Форум ArchiCAD и BIM по-русски - CADstudio.ru
ARCHICAD => ARCHICAD+ => ARCHICAD + [платформы и оборудование] => Тема начата: Ilia от Мая 16, 2007, 12:27:22
-
А уменя каято мощная мыш с тучей кнопок, в дровах их можно все включать, но пока за не надобностью я все кроме основных вырубил! Вот если было возможно в ArchiCAD активировать все эти кнопы было бы круто!!!!! Ктонить знает такое возможно?
Извиняюсь за оффтоп...
-
Конечно возможно! все зависит от дров! если они поддерживают то все возможно... в дровах назначаешь под клавишу определенную клавиатурную клавишу.... и все решилось... :)
-
Здравствуйте.
Колесико мыши в Архикаде всю жизнь работало как зуум ин/аут (чем всегда меня очень радовало). Навигация же в Короле Дров всегда раздражала, в частности и тем что для панорамирования вида по средствам колесика нужно зажимать контрл ( в PS кстати эта досада тоже присутсствует).
И вот, пересев недавно за новую машину с ужасом обнаружил что колесо мыши стало работать так же как в Короле и в Шопе, тоесть таскать экран вверх вниз (что для ArchiCAD со средней кнопкой - лапкой, просто бред) а для панорамирования приходится зажимать контрл. Это очень, очень не удобно, так как не возможна навигация только по средствам мыши, обязательно нужно лезть на клаву. Кто-нибудь в курсе где в Арчике это можно настроить? (АС10) В Ворк инвайронмент ничего косательного колесика мыши не нашел
-
...И вот, пересев недавно за новую машину с ужасом обнаружил что колесо мыши стало работать так же как в Короле и в Шопе, тоесть таскать экран вверх вниз (что для ArchiCAD со средней кнопкой - лапкой, просто бред) а для панорамирования приходится зажимать контрл. ...
Это у Вас, что-то с настройками мыши, наверное необычная какая-нибудь... Zoom - точно Zoom!
-
Когдато встречался с этим. Либо переставить драйвера мыши, а иногда еще, если мыша специфическая - сначала поставить стандартную мышь
-
да, вы правы. Мышь у меня 5-и кнопочная. Но настройки кнопок стандартные и во всех остальных приложеняиях всё нормально работало.. Эх.. Придётся, видимо, специально для Арчика цеплять параллельно стандартную мышу. Тьфу ты.
-
Решил проблему, найдя в недрах драйвера мыши галочку "режим совместимости с MS-Intel mouse". Теперь рабоает как надо :)
-
А проще всего не ставить драйвера и пользоваться стандартными :) как правило и дополнительные кнопки даже работают!
-
Только сегодня решила эту проблему) Вобщем надо зайти в Панеле управления в настройки мыши и во вкладке "Кнопки" установить в раскрывающемся списке для колесика "средняя кнопка", это по моему 3-й пункт, тогда в ArchiCad все будет работать как надо. Еще во вкладке "Ролик" есть пункт "Режим совместимости с MS......", но по моему он помогает настроить работу скрола в AutoCad, но с ArchiCad это не прокатывает.
-
Всем привет! Совет будет касаться не только АС, но и большинства программ и самой ОС. При работе на компьюторе в основном левая рука находится на клаве и жмет "горячки":ctr+z и т.п., а правая держит мышь. Перенос правой руки с мыши на клавиатуру используется ЧАЩЕ ВСЕГО для нажатия DEL и ENTER. Это конечно делается быстро, но часто, и в сумме отнимает время. Я использую мышь с боковыми кнопками под большой палец (как на картинке, но не такую), присваивая на дальнюю DEL, на ближнюю к себе ENTER.
P.S. и жду замены морально устаревшей клавиатуры и мыши на другие устройства ввода,например штекер на палец считывающий сигналы мозга... :o
-
Всем привет! Совет будет касаться не только АС, но и большинства программ и самой ОС. При работе на компьюторе в основном левая рука находится на клаве и жмет "горячки":ctr+z и т.п., а правая держит мышь. Перенос правой руки с мыши на клавиатуру используется ЧАЩЕ ВСЕГО для нажатия DEL и ENTER. Это конечно делается быстро, но часто, и в сумме отнимает время. Я использую мышь с боковыми кнопками под большой палец (как на картинке, но не такую), присваивая на дальнюю DEL, на ближнюю к себе ENTER.
