Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

rnm

Раскладка плитки
« : Августа 29, 2006, 20:08:20 »

Test

Помогите, пожалуйста разобраться с ArchiTiles.
Я так поняла, что на плане выбираешь зону, в панели Tiles выбираешь Draw Room Elevations. Дальше появляется окно Elevations Settings. Вот что там дальше в нем выбирать и какие высоты проставлять? Допустим у меня до потолка пойдет плитка одного размера и одинаковой раскладки, то мне какую строку выбирать и какую высоту проставлять?
Допустим выбрала Full Elevations, на плане отметила точку в углу. Он мне выдает 2 серых поля. Это получается макет стен на которых и нужно делать раскладку? Почему 2? Или это для противоположной стены тоже?
Дальше я разобралась как сделать раскладку, как поставить цвет и текстуру плитки (для этого выделяю серое поле и выбираю в меню Standard Tile Layings допустим). Затем черчу линию в каком направлении будет плитка располагаться. Ок, панель разметилась. Теперь складываю рисунок нужными цветами.
А вот дальше загвоздка: как все это дело к стенам привязать, сохранить и просмотреть в ЗD?
И еще вопрос: как мне вставить бордюр и немного сместить некоторые плитки относительно друг друга?

*

Оффлайн snog

  • ****
  • 477
  • Репутация: +17/-1
  • Пол: Мужской
  • Не верь SnoGу - он обманул мою бабушку. Snog
Re: Раскладка плитки
« Ответ #1 : Августа 30, 2006, 09:46:32 »
Уважаемая Rnm! (Чё то на официальный тон с утра потянуло))))
Просим Вас дать официальный ответ на следующие вопросы:
Вы хотите использовать плагин ArchiTiles для подсчёта кафельной плитки, или всё-таки только для раскладки? Если для раскладки, то предлагаем Вам использовать для этих целей Photoshop, т.к. делать данную процедуру в этой программе намного удобнее и быстрее.
Также хотим проинформировать Вас, что плагин ArchiTiles мало кто использует из-за нецелесообразности, т.к. рендеринг в основном осуществляют в других программах, таких как: 3dsMAX, Cinema 4D, Artlantis studio и т.д.
С наилучшими пожеланиями,
SnoG.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2007, 23:55:33 от Valery W »

*

rnm

Re: Раскладка плитки
« Ответ #2 : Августа 30, 2006, 11:37:45 »
Мне больше нужно для раскладки плитки, для подсчета не нужно. Просто работаю в Архикад на любительском уровне, для души так сказать :)
Попробую освоить Photoshop. А оттуда потом привязывать к стенам как текстуру?
Для строительных работ я в Exel раскладку начертила, но хочется ее визуализировать и посмотреть в состоянии, приближенном к реальности.
Спасибо за ответ и советы, но все-таки, как с этим плагином раскладку к  стенам привязать?

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Раскладка плитки
« Ответ #3 : Августа 30, 2006, 11:40:50 »
А я от себя - для уточнения добавлю ... - если раскладка необходима для рабочих чертежей дизайн-проекта - ТО!!! это самая та прога... если же для рендеринга- то тогда поддержу в какойто степени snog`a и скажу что карты раскладки лучше однозначно делать в фотошопе - (но это можно делать на базе раскладок выполненных в арчитаилзе!) :)

А теперь по сути...
1. Выбираеш Simple full filling (высоту по идее можеш е трогать - оно создает развертку по высоте стен) - создает развертку со сплошной штриховкой - 4ре стены... и на плане обозначает их соответствующими цыфрами. (кста если не ошибаюсь в прошлых версиях стороны обозначались с помощью Interior elevation маркера - ИМХО эт было удобней...)
2. Далее просче - выделяеш одну из получившихся штриховок (первую из четырех) - и делаш с помощью  Standard Tile Layings - по ходу как ты писала...

Как перегнать это в 3д - не знаю - таким не занимался... - вот теперь можно через скажем черед ж... перегнать через пдф - в Ил или корел - там вычистить - и в растр - потом под раскладку подложить текстуры подтеки итд... - и сохранить отдельными картами - которые можно накладывать в любых 3д прогах.... :)

Если чего спрашивай исчо... - кста можно хелп посмотреть там могут (есть!) дополнительные подсказки ;)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Раскладка плитки
« Ответ #4 : Августа 30, 2006, 18:41:07 »
rnm, есть библиотечный элемент. См. раздел форума по библиотечным элементам. Пользоваться им проще некуда. И к тому же, он подсчитает количество плитки.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2007, 23:58:30 от Valery W »

*

Оффлайн Юля Чернова

  • ***
  • 78
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Женский
  • не суетись под клиентом..
Re: Раскладка плитки
« Ответ #5 : Января 12, 2009, 09:09:29 »
Использую для раскладки плитки на стену аддон для вент фасадов - SFT package. Удобно - плитка получается объемная, есть швы, причем их можно редактировать отдельно, ещё удобство - плитку можно разгруппировать и менять размер и цвет каждой из них независимо. пол делаю перекрытиями.

*

Irysh

Re: Раскладка плитки
« Ответ #6 : Декабря 10, 2009, 14:56:06 »
Извините может быть за глупые вопросы, но что такое аддон для вент фасадов - SFT package и где он находится в 12 ArchiCAD. Пересмотрела всю библиотеку и ничего похожего не нашла.

Вобщем-то принцип понятен, делаешь в разрезе раскладку таких фасадных блоков, присваиваешь каждому из них материал плитки (это для визуалки), ну и вперед и 3д можно сдлать и для строителей раскладку дать, все в одном файле, одним выстрелом, если я не ошибаюсь?

Правда в разрезах неудобно работать, потому что копировать элементы нельзя... или как-то все таки можно?

И все таки где найти эти фасадные вентканалы, подскажите плиз.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Раскладка плитки
« Ответ #7 : Декабря 10, 2009, 15:02:17 »
Irysh, где-то там наверно:

http://www.smartfacade.ru/index.php?lang=ru

ps/ для справки: там только для 10-11й версии, а жаль...

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Раскладка плитки
« Ответ #8 : Декабря 10, 2009, 16:02:55 »
Есть уже и для 12 версии, для 13 нет.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Раскладка плитки
« Ответ #9 : Декабря 10, 2009, 16:25:27 »
Это же примерно делается с помощью инструмента "Навесная стена"

 

Похожие темы

  Тема / Автор