Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

waper

ArchiCAD vs ADT
« : Марта 28, 2006, 10:36:04 »

Test

Странное дело получается, форум есть, а тем в нем нет.
Я понял, что здесь на сайте много серьезных специалистов по архитектурным программам бывают. Может ли кто-нибудь сравнить возможности, удобство работы и т.п. ArchiCAD и ADT от Autodesk. А то народ разное болтает, а хочется аторитетное мнение пслушать.

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
В ответ на:ArchiCAD vs ADT
« Ответ #1 : Марта 28, 2006, 11:32:52 »
Думаю объективного сравнения не получится. Сайт по Архикаду и мнения будут в его пользу.

*

waper

В ответ на:ArchiCAD vs ADT
« Ответ #2 : Марта 30, 2006, 13:57:27 »
Да, оживленная беседа плучается. Так, что, никто так и не скажет словечка в защиту ADT? Канить его или помиловать?:unsure:

*

Оффлайн snog

  • ****
  • 477
  • Репутация: +17/-1
  • Пол: Мужской
  • Не верь SnoGу - он обманул мою бабушку. Snog
В ответ на:ArchiCAD vs ADT
« Ответ #3 : Марта 30, 2006, 14:16:36 »
waper писал(а):
Цитировать
Да, оживленная беседа плучается. Так, что, никто так и не скажет словечка в защиту ADT? Канить его или помиловать?:unsure:

Видел работы выполненные в ADT вполне даже! Правда я не видел внутрянку, видел только наружку (фасады там всякие в 3d). Другое дело, что в любом приложении автокада так геморно строить 3d. Легче застрелиться

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
В ответ на:ArchiCAD vs ADT
« Ответ #4 : Марта 30, 2006, 14:50:55 »
по большому счету весь ентот софт примерно на одном уровне, просто нам(тутошним форумчанам) ближе и удобней кажется АС, вот и вся недолга...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
ArchiCAD и ADT: поддержал тему
« Ответ #5 : Апреля 11, 2006, 23:39:37 »
Вот у меня время появилось. Могу поддержать беседу.
В институте изучал AutoCAD 10, еще для DOS. Затем работа в фирме. Фирма поднялась, появились в фирме компы и начали всякую прогу щупать. Короче остановились на AutoCAD 14. Но через год после этого появился в нашем \"городке\" ArchiCAD 6. Сами понимаете, где его можно было купить. Я поставил себе его. Что было со мной! Ни словами сказать, ни пером описать. Впадал в экстаз после каждого нажатия на кнопку (ewgen, прости за плагиат, но лучше не сказать). Короче, забил я на AutoCAD, не смотря на то, что там можно было подключать модули для архитектурной работы. С тех пор и работаю в ArchiCADе. Хотя и тошнит порой от него. И тогда установлю какой нибудь CAD с пир-го диска, посмотрю, и сказав: \"нет, мне это не подходит\", возращаюсь к Archi.
А недавно пришлось работать в ADT (условие было такое). И вспомнил я все прелести AutoCAD, ибо за все это время принцип работы в нем не изменился.
Все действия идут одним потоком. Т.е. нет разделения на собственно черчение, на настройки, на навигацию и т.д. и т.п. Хочешь сделать откат? Легче все удалить и заново чертить. Иначе откатишь и вид и сделанные настройки.
 :woohoo:
Еще одна прелесть. Черчение проходит в масштабе 1:1. А ты должен увеличить текст, засечки на размерах, толщину линии, размер отображения штриховки, так чтобы они смотрелись соответственно масштабу вывода на печать.
 :woohoo:
Могут сказать, что есть специальный плагин для настройки масштаба (СПДС). Да, есть куча плагинов, научающих AutoCAD или ADT, хорошим манерам. Если их собрать, по стоимости получишь еще один AutoCAD. Или парься и ищи кряки, тогда на работу времени не хватит.
Ну и под конец, вот еще что. Во времена AutoCAD 10-14, и переноса информации на дискетах, Автокадовцы кичились малым размером своих файлов. Какова ситуация сейчас? В ArchiCADе проект котеджа (все в одном, полностью оформленный) как весил 3-7мб в АС6, так и остался в АС9. В ADT же чертил просто разрез, всего-то. После работы чистил (избавление от не используемых слоев, линий, ссылок), процентов на 30-50 файл легчает. Получал 3мб.
В ArchiCADе же, мне не нравятся версии 8 и 9. Дали немного новинок, которые давно уже есть даже в каком-нибудь отстойном CADе, а требование к оперативке подняли в 15 раз.

