Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Max286

  • ***
  • 160
  • Репутация: +13/-0
  • Пол: Мужской
Как расчитывать смету в ArchiCAD?
« : Сентября 15, 2006, 15:06:12 »

Test

Вообще плохо понимаю как делается расчет сметы, а тут заказчик требует.
Кто знает литературу вообще по сметам, и, в частности, как считать смету в ArchiCAD 9.
Пожалуйста, помогите.
Заранее  спасибо.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
В ответ на:Как расчитывать смету в ArchiCAD?
« Ответ #1 : Сентября 15, 2006, 17:22:04 »
Ваапще ты затронул сложноватый вопрос... - как не тривиально попробуй поискать по форуму ктото задавал уже сей вопрос - но! отвечю сразу толкового ничего не найдеш - и более того смету скорее всего при всех хорошых раскладах ты не сделаеш (даже в ArchiCAD) - и тут так - если в стоимость договора смета входила - то заказчик резонно требует - лучше раскашелиццо - и нанять спецов смечиков... ну а если не входила - то смета эт достаточно дорогое удовольствия ;) для зака - так-что пусть раскашеливаиццо и заказывай ее всеравно у спецов... вот. эт мое ИМХО :)

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
В ответ на:Как расчитывать смету в ArchiCAD?
« Ответ #2 : Сентября 15, 2006, 23:09:15 »
конкретизируй вопрос: что именно нужно подсчитать?

*

Оффлайн Max286

  • ***
  • 160
  • Репутация: +13/-0
  • Пол: Мужской
В ответ на:Как расчитывать смету в ArchiCAD?
« Ответ #3 : Сентября 16, 2006, 11:16:13 »
nideKer , понятно...
В первые заказчик затронул тему сметы, поэтому я и не знаю ничего по этой теме. Буду отмазываться.
GAG, пока еще не знаю что конкретно нужно.
Делаю дизайн-проект квартиры. В договоре не указано ничего про смету.

И еще вопрос, А насколько дорогое удовольствие--Смета?Для квартиры.

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
В ответ на:Как расчитывать смету в ArchiCAD?
« Ответ #4 : Сентября 16, 2006, 12:24:08 »
если речь о квартире, то тут всё немного проще ;)
в ArchiCAD\'e ты можешь себе значительно облегчить создание сметы, а именно, посчитать практически всё, что можно вытащить из модели: площади, объёмы, типы покрытий и т.п.
например, тебе нужно посчитать кол-во краски (обоев, штукатурки - чего угодно), для этого тебе нужно знать площадь стен (потолка/пола - в зависимости от ситуации).
как это сделать знаешь?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Как расчитывать смету в ArchiCAD?
« Ответ #5 : Сентября 16, 2006, 13:20:55 »
Если ты делаешь дизайн-проект квартиры, ты должен сделать ведомость материалов. Это опора для создания сметы и обязательная часть проекта. Составлять ведомость придется вручную, лишь отчасти используя возможности ArchiCAD по расчету. О полном автоматическом расчете забудь думать. К тому же при расчетах можно выводить \"чистые\" цифры или с запасом на отходы (например для ГКЛ или погонажных материалов). Программа запас не посчитает.
Ведомость будет содержать вид материала, количественные характеристики (м.п., м2, м3, шт.) и назначение.
Вид материала, если допускаются варианты выбора, желательно задавать характеристиками, а не конкретной маркой продукта.
Например: Краска полуглянцевая, моющаяся, коллер такой-то.
Это поможет избежать постоянных пересогласований материала при недостатке средств заказчика. Ведь краску с такими характеристиками можно найти у разных производителей и по разной цене.
Также можно поступать со многими материалами.
По количественным характеристикам будут высчитаны в смете количество материалов, а также объем и цена работ.
Например: на одну и ту же площадь потребуется неодинаковое количество краски от разных производителей. У одной марки краски один расход, у другой иной расход. Под одну марку требуется один вид подготовки поверхности и количество нанесенных слоев для полной укрывистости, под другую иной.

Вобщем хочу сказать, что подсчет сметы это серьезная работа, и стоит она не дешево. И лучше, пусть ей занимаются специалисты. Нечего у них хлеб отнимать.
Пусть заказчик ищет сметчика или ты найди ему. К тому же, смета может быть разделена на смету материалов и смету работ. Вторую смету составляют фирмы осуществляющие отделочные работы.

Post edited by: Valery W, at: 2006/09/16 13:22

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
В ответ на:Как расчитывать смету в ArchiCAD?
« Ответ #6 : Сентября 16, 2006, 13:54:29 »
Поддерживаю все вышесказанное... - с ьебя в дизайн-проекте требуется скорее всего не смета - а ведомость отделки помещений... - а по ведомости отделки уже строители и будут считать смету - заказчик просто с тебя пытаеццо веревки вить... ;)! :)
Для примера - стоимость раздела сметы для обемного проектирования по разбивке (у нас...) 10% от стадии проект - вот и считай сколько это!!! (конечно реально это стоит дешевле - но тем не менее...) :)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Как расчитывать смету в ArchiCAD?
« Ответ #7 : Сентября 16, 2006, 15:20:47 »
nideKer поправил меня.
Да, Ведомость отделки помещений, а не Ведомость материалов. Ошибся я в терминологии.

