Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Библиотека по ГОСТу
« : Марта 10, 2006, 04:51:45 »

Test

Меня заинтересовала Библиотека по ГОСТу. А конкретно, кто ее сейчас продает или она в свободном плавании? Кто ее совершенствует? Хотя это уже глупый вопрос. Улучшения никак не прослеживаются. В каком она была виде для АС6.5, такой она и осталась. Все таки, кто нынче ее хозяин? Обыскался в рунете.
« Последнее редактирование: Октября 20, 2007, 16:31:44 от Valery W »

*

Оффлайн Анжела

  • ****
  • 369
  • Репутация: +16/-0
Re: Библиотека по ГОСТу
« Ответ #1 : Марта 10, 2006, 09:08:59 »
Если я не ошибаюсь, ее написал Сергей Титов. Но увы, она остановилась в своем развитии. Только вчера делала ведомость окон и дверей, оказалось легче начертить ее линиями, чем пользоваться таблицей из библиотеки ГОСТ. Хотя можно было сделать такие таблицы и связать их с Excel, например. Или с зонами.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека по ГОСТу
« Ответ #2 : Марта 10, 2006, 13:05:08 »
Вообще-то в библ. элементе ясно сказано:

! Разработал Новиков Г.К.
! ©  ООО  "ФОРМАТ ЛТД"  1998 t.(044)  277-5066
! Доработал Титов С.А.
! Москва 1999 г.

Но искал "ФОРМАТ ЛТД", и на много чего вышел, но там ни слова о библиотеке.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2007, 21:04:56 от Valery W »

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Библиотека по ГОСТу
« Ответ #3 : Апреля 13, 2006, 02:13:37 »
Установил библиотеку по ГОСТ для девятки- изменений очень мало по сравнению даже с шестеркой.
Положительный момент-линия разреза по ГОСТ неплоха.
А вот ведомость отделочных работ - явная недоработка,
там в настройках есть графа -высота панели на стенах с предложением ввести высоту панели, а в выводе её ничего не отражается- ни высота панели, ни подсчет площади стены до панели и выше(а задумано видимо для этого).
Отметка высоты как работала только от абсолютного нуля, так и работает- а хотелось бы чтобы она автоматом проставляла отметки и от того уровня, который я ей укажу.
В экспликациях помещений как дублировала последняя строка предыдущую, так и дублирует.
Существует ли билиотека по ГОСТ без этих недоработок?
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2007, 21:05:06 от Valery W »

*

lukand

Re: Библиотека по ГОСТу
« Ответ #4 : Мая 03, 2006, 22:56:49 »
Новиков Г.К. разработал библиотеку для себя, а потом отдал в общее пользование, с этим ясно, а что делать с "Сортаментом по ГОСТ" который находится на этом сайте, штука нужная, но не работает как надо!
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2007, 21:05:17 от Valery W »

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека по ГОСТу
« Ответ #5 : Мая 04, 2006, 10:10:36 »
Сортамент в свое время выдал SNOG и пояснил:
Так и знал что этот вопрос будет  Короче там папочка езь называется Archicad Data Folder... Вот её родимую пихаем в корень программы. Она также может называться по русски "Папка данных Archicad" - если так называется, то пихаем всё туда из папки Archicad Data Folder.    Если после этого не пашет, то ArchiCAD хреновый. И как с этим бороться я не в курсе... т.е. в курсе: " Идём искать нормальный арч!" Удачи
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2007, 21:05:37 от Valery W »

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Библиотека по ГОСТу
« Ответ #6 : Июня 09, 2006, 21:51:45 »
Народ сорри за легкий офтоп - но оч нада Уголок, Швеллер, Двутвр, - по сортаменту - и чтобы 2Д и 3Д - было... - ато чет в библах по госту...- я именно 2Д/3Д не нашл...

За ранее спб! :)

*

lukand

Re: Библиотека по ГОСТу
« Ответ #7 : Июня 12, 2006, 12:20:47 »
Уголок, Швеллер, Двутвр, 2Д и 3Д - есть здесь:
http://softmachine.ru/component/option,com_remository/Itemid,42/func,fileinfo/id,109/
называется "Сортамент ГОСТ", но у меня к сожалению (в русской локализации) работать не хочет
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2007, 13:13:27 от Valery W »

*

_vk

Re: Библиотека по ГОСТу
« Ответ #8 : Сентября 14, 2006, 14:56:30 »
а Сортамент работает в 10ке?
в 817 INT русские данные из Data Folder не научили интернационально считывать.. может в старших релизах подправили?
Перманентный непрофессионализм в графисофте програмный! При чтении из текстового файла русской строки воспринимает ее как числовое поле.. потому как считает что русские буквы - не альфабет. Хотя в виндовсе есть функции определяющие строка или нумбер вполне корректно, в зависимости от установленного языка на машине. Какого хрена они там свои функции пишут - не понятно..