*

Миша05

В ответ на:ArchiCAD vs ADT
« Ответ #6 : Апреля 27, 2006, 23:07:17 »
ADT - для тех кто хорошо знает AutoCAD , т. е. не на любителей.
ArchiCAD - для всех от начинающих любителей до высокопрофессиональной работы. Проще в освоении.
Только на базе AutoCAD куча смежного софта. А на ArchiCAD - транслятор. Плюсы есть у обоих , как и минусы.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
В ответ на:ArchiCAD vs ADT
« Ответ #7 : Апреля 28, 2006, 01:42:58 »
С ArchiCAD я познакомился четыре года назад, осенью 2002 года - мне случайно попался диск, естественно ясно какого происхождения :) \"Все версии ArchiCAD\", причем настолько занимательного содержания, что самой свежей версией оказалась \"Русская\" 6.02 была там еще и версия AutoCAD 2000, но учебника под рукой не оказалось, пришлось учиться по учибнику ArchiCAD 6.0 - в то время я не понимал вообще разницы между этими программами - для меня они были \"чертилки непонятные\"...
Однако ArchiCAD мне показался настолько простым в освоении, что уже через два! дня я во всю трудился над курсовым проектом для института.
Потом было решено ставить AutoCAD 2000 - первое впечатление - ПОЛНОЕ непонимание подхода к программе, я не смог даже прочертить линию...
Потом узнал про ADT 4.5, пошел в \"Библио-глобус\" увидал там фолиант \"ADT 3.0 для начинающих\"... аж на 450 страниц размером со страницу А3 - что для меня явно было неприятно непостижимо - учебник по ArchiCAD    имел всего 185 страниц...
Из картинок я узрел, что программа \"достойна\" быть конкурентом ArchiCAD, однако установив ADT узрел все тот же старый AutoCAD 2000...
С тех пор ни AutoCAD Ни с ADT дел не имею, по причине абсолютной ненужности - попросту мне хватает функциональности АС 9.0 во всех необходимых мне направлениях работы...
Да у ArchiCAD всегда были минусы - это и отстутсвие нормальных привязок, и \"Медлительность\" в 3D, и некоторая \"Блочность\" - невозможность делать \"органическую\" архитектуру, что впрочем я научился обходить изучив GDL toolbox и ArchiForma а также  сложности с обратной совместимостью новых проектов со старыми версиями программы.
Плюсов же у программы настолько много, что перечислять я их здесь не буду, основное это конечно же оперирование \"обьектными\" понятиями - стена, балка, окно, перекрытие, колонна, дверь, и.т.д. - конечно же следует помнить и об гениальном изобретении языке компоновки и представления обьектов GDL - все это дает возможность работать с проектом, сразу же увидить получаемый результат в 3D - не мучаясь переместить стену, окно или дверь на метр-другой.
Ну а с выходом 10й версии, ArchiCAD расцвел от некоторого застоя (да, да именно застоя, по учебнику 6ой версии и сейчас можно прилично изучить 9ю версию :woohoo: ) - не скажу что это плохо, просто программа отлаживается уже десятилетие, и компания предпочла \"подчистить\" и довести до ума старое, чем бросаться в омут с головой и растерять потребителей нестабильностью \"гениальных\" новинок - программа с успехом делает свои функции,и даже позволяет перепрыгнуть \"за край возможностей\" продвинутым юзерам.
По функциональности 10я версия выросла очень сильно, наконец то появились привязки, возможность наклонять все и вся, использовать сквозное профилирование, произведено разделение на этапы (2D, 3D, разрезы, вывод и компоновка листов).
Производительность и стабильность выросла даже в бета версии - про финальную я молчу, пока не использовал.
Особенно порадовало же то, что Graphisoft удалось победить \"тормознутость\" 3D окна!
Я не собираюсь вопить на весь мир чтото вроде \"Выбрасывайте свой AutoCAD с ADT - все на Архикад!!!\" кто умеет работать в ADT и получает кроме удобства работы еще и удовольствие - на здоровье!
Однако, подытоживая свой немного сбивчивый рассказ, повторюсь, что ArchiCAD меня всецело устраивает, примером чего служит этот замечательный сайт, который я со своими единомышленниками веду.
Всемп удачи!:silly:

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:ArchiCAD vs ADT
« Ответ #8 : Апреля 28, 2006, 11:55:17 »
В чем быстрее делать 2D-чертежи? В ArchiCAD или AutoCAD/ADT?
Такая тема спора была на форуме [url/archicad-talk.graphisoft.com/viewtopic.php?t=9876"postdays=0"postorder=asc""start=0]graphisoft[/url]. Участвовали кто когда-то работал в AutoCAD или до сих пор приходится в нем работать одновременно с работой в ArchiCAD.
Спор пока завершился на посте в котором такие строки:

\"Autocad is huge powerful software and is like car with huge engine and week transmition and tires. It\'s hard to stay strait you spin all the time. AC is like well balanced sportcar. Perfectly fit all elements.\"

Вольная интерпритация перевода:
AutoCAD - это огромная мощная \"фура\" бывалого дальнобойщика. Много шума, много дыма, и все что положено. Осторожно на поворотах и в узких местах.
ArchiCAD походит на хорошо сбалансированный sportcar. Совершенно пригодный во всех ситуациях.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
В ответ на:ArchiCAD vs ADT
« Ответ #9 : Апреля 28, 2006, 13:25:38 »
Вопрос: В чем быстрее делать 2D-чертежи? В ArchiCAD или AutoCAD/ADT?
Ответ: На кульмоне.

Вопрос:В чем быстрее делать проэкт(пакет 2D-чертежей)? В ArchiCAD или AutoCAD/ADT?
Ответ : В ArchiCAD XX RX...:)

*

Оффлайн Uncle

  • ***
  • 111
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
В ответ на:ArchiCAD vs ADT
« Ответ #10 : Апреля 28, 2006, 22:12:42 »
вообще где то натыкался на такую статью, где говорилось что автодеск продвигать ADT в дальнейшем не собираються, а продвигать будут Revit.

*

Миша05

В ответ на:ArchiCAD vs ADT
« Ответ #11 : Мая 25, 2006, 00:41:39 »
Если форум по ArchiCAD , то это не означает , что он гениален , а ADT - отстой. Посто начали они своё развитие чут по разному. ArchiCAD - на базе \"виртуального здания\" , а ADT - попытка создать что то похожее , но полностью совместимое с AutoCAD.
Вот и получается как в виндах - надо обеспечивать полную совместимость с ДОС. На ADT можно установить громадное количество сторонних программ , как расчётных , так и других, т.е она может одновременно служить и оболочкой для них ,встроен VIZ, а в ArchiCAD этого нет. Если уж AutoCAD сложен довольно в изучении , ADT ещё сложнее , то ArchiCAD значительно интуитивнее понятней. ADT может нарисовать практически всё , то у ArchiCAD есть ещё некоторые проблемы , которые правда от версии к версии устраняются. Но у ArchiCAD есть GDL , в котором можно создать тоже практически любой объект. Но это уже высший пилотаж.Вроде между версиями 6.5 - 9.0 разница невелика , на первый взгляд , но почертишь в каждой и быстро поймёшь как удобнее более новые версии.
 у ADT долго были проблемы с локализацией на русский  (хелп неполный) , но в 2006 все вопросы вроде решены.
ADT поэтому скорее для тех кто признаёт только AutoCAD, но занимается строительно- архитектурным проектированием , для сквозного проектирования.
ArchiCAD для строительно-архитектурного проектирования. Почему то выше 7ой версии проблем с передачей файлов в расчетные программы Лира , Мономах,Старкон.
 Конкурентом  ArchiCADу наверное скорее позиционируется Ревит. Он довольно стабильно развивается. Наверное поэтому и название версий совпадают - 7я , 8.0 ,8.1,9.0 ?

