Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

Голосование

В каком количестве проектов вы использовали объект "Рамка ЭЛ" (с 2013 по настоящее время)?

В нескольких проектах точно (около 5 проектов)
79 (28.7%)
В десяти проектах точно (порядка 10 проектов)
61 (22.2%)
В нескольких десятках проектов (30-40-50-60 проектов)
48 (17.5%)
В очень большом количестве проектов (не менее 100 проектов)
3 (1.1%)
В сотне проектов точно (100 и более проектов)
4 (1.5%)
В огромном количестве проектов (не сосчитать!)
11 (4%)
У меня мало проектов, но использую в каждом проекте
69 (25.1%)

Проголосовало пользователей: 275

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1000
  • Репутация: +283/-0
  • Пол: Мужской
Рамка ЭЛ*
« : Февраля 07, 2013, 16:51:07 »

Test

                Рамка ЭЛ  (Блоки розеток и выключателей)

Назначение:
Инструмент архитектора (дизайнера)
для выдачи задания на проектирование раздела ЭЛ
и для корректной 3D-визуализации.
   
Объект разработан по мотивам темы "Библиотека розеток и выключателей и др. электрики", обсуждаемой на форуме.
Не хватает автоматизации проектов... Суть не заключается в грамотном отображении элементов по ГОСТу, а в сокращении времени выдачи всей документации + дальнейшая визуализация...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Принимаются замечания и предложения, особенно, по правильным наименованиям и необходимым примечаниям.
 

На вкладке "Информация" можно проверить/скачать последний
действующий вариант объекта,
описание, файлы интерактивных каталогов, примеры


 
                      Добавлены новые возможности:
Сохранение разных вариантов отображения
на планах и в 3D в модельных видах согласно ПМВ

 Скачать объект "Рамка ЭЛ" версии 1.55b (disk.yandex)
 для ArchiCAD 16 ... 22+
Можно также скачать здесь (mail.ru) или здесь (dropbox)

Для тех, у кого загружен Cadimage-Electical 
  Скачать "Ramka_EL_Cadimage 16-21.lcf".

Теперь и на украинском (с версии 1.54+)

- Подробное описание (pdf)
- Файлы интерактивных каталогов (xml),
- Пример настройки избранного (prf)(pdf)
- Примеры планов с размещением розеток, выключателей и светильников

 
               Скачать:
Финальная версия 1.60 объекта "Рамка ЭЛ ©" и новый объект "Вывод ЭЛ".
Это последняя версия объекта "Рамка ЭЛ",  которая будет поддерживать ArchiCAD 16
                        ГЛАВНАЯ НОВАЯ ФИШКА:
Возможность на развертках, и/или разрезах показать объекты  ПОВЕРХ** мебели  и оборудования




Подробное описание см.   здесь

Если вы скачали версию 1.60 объекта "Рамка ЭЛ ©" - поставьте + "Спасибо!"
и проголосуйте, как вы используете объект "Рамка ЭЛ " в своих проектах  здесь и здесь или здесь
В знак благодарности вы можете поддержать этот проект... Donate with   
PayPal
| Patreon


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

"Рамка ЭЛ", версия 1.55a(Новый  2021-12-01)

Все версии до версии 1.51f совместимы с ранее разработанными проектами
"Ramka EL Cadimage", версия 1.51f

[/spoiler]
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                     
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2022, 12:16:35 от Valery_R »

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Re: Рамка ЭЛ*
« Ответ #1 : Февраля 08, 2013, 01:03:54 »
Принято.

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Рамка ЭЛ*
« Ответ #2 : Февраля 08, 2013, 01:33:04 »
Наконец-то. Я уже думал что буду мучатся один с электрикой. Очень жду Вашего БЭ - так как из-за отсутствия мозгов и времени сам не могу сделать подобное.

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Рамка ЭЛ*
« Ответ #3 : Февраля 08, 2013, 14:53:15 »
Попытаюсь кратко со своей колокольни объяснить, что я имел ввиду (виденье сугубо объективное + многочисленные капризы начальства)
Суть не заключается в грамотном отображении элементов по ГОСТу, а в сокращении времени выдачи
всей документации + дальнейшая визуализация...