P.S. и жду замены морально устаревшей клавиатуры и мыши на другие устройства ввода,например штекер на палец считывающий сигналы мозга... :o
На моей древней(5-летней наверное) мыше Logitech МХ-500 - 8 кнопок. Я на них ваще все повесил - и Ctrl, и Shift... Причем назначить кнопки можно для каждой программы отдельно, при помощи майкрософтовской проги Inteli mouse. Хоть вся клава забита хоткеями, на левой руке так один палец только нужен...
* а штекер не на палец надо, а сразу в мозг...
-
На моей древней(5-летней наверное) мыше Logitech МХ-500 - 8 кнопок. Я на них ваще все повесил - и Ctrl, и Shift... Причем назначить кнопки можно для каждой программы отдельно, при помощи майкрософтовской проги Inteli mouse. Хоть вся клава забита хоткеями, на левой руке так один палец только нужен...
* а штекер не на палец надо, а сразу в мозг...
Штекер в мозг заказчика...и тогда будут города у нас "сказочные" ;D
А мышки с "двадцатью" кнопками я нелюблю, я когда такую в руку беру то происходит нежелательное нажатие клавиш. А шифт, контрл альт я на клаве привык давить... :)
-
Пожалуй придется поднять эту тему, так как она еще актуальна!
Еще во вкладке "Ролик" есть пункт "Режим совместимости с MS......", но по моему он помогает настроить работу скрола в AutoCad, но с ArchiCad это не прокатывает.
Купил минимышь А4 Tech G6-70MD, а вот с панарамированием тож проблемка, однако как написано в этой цитате, с совместимостью явно проблемы, может кто знает как решить проблему?
PS в похожей теме была обсуждена беспроводная мышь от Логитек MX Revolution, в которой предлагается установить для нее некое ПО:
SetPoint 4.4
может есть подобное регение для А4 TECH?, да и в артлантисе "рука" не работает вообще!
-
Покупал какую-то весной, то-ли Cherry, то-ли еще что-то. Но китайское красивое. Вернул со скандалом.
Таскание третьей кнопкой мыши работало урывками. Сейчас перешел на Defender серии "города швейцарии", точность - 1600 DPI, Проводной-беспроводной вариант. Все кнопки работают по ХР из коробки без лишних дров.
Цена удовольствия всего 450-800 рублей.
-
Пожалуй придется поднять эту тему, так как она еще актуальна!Купил минимышь А4 Tech G6-70MD, а вот с панарамированием тож проблемка, однако как написано в этой цитате, с совместимостью явно проблемы, может кто знает как решить проблему?
PS в похожей теме была обсуждена беспроводная мышь от Логитек MX Revolution, в которой предлагается установить для нее некое ПО:
SetPoint 4.4
может есть подобное регение для А4 TECH?, да и в артлантисе "рука" не работает вообще!
Я бы посоветовал найти салон (фирму) в которой бы постоянно обслуживался, тогда с покупкой некачественного товара проблем стало бы меньше. ИМХО из собственного опыта. Постоянным клиентам видимо западло втюхивать.
-
Слушайте, а если вернуться к сообщению, с которого началась эта тема, то скажите мне, можно ли в Кореле как-то поправить эту беду со скролом. Действительно..время от времени приходится что-то делать в кореле, так просто бесит ..эта противоестественная методика переползания по листу и приближение удаление просто ужасное.Я и старался замедлять зоом , и в настройках копошился....ничего не помогает.
-
Ха, вот сам себе и решил, оказывается нестыковочка драйверов произошла, я так думаю, тут 3 крысы на компе стоит, и все разные от А4 Tech, удалил все дрова, потом заново подключил и все заработало как надо, а за советы всем спасибо!
-
У меня у самого 5 дополнительных кнопок.....назначил enter;esc;вперед;назад;delete ...один бок-очень сильно привык так что на других мышках не могу работать....уже выработал рефлекс не тянуться к клаве к этим кнопкам....помогает не только в ArchiCAD но и во всей винде
-
Вопрос в принципе в теме, могу лишь уточнить обстоятельства его появления.
