Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн victor123

  • ***
  • 88
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
AutoCAD > ArchiCAD
« : Мая 11, 2006, 21:43:28 »

Test

Здравствуйте! Может это выглядит смешно Но я не могу Открыть DWG формат в ArchiCAD 9.
Как не пробую не получается. Только открывается через модуль XREF-s, но слой получается закрыт, и его нельзя редактировать (разблокировать тоже нельзя).
Спасибо!
« Последнее редактирование: Октября 14, 2007, 00:05:04 от Valery W »

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: AutoCAD > ArchiCAD
« Ответ #1 : Мая 12, 2006, 07:08:17 »
Через команду "объединить" DWG формат изменяет палитру цветов на архикадовскую, т.е. цвета, которые были в первоначальном файле (автокадовском) изменятся. Если хотите сохранить палитру цветов, как в Автокаде, то сначала нужно открыть Архикад с пустым листом, а затем уже из ArchiCAD отрыть файл с расширением DWG. В этом случае вся архикадовская палитра поменяется на автокадовскую. При этом начинать новый проект нужно будет с открытия пустого листа по умолчанию, иначе автокадовская палитра перейдет в следующие файлы.
« Последнее редактирование: Октября 13, 2007, 20:11:23 от Valery W »

*

Оффлайн victor123

  • ***
  • 88
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: AutoCAD > ArchiCAD
« Ответ #2 : Мая 13, 2006, 00:48:41 »
При объединение DWG файла у меня запрашивает выбрать файл с расширением *.shx. Конечно, есть возможность пропустить этот шаг, но что он дает?

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: AutoCAD > ArchiCAD
« Ответ #3 : Мая 13, 2006, 09:54:56 »
victor123 писал(а):
Цитировать
При объединение DWG файла у меня запрашивает выбрать файл с расширением *.shx. Конечно, есть возможность пропустить этот шаг, но что он дает?

Вот и дошли до того момента, который и меня очень волнует. Дело в том, что я работаю только в Арчике, а смежники только в Автокадах. Я принимаю автокадовские файлы без проблем и без искажений, а при конвертации из Арчика в автокад шрифты становятся какие-то разлапистые, тексты вылезают из своих гнезд и порою налезают друг на друга, таблицы становятся неудобочитаемыми. Что я только ни делал. Пытался вместо транслятора по умолчанию создать свой, где указывал какие шрифты на какие заменять, подгрузил все шрифты из виндовской папки в автокадовскую - результат нулевой.
В идеале хотелось бы , чтобы при конвертации из Арчика в автокад гарнитура шрифтов и их размер оставался бы как в Арчике. Возможно ли это?? И как это сделать??? А то автокадчики страшно недовольны.

*

Оффлайн snog

  • ****
  • 477
  • Репутация: +17/-1
  • Пол: Мужской
  • Не верь SnoGу - он обманул мою бабушку. Snog
Re: AutoCAD > ArchiCAD
« Ответ #4 : Мая 15, 2006, 15:39:02 »
.shx - это автокадовский компилированный шрифт. А чтобы не после конвертации не было глюков в автокаде - настрой в этом самом автокаде текстовые стили с теми же щрифтами которые ты используешь в ArchiCAD.

*

zeon35

Re: AutoCAD > ArchiCAD
« Ответ #5 : Мая 18, 2007, 21:22:22 »
Автокадом пользуюсь лет 8  в ArchiCAD - новичок, при работе в девятке выявил проблему, импортированный ArchiCAD dwg файл далее имеет глюки, при рисовании в нем стен, эти стены - рисуются, но вот вставить в них девяточные библиотечные окна - пробема.
В 3d режиме вылетают ошибки в скриптах и число ошибок пропорционально кол-ву вставленных окон.
Проблема похоже в девяточных библиотеках, т.к. такой документ создаданный в девятке также здорово потом глючит и в десятке, если в нем были использовать девяточные окна. При использовании родных десяточных окон проблемы вроде не наблюдается.

Путем экспериментов установлено, что для дальнейшей беспроблемной работы автокадовские файлы лучше не открывать "с нуля" а присоединять их к чистому архикадовскому листу созданному со стандартными опциями. 