*

Оффлайн Max286

  • ***
  • 160
  • Репутация: +13/-0
  • Пол: Мужской
В ответ на:Как расчитывать смету в ArchiCAD?
« Ответ #8 : Сентября 16, 2006, 15:20:52 »
Цитировать
Для примера - стоимость раздела сметы для обемного проектирования по разбивке (у нас...) 10% от стадии проект - вот и считай сколько это!!!


Это в смысле от стоимости самого проекта? Если так то для квартиры это не так уж и много...

Немного прояснилась ситуация.
Всем большое спасибо.
Буду сводить все к ведомости отделки.

ЗЫ. GAG, а как считать площадь стен в 9-ке?

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
В ответ на:Как расчитывать смету в ArchiCAD?
« Ответ #9 : Сентября 16, 2006, 21:47:56 »
Max286 писал(а):
Цитировать
ЗЫ. GAG, а как считать площадь стен в 9-ке?

зонами пользоваться умеешь?
коротко, с нуля:
1. Создай стенами замкнутое пространство (комнату).
2. Выбери инструмент Zone, с волшебной палочкой кликни внутри созданного помещения, второй клик - и зона создана.
3. [Поскольку я работаю в ArchiCAD 10 и навскиду не помню меню AC9, поэтому команды меню конкретнее смотри в своём AC9] Если у тебя не открыт Navigator (Навигатор Проекта), открой его. Далее по списку: Lists -> Elements -> Wall/General. Откроется окно, где будут отображены все основные параметры используемых стен.

Ты можешь сам создавать подобные сметы, для этого настоятельно рекомендую почитать рекомендацию, либо заняться обучением.

*

iScape

В ответ на:Как расчитывать смету в ArchiCAD?
« Ответ #10 : Сентября 24, 2006, 02:08:20 »
Может, это поможет:
\"Руководство по проведению расчетов\" к 9-му.

hxxp://rapidshare.de/files/34204285/creating_schedules_in_archicad_9.rus.zip.html

В нормальном виде оглавление пока вырезать не удается, так что если 3Мб скачать не проблема, смотрите.

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
В ответ на:Как расчитывать смету в ArchiCAD?
« Ответ #11 : Сентября 24, 2006, 11:25:17 »
Прветы всем
Понадобилось рассчитатьпроектик достал из загажника арч 8 качнул отсюда библ по гост для 8.1
что то не получается.
Добился просчета экспликации помещений,
ведомость отделки получилась без описания отделки тоесть площади помещенйий проставлены, а из чего эта площадь сложена не отображается.

файл *.LIS написан All in One и я делаю несколько файлов чтоб удобней было редактировать

Экспликация помещений считает общую площадь но не считает Жилую
это дело я постораюсь исправить

еще поковыряюсь

Вопрос какие есть мысли по названию категорий зон?

я пока взял от  фонаря - мокрая(с/у кухня), жилая(спальная и тд), торговая(торговый зал)...
--
VBR
nd

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Как расчитывать смету в ArchiCAD?
« Ответ #12 : Сентября 24, 2006, 17:06:59 »
Приветствую.
Кажется, в полку неофициальных локализаторов-энтузиастов, пополнение.

Название категорий зон дожно соответствовать их названиям в нормативных документах. Скажу по поводу жилья, а для общественных и производственных зданий пусть подскажут те, кто с ними больше работает.

Встречал два варианта названий.
Первый:
1. Жилые комнаты
2. Подсобные помещения
Второй:
1. Жилые помещения квартиры
2. Вспомогательные помещения квартиры

Считаю второй вариант более информативным для использования в программе.
Желаю удачи.

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
В ответ на:Как расчитывать смету в ArchiCAD?
« Ответ #13 : Сентября 24, 2006, 20:02:35 »
Valery W писал(а):
Цитировать
Приветствую.
Кажется, в полку неофициальных локализаторов-энтузиастов, пополнение.

Название категорий зон дожно соответствовать их названиям в нормативных документах. Скажу по поводу жилья, а для общественных и производственных зданий пусть подскажут те, кто с ними больше работает.
----
Считаю второй вариант более информативным для использования в программе.
Желаю удачи.


уточни пожалуйста нормативный документ... Снип
Спасибо!

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Как расчитывать смету в ArchiCAD?
« Ответ #14 : Сентября 24, 2006, 22:31:25 »
Первый вариант из СНиП 2.08.01-89* \"ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ\".
Он уже устарел, но у меня новее нет. Это основной документ по которому определяется тип помещений для жилья. Если быть более точным, то жилые здания это еще общежития и дома престарелых и семей с инвалидами. А в них есть еще один тип помещения (зоны), помещения общественного назначения.

Второй вариант это уже из Приказа Минстроя РФ \"Об утверждении временной методики оценки жилых помещений\". В нем приведены основные понятия (термины), от куда я их и взял.

Конечно, Приказ СНиПу не указ (такой вот каламбур), но мне названия понравились.
А по первому варианту, зону \"Подсобные помещения\" можно использовать и в зданиях другого назначения.

======================================
По поводу осуществления задумки автоматизировать подсчет Общей и Жилой площади для каждой квартиры, мне кажется трудно выполнимой. Но думаю это осуществимо за счет использования еще одного параметра - Номер квартиры. Он не будет показан в штампе зон, но благодаря ему можно сортировать зоны для расчета.

 

Похожие темы

  Тема / Автор