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
В ответ на:ArchiCAD vs ADT
« Ответ #12 : Мая 25, 2006, 08:53:08 »
Эхх друзья-товарищи, щяс наменя накинуца и начнут топтать терзать: Вчера я наконец раздобыл диск с Ревитом 8, установил выписал таблетку. Работает. Чую что программа мощная, думаю если будут развивать, пойдет далеко. НО, как всегда программа уж больно тяжела в поимании, эти ассоциативные привязки-перевязки, кието связи, все нужно гдето прописывать какието семейста, свойства... корочь тяжела она в понимании, имхо канечно! НО всеж я решил нидельку-другую посвятить её изучению, хоцца всетаки понять что эт за зверь И чтобы потом мог на разных форумах хаять...)))) типа вот я такой перец и ArchiCAD знаю и ревит знаю и УТВЕРЖДАЮ что РЕВИТ - это отстой. ШУЧУ... может позже  напишу о своем знакомстве с ревитом.
___________ну и о себе
Я ярый поклонник архикада, сел я за него 6 лет назад, тогда мой дядька собирался строит дом и найдя гдето диск 6.5 арчка мы припали к нему, за два дня без учебника мы сваяли дом канеш то было просто стены + окна\двери + крыша... но тогда меня это очень радовало! с появлением 10ки кою я еще не видавал, я думаю что арчику я буду радоваться еще больше!!!

*

Оффлайн alex_rem

  • ***
  • 148
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
В ответ на:ArchiCAD vs ADT
« Ответ #13 : Июля 12, 2006, 13:01:04 »
в дагонку темы.

При традиционных методах проектирования (бумага-карандаш)
в дополнительных знаниях, кроме самого предмета, необходимости небыло.
Теперь объем \"дополнительной\" информации для машинного проектирования
соизмерим с объемом базовых знаний по предмету проектирования.
Начав пользовать ACAD c V9  в конце 80_х под DOS, ArchiCAD 5 c 96-7г(4.5-Win3.11),
имею мнение, что ArchiCAD единственная прога разработанная для архитектурного
проектирования (идеальная для  стадии АР) и считаю, что даже, как \"чертилка\" ArchiCAD 10
без ArchiRuler- по функциональнее будет.
Современные CAD имеют идеологию параметрического моделирования и поэтому имеют общие
 основные принцыпы (Inventor, SolidWorks, CATIA, SolidEdge ...), но это машиностоение.
ArchiCAD- дело особое (учитывая специфику АС проектирования) и ,думаю, в дальнейшем
профессиональные программы приобретут больше общих черт.

ACAD  \"вырос\" в MDT для машиностроительного и ADT для архитектурного проектирования.
Но современные тенденции проектирования отражает в линейке AutoDesk:
 MDT -> Inventor ;
 ADT -> Revit

AutoDesk, конечно, гигант- тянет столько софта!!!
А после покупки Lightscape, MAYA..., я не удивлюсь, если купит GRAPHISOFT.

Для проектирования, на мой взгляд , хороший набор программ:
 ArchiCAD- АР, рельеф, удовлетворительная- но быстрая визуализация, DWG для смежников,;
 Inventor- рабочие чертежи (DWG), с созданием биб элементов для ArchiCAD (IGES->3DS->esm);
 3ds max - биб элементы, визуализация VRay(при высоких требованиях к картинке);
( вместо 3ds max - можно CINEMA 4D-MaxonForm)
 Photoshop - без коментариев
 CorelDRW - генплан и подложка рельефа

Но, спорить какая прога \"круче\" - дело бесперспективное.

Главное - понимание, что софт, в основном, не упрощает работу, а расширяет возможности.

*

PENer123

В ответ на:ArchiCAD vs ADT
« Ответ #14 : Августа 01, 2006, 21:20:58 »
мое мнение самые лучшие проги - это корел дизайнер версия 10 и макс в.7,5 ну и шопа, конечно, и в этих прогах я делаю все- все рабочие чертежи и визуализации и т.д.
про ревит искал книги-нет , может и хорошая.

 

Похожие темы

  Тема / Автор