Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Max286

  • ***
  • 160
  • Репутация: +13/-0
  • Пол: Мужской

Test

Когда создаю какой-нибудь библ элемент в среде ArchiCAD, даже самый простой
он получается большого размера (напр. одна кривая трубка весит около 200КБ)
Создавал , например, простой светильник из примитивов или в ArchiForma 2.0,
получается больше мега. Сравнивал с таким же ,созданным без ГДЛ ,в Арчике, мой весит раза в 3-6
больше.
Вопрос. Что больше всего влияет на размер созданного файла библ эл?
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2007, 10:28:17 от Valery W »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Самое главное, это как правило на каком языке изначально модель была написана, была ли эта модель изначально написана в GDL блокнотом, либо слеплена в 3D редакторе, а потом перенесена в ArchiCAD, в таком случае решающее значение имеет количество полигонов (размер перелеваливает за мегабайт если модель состоит из более чем тысячи полигонов)...
В случае с GDL, модель строится не с помощью полигонов а с помощью математических операций построения, поэтому весьма приличная модель может весить порядка 20 - 100 килобайт...
В случае с импортироваными моделями все обстоит по другому, каждый полигон весит примерно четыре байта, теперь осталось просто подсчитать сколько будет весить файл состоящий из пяти - десяти тысяч полигонов...
Надеюсь эти данные прояснили тебе картину :woohoo:

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Так просто для инфы (из личного опыта...) - (оч условно!!!) если модель делается из стен - вес ее неимоверный! - эту=же модель делаеш из перекрытий(!) - вес становится ГОРАЗДО меньше... к примеру был - 1.2мб - стал 30 кб!.... :)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Если ты создаешь библ. элемент в среде ArchiCAD или импортируешь, обрати внимание в каком формате 3D-описания его сохраняешь. Как редактируемый GDL-скрипт или как нередактируемые двоичные 3D-данные. В первом варианте получишь малый размер и более долгую регенерацию в 3D-окне. Во втором - большой размер и более быструю регенерацию. Для не сложных объектов созданых в среде ArchiCAD разница во времени не будет заметна, а для сложных и особенно для импортированых, где идет запись полигонов, она видна.
Например, сейчас сохранил весь дом как библ. элемент двумя способами. Первым способом получил 470кб и 30 сек регенерации. Вторым - 15мб и 3 сек регенерации.
И учти такую особенность. Если в создании библ. элемента были использованы другие библ. элементы и ты сохранил его  первым способом, используемые библ. элементы не будут описаны в скрипте. На них будет только ссылка. При передаче кому-нибудь своего элемента, не забывай передавать и те, что участвовали в его создании. Передачу таких элементов лучше делать посредством архивного проекта. Выложить на план объект и сохранить проект как  *.PLA. Тогда Архикад сам отыщет объекты-макросы и включит их в архив.

Ну вот и все. Теперь выбирай метод сохранения.
« Последнее редактирование: Марта 25, 2008, 20:36:53 от Valery W »

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
и не делай большое разрешение у ккривых поверхностей

*

Оффлайн Max286

  • ***
  • 160
  • Репутация: +13/-0
  • Пол: Мужской
Спасибо за помощь.
Все перепробовал. Многое влияет.
В МОЕМ случае все зависит от типа сохранения: редактируемый скрипт или нередактируемые 3-Д данные.
Мог бы и сам догадаться... :)

*

Оффлайн etude06

  • **
  • 54
  • Репутация: +0/-3
   Собрал козырек витой металлический из отдельных частей- получилось 12 мб,хотя исходников едва на 0,5. Как егосохранить олегче. Сохранял как неизменяемый элемент ?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
etude06, присоединил ваш вопрос сюда.
Ответ на него дан выше.

*

Оффлайн etude06

  • **
  • 54
  • Репутация: +0/-3
отвечаю сам себе. ПОМЕНЯЛ КРУГЛОЕ СЕЧЕНИЕ НА КВАДРАТНОЕ, ЗНАЧИТ-ТРУБУ НА СПЛОШНУЮ И РАЗМЕР УМЕНЬШИЛСЯ В 3 РАЗА... НА РАССТОЯНИИ НЕ ВИДНО !
 МОЖЕТ КОМУ-ТО СГОДИТСЯ А ДЕЛАЛ В ТРУСС МАКЕРЕ, КАК ФЕРМЫ
ВСЕМ СПАСИБО.СЕРГЕЙ

