Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
BIM-сервер: первый опыт
« : Октября 16, 2013, 23:53:27 »

Test

Приветствую всех!

Хочу рассказать о том, как создал свой первый BIM-сервер.

Исходные данные:

1) Рабочая станция c Win 7 + Outpost Security Suite 8.
2) Роутер DIR-300 NRU с альтернативной прошивкой DD-WRT (v24-sp2).
3) 50 Мбит/с, PPPoE-соединение, динамический IP.

Условия задачи:

1) Поднять BIM-сервер для AC 17 RUS для совместной работы через Интернет.
2) Не создавать статический IP (и тем более, не платить за него), оставить текущий, динамический IP.


Решение:

1) Первым и одним из важных пунктов было желание сделать так, чтобы обойтись без статического IP, но, в то же время, чтобы был постоянный доступ к роутеру и раб. станции извне.

Погуглив немного, узнал, что такое DDNS - динамический DNS (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Динамический_DNS), а также ознакомился со списком компаний, которые предоставляют данную услугу, опять же тут было "условие бесплатности". В списке, который присутствует изначально в прошивке роутера было несколько таких сервисов, сначала было зарегистрировался на DynDNS, но потом обнаружил что он не подходит (сначала сделали как будто "за так", а потом написали, что надо платить), поэтому следующий выбор остановил No-IP (http://www.noip.com/) и тут уже попал в точку. Компания предоставляла возможность зарегистрировать 1-3 доменных имени и пользоваться основными возможностями бесплатно. Зарегистрировал один, получил программку клиент, настроил роутер и файрволл Outpost - всё крутится, адреса обновляются автоматически. Но тут же сразу обнаружилась проблема - не работал удаленный веб-вход на роутер. Внутри сети то работало всё отлично: и по доменному имени, и по 192.168.1.1 входило нормально, как положено.
« Последнее редактирование: Августа 28, 2014, 12:55:35 от Int »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: BIM-сервер: первый опыт
« Ответ #1 : Октября 16, 2013, 23:56:23 »
2) Данная задачка оставалась не решенной достаточно долгое время, периодически бросал и возвращался к ней снова. Что только не делал: менял  настройки роутера, файрволла Outpost (казалось, что он причастен), крутил-вертел и пробовал подключиться удаленно. В один из дней взял и отключил внутренний файрволл роутера,...и всё наладилось! По-большому счёту, файрволл наверняка можно настроить через команды, но честно признаюсь, что в Linux и всяких iptalbes я чайник, может быть когда-нибудь дойду и до этого. А пока будем считать, что всю защиту на себя возьмет Outpost.

Итак, всё это хозяйство некоторое время работает спокойно и приносит пользу, пока однажды вечером не вспоминаю про BIM-сервер. Решаюсь тут же поднять.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2013, 00:05:42 от Int »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: BIM-сервер: первый опыт
« Ответ #2 : Октября 17, 2013, 00:09:42 »
3) Скачал 2 заветных файла, установил и понял, что теперь то надо обновить ArchiCAD до крайнего на тот момент билда № 4005 чтобы соответствовало. Обновляемся, создаем-прописываем правила в Outpost, в поле "Квалифицированное доменное имя" вписываем наше доменное имя, созданное на No-IP, пробуем стартануть сервер. Чу, значок красный, ничего не работает. Почему? Известно почему - ведь надо прокинуть порты в интерфейсе роутера, в первую очередь порт обнаружения 6005. Делаем, заодно и прописываем остальные порты для "Менеджера сервера".

Пробуем снова - запустилось! Радуемся, параллельно создаем новые правила для Outpost для каждого соединения, запросы на которые вываливаются пачками. Запускаю ArchiCAD, создаю совместный проект и начинаю читать эту "новую книгу"  под названием "Совместная работа в ArchiCAD" :-)

На этом всё, спасибо за внимание!)

*

Оффлайн YN

  • ***
  • 79
  • Репутация: +0/-0
Re: BIM-сервер: первый опыт
« Ответ #3 : Августа 28, 2014, 23:10:36 »
Настраиваю bim сервер для 18 архикада. Сделал практически как здесь описано. Прописал все порты в роутере и открыл их в фаерволе. Так же использую сервис noip. Для проверки открытия портов использую http://2ip.ru/check-port/. Кроме указанных портов Bim сервер (менеджер и модуль) использует порт 8080 и 8081. Я их открыл, проверил все получилось(по данным 2ip.ru). а вот остальные порты почему то не открываются. Как будто их надо ещё где то прописать, пробовал так же открывать различные другие порты (типа 80, 7777 и т.д.)не открываются. Включение и выключение внутреннего фервола роутера не влияет на окрытие портов 8080 и 8081
При удаленном веб-входе на роутер, страница с авторизацией открывается, а вот дальше выдает ошибку "Соединение закрыто удалённым сервером".
Подскажите в чем ошибка?