через меню: Файл- Присединить

надеюсь модератор не обидится за то что вместо вопроса размести - совет ;)
может кому то сэкономит пол дня экспериментов
« Последнее редактирование: Октября 14, 2007, 00:07:37 от Valery W »

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: AutoCAD > ArchiCAD
« Ответ #6 : Мая 18, 2007, 21:49:41 »
Интеграция ArchiCad и AutoCad. Сам не проверял. Попробуйте может, что дельное...
« Последнее редактирование: Мая 19, 2007, 00:19:39 от BeArt »

*

zeon35

Re: AutoCAD > ArchiCAD
« Ответ #7 : Мая 18, 2007, 21:58:38 »
Спасибо за ссылку
глюк наблюдался и при открытии при попытке прямого открытия открытия как DWG так и DXF
вылечил только описанным мной способом

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: AutoCAD > ArchiCAD
« Ответ #8 : Мая 18, 2007, 22:13:16 »
Цитировать
через меню: Файл- Присединить
Что имеете ввиду? Команду Присединить Xref...?
А Разместить внешний чертеж пробовали? После вставки его можно "взорвать", если нужно. Хотя это уже АС10, а у Вас АС9.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2008, 18:01:55 от Valery W »

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: AutoCAD > ArchiCAD
« Ответ #9 : Мая 20, 2007, 01:35:17 »
Я делаю следующие операции:
1. удаляю в автокаде все ненужное из чертежа,+file\drawing utilities\purge (не нужные атрибуты)
2.Открываю в Архикаде или "объединить.." (разницы не обнаружил).
3.Обязательно удаляю дубликаты, иногда их бывает очень много;если не нужны штриховки тоже удаляю.
Все работает. При необходимости редактирую файл дальше, переименовываю слой ,удаляю опятьже лишнее и т.д. Очень советую использовать последние версии и автокада и архикада. Разница в качестве обмена заметна. В файле транслятора как правило меняю только масштаб, слой окон и дверей при сохранениии для автокада. Сам в автокаде не работаю, сохраняю только для смежников.В АС9 тоже проблем не помню с этим. Использовать акадовские чертежи приходиться часто.

АС 10(1176),ACAD 2007.

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Re: AutoCAD > ArchiCAD
« Ответ #10 : Мая 20, 2007, 11:14:06 »
Всем привет.
Во-первых, Valery W вполне резонно спросил про внешний чертёж, знаешь ли ты такой способ помещения документа на план. Способ удобен тем, что в твой план не перелезают тонны лишнего хлама в виде кучи слоёв и т.п. К тому же такой вариант проще обновлять при изменении внешнего файла.

Во-вторых, в дополнение к ответу Rdk:
при удалении дубликатов (очень полезное, можно сказать, обязательное действие при импорте из автокада!) могут быть удалены и т.н. хотспоты (hotspots), к которым автокад привязвывает размеры, накладывая точки одну на другую, поэтому некотрые размеры могут пропасть. для сохранения автокадовских размеров можно воспользоваться другим аддоном (M.A.D. DoubleCheck), который позволяет задавать фильтр удаляемых объектов.

*

zeon35

Re: AutoCAD > ArchiCAD
« Ответ #11 : Мая 21, 2007, 13:28:33 »
Спасибо за советы, сегодня проверю вами предложенные способы :)

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: AutoCAD > ArchiCAD
« Ответ #12 : Мая 23, 2007, 00:48:26 »
К ответу от GAG: MAD Double Check - что то припоминаю, а для АС10 он есть? или он встроенный адон. кажись он у меня еще на АС7 остановился. :wink:

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: AutoCAD > ArchiCAD
« Ответ #13 : Мая 23, 2007, 03:07:25 »
Спасибо за напоминание - зарелизю сегодня.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: AutoCAD > ArchiCAD
« Ответ #14 : Ноября 02, 2007, 20:31:29 »
Господа , покажусь вам смешным , но столкнулся с необходимостью импорта из Автокада впервые.
До того все начинал и заканчивал в Архикаде.Так вот участок земли открывается dwg-шный без проблем, но с уменьшением в 1000 раз.
То что в Авто.- метры, у меня в Архи - миллиметры.Быть может это скрытый намек на такое превосходство...?
Но скажите мне что я не так сделал..Открывал в 10 и в 11 , и открывал просто , и присоединял как прописано...
Результат - все едино.

 

Похожие темы

  Тема / Автор