Пока вижу 2 БЭ -ввод кабеля для различных целей и собственно сама рамка со вставками-о ней как раз подробнее:
План размещения электрофурнитуры (см. вложения) должен быть максимально читаемый(без лишней инфы дублирующией) и работать со связкой с спецификацией обязательно (хотя начальница против) + в идеале еще с развертками (о них попозже):
1. Собственно сама рамка в натуральную величину (желательно 2 вида -простой и детальный). Очень бы хотелось видеть/пользоваться горячими/фиолетовыми точками для увеличение кол-ва вставок (от 1 до 5) и в идеале для задание углов (вертикально, горизонтально, специальный -углы уже из окна свойств БЭ). Также обязательно точка привязки-одна по центру крайней/нижней вставки (это автор уже успешно сделал-огромное ему спасибо) и по центру в горизонтальном положении.
2.Выносная надпись- должна содержать id и высоту (это тоже уже есть) с опциональным отключением показа каждого (ни на всех элементах должны они быть- освобождаем захламленность чертежа). Так же она должна содержать условные обозначения вставок- мне лично не важно каких - главное чтобы они были не как у меня штриховками/линиями и ручной наборкой а считывались с БЭ- да здравствует BIM. Масштаб должен однозначно быть настраиваемый и не равняться размеру рамки, так как очень мелко, двигаться в любой плоскости и поворачиваться в зависимости от расположения рамки горизонтально/вертикально (это тоже уже реализовано -только с ошибкой в ориентациях вставок)
 Если кто за ГОСТ всеми руками или начальство требует то можно сделать 2 вариант с символами (я бы решил это альтернативным показом в условных обозначениях)- дальше объясню в разделе развертки.
3. Маркировка - вынес отдельным пунктом ибо для меня это важно. каждый выключатель должен маркироваться. Не знаю как это сделать технически, может это и останется в разряде ручного труда. Отдельно хочу обратить внимание на проходные выключатели - у каждой группы должна быть своя маркировка (у меня различным цветом выделено) и в спецификации должны учитываться отдельно - в практике только попадались в составе двух и одно рамковые.
Спецификация хотелось бы видеть наборку по замаркированным блокам (в моей только пустые рамки), состав блока в рамке, высота точки вставки (то над чем я бился уже реализованно- еще раз спасибо), примечание (обратно освободить чертеж от кучи выносных надписей а возможно и просто продублировать для наших чудо строителей). Ну и отдельно ведомость кол-ва вставок, рамок различных типов, цвет модель производитель, цена и т.п.
Развертки - столкнулся что все таки надо делать показывать привязку высотную и ориентацию- благо все уже в автомате, так как обратно спасибо bim. Но не смог решить вопрос показа рамок спрятанной за мебелью (мебель должна показываться однозначно-как быть не знаю) и обратно условные обозначения/выносная надпись в идеале повторяющие план-чтоб можно было высоту  привязку к стенам привязать интерактивно к точке вставке а выносную надпись с обозначением и содержания блока вынести вверх(масштаб развертки очень большой- в реальном размере блок , точнее его содержимое мало читабильно).(вот тут то про обозначение ГОСТ никогда не видел- по этому хотелось бы чтоб было одинаково с планами)
Ну пока собственно все, сейчас план электрики распечатываю на А2, так как монтажники жалуются что ничего на А3 не видно; + вторым листом спецификации хрен заставишь пользоваться. И еще начальница выдала- нужно план так разработать/придумать понятно чтоб можно было его чернобелым печать можно было и у строителей не возникало вопросов (тут у меня случился взрыв мозга)
каталоги вставок http://www.jung.de/en/582/products/

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Рамка ЭЛ*
« Ответ #4 : Февраля 08, 2013, 16:11:44 »
Кол-во компонентов  (однотипных элементов напр. общ. число модулей розеток в помещении/ квартире/этаже) в ИК вывести невозможно, по крайней мере я не смог.
Для общего подсчета одинаковых модулей в своем эл.блоке я писал скрипт спецификаций и шаблон смет, ну и соответственно составляется сметное задание.
А по отдельности втыкать модули и рамки слишком утомительно.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Рамка ЭЛ*
« Ответ #5 : Февраля 08, 2013, 18:36:20 »
Цитировать
Кол-во компонентов  (однотипных элементов напр. общ. число модулей розеток в помещении/ квартире/этаже) в ИК вывести невозможно, по крайней мере я не смог.
Чтобы в ИК что-то считать, нужно иметь параметр, который он видит. Если таковой будет для вставок, то все посчитается. Я бы смог сделать.