Вчера стал обладателем чудо мышки (посоветовал бы всем, если решиться эта проблема) A4Tech X-755k :laugh:
http://hotline.ua/tx/a4tech_x-755k/?tab=3 (http://hotline.ua/tx/a4tech_x-755k/?tab=3) советую почитать описания,
до этого был обладателем A4Tech X-755fs (пока за год не начал нажиматься скрол во внутрь, меня это даже не удивило - столько он млн.кликов проработал :D)
http://hotline.ua/tx/a4tech_x-755fs/?tab=3 (http://hotline.ua/tx/a4tech_x-755fs/?tab=3)
Очень привык к функциональным клавишам под большой палец (почитайте отзывы и все поймете), выбрав новую модель был очень рад покупке:
+ шершавая поверхность-очень приятно
+ функция на 1 клавишу 16 в одной (Жесть!!!! см. скрин) если к ней еще привыкну, вообще буду таскать эту мышь на работу и обратно домой (или вторую куплю)
+ встроенная память (сохранил настройки в мышь-втыкаешь на любой комп и работаешь)
К главному - прокрутка в Архикаде: на скроле стоит горизонтальная (я ей никогда и не пользовался) и вертикальная (в ней то и суть).Т.е стандартное действие когда крутишь колесико - маштабирование от центра твоего курсора (увеличение или уменьшение) а у меня вместо этого просто тупо вертикальная прокрутка (план вертикально поднимается/опускается)
Пробовал настраивать действия скрола (настроить можно все по желанию), назначил прокрутка вперед на "+" назад на "-" в итоге получил масштабирование от ЦЕНТРА окна чертежа (что тоже не привычно, когда привык на то что навел курсор приблизил а потом отдалил) ....но ведь блин в других прогах мне мешает + и - на скрол
???Собственно вопрос- МОЖНО ЛИ ЗАДАТЬ/ОТМЕНИТЬ ДЕЙСТВИЕ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПРОКРУТКИ!!!!-ОЧЕНЬ НАДО :( :'(
Все решилось!!!!!!!!!
1.Удалил старое ПО от мышки (перезагрузил)
2.Удалил с автозагрузки новое ПО с настройками клавиш (ведь в этом же и фишка что они хранятся в самой мышке)
3.Ради теста пошел к другому компу вставил мышку клавиши мои работают (все кроме функции 16в1), поставил ПО заработала и она....НО в архикаде тот же бок....вышел из проги по настройке мышки- обратно все хорошо.
Вывод: ПО из автозагрузки и прощай функция 16 в 1
-
Все проще:
Мышь a4Tech 2x-iofiiceWorks7.80
-
Ну у меня такого не наблюдается (в свойства мыши полез сразу же как только обнаружил бока)
-
У меня вот такая (http://a4tech.com/product.asp?cid=142&scid=145&id=586). Пользуюсь без драйверов.
-
недавно купил для работы дома - решил попробовать дополнительные клавиши на мышке
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723088&modelid=906300&clid=502 (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723088&modelid=906300&clid=502)
Назначил на первую клавишу вызов окна "настройки элемента" а на вторую - клавишу backspace
это оказалось настолько удобно, что почти сразу привык и теперь на работе испытываю дискомфорт при использовании старой мышы
Я обеими руками ЗА использование мышек с программируемыми дополнительными кнопками.
работает новая на win7x64 дрова от ХР. никаких глюков не проявлялось
-
а на вторую - клавишу backspace
а чем удобно backspace в ArchiCAD?
-
Для того, чтобы переехать с одного участка плана на другой, я обычно использовала колесико мыши (нажать и не отпуская перенести фрагмент). Купила мак, поставила 13 ArchiCAD, и столкнулась с такой проблемой: колесико теперь не передвигает участок плана, а увеличивает его! :eek: :eek: :eek:
Как вернуть привычное свойство колесу прокрутки? Подскажите плиз, а то что в маке, что в 13 ArchiCAD знаний пока немного.
-
Как вернуть привычное свойство колесу прокрутки? Подскажите плиз, а то что в маке, что в 13 ArchiCAD знаний пока немного.
Поставь USB Overdrive (http://www.senlick.com/html/01.01.html), и настрой колесо прокрутки при клике как третью кнопку мыши. Этой же утилитой можно настроить и скорость перемещения курсора, а также дополнительные кнопки мыши, если такие есть. Программка при загрузке системы просит её купить, но есть кнопка бесконечного пробного периода :)
-
Поставь USB Overdrive, и настрой колесо прокрутки при клике как третью кнопку мыши.
Сделала. Теперь перетаскивает. Только все равно, если чуть замешкаешься, начинает увеличивать. Драйвер мыши такой? У меня Logitech mx 620. Не знаю. Попробовала майкрософтовскую мышу беспроводную поставить, то же самое. Может где в ArchiCAD можно что-нибудь отменить?