Хотелось бы узнать в старших релизах 10ки это работает или нет, чтобы не качать халяву очередную.
(сорри за нерв:) ну плин сырое вечно все, а деньгу требуют не малую)

могу подсказать как за 2 мин проверить если у кого есть релиз постарше и 2 мин

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека по ГОСТу
« Ответ #9 : Сентября 14, 2006, 15:40:50 »
У меня сортамент 10-ка не понимает. Там есть своя билиотека труб, уголков и т.п., очень неплохая.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Библиотека по ГОСТу
« Ответ #10 : Сентября 14, 2006, 23:48:07 »
У меня весь сортамент работает и в русской девятке и в английской, дважды обновленной десятке.
Заметил неприятную недоработку- 2Д швеллер не изменяет своих размеров при переключении номеров профиля. Полазил в скриптах и сам всё исправил.
Это мой первый удачный опыт в правке скриптов. Правда за аналог взял скрипт для двутавра.
Может быть кому надо, могу правленный 2Д-швеллер выслать на мыло. Заливать в топик пока не умею.

*

lvikont

Re: Библиотека по ГОСТу
« Ответ #11 : Декабря 06, 2006, 18:37:36 »
Valery W
Цитировать
Меня заинтересовала Библиотека по ГОСТу. А конкретно, кто ее сейчас продает или она в свободном плавании? Кто ее совершенствует? Хотя это уже глупый вопрос. Улучшения никак не прослеживаются. В каком она была виде для АС6.5, такой она и осталась. Все таки, кто нынче ее хозяин? Обыскался в рунете
.

Anjela
Цитировать
Если я не ошибаюсь, ее написал Сергей Титов. Но увы, она остановилась в своем развитии. Только вчера делала ведомость окон и дверей, оказалось легче начертить ее линиями, чем пользоваться таблицей из библиотеки ГОСТ. Хотя можно было сделать такие таблицы и связать их с Excel, например. Или с зонами.

Хочу пояснить, что под словосочетанием «Библиотека по Госту», подразумевается ряд действующих нормативных документов регламентирующих правильное выполнение строительных чертежей (ГОСТы (СПДС), СНиПы, серии и т. д.).
Я не знаю, какими нормативными документами руководствовался автор, но «Библиотека по Госту» за некоторым исключением изначально таковой не являлась, а по прошествии времени, с изменениями ГОСТов, СНиПов, появлением новых элементов и технологий, вообще теряет свою актуальность.
Я не говорю уже о технике написания скриптов…и ущербном интерфейсе параметров.
И это понятно:
Lukand
Цитировать
Новиков Г.К. разработал библиотеку для себя, а потом отдал в общее пользование, с этим ясно…

Вот и приходиться приспосабливаться, переписывать скрипты, исправлять ошибки…
А кто не понимает, как это делается (а таких большинство) – вообще разочаровываются в программе. А сколько оппонентов программы ArchiCad ставящие в укор, именно несоответствие Библиотеки по Госту – ГОСТам.
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2007, 12:53:28 от Valery W »

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека по ГОСТу
« Ответ #12 : Декабря 06, 2006, 18:54:21 »
lvikont Согласен.
Может, есть какая-нибудь обновлённая версия? Но я думаю что Графисофтовцы, прежде чем официально включить существующую «Библиотеку по Госту» в русский релиз ArchiCad – проверили…, хотя это не факт.
Неужели нет желающих, написать новую библиотеку?  Библиотеку, с помощью, которой можно создавать полноценные рабочие чертежи (АС, ОВ, ВК и т. д.), к которым не сможет придраться самый придирчивый эксперт.

*

Оффлайн Waterman

  • ***
  • 133
  • Репутация: +13/-2
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека по ГОСТу
« Ответ #13 : Декабря 06, 2006, 19:19:02 »
Вставлю все же своих 5:
Знаю Гену Новикова лично. Он, будучи конструктором в ООО "ФОРМАТ", которому Графисофт в далеком 95-м заказал локализированные русские библы еще для 5-й версии ArchiCAD, выполнил эту работу.
Затем Титов, будучи в первую очередь теоретиком и фанатом ArchiCAD всего лишь дорабатывал ее для последующих версий, не обращая внимание на изменение собственно ГОСТов... :(
« Последнее редактирование: Августа 24, 2007, 23:55:47 от Valery W »

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека по ГОСТу
« Ответ #14 : Декабря 06, 2006, 19:33:58 »
У меня и в 9 и в 10РУС всё работает

 

Похожие темы

  Тема / Автор