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Рамка ЭЛ*
« Ответ #6 : Февраля 08, 2013, 20:38:12 »
вот и я о том же- что все реально в ИК сделать без сметного задания

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Рамка ЭЛ*
« Ответ #7 : Февраля 09, 2013, 11:47:07 »
Quik. уважаемый, было бы любопытно узнать вашу чудо версию ArchiCAD в которой ИК умеет напрямую без дополнительных телодвижений считать компоненты библиотечных элементов.
К примеру общее кол-во розеток белого цвета, красного цвета, кол. рамок или количество брусковых перемычек 5ПБ21-27 и тд
А ваш метод из десяти библов- извините это изврат. Все должно быть в одном блоке.
В любом случае тип модуля назначается по текстовой переменной, конечно ее можно в скрипте преобразовать в цифровую переменную (напр. целое число), но суть подсчета - общее кол-во в помещении таких чисел или такого текста.
И с большой долей вероятности у Valery_R   как и в моем аналогичном элементе именно текстовая переменная Если желаете -дальнейшая дискуссия про каталог здесь

*

Оффлайн Стоянов

  • **
  • 48
  • Репутация: +11/-0
Re: Рамка ЭЛ*
« Ответ #8 : Февраля 09, 2013, 14:51:44 »
Знакомая тема.Соглашусь, расставлять 2d-символы по плану,потом маркировать их - как-то несерьозно, имея под руками такую мощу, как ArchiCad.И как-то летом чуть заморочился и для себя сделал объектец, чтоб умел что я хочу."Для себя" как обычно значит, что интерфейсом я не заморачивался. Висит у меня в записной книжке(сайтом пока не назову).Не стояла задача разработать унифицированную модель,к полу и потолкам не крепится. Но всё можно сделать.В помощь разработчикам:
Электроблок 1.0

по поводу спецификаций:
Вывод спецификаций

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1000
  • Репутация: +283/-0
  • Пол: Мужской
Re: Рамка ЭЛ*
« Ответ #9 : Февраля 11, 2013, 01:37:54 »
По результатам обсуждений добавлена возможность подсчета количества вставок (механизмов) через ИК (интерактивный каталог)
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2013, 01:52:46 от Valery_R »

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1000
  • Репутация: +283/-0
  • Пол: Мужской
Re: Рамка ЭЛ*
« Ответ #10 : Февраля 16, 2013, 18:07:45 »
Добавлена возможность различного представления на плане вида объекта.
20.02.13  Добавлены возможность показывать на плане  дополнительно условные ЭЛ обозначения (в помощь электрикам) ** и управление этим показом назначеним соответствующего масштаба.
Добавлен дополнительный тип вставки(механизма): "Спец -"  - дает возможность дописать любой произвольный тип вставки (не из выпадающего списка), например "Датчик движения" или "Таймер". Конечно, в 3D этот элемент будет отображаться как заглушка, но в ИК (интерактивном каталоге) можно посчитать количество таких элементов.

Управляется заданием различного масштаба плана для разных видов, например:

   для масштаба М 1:49 на плане показываются "только детальный 2D вид";
   для масштаба М 1:51 на плане показываются "масштабируемый символ с точкой привязки";
   для масштаба М 1:52 на плане показываются "только точки привязки на плане".
20.02.13   для масштаба М 1:48 на плане показываются "масштабируемый символ и условные ЭЛ обозначения";

При других масштабах показывается "детальный 2D вид + масштабируемый символ".

20.02.13  Сохраните планы с разными масштабами в карте видов, а затем разместите их в книге макетов, установив в параметрах чертежа нужный вам ",Масштаб чертежа:"
Это даст возможность легко создавать чертежи различного назначения не изменяя параметры объекта.



Можно протестировать объект, подключившись (DropBox) или скачав библиотеку
"Ramka_EL_VR.LIB" 

В этой же папке "IK.xml" схемы ИК (интерактивных каталогов):
   Смета ЭЛ - на этаж (по помещениям/зонам).xml
   Смета ЭЛ - на этаж (всего).xml
   Спецификация ЭЛ - на этаж (рамки и вставки).xml

Учтите, что объект и схемы ИК, скорее всего, будут изменены - следите за последней версией объекта по дате сохранения и вовремя обновляйте.
20.02.13  Необходимо заново скачать объект и схемы ИК.   При тестировании, объекты более старой версии надо удалить и вставить заново.
Просто обновление свойств - не проходит  :(



** Еще раз хочу отметить, что этот объект создан для архитекторов.
Учесть все многообразие типов и требований ЭЛ в архитектурном проекте невозможно, да и нет такой необходимости. Пусть проект ЭЛ делают специалисты.