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: BIM-сервер: первый опыт
« Ответ #4 : Августа 29, 2014, 00:46:51 »
1) Какие порты закрыты?
2) Запускать сервер пробовали?
3) С другого браузера заходить на веб-интерфейс пытались?

открыл их в фаерволе
4) В каком: роутеровском или другом?



ps^ при проверке портов пользовался сайтиком, который прописан в клиенте No-IP: http://www.canyouseeme.org, в принципе, 2ip показал идентичный отклик, только у них там напутаны цвета, зачем-то красным обозначается открытый порт, а зелёным - закрытый.

pps^ (из недавнего): вдруг однажды перестал действовать удаленный доступ к роутеру, много где копал и случайно докопался до настроек в личном кабинете провайдера, там появилась одна опция "включить/отключить NAT" (раньше не было или не замечал), так вот отключив его через некоторое время обнаружил, что доступ есть. Так вот бывает...

*

Оффлайн YN

  • ***
  • 79
  • Репутация: +0/-0
Re: BIM-сервер: первый опыт
« Ответ #5 : Августа 29, 2014, 02:42:02 »
1) Порты закрыты и не открываются: 6005, 18001, 18002, 18004. А так же не открываются ни какие другие порты, кроме 8080 и 8081
2) Сервер в локальной сети запускается, а через интернет нет
3) С другого браузера пробовал, тот же результат
4) В роутере прописал порты, отключил фаервол. В фаерволе windows и отключал фаервол и прописывал эти порты.

Вообще я думаю порты 6005,18001,18002,18004 не участвуют в BIM сервере 18. Нигде в документации про них ни чего не сказано и в настройках их нету. При установке и настройке используются только 8080 и 8081. Верней это доступные порты, которые предлагает менеджер и модуль BIM сервера.
В настройки роутера могу зайти через локалку, а вот через интернет открывается только страница авторизации и дальше не идет.

Добавлено: Августа 29, 2014, 02:46:05
сервер в 18 версии открывается через браузер, он с web интерфейсом

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: BIM-сервер: первый опыт
« Ответ #6 : Августа 29, 2014, 14:25:06 »
Начал разбираться в деталях этой новинки ArchiCAD 18 и так понял, что классического BIMServer уже нет, теперь это BIMCloud с абсолютно новым подходом.  теперь существуют 2 технологии: BIMServer и BIMCloud.

В описании BIMCloud значится подключение по HTTP/HTTPS (80 и 8080 порты) и VPN.  Про BIMServer и изменения настроек пока в точности не знаю, возможно, что-то изменили.

*

Оффлайн YN

  • ***
  • 79
  • Репутация: +0/-0
Re: BIM-сервер: первый опыт
« Ответ #7 : Августа 29, 2014, 20:11:49 »
Пока с подключениями ни чего не получается, возможно это зависит от провайдера. Может есть ещё какие то варианты. Думал через хамачи, но она стала платная в бесплатной ограничение на количество участников и не факт что будет работать. Может есть какой-нибудь хостинг для такого сервера(недорогой), это был бы самый удобный вариант.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: BIM-сервер: первый опыт
« Ответ #8 : Августа 30, 2014, 15:51:23 »
Со второй попытки удалось запустить локально.

Порядок действий:

1) порт 1228 указан на первоначально этапе установки, там же, где вбиваем админский пароль, в дальнейшем в браузере идет работа через localhost:   http://127.0.0.1:1228

//соответственно, надо создавать правило в файрволе, ибо это основной доступ к панели управления

2) указываем рабочие папки, одновременно замечая, что нужно открыть еще один порт - 18008. (см. скрин 1)

3) после всех установочных процедур появляется стартовая страница с 3 новыми этапами настройки , жмем "Продолжить", входим под ранее вбитым админским паролем, создаем пользователя со своим именем-паролем, данные эти вбиваются в поля авторизации (см. скрин 2,3)

4) входим в панель управления, видим, что нужно пройти активацию о Graphisoft ID, проходим и получаем удачный запуск (см. скрин 4)

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: BIM-сервер: первый опыт
« Ответ #9 : Августа 30, 2014, 19:41:01 »
Удалось, хотя и не сразу завести и удаленный доступ :)  Подключался к уже созданному доменному имени на No-IP: вбил все данные, но ArchiCAD отказывался подключаться к серверу, хотя поткрывал все возможны порты ( 1228, 18008, 180018 ).
Пошел читать документацию и нашел ответ - нужно было в окошке подключения указывать к доменному адресу еще и порт, тот самый 1228 (такое вот нововведение!).

