Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Vadim1SH

Штриховка: Какие стандарты?
« : Декабря 01, 2005, 20:43:25 »

Test

Здравствуйте!
Завязался сегодня спор по поводу штриховки на строительных планах и разрезах...
Как человек практичный и уверенный, что сильно нового придумать ничего не могли извлек на свет божий "Строительное черчение и рисование" Короева, и понял: все штрихуют сейчас кто в лес, кто по дрова. Глобально ковырять стандарты(наши - Латвийские, либо Российские) не отважился: ПОКА ИДЕТ РАЗБОРКА К КАКОМУ ИЗ МИРОВЫХ ПРИВЯЗАТЬСЯ НА ОФИЦИАЛЬНОМ УРОВНЕ, народ в порядке междусобойчика с удивительным единообразием штрихует себе, как будто этот стандарт у всех уже есть и всем ясен. Откуда ветер дует? Как правильно штриховать планы и фасады, где взять интернациональное обозначение материалов штриховкой, может, книга какая вышла общеизвестная, да я не знаю ?
P.S.  Парочку справочников современных, типа Справочник по строительному черчению или Справочник молодого архитектора листал в магазине  - все мимо, ничего конкретного
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2007, 13:16:26 от Valery W »

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Штриховка: Какие стандарты?
« Ответ #1 : Декабря 01, 2005, 22:18:51 »
Вопрос конечно не однозначный - но интересный... Я думаю привязки к общим мировым стандартам будет попросту тяжело сделать...
Стандарты выпуска чертежей - вроде как у разных стран по разному... НА западе :)  (Немцы, итальянцы, фины) рабочку выдают(деталировку) - в 20м маштабе  - и соответственно степень проработки большая - и типов материалов применяется достаточно т.е. и типов обозначений - куча. У нас веже рабочку до такого поросячего визга не доводят ;) соответственно и применения типов штриховок меньше - на мой взгляд главное обеспечить читабельность чертежа - чтоб сущ. стену отличили от кирпичной , бетонной, утеплитель от стены и т.д.

А вообще у меня на работе есть умная книга :) - Справочник по строительному черчению. Дык если интересно могу от туда отсканить типы штриховок и намылить...

Все вышесказанное было сказано ИМХО! с учетом своего опыта конечно 8)))
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2007, 13:16:01 от Valery W »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Штриховка: Какие стандарты?
« Ответ #2 : Декабря 02, 2005, 01:12:06 »
Да на западе с рабочкой дела обстоят лучше чем у нас ;)  Посмотрите на красоту с ввв.архирадар.ит в разделе даунлоад
Такие узелки в автокаде сложновато выполнить буде
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2007, 13:15:52 от Valery W »

*

Vadim1SH

Re: Штриховка: Какие стандарты?
« Ответ #3 : Декабря 02, 2005, 08:08:18 »
nideKer писал(а):
Цитировать
А вообще у меня на работе есть умная книга - Справочник по строительному черчению. Дык если интересно могу от туда отсканить типы штриховок и намылить...

ГОСТ 2.306-68 устанавливает 9 видов штриховки сечений в зависимости от материала
на работе я видел на чертежах ну как минимум двадцать, но, к сожалению, достаточно взаимоперепутано. Если есть какие то более - менее общезакрепленные штриховки, кроме вышеназванного госта, скиньте... Например, все пользуются узнаваемыми штриховками для обозначения щебня, глины, а в госте я как то не нашел...
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2007, 13:15:47 от Valery W »

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Штриховка: Какие стандарты?
« Ответ #4 : Декабря 21, 2005, 19:18:23 »
Незнаю Актуально-ли еще
http://cadstudio.ru/uploaded/files/shtrihovki.jpg.zip
(переименовать в jpg)

« Последнее редактирование: Ноября 16, 2007, 13:15:42 от Valery W »

