а с GDL вообще месяца 2, в этом еще разбираться и разбираться. 
Вы напишите здесь свои пожелания к разработке, может какие-то предложения, я все учту.

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Re: Объект: Армирование
« Ответ #9 : Февраля 10, 2013, 12:57:48 »
В прошлом году закончил ВУЗ, с ArchiCADом знаком меньше полугода, а с GDL вообще месяца 2,

Круто.А где и на  кого так учат?
В ролике мало показана работа с отдельным стержнем для армирования перекрытий и его возможности, хотелось бы, чтобы он имел все возможные формы изгиба. Нужна универсальная сетка с армированием в разных направлениях разной арматурой, возможность делать Т,Г ,кресоотбразную  формы и возможностью выреза отверстий в самой сетке и конечно, чтобы все стержни правильно считались в спецификации с длинной и массой.Чтобы её можно было ставить и вертикально и под углом.А если в ней можно будет добавлять вручную стержни с разным шагом, то можно будет делать армирование вертикальных стен с проёмами и прочее это была бы идеальная сетка.Неплохо было бы иметь объекты плоских и пространственных каркасов,это ещё бы упростило работу.Можно было бы сделать на основе какой-нибудь серии универсальную закладную с подсчётом всех её элементов.Тогда многое можно было бы запроектировать не выходя из ArchiCAD. 
Удачи и успехов Вам

*

Оффлайн Sahasg552

  • ***
  • 153
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • Глупый кот
Re: Объект: Армирование
« Ответ #10 : Февраля 10, 2013, 14:04:59 »
Учился в коммерческом институте ИЭиК, который как таковой мне ничего толком не дал. Специальность художник-проектировщик. Все, чему я научился относительно армирования, GDL и ArchiCAD - практика работы в проектном бюро, в которое я устроился сразу после окончания института. Мой босс - очень добрый и отзывчивый человек, в общем то он меня и научил всему, что я на данный момент знаю относительно архитектуры. А GDL начал интересоваться, после того, как понял какой рутины получится избежать благодаря простым параметрическим объектам. Но это уже оффтоп =)
Плоскими каркасами не могу похвастаться, т.к. вплотную разрабатывал пространственный каркас для колонн, ростверков и балок (просто посчитал, что это самый сложный объект, остальное будет делаться по проторенной дорожке). Взгляните во вложении, в объекте я реализовал несколько типов раскладок и несколько способов, по этому же методу можно будет раскладывать и стержни, получая в итоге сетку с разным шагом на определенных участках. Единственное пока, что пока для меня сложно - создавать произвольные отверстия в каркасе. Ну, то есть как создать в принципе понятно, но как сделать, чтобы длина стержней при этом считалась правильно (а соответственно масса) пока не знаю. Но это уже другой вопрос, думаю просто нужно над этим покорпеть. А остальное в принципе реализуемо. Ну и насчет всех возможных форм изгиба - это как раз то, чем я в дальнейшем думал заняться, создать произвольный стержень с n-количеством сегментов и загибов, редактируемых на плане этажа. Уже ведь есть изделие "утка" с 5-ю сегментами и окончаниями в виде крюков. Вот думаю серьезно его переработать и сделать универсальным.
Но это все постепенно. Кушать же на что-то надо. Так что разработка будет вестись в свободное от основной работы время.

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Re: Объект: Армирование
« Ответ #11 : Февраля 10, 2013, 14:47:51 »
Спасибо за ответ. Будем ждать Ваших работ

*

Оффлайн Profan

  • *
  • 10
  • Репутация: +1/-0
  • Мертвая рыба тоже может плавать
Re: Объект: Армирование
« Ответ #12 : Февраля 11, 2013, 14:35:11 »
Огромное спасибо вам Уважаемый "Sahasg552".  Такая работа много стоит, и не только ограничением "СПАСИБО", а материального вознаграждения.8)
Не берусь отвечать за других коллег - Я  ГОТОВ.

*

Оффлайн Стоянов

  • **
  • 48
  • Репутация: +11/-0
Re: Объект: Армирование
« Ответ #13 : Февраля 12, 2013, 16:02:46 »
Спасибо за труд. Хороший и нужный объект. В качестве заметки добавлю: в видео есть момент, когда на плане хотспотом изменяется тип построения хомута. Хотспот расположен на плане справа от объекта. Хотспот не отличается от других и не обозначен, поэтому пользователь не всегда сразу может его обнаружить. В gdl можно реализовать некоторый своего рода `оперативный` интерфейс при помощи HOTLINE и HOTARC. Справа от объекта за хотспотом набрать небольшие иконки с формой организации хомута.Там уже подогнать размещение и шаг хотспота. Мне кажется, своего рода подсказки для пользователей лишними не будут. Я б попробовал - будет лучше)) Удачи Вам

*

Оффлайн Sahasg552

  • ***
  • 153
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • Глупый кот
Re: Объект: Армирование
« Ответ #14 : Февраля 12, 2013, 16:38:29 »
Точно, как я мог забыть! Хотел реализовать этот момент, просто планировал добавить еще типовых изделий, а после этого реализовать меню, да как то и забыл об этом. Согласен с Вами, будет наглядней. В след. версии будет сделано. Насчет размещения и шага, у меня настроено распределение шага выбора по длине опалубки по правой стороне, так что меню никуда дальше объекта не "убежит" =)

Upd. 15.02
Времени катастрофически мало, но т.к. дедлайн отодвинули, решил этим немного воспользоваться.
Вот такое меню выбора быстренько набросал, правда не с помощью HOTLINE и HOTARC. Исправлены мелкие недочеты и глупости, делал одну и ту же ошибку во всех скриптах из-за гдльной тупости.
Начал разбираться с массивами, набросал гнутый редактируемый стержень, в общем то уже можно использовать для создания типовых изделий, но есть некоторые сложности с редактированием в плане.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2013, 18:02:19 от Sahasg552 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор
Армирование колонны

Автор Самый маленький) « 1 2  Все » Моделирование