*

Оффлайн Durimar

  • **
  • 42
  • Репутация: +0/-0
Размер файла библиотечного элемента получается иногда слишком большой, не знаю как с этим бороться. Выглядит это примерно так: я плитами перекрытия, стенами, профилями и т.д. собираю небольшой декоративный элемент, выделяю это все, открываю выборку в 3д окне и сохраняю как библиотечный элемент. в процессе работы таких элементов становится довольно много, они по много раз мною переписываются и переделываются. Бывает так, что простой элемент, с небольшим количеством полигонов, весит порядка 150 Кб, но вдруг ни с того ни с сего они сохраняются с весом 20 Мб, потом 70 Мб, потом 250, потом бывают простенькие элементы, которые весят 600 Мб и более. Вес проекта из за них раздувается до 2х Гб, потом ArchiCAD отказывается сохраняться. Мне из за этого приходится открывать новый файл архикада и сохранять библиотечные элементы в нем (я пробовал сохранять одну и ту же композицию в рабочем файле, где вся сцена, объект весил 475 Мб, и то же самое я скопировал в пустой файл и там сохранил, он весил - 130 Кб. это просто фантастика)
Может кто нибудь знает, из за чего это может происходить? я уже всю голову сломал, я еще не сразу допер почему у меня файл не сохраняется, а когда обнаружил такой баг, даже не знаю как теперь с этим жить.
пробовал и в ArchiCAD 13 и в ArchiCAD 14, аналогичная песня, пробовал в разных проектах (пересохранил библиотечные элементы в последних 5 проектах, чем значительно облегчил файлы, хорошо исходники храню в скрытых слоях)

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Можно попробовать по этому способу - http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,26060.msg119018.html#new

PS: И подпись с версией архикада поставить - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
1. Зачем Вы сохраняете в объекты? Какая в этом есть необходимость?
2. Как Вы их переписываете и переделываете? Самое главное действие, от чего у объектов растет вес, Вы не описали.
3. Надо было хоть один тяжелый объект дать посмотреть.
4. Гляньте несколько тем внизу страницы  ("Похожие темы").

*

Оффлайн Durimar

  • **
  • 42
  • Репутация: +0/-0
Например я делаю интерьер и мне нужно отделать стены венецианской штукатуркой с обрамлением сложным профилем. я строю внутренний вид на стену, копирую ее на план и рисую на ней композицию из плит перекрытия и сложных профилей, потом выделяю это , открываю выделенное в 3d в аксонометрии, выбираю точку обзора сбоку и сохраняю это как нередактируемый библиотечный эл-т, который потом размещаю вдоль стены, и так каждую стену. в случае каких либо изменений я переделываю и сохраняю этот объект под старым именем и он на своем месте заменяется. так вот у меня облицовка стены из 2х плит перекрытия (внутренняя в рамке и вокруг) сначала весила 130 кб, потом, спустя несколько изменений (количество полигонов не увеличивалось, я лишь передвинул несколько узловых точек плиты перекрытия) он весит сначала 19Мб, потом 68 Мб, потом 225 Мб, потом 457 Мб (кстати если не закрыть ArchiCAD, то этот и аналогичные объекты сохраняются с таким же весом, т.е. я рядом с нуля рисую то же самое, сохраняю под уникальным именем, он сохраняет 457 Мб, а вот когда я это отрисовываю в пустом проекте Архикад, то вес библиотечного элемента вновь возвращается к былым 130 Кб)
Объект я открывал, посмотреть там нечего, поскольку он бинарный, т.е. там 6 строчек с изменением масштаба, перепривязки осей, и инфой, а бинарный код как раз и весит наверное эти огромные мегабайты, но как мне его посмотреть, я не знаю.
П.С. если сохранять не бинарный элемент, то когда я использую части библиотечных элементов для создания другого (например я часть сложного объекта сделал на виде сбоку и мне нужно его приделать к общей модели с нужным углом поворота, а потом я частенько удаляю неиспользуемые объекты), вот тогда небинарные библиотечные элементы ссылаются на удаленную часть и приходится восстанавливать объект

*

Оффлайн Durimar

  • **
  • 42
  • Репутация: +0/-0
с темой ниже ознакомился, понял, что лучше не сохранять как нередактируемый бинарный элемент, чтобы меньше он весил, но все же из любопытства хочу узнать, почему один и тот же элемент сохраненный либо из пустого проекта либо из насыщенного может весить по разному (кстати после перезагрузки компьютера сохраняет из насыщенного проекта нормальный размер файлов, но спустя пару часов работы замечаю, что начинаются 30 мегабайтные эл-ты, поэтому понял, что лучше для каждого нового эл-та открывать пустой ArchiCAD а потом копировать его и вставлять в проект

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Какая версия ArchiCAD и номер обновления?

Я проделал тоже самое с плитой и сложным профилем (АС14 (3862)).
Первоначальное сохранение -  880 кбт
Все последующие - 1,7 мбт (какие бы изменения не делал).

Перед тем как сохранить объект, попробуйте сохранять сначала сам проект.

Тему объединил с существующей.

 

Похожие темы

  Тема / Автор