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
Re: Штриховка: Какие стандарты?
« Ответ #5 : Декабря 21, 2005, 19:22:26 »
Информация всегда актуальна.
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2007, 13:15:35 от Valery W »

*

Оффлайн snog

  • ****
  • 477
  • Репутация: +17/-1
  • Пол: Мужской
  • Не верь SnoGу - он обманул мою бабушку. Snog
Re: Штриховка: Какие стандарты?
« Ответ #6 : Декабря 22, 2005, 18:44:25 »
CrazyASD писал(а):
Цитировать
Да на западе с рабочкой дела обстоят лучше чем у нас ;)  Посмотрите на красоту с ввв.архирадар.ит в разделе даунлоад  
Таие узелки в автокаде сложновато выполнить буде :woohoo:

Господа, не надо быть такими заядлыми противниками AutoCADa! Я сам раньше НЕНАВИДЕЛ эту прогу... Только толку от этого?! Я видел отличные работы (узлы) в автокаде (в арче сам лепил). Могу выложить посмотрите... Если дофига народа сидит в какой либо проге, значит она имеет право на существование.
Насчёт штриховок: Как меня учили "бабушки" - Если ГОСТ ни кто не отменял, значит он существует! Вот и работай с этим нормативным документом!!! Выдумывать ничего не надо, уже всё придумали...

На столе валяеться книжка Георгиевский О.В. Справочное пособие по строительному черчению. Издательство АСВ 2003г. Довольно-таки путёвая книга, можно сказать выписки из всех ГОСТов.
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2007, 13:14:19 от Valery W »

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Штриховка: Какие стандарты?
« Ответ #7 : Декабря 22, 2005, 19:59:29 »
то snog - Дык енто-; и не обсуждается!!!! 8)))) все проги рулят!!!
Вопрос в штриховках - типа "унифицирования" под ЕВРО(МИРОВОЙ) стандарт ))))))))))

По поводу ГОСТа согласен - ентож закон типа! (8) - А те штриховки что я кинул - это они и есть - а вот и линчик (прям копия из книги...)

такшо юзайте на здоровье! 8)

http://graph.power.nstu.ru/wolchin/umm/eskd/eskd/GOST/2_306.htm
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2007, 13:14:25 от Valery W »

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
Re: Штриховка: Какие стандарты?
« Ответ #8 : Декабря 22, 2005, 20:27:37 »
Хорошая ссылка. Спасибо.
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2007, 13:16:42 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Штриховка: Какие стандарты?
« Ответ #9 : Ноября 16, 2007, 14:18:14 »
ГОСТ 21.101-97 "ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТНОЙ И РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ" гласит:
4.2.5 На первых листах каждого основного комплекта рабочих чертежей приводят общие данные по рабочим чертежам, включающие:
............................
д) условные обозначения, не установленные государственными стандартами, и значения которых не указаны на других листах основного комплекта рабочих чертежей;


И это может означать, что допускаются любые условные изображения не ГОСТ, но с обязательным указанием их значений.

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Re: Штриховка: Какие стандарты?
« Ответ #10 : Сентября 30, 2010, 10:35:56 »
А вообще у меня на работе есть умная книга  - Справочник по строительному черчению. Дык если интересно могу от туда отсканить типы штриховок и намылить...

Можно мне наемылить housered18@mail.ru

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Re: Штриховка: Какие стандарты?
« Ответ #11 : Сентября 30, 2010, 14:42:57 »
д) условные обозначения, не установленные государственными стандартами, и значения которых не указаны на других листах основного комплекта рабочих чертежей

Это, однако же, не повод игнорировать существование ГОСТ 2.306-68.

*

Johan

Re: Штриховка: Какие стандарты?
« Ответ #12 : Сентября 30, 2010, 14:59:23 »
Можно мне наемылить
Старый добрый Справочник по черчению от Будивельника
http://depositfiles.com/files/qx2bmls85

 

Похожие темы

  Тема / Автор