Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #60 : Ноября 24, 2009, 18:04:49 »

Test

Огромное Вам спасибо!! Супер. Все у меня получилось. Вот, на картинке, результат. Собственно, ради чего все это и затевалось. Сделала все в 13-м ArchiCAD. Спасибо Вам.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #61 : Ноября 24, 2009, 19:35:01 »
Здорово.
Не за что (сами разобрались куда скрипт писать).

*

Испанец

Буэнос ночес всем!
Спасибо создателям сайта и его сотрудникам!
перечитал Титова, но все практические фишки изучал здесь в качестве гостя, теперь когда столкнулся с проблемой которую уже неделю не могу решить, зарегенился и задаю вопрос матерым пользователям этой проги: у меня на стене короб с логотипом (лого - сделал в корэле, подшлифовал в фотопэйнте), короб круглый сделал через сложный профиль, и теперь никак не могу понять как ловить через покрытие -текстуру этот фото логотип ... скачет причем буквы наоборот зазеркалились, к центру бы привязать (т.к. сам он круглый плюс фон квадратный подругому из фотопэйнта не сохраняется), привязать текстуру чз 3д привязку тоже не могу, в 3д не захватывается объект. может не через сложный профиль этот короб сделать, по другому пытался не получилось. кстати вообще привязать четко картинку без повторений и сдвигов сложно.. приходится ее ловить наудачу, 3д привязка к точке фиксируется понятно и однозначно только к углу, а как насчет всей полщади поверхности (была бы система координат...) . может быть есть четкий механизм как растянуть картинку по стене (не повторяющуюся текстуру), может как то через соотношение размеров сторон в покрытиях - текстуре что то можно, есть ли какая то логика в системе координат привязки?
PS на моем коробе текстуры к ребрам тоже привязать не могу, вроде редактировал профиль в менеджере профилей, все стоит, ав 3д без изменений, стоит первоначальное покрытие профиль стены которой редактировал...
Заранее всем благодарен

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Еще бы скриншот. Как говорится: лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать.

*

Испанец

Уважаемый Валерий! объясните чайнику какого формата нужен скриншот, если просто съемку внутреннего вида с этим элементом, то пожалуйста. А если нужно с панелями программы то подскажите как его снять?
Мочу грасиес за то что откликнулись!
PS первоначальную зазеркаленность я нейтрализовал посредством вариаций раскладки в "текстурах", а поймать в окошке все равно не получается, моему сознанию нужны точные координаты через цифры а не через клик(

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Если низ овала нарисованного в менеджере профилей будет на нулевой отметке (см. первый скриншот), то в курсор будет чувствовать нижнюю узловую точку профильной стены (см. второй скриншот).

А вообще, могли использовать объект "Рисунок" (наверно уже везде об этом написал).
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,15257.0.html

*

Испанец

БИНГО! спасибо большое Валерий! радуюсь как маленький) получается я выбрал сложный путь? просто я думал что рисунок может только в 2д режиме отображаться, единственное не пойму почему все таки на ребрах моего профиля не меняется покрытие первоночальной стены... пробовал редактировать и в менеджере профиля в осн.окне, так и в окне редактора - выделяя грань-ребро.. в настройках меняется в 3 д - нет

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
единственное не пойму почему все таки на ребрах моего профиля не меняется покрытие первоночальной стены... пробовал редактировать и в менеджере профиля в осн.окне, так и в окне редактора - выделяя грань-ребро.. в настройках меняется в 3 д - нет
Какие ребра и что такое "первоначальная стена"?
В любом случае вопросы по созданию и редактированию элементов со сложным профилем постите в тему: http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,13857.15.html

*

Испанец

Спасибо, в итоге сам разобрался)

*

BADUN

Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #69 : Апреля 16, 2010, 10:36:32 »
здравствуйте, скачал модель .3ds (человек) перевёл в gdl, в скрипте всё прописано про текстуры , текстуры шли в комплекте, но после конвертации объект в одном цвете, что нужно поменять в скрипте чтобы привязать текстуры которые шли вместе с моделью??
P.S. я начинающий пользователь, в скрипте мало что понимаю, если можно поподробнее, заранее спасибо.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #70 : Апреля 16, 2010, 11:34:12 »
здравствуйте, скачал модель .3ds (человек) перевёл в gdl, в скрипте всё прописано про текстуры , текстуры шли в комплекте, но после конвертации объект в одном цвете, что нужно поменять в скрипте чтобы привязать текстуры которые шли вместе с моделью??
P.S. я начинающий пользователь, в скрипте мало что понимаю, если можно поподробнее, заранее спасибо.

Вопрос не в тему!
В скрипте объекта, конвертированного расширением 3D Studio In, ТЕКСТУРЫ не прописываются!

Тема по этому вопросу здесь -> http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,20676.0.html

*

Оффлайн Sveetik87

  • 1
  • Репутация: +0/-0
Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстур
« Ответ #71 : Апреля 08, 2012, 15:31:10 »
Добрый день. у меня такой вопрос. Пытаюсь разобраться с наложением текстур библиотечных элементов. Пример. В стену вставила простое окно одностворчатое.Создала новый прозрачный материал с изображением, которое должно просвечивать на стекле, занимая всю его плоскость. Выбрала этот новый материал в параметрах окна  в покрытии остекления. Все получилось- просвечивает и рисунок видно, НО текстура располагается не от угла окна (изначально текстура настроена по размерам остекления). Читаю про скрипты- не могу понять, что нужно  поменять в скрипте библиотечного элемента, чтобы текстура выровнялась. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #72 : Апреля 08, 2012, 16:30:42 »
Объекты окон из стандартной библиотеки настолько сложны, что без опыта Вы не найдете куда вписывать скрипт привязки текстуры.
Но разработчики дали возможность создавать пользователям свои "Специальные панели" окон, дверей и пр. При создании, программа сама пишет скрипт привязки текстуры, если она была задана пользователем в исходном элементе.
Создайте панель окна по нужным размерам, с нужными покрытиями, и нужной привязкой текстуры. Сохраните ее как специальную панель окна и используйте.
Тема о создании специальных панелей: http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,6944.0.html

Вот пример на скриншоте. В созданной из перекрытий створке, я привязал текстуру к углу. Сохранил как специальную панель окна. Использовал ее в стандартных окнах. Как видите текстура всегда начинается в левом нижнем углу с черного квадрата.

*

Оффлайн умка кати

  • 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #73 : Января 13, 2013, 12:52:31 »
Здравствуйте. Вчера задавала вопрос в разделе для новичков, как сделать покрытием растровое изображение, чтобы оно не размножалось и устанавливалось ровно по размерам стены.Меня перенаправили в эту тему, и стало понятно что нужно сделать привязку.
Но все равно ничего не получается.Может быть кто то самый сердобольный объяснит что я делаю не так.
Стена 940 мм на 2400
Растровое изображение 940 мм на 2400
Пробовала: привязка-установить направление, не получается.( возможно не правильно устанавливаю напраление)
К сожалению кртинки вставить не могу, пишут что я не имею права вставлять в сообщение ссылки

Надеюсь на помощь.

*

Оффлайн AL-yan

  • *
  • 14
  • Репутация: +1/-0
Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #74 : Января 14, 2013, 01:23:30 »
умка кати



Просмотри. Решение найдёш
« Последнее редактирование: Января 14, 2013, 01:49:42 от Int »

 

Похожие темы

  Тема / Автор