Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

cominagetcha

Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #45 : Января 12, 2009, 23:04:19 »

Test

что бы  зД в Архикаде перетащить в Авоткад нужно:
1 настроить транслятор в ArchiCAD
2 переобразовав, сохранить в DXF
Я открывала в автокаде 3Д сцену сохраненную в ArchiCAD без проблем.Настройки транслятора выложу при первой возможности.
 
а обратно еще не пробывала
« Последнее редактирование: Января 13, 2009, 18:04:11 от Valery W »

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #46 : Января 13, 2009, 13:17:57 »
 ???Кто настраивал транслятор 10-ки для экспорта смежникам ????

надо настроить чтобы вышел paper space для печати смежниками (с рамками и пр.), и полное содержимое чертежей в model space, чтобы работать могли в режиме реального масштаба..

Самое подходящее - "это paper space с полным содержимым чертежей", но почему -то в данном случае открывается на чертежах глюк модельного вида: появляется маркировка проемов на планах с обозначениями габаритов и прочего..

нужно разобраться и методом тыка не получается...


П.С: Хотелось бы найти  решение по настройки транслятора, т.к. через голову прыгнуть я и так могу (отключить в маркерах или вырубить слой в самом автокаде). Мне надо паблишем и без возни сразу смежникам отсылать..

*

cominagetcha

Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #47 : Января 13, 2009, 18:02:36 »
настройка транслятора:(опишу письменно т.к. нельзя выложить прнт.скрн.)

- файл/ file spesial/DXF-DVG Translation setup/ открываем.
- выбераем New Translator, в нем меням параметры:
- в окошке с лева Setting in selected translator выбераем в дереве  +Custom functions
- теперь параметры:  1 File format:Autocad 2000
                                        2 Convert pictures to format:  Picture's oridinal format
                                        3  галочку Forse output in Autocad Picture's  formats
                                        4 Save elements into: Model Spase
                                        5   Saving floor plan: Explode Archicad complex elements


Все, теперь сохраняем в DXF

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #48 : Января 13, 2009, 18:58:00 »
cominagetcha, и после такого экспорта, вы получите в AutoCAD объекты 3D Solid ?
Не верю.
В AutoCAD, 3D объекты подразделяются на поверхностные (Surfaces) и твердотельные (3D Solid). Уже многие пробовали переводить из ArchiCAD модель в  AutoCAD. Но ни у кого не выходило перевести ее в твердотельных элементах.
А именно их хочет получить Archcom.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #49 : Января 13, 2009, 20:07:42 »
Кто настраивал транслятор 10-ки для экспорта смежникам ?

надо настроить чтобы вышел paper space для печати смежниками (с рамками и пр.), и полное содержимое чертежей в model space, чтобы работать могли в режиме реального масштаба..

Самое подходящее - "это paper space с полным содержимым чертежей", но почему -то в данном случае открывается на чертежах глюк модельного вида: появляется маркировка проемов на планах с обозначениями габаритов и прочего..

нужно разобраться и методом тыка не получается...

П.С: Хотелось бы найти  решение по настройки транслятора, т.к. через голову прыгнуть я и так могу (отключить в маркерах или вырубить слой в самом автокаде). Мне надо паблишем и без возни сразу смежникам отсылать.

Это не только в 10-ке. Раз не исправляют, значит никто не обращал внимание или кто обратил , того устроило. А кого не устроило, нашел выход.
Выход может быть таким.
Конвертированный в DWG чертеж, открой и настрой в AutoCAD. В частности, закрой слои с маркерами окон и дверей.  Настоятельно рекомендую почистить файл от блоков. Затем сохрани. Можно под именем который содержит слово "Шаблон", чтоб понятно было. При последующих конвертированиях в DWG, укажи в трансляторе этот файл как файл шаблона (закладка "Параметры сохранения"). В новых сохраненных файлах слои с маркерами будут автоматически закрытыми.

