Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Ara

Test

ВОпрос такой: сделал я в в МахонФорме какую-нить затейливую оболочку (например вот такое яйцо). И хохочется теперь, чтоб стеночки, которые я внутри рисую, можно было подрезать под эту оболочку, чтоб не торчали они снаружи (и при этом полностью редактируемыми стеночками остались, т.е. не превратились в GDL). Как это можно сделать? На сколько я понимаю, в АрхиКаде подобныые вещи решаются либо Trim to Roof, либо операциями с Solid Element. На повокацию с солидным элементом не поддаётся. Может быть можно как-нибудь сделать Солидный Элемент, или, Mesh, или, на худой конец, Руф из такого ГДЛ одъекта? Или может есть какой-нить совсем третий вариант?

*

Ara

Re: Подрезание стен под GDL-оболочки из MaxonForm
« Ответ #1 : Ноября 05, 2006, 14:55:53 »


Post edited by: Ara, at: 2006/11/05 14:57

*

Ara

Re: Подрезание стен под GDL-оболочки из MaxonForm
« Ответ #2 : Ноября 05, 2006, 20:38:53 »
aleksrvs а арчиКета предложил способ с Арчиволом. Я решил вот так:
1. Создаём точную копию нашей волшебной оболочки и отправляемся с нею назад в МахонФорму, гре раздуваем внешнюю поверхность этой оболочки так, чтобы она поглотила все торчащие стены
2. Возвращаемся с этой второй оболочкой домой в ArchiCAD и вычитаем её из всех этих стен (Solid operations), а так же перекрытий, крыш, и всего, что нужно
3. Наблюдаем полную идилию в 3Д и разрезах... В планах всё равно всё придётся подгонять вручную :silly:
.
PS: я говорил раньше, что эта оболочка не поддавалась Солидным операциям - то был мой косяк.. Просто модель должна быть правильной - без дырок и незавелденных точек :blush:
.
Вывод ))))):
- Если надо извратиться над одной-двумя стеночками -способ с АрчиВолом - проходит;
- если целое здание надо упечь в оболочку - Буль рулит;
- Марразм всё это - нет в ArchiCAD нормального инструмента для решения таких задачь
:dry:


Post edited by: Ara, at: 2006/11/05 20:43

Post edited by: Ara, at: 2006/11/05 20:48

*

Ara

Re: Подрезание стен под GDL-оболочки из MaxonForm
« Ответ #3 : Ноября 05, 2006, 20:49:06 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор