Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

sergey_smile

ArchiCAD и Linux
« : Февраля 15, 2006, 11:40:53 »

Test

А существует Арчи для Линукса? я на графисофтском форуме читал что шло бета тестирование, но то были посты за 2003 год :huh: надеюсь дела у них в этом направлении продвинулись?:)
« Последнее редактирование: Октября 06, 2007, 23:38:06 от Valery W »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD и Linux
« Ответ #1 : Февраля 16, 2006, 02:08:27 »
Тема интересная, однако за исключением того, что серьезного портирования OpenGL под Linux еще не проводилось - ArchiCAD в таком случае работать будет через одно место...
А так если переведут -я на линух сразу перескочу.
ЗЫ. для начала советую установить LiteStep под винду вместо Explorer`a - скорость винды в таком случае повышается процентов на 30 что визуально заметно...:woohoo:

*

smile_157

Re: ArchiCAD и Linux
« Ответ #2 : Февраля 19, 2006, 17:10:11 »
хм, интересное замечание. я нигде не читал и, естессно не пробовал...
Ощущения опишу завтра ))

*

smile_157

Re: ArchiCAD и Linux
« Ответ #3 : Апреля 03, 2006, 16:03:49 »
короче, поставил я это програмулину и винда упала... :side:
как говорится \"no commets\"

*

Оффлайн arol

  • *
  • 5
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Ariarchitect
Re: ArchiCAD и Linux
« Ответ #4 : Сентября 26, 2007, 22:55:56 »
Linux OpenSuse 10.1, под него ставил Wine.
После этого ArchiCAD 5.0 для винды запускается без проблем )))
Арчи 10 ПОЧТИ удалось поставить. Когда устанавлевается WIBU - наступает маленький апокалипсис...  :-\

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD и Linux
« Ответ #5 : Сентября 27, 2007, 01:13:52 »
Попробуй сделать кастом установку и вибу не ставить.

*

wein72

Re: ArchiCAD и Linux
« Ответ #6 : Ноября 20, 2007, 10:36:50 »
Попробуй сделать кастом установку и вибу не ставить.


Ну у меня даже до такого не доходило :-) Quicktime+Java вставали, а дальше установка вываливалась, точнее просто тупо не было элементов управления, кнопок "далее" и т.д. Т.е. я просто не мог продолжить :-)
Делал это под OpenSuse 10.2, вайн штатный обновлял до последней на тот момент версии. Теперь вот возникли мысли попробовать с использованием Wine@Etersoft или Cedega. Думаю, что второе будет предпочтительнее, т.к. это типа эмуляция dx9, но хз как поведёт себя...
Будет время - опробуем и отпишемся ;-)

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD и Linux
« Ответ #7 : Ноября 20, 2007, 15:18:22 »
Ок, будет очень интересно! Да еще попробуй тупо перенести установленный ArchiCAD в Wine, возможно помощет (Java+QuickTime поставь отдельно)

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD и Linux
« Ответ #8 : Ноября 20, 2007, 16:59:59 »
поставил wine 0.9.49
Попытался поставить 11 арч
Установка прошла без проблем... А вот WIBU в конце не стал действительно... Установка не закончилась хотя wine не завис... В общем я отменил устанвку... Пытался запустить арч и установленный и установленный под виндой... Пока ничего не помогло...
Буду еще пробовать...
Сам переехал на линь полностью... точнее ещев процессе :)


*

Оффлайн Sahafa

  • **
  • 70
  • Репутация: +14/-12
  • Пол: Мужской
  • བྱམས་པ་བཀྲ་ཤིས༎
Re: ArchiCAD и Linux
« Ответ #9 : Ноября 24, 2007, 10:26:55 »
С Ревитом всё ясно.... Меня вот интересует собирается ли Графисофт расширять многоплатформенность и на другие UNIX системы, а именно на Linux?
Знаю, на ихнем форуме есть подобная тема, но я по-английски не очень (французский изучал)... Так что кто может что сказать по этому поводу?
Просто на днях поставил новый дистрибутив Mandriva Linux 2008 Powerpack, и там была демо-версия программы VariCAD- аналог автокада
http://www.varicad.com/3dcaddescription.phtml
Очень бы хотелось чтоб была Линуховская версия ArchiCAD.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD и Linux
« Ответ #10 : Ноября 24, 2007, 12:40:03 »
Штат разработчиков не позволяет делать программу на несколько платформ. Например, АС12 уже не выйдет под PPC, только под MacIntel. Тут еще конкуренты хотят обогнать, сидя только на одной платформе (известный трюк). Так что на врядли.

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Re: ArchiCAD и Linux
« Ответ #11 : Ноября 24, 2007, 14:00:49 »
Дело не столько в ограниченности штата разработчиков, сколько в коммерческой нецелесообразности ведения пободной разработки. На форуме AcrhiTalk есть несколько тем про Linux. Тема с обращением к разработчикам о создании версии под линукс существует уже несколько лет (c 2004) и периодически в ней всплывают новые сообщения: Archicad for Linux
Посмотрите также тему Who the hell is using LINUX in Architecture?

*

Оффлайн Sahafa

  • **
  • 70
  • Репутация: +14/-12
  • Пол: Мужской
  • བྱམས་པ་བཀྲ་ཤིས༎
Re: ArchiCAD и Linux
« Ответ #12 : Ноября 24, 2007, 15:43:56 »
Понятно, а жаль. Мактэль по-красивше будет, но главное это рациональное использование ресурсов машины, а лучше и практичнее Линукса нету.... многие трёхмерщики так говорят и на cgtalk и render.ru...

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD и Linux
« Ответ #13 : Ноября 25, 2007, 03:32:33 »
Понятно, а жаль. Мактэль по-красивше будет, но главное это рациональное использование ресурсов машины, а лучше и практичнее Линукса нету.... многие трёхмерщики так говорят и на cgtalk и render.ru...
Ухожу на мактель, рационально и красиво, да еще ни вирусов, ни глюков.... ни ревита :(

*

Оффлайн Sahafa

  • **
  • 70
  • Репутация: +14/-12
  • Пол: Мужской
  • བྱམས་པ་བཀྲ་ཤིས༎
Re: ArchiCAD и Linux
« Ответ #14 : Ноября 25, 2007, 18:18:25 »
А на Линуксе Ревита тоже нету (только через эмулятор wine), и вирусов никаких- ни разу не сталкивался, специально проходил по самым злобным порникам, где виндовс в момент вирусуется и ничего вообще  :rolleyes:

 

Похожие темы

  Тема / Автор
CAD+linux

Автор and САПР