-
Нет, ArchiCAD тут не причем. У меня с любой мышью всё ок, и Logitech, и Defender и A4tech.
-
..количество кнопок дело вкуса, а вот механика колесика тоже очень важна, совершенно не люблю мыши когда колесико крутится гладко, мышь слишком шустра и трудно тормозить, а вот когда колесико крутится "шестереночкой" на мой взгляд гораздо удобней...
-
а вот механика колесика тоже очень важна, совершенно не люблю мыши когда колесико крутится гладко...
Да!
Но ведь мы не только в любимом ARCH-e крутим колёсико. А тему на любимом форуме прокрутить?
В этом отношении у Logitech Anywhere Mouse MX и Logitech VX Nano - очень хорошо реализовано переключение. Простым нажатием - на колесо (как 3-я кнопка)
У кого возникнет вопрос- а как же само действие 3-й кнопки (ПАНАРАМИРОВАНИЕ)? у них есть кнопка "переключения приложениями", которая легко настраивается, на сию важную и нужную функцию!
Боковые кнопки (стрелочки) по умолчанию выполлняют ф-ции предыдущий/следующий уровень увеличения.
Вобщем ИМХО, но третий год пользуюсь VX Nano - доволен.
Теперь тестирую "Logitech Anywhere Mouse MX" (см. фотки) :-*
-
Немного офтопа:
Вот что значить походить часок под палящим солнцем - смотрю на фотки мышек, наблюдаю на каждой фотке по 2 разные мышки. Причем не могу понять что же с второй, какая-то она странная..
Потом только дошло что это коврик. Ой, тоесть чехол от мышки :mad:
-
Это колесико мне победить не удалось. Увеличивает, зараза, по-любому.
Назначила на дополнительную кнопку функцию третьей кнопки - привыкаю, хотя не идеально, дополнительная слишком близко к левой кнопке мыши, иногда цепляешь.
(картинка на Яндекс.Фотках) (http://fotki.yandex.ru/users/el-25/view/275710/). Наверно, это единственный выход?
Либо купить другую мышу...
-
Либо купить другую мышу...
Абсолютно рациональное решение. :laugh:
-
А Tilt left и Tilt right как работают?
-
А Tilt left и Tilt right как работают?
В ArchiCAD они увеличивают-уменьшают картинку.
Только не комфортны мне эти нажатия - зачем, если можно просто крутить колесико. Да, в ArchiCAD масштабирование на любой вкус! Еще бы мультитач включить))
-
А Wheel up и Wheel down есть команды? Нужно попробовать их настроить.
-
:laugh: :laugh: :laugh:
Ура, товарищи!
Сегодня обновление программ предложило поставить некий свежачок для трекпада на mid 2010. И после установки-перезагрузки моя проблема исчезла!
Единственное, все-таки драйвер этой мыши сыроват: иногда среднюю кнопку срывает-таки на увеличение! Надо иметь крепкую не дрожащую руку и железные нервы.
Приеду в Россию, куплю что-нибудь более стабильное. Думаю, вы подскажете какой-нибудь толковый вариант.
-
Купил себе A4Tech Х7-710МК подключил все в норме! ну (и как нашему человеку все мало) конечно поставил ПО под нее и вот что получил то в Арче не зумирует то в системе не крутит! Честно устал уже настраивать!
Как правильно удалить драйвера?
или
Как настроить чтоб коректно работало в самой системе да и в АС?++++++
PS разобрался нашел таки этот Microsoft stand. wheel
но почемуто приходится нажимать как правило 2 раза (на левую) ладно разбираюсь!
-
Мышь a4tech Oscar XL-755BK
Купил, офигел.
Нет "режима совместимости с Microsoft IntelliMouse.
Долго боролся с пропавшим масштабированием, вместо которого получалась вертикальная прокрутка в ArchiCAD.
Назначил на вращение колесика скрипт, воспроизводящий "Ctrl+колесико".
Обрадовался.
Офигел от того, что в офисных приложениях и в интернет-браузерах вместо прокрутки стало выполняться масштабирование, как при "Ctrl+колесико".
Сделал два профиля: один с нормальным колесиком, другой - с "Ctrl+колесико". Теперь можно работать и в Архикаде и в офисных программах, если не забывать переключать профили.
Как-то криво, через заднее место получается... :(
-
Исключи из автозагрузки Oscar и будет тебе счастье.Тоже боролся и профили использовал(надоело) - решил забить на пару функций и вернулся к вернутся к нормальному масштабирование-скролингу
-