А использование этого объекта позволяет:
      -  правильно геометрически  разместить рамки (блоки) розеток и выключателей на планах и в 3D;
      -  выдать задание на разработку ЭЛ раздела проекта;
      -  подсчитать и проконтролировать количество применяемых электроустановочных изделий.
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2013, 06:20:37 от Valery_R »

*

Оффлайн Browning Zed

  • *
  • 10
  • Репутация: +0/-0
Re: Рамка ЭЛ*
« Ответ #11 : Марта 18, 2013, 21:27:17 »
Спасибо вам огромное за проделанный труд! Степень проработанности раздела электрики в ArchiCAD равна нулю, и этот библиотечный элемент как раз то, чего не хватало.
Хотелось бы, тем не менее, внести пару предложений:
1) можно ли добавить в арсенал к существующим розеткам, выключателям и т.д., возможность размещать также распределительные коробки и электрощиты?
2) хотелось бы, чтобы по верху и низу рамки, в 3D-окне присутствовали узловые точки, необходимые для корректной привязки кабеля, проложенного к примеру, трассировщиком MEP (требуется для составления сметы метража кабеля).
Я понимаю, данные запросы переходят черту означенного в описании назначения библиотечного элемента как инструмента архитектора и дизайнера, в сторону инженерки, но уж раз пошла такая пьянка... это осуществимо?

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1000
  • Репутация: +283/-0
  • Пол: Мужской
Re: Рамка ЭЛ*
« Ответ #12 : Марта 19, 2013, 00:55:22 »
1) можно ли добавить в арсенал к существующим розеткам, выключателям и т.д., возможность размещать также распределительные коробки и электрощиты?
2) хотелось бы, чтобы по верху и низу рамки, в 3D-окне присутствовали узловые точки, необходимые для корректной привязки кабеля, проложенного к примеру, трассировщиком MEP (требуется для составления сметы метража кабеля).
Можно попробовать - необходимо точное техническое задание, лучше в графическом виде:
- точные типы, габариты(min,max) и условные обозначения всех устройств
- покажите, какие узловые точки вам нужны. Я специально ограничился только одной точкой привязки - чтобы не путаться при разбивке - но можно и добавить (на планах крайние точки есть). 
- точные названия всех устойств (включая розетки и выключатели). Я руководствовался названиями из каталогов - но и там нет единообразия
- пример ЭЛ чертежей (не очень сложных), где показаны размещение всех устройств - как вы это видите, в т.ч., возможно, и трассировка (чтобы мне понять - я архитектор и представление о требованиях ЭЛ у меня досточно поверхностное)

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1000
  • Репутация: +283/-0
  • Пол: Мужской
Re: Рамка ЭЛ*
« Ответ #13 : Марта 24, 2013, 14:36:10 »
Цитировать
Началось голосование за лучший объект конкурса Зимний GDL-креатив!
Можно протестировать объект, подключившись (DropBox) или скачав библиотеку
"Ramka_EL_VR.LIB"
Смотрите "Рамка ЭЛ - описание.PDF"  ( здесь нет ссылки на документацию)
В этой же папке "Ramka_EL_IK.xml" схемы ИК (интерактивных каталогов):
      Смета ЭЛ - на этаж (по помещениям/зонам).xml
       Смета ЭЛ - на этаж (всего).xml
       Спецификация ЭЛ - на этаж (рамки и вставки).xml
       Спецификация ЭЛ - рамок.xml

При настройке параметров  схем ИК замените № этажа или удалите вообще это поле, если хотите получить количество элементов на все здание.
Для тех, кто скачал объекты со страницы голосования - объект имеет название 'Electric Block Frame', и в каталогах следует указывать это имя библ. элемента.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2013, 11:47:46 от Valery_R »

*

Оффлайн lio_lyokk

  • **
  • 20
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Рамка ЭЛ*
« Ответ #14 : Апреля 02, 2013, 11:14:39 »
необходимо точное техническое задание, лучше в графическом виде:
- точные типы, габариты(min,max) и условные обозначения всех устройств
- покажите, какие узловые точки вам нужны. Я специально ограничился только одной точкой привязки - чтобы не путаться при разбивке - но можно и добавить (на планах крайние точки есть). 
- точные названия всех устойств (включая розетки и выключатели). Я руководствовался названиями из каталогов - но и там нет единообразия
- пример ЭЛ чертежей (не очень сложных), где показаны размещение всех устройств - как вы это видите, в т.ч., возможно, и трассировка (чтобы мне понять - я архитектор и представление о требованиях ЭЛ у меня досточно поверхностное)

Огромное спасибо за вашу работу! Если позволите, внесу пару предложений:
а) Было бы замечательно дополнить существующий объект возможностью менять привязку по горизонтали - например я часто привязываю блоки розеток по центру.
б) Часто приборы коммутируются напрямую - например подсветка кухонного шкафа - добавить обозначение электрического вывода
в) Обозначение объемных датчиков сигнализации и камер видеонаблюдения (может и без обозначения в объеме, а только на планах)
г) Выключатели обратного хода (из двух и более мест)

Ну, а в целом - еще раз ОГРОМНОЕ спасибо)

 

Похожие темы

  Тема / Автор