Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3

Test

Нужно сделать эскизник для инвесторов.
Есть земля 10 га, по СНиПу \"Градостроительство\" я считаю так
10*420(высокая плотность для нашего региона)=4200 жителей данного микрорайона
4200*30(м2/чел)=126 000 м2

Заказчик хочет примерно 250 000 м2 жилья.
Если добавлять площадь подземных автостоянок в площадь участка, то её надо слишком много.

Застройка многоэтажками до 18 этажей.
И ещё заказчик хочет детский сад встроенный в первых этажах жилого дома, но по-моему так нельзя

Может кто знает какие другие способы?
А может я вообще все не так делаю?

Не стоит злоупотреблять цветом!

Post edited by: GAG, at: 2006/09/16 11:29

*

Оффлайн Анжела

  • ****
  • 369
  • Репутация: +16/-0
В ответ на:Pacчeт жилoй плoщaди, иcxoдя из плoщaди
« Ответ #1 : Сентября 16, 2006, 15:31:20 »
Про детский сад: на первом этаже жилого дома можно сделать, но это будет называться по другому, кажется \"комната дневного пребывания детей\". Сейчас не могу вспомнить в каком СНиПе это написано.

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
В ответ на:Pacчeт жилoй плoщaди, иcxoдя из плoщaди
« Ответ #2 : Сентября 16, 2006, 16:08:13 »
Да, но \"комната дневного пребывания детей\" предназначена для \"Для присмотра за детьми, чьи родители работают неполный рабочий день\", т.е. 4-5 часов.

*

Оффлайн Arthitektor

  • **
  • 41
  • Репутация: +0/-1
  • Пол: Мужской
Re: Pacчeт жилoй плoщaди, иcxoдя из плoщaди yчacткa
« Ответ #3 : Августа 28, 2008, 17:22:05 »
а как узнать плотность для региона??

*

Оффлайн Нилхор

  • ***
  • 100
  • Репутация: +2/-0
Re: Pacчeт жилoй плoщaди, иcxoдя из плoщaди yчacткa
« Ответ #4 : Октября 17, 2008, 21:58:46 »
Любое детское учреждение вплоть до сада-яслей можно смело встраивать на 1-2 этажи, главное чтобы инсоляция помещений и игровых пловщадок на улице были на уровне. Площадь подземных автостоянок навряд ли входит в площадь участка, а вот показатель 25 м/мест на 1000 жителей надо выдерживать. Если на выделенном участке есть существ. застройка, то нужно поднимать инвентар. планы, считать условное кол-во жителей. В сумме около 3-4 тыс. жителей и получится. Наверняка будут другие встроенные помещения- офисы и т.д. Суперважный вопрос с имеющимися сетями, с открытыми парковками и т.д. Обяазтельно проверить зонирование участка по генплану города, можно ли строить 18 эт. дома...

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: Pacчeт жилoй плoщaди, иcxoдя из плoщaди yчacткa
« Ответ #5 : Октября 17, 2008, 23:57:40 »
плотность должен согласовать градсовет..
все начинается с разрешения на строительство всякие (акт разрешенного использования и прочее) и еще чего-то там,
это обычно достается самим заказчиком перед проектированием. на основе чего Архитекторы(-градостроители) уже и проектируют.
нужно основание на проектирование.
а плотность, если разрешено (куплено), может быть любая ( впределах, кнчно)
все это должен сделать заказчику кто-то за какие-нить пирожки..(обычно не мы)

не судите строго, я этим всерьез не занимался, потому могу и ошибаться.
это что я знаю в теории..

да, и стоянки в Москве 300 ммест/1000 жителей.. и это желаемо!


*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: Pacчeт жилoй плoщaди, иcxoдя из плoщaди yчacткa
« Ответ #6 : Октября 18, 2008, 00:00:06 »
Вроде проектная фирма (типа твоего случая) и должна в предпроектном предложении подсчитать сколько всего влезет...

народ, я прав? (я еще и себя проверить хочу)

*

Оффлайн Нилхор

  • ***
  • 100
  • Репутация: +2/-0
Re: Pacчeт жилoй плoщaди, иcxoдя из плoщaди yчacткa
« Ответ #7 : Октября 18, 2008, 00:21:36 »
Да, помимо стандартной разрешительной документации в обязаловку проект градостроительного обоснования, как правило делает спец. проектная организация, хотя можно и самим, но долго и хлопотно. Там будет и межевание, показатели, жилая зона и т.д. На выходе небольшой альбомчик с графическими материалами и пояснительная записка.

*

Оффлайн stik

  • ***
  • 159
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • главное мозги, а не голова
Re: Pacчeт жилoй плoщaди, иcxoдя из плoщaди yчacткa
« Ответ #8 : Октября 18, 2008, 09:45:53 »
на стадии ЭП можно и больше народу впихнуть, потребуют много чего - все зависит от количества бумажех в карманах тех, кто будет согласовывать... есть и нюансы на которые будут обращать внимание многие в том числе:
...СНиП 2.07.01-89*  2.11. Площадь озелененной территории микрорайона (квартала) следует принимать не менее 6 кв.м/чел.
...СП 31-107-2004:7.1.3 При размещении в многоквартирных жилых зданиях учреждений оздоровительного и досугового назначения, учреждений здравоохранения и социального обеспечения, предприятий общественного питания, предприятий розничной торговли и бытового обслуживания, детских дошкольных учреждений, учреждений внешкольного обучения и курсов, учреждений управления, проектирования, информации и связи следует предусматривать:
    - устройство автономных входов;
    - размещение технологически шумных зон, как правило, вне объема жилого здания;
    - разработку мероприятий по звукоизоляции вышележащих жилых помещений;
    - размещение мест загрузки торговых и других учреждений вне зон окон жилых помещений;
    - устройство кровли пристроенных учреждений на уровне ниже уровня пола жилых помещений в соответствии со СНиП 31-01.
    К числу специальных инженерных мероприятий также относятся:
    - устройство автономных инженерных систем встроенных (встроенно-пристроенных) помещений общественного назначения;
    - применение технологического инженерного и другого оборудования, не создающего шума и вибрации, превышающих допустимые показатели для жилых помещений;
    - устройство притока и вытяжки из нежилых помещений согласно СанПиН 2.1.2.1002 и СНиП 41-01.