Как только зацепилось, то всё пошло если не как по маслу, то уже легче.
Протестировал соединения - см. скрин 1.

Началась подгрузка библиотек - здесь процесс несколько затянулся, т.к. сначала была выгрузка-загрузка около 600Мб, потом еще энного кол-ва мегабайт. В итоге всё устаканилось в таком виде (см. скрин 2).
Теперь можно дальше развивать (создавать юзеров, роли и прочее).


---
YN, возникли какие-то сложности с No-IP? Нет доступа к роутеру извне по выданному сервисом доменному имени?
---
 
« Последнее редактирование: Августа 30, 2014, 19:41:46 от Int »

*

Оффлайн YN

  • ***
  • 79
  • Репутация: +0/-0
Re: BIM-сервер: первый опыт
« Ответ #10 : Сентября 01, 2014, 22:00:02 »
Спасибо за такое описание процесса. Получается я все правильно настраивал, проблема скорее всего в провайдере. Только у меня номера портов другие, вместо 1228 - 8080, 18008 - 8081, третий порт 180018 не понятен вроде запрос был только по двум портам. С NO-IP проблем, нет. У меня вообще не открывается страница bim server'a, даже если я ввожу свой ip и номер порта. Думаю надо попробовать подключится через другого провайдера.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: BIM-сервер: первый опыт
« Ответ #11 : Сентября 01, 2014, 22:20:43 »
Только у меня номера портов другие, вместо 1228 - 8080, 18008 - 8081, третий порт 180018 не понятен
1) Странно, порт 1228 был дан по умолчанию, как и остальные. Кстати, множество запросов было по процессу node.exe, например такое создано вот правило (см. скрин)

2) Так, а строка http://127.0.0.1:8080 в браузере что даёт?  (Кстати, окно авторизации иногда не открывается с первого раза в Opera, после однократного F5 появляется - такие вот издержки старого браузера в работе со скриптами)
3) Какой провайдер?

*

Оффлайн YN

  • ***
  • 79
  • Репутация: +0/-0
Re: BIM-сервер: первый опыт
« Ответ #12 : Сентября 01, 2014, 23:16:04 »
У меня по умолчанию были такие порты.
http://127.0.0.1:8080 открывается окно авторизации bim сервера. В локальной сети все работает. Провайдер наш местный Казахтелеком IDNET. Звонил к ним, разговаривать с ними бесполезно :( 
Попробовал подключится к интернету через мобильного оператора, но там вообще проблема с открытием портов, как я понял покопавшись в интернете у сотовых провайдеров вообще все порты закрыты :(


*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: BIM-сервер: первый опыт
« Ответ #13 : Сентября 01, 2014, 23:52:43 »
В локальной сети все работает
Тогда на каком этапе не работает? Можно в картинках.

*

Оффлайн YN

  • ***
  • 79
  • Репутация: +0/-0
Re: BIM-сервер: первый опыт
« Ответ #14 : Сентября 02, 2014, 11:54:33 »
Опишу весь процесс, что бы ничего не упустить
установил bim сервер, при установке принял порты 8080 и 8081, которые были предложены программой как доступные
сервер запускается локально, открывается страница авторизации. Все работает локально

настраиваю роутер

прописываю порты в роутере



выключаю брандмауэр windows, что бы он не мешал (вообще я там уже прописал эти порты)
захожу на сайт 2ip.ru там проверяю мои порты на открытие

захожу по своему ip


В отличие от входа по локальному адресу, имя пользователя здесь пусто. Заполняю поля, но авторизация не происходит, войти не удается.
Ввожу свой IP + порт 8080, подключение не удается.

так же пробую прописать все на noip, в различных вариациях (с указанием портов и без).

результат открывается страница авторизации роутера, где авторизоваться не получается.














Добавлено: Сентября 02, 2014, 11:58:41
Думаю проблемма в настройках роутера. Кстати их специалисты провайдера каким то образом могут подключаться удаленно к роутерам клиентов. Вроде уломал провайдера, что бы пришли и помогли с этим вопросом. Вот теперь жду их специалистов, но они могут и не прийти :(


 

Похожие темы

  Тема / Автор