Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

bk_man

Test

Пытаюсь в разрезе нарисовать обозначения розеток, выключателей по ГОСТ 21.614-88, но все нарисованные символы состоят из отдельных элементов (линии, овалы, ...). Как их объединить и работать с ними как с одним целым? При выделении нужных 2D-элементов в окне разреза пункт меню "Файл-Объекты GDL-Сохранить выбранное как..." недоступен. Работаю в ArchiCAD9, русская версия (1920)
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2009, 18:39:22 от Valery W »

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Не получается создание 2D-объектов
« Ответ #1 : Марта 10, 2006, 11:13:35 »
Ну если я правильно понял вопрос то:
1. элементы можно группировать :)
2. в ГОСТовской библиотеке - есть сиволы соответствующих элементов....
3. Ну и если Ты сам хочеш сделать библ - то что мешает его сделать - в проекции плана? () (к томуже насколько я понял ) - енто 2д элемент - просто создаеш новый библ - и вставляеш инфу в окошко - 2д превью...)  :)

*

bk_man

Re: Не получается создание 2D-объектов
« Ответ #2 : Марта 10, 2006, 11:22:41 »
nideKer писал(а):
Цитировать
Ну если я правильно понял вопрос то:
1. элементы можно группировать :)


а толку-то с этого группирования, если после него все равно по одной линии можно выделить. Смысл - чтобы работать с элементом как с целым.

Цитировать

2. в ГОСТовской библиотеке - есть сиволы соответствующих элементов....


её нужно отдельно качать или в девятке русской она есть?

Цитировать

3. Ну и если Ты сам хочеш сделать библ - то что мешает его сделать - в проекции плана? () (к томуже насколько я понял ) - енто 2д элемент - просто создаеш новый библ - и вставляеш инфу в окошко - 2д превью...)  :)


как это сделать? Если говорю Файл-Объекты GDL-Новый объект, то открывается окошко с заданием параметров и для ввода скриптов. Я (пока?) скрипты писать не умею, да и задача больно для скриптов простая :-)

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Не получается создание 2D-объектов
« Ответ #3 : Марта 10, 2006, 11:38:17 »
Ну по первому вопросу все просто см рисунок - у тя выключен - Suspend groups (меню tools) :)



По библиотеке - она в русском арче присутстствует - но если надо - свисти...

по Своим библ элементам: - скрипты писать не надо... 1.береш свой вычерченный (будующий) библ элемент - копируеш.
2. создаеш новый библ. элемент
3. нажимаеш кнопочку \"2Д символ\"
4. вставляеш туда скопированый элемент - сохраняеш и юзаеш - все супа-просто :)

Post edited by: nideKer, at: 2006/03/10 11:44

*

bk_man

Re: Не получается создание 2D-объектов
« Ответ #4 : Марта 10, 2006, 12:10:52 »
кнопку включил, а вот в новый элемент - 2D символ (в открывшееся окно) вставляются почему-то не все выделенные 2D-элементы, а только один.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Не получается создание 2D-объектов
« Ответ #5 : Марта 10, 2006, 12:28:33 »
bk_man писал(а):
Цитировать
кнопку включил, а вот в новый элемент - 2D символ (в открывшееся окно) вставляются почему-то не все выделенные 2D-элементы, а только один.


:)  а по подробней плз - ато чет ничего не понял... - с групировкой разобрался?

*

bk_man

Re: Не получается создание 2D-объектов
« Ответ #6 : Марта 10, 2006, 12:39:25 »
Цитировать
:)  а по подробней плз - ато чет ничего не понял... - с групировкой разобрался?


ладно, фиг с этим, там объекты-то - филл да две линии. пусть будут раздельно, лишь бы в результирующем PDF чертеж получился как надо :)

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Не получается создание 2D-объектов
« Ответ #7 : Марта 10, 2006, 12:47:50 »
просто чета непонятно - что не получается - все должно получится :)  - тут все просто как ...(даже не знаю что :)) просто чуть подробнее опиши траблу....:)

*

Valery W

Re: Не получается создание 2D-объектов
« Ответ #8 : Марта 10, 2006, 15:08:33 »
Цитировать
При выделении нужных 2D-элементов в окне Разреза пункт меню \"Файл-Объекты GDL-Сохранить выбранное как...\" недоступен.

Если не нашел еще библиотеку по ГОСТу и вообще на будущее. Сохранял правильно Это самый легкий и простой способ. Но действительно, это не возможно сделать в окне Разрезов. Скопировал бы эти \"линии, овалы, ...\" на план и от туда уже \"Файл-Объекты GDL-Сохранить выбранное как...\"

 

Похожие темы

  Тема / Автор