П.С. Слои для маркеров окон и дверей надо задать в трансляторе. Иначе маркеры будут в основном слое "0".
« Последнее редактирование: Января 13, 2009, 21:19:34 от Valery W »

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #50 : Января 14, 2009, 09:30:02 »
Это не только в 10-ке. Раз не исправляют, значит никто не обращал внимание или кто обратил , того устроило. А кого не устроило, нашел выход.
Выход может быть таким.
Конвертированный в DWG чертеж, открой и настрой в AutoCAD. В частности, закрой слои с маркерами окон и дверей.  Настоятельно рекомендую почистить файл от блоков. Затем сохрани. Можно под именем который содержит слово "Шаблон", чтоб понятно было. При последующих конвертированиях в DWG, укажи в трансляторе этот файл как файл шаблона (закладка "Параметры сохранения"). В новых сохраненных файлах слои с маркерами будут автоматически закрытыми.

П.С. Слои для маркеров окон и дверей надо задать в трансляторе. Иначе маркеры будут в основном слое "0".

спасибо, теперь знаю для чего нужны шаблоны... наверно можно в качестве шаблона обычные файлы смежников использовать?
...к сожалению автокад стоит только просмотровик, посему шаблон приходится создавать через домашний комп..


*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #51 : Января 14, 2009, 13:06:33 »
В качестве шаблона можно взять любой файл от смежников.

*

Пыж

Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #52 : Января 16, 2009, 06:21:01 »
Так всётаки, коллеги, есть ли возможность конвертирования из ArchiCAD в двг с сохранением как 3д солид? У меня не получилось  :(

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #53 : Января 16, 2009, 07:09:00 »
спасибо, теперь знаю для чего нужны шаблоны... наверно можно в качестве шаблона обычные файлы смежников использовать?
Можно, но его все равно придется открыть в AutoCAD и почистить от блоков. Надеюсь, вы знаете как в нем чистится файл. Это такая подстраховка на случай одинаковых названий блоков. Например, если в вашем проекте будет библ.элемент "Ванна" и ее размеры будут 700х1700, а в шаблоне будет блок с таким же именем, но с размерами 700х1500, то и в конвертированном файле размер и вид созданного блока будет как в шаблоне.
Открыть файл в AutoCAD полезно еще и потому, что можно посмотреть какие текстовые стили применяются. Затем, в трансляторе можно заранее сделать установки замены шрифтов.

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #54 : Января 16, 2009, 08:53:45 »
блин, зараза.. при шаблоне у меня вылетае ArchiCAD, а апгрейдить нашего сисадмина не дождёшшься... :(

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #55 : Января 16, 2009, 12:09:27 »
Вылетать может только при побитом файле AutoCAD.

*

Оффлайн pavelzb

  • ***
  • 116
  • Репутация: +29/-1
  • Пол: Мужской
  • Охотник на зебр.
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #56 : Января 16, 2009, 12:57:17 »
Перегнал 3D из ArchiCAD в автокад при помощи Автокад Архитектура 2009
В Архикаде сохранить как IFC 2x3
В Автокад Архитектуре 2009: Меню IFC -> Импорт IFC.
Только геометрия без линий штриховок размеров (то что есть на планах).

Скажете нечестно – Да. Зато перегнал.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #57 : Января 16, 2009, 17:45:53 »
Перегнал 3D из ArchiCAD в автокад при помощи Автокад Архитектура 2009

Ну и...? Получил 3DSolid?

Думаю, нет.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2010, 15:52:17 от Valery W »

*

sal

Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #58 : Февраля 05, 2009, 09:13:45 »
У меня вот почему-то AC10 не разбивает объекты при экспорте в dwg... в настройках экспорта указано разбивать...
у всех нормально экспортирует? или это только у меня?

*

sal

Re: ArchiCAD > AutoCAD
« Ответ #59 : Февраля 05, 2009, 09:21:46 »
кстати часто невозможно копировать от того, что некорректно передаются в автокад типы линий. вместо линий - точка начала и точка конца линии. после ее (их)  удаления все нормально копируется.

 

Похожие темы

  Тема / Автор