Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

anderlex

Test

Прошу прощения за ламерский вопрос, но только открываю для себя Архикад.
Среда просто чумовая, очень легко и понятно все (после АвтоКада, в котором я уже более или менее).
Но вот никак не могу допереть, можно ли задать произвольный цвет для какого-то участка поверхности стены (плиты, балки, и т.д.) Или надо-таки отсекать Trim-ом этот участок и задавать ему Material персонально?
Спасибо.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2007, 22:21:19 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Вопрос показался понятным, пока читал первую часть. Но когда прозвучало "... отсекать Trim-ом ...", тут я в полной растеренности. Так что давай уточняй, что имелось ввиду. И тогда уж, желательно картинку бы.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2007, 22:17:46 от Valery W »

*

anderlex

Я без картинки попробую описать.
Вот, допустим, нарисовал я стенку высотой 3000. Задал ей поверхности, все нормально. Но верхюю часть стены, полосу высотой 1000 в одной из комнат я хочу окрасить в другой цвет.
Как это реализовать?
Пока что я делаю это так: отсекаю командой Trim эту самую часть стены, получаются два самостоятельных объекта, и верхнему я задаю свои параметры поверхности.
В другом случае я леплю к основной стене стеночку толщиной в 0.5 мм с нужными мне параметрами. Не очень это как-то серьезно. Нет ли более логичных способов? А если мне какой-то участок поверхности надо выделить? В паркете, например, узорчатая вставка посреди комнаты?

*

Оффлайн Uncle

  • ***
  • 111
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
нет возможность выделения полигонов в ArchiCAD отсутствует, только торец, лицо, обратка

*

anderlex

AutoCAD в этом смысле покруче будет.

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Такая возможность есть в ArchiCAD 10.
Задаёшь составной профиль, в котором часть стены (в твоём случае метр) может быть не только другого цвета/материала, но и формы. Есть даже стандартный профиль, по нему можно легко понять. При редактировании профиля стены можешь задать сколь угодно много \"участков\" стены.

*

anderlex

Респект.
Спасибо.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Цитировать
AutoCAD в этом смысле покруче будет.
AutoCAD - это целый шкаф с разными инструментами. И в него все кладут и кладут новые инструменты. А потом долго ищут их.
ArchiCAD - это многофункциональный инструмент. И для меня в этом его крутизна.
Для работы в этих программах нужен разный тип мышления.
Автокадовец скажет: \"А почему для стены не предусмотрели то-то и то-то\". Архикадовец скажет: \"Не захламляйте мне рабочее место разными однофункциональными прибамбасами\" и сделает все, что надо, теми средствами, что есть.

Твою задачу можно решить любым способом. Вот еще способы. Делаешь стену из Перекрытия, Грунта. В конце-концов из Балки, у нее каждая грань имеет свой материал. Я так понимаю, упор идет на интерьер, а не на объект, где надо четко соблюсти технологию проектирования по отношению к применяемым элементам.

Вот картинка. Торец стены закрыт указанным библиотечным элементом (англ. и русс. названия). В итоге верхняя грань стены осталась такой какой было нужно.

« Последнее редактирование: Ноября 06, 2007, 22:18:04 от Valery W »

*

anderlex

Тут споров быть не может.
AutoCAD - перфектная машина. Но немножко слишком для юзера с конкретными задачами.
АрхиКАД - волшебник.
Я уже допер, чего и как, в немалой степени благодаря и Вашим советам. Такие картинки рендерю по новому офису шефа - сам офигеваю.
Спасибо большое. Будешь в Риге - с меня три литра пива в Старушке :)

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
anderlex писал(а):
Цитировать
Я без картинки попробую описать.
Вот, допустим, нарисовал я стенку высотой 3000. Задал ей поверхности, все нормально. Но верхюю часть стены, полосу высотой 1000 в одной из комнат я хочу окрасить в другой цвет.
Как это реализовать?
Пока что я делаю это так: отсекаю командой Trim эту самую часть стены, получаются два самостоятельных объекта, и верхнему я задаю свои параметры поверхности.
В другом случае я леплю к основной стене стеночку толщиной в 0.5 мм с нужными мне параметрами. Не очень это как-то серьезно. Нет ли более логичных способов? А если мне какой-то участок поверхности надо выделить? В паркете, например, узорчатая вставка посреди комнаты?

Есть дополнение к Арчику, Archiwall называется .
 Там , в частности, можно красить стены горизонтальными полосами.

*

Оффлайн TTON

  • ****
  • 493
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • ептыть
2maric   к пиву подмазываешься?!

 

Похожие темы

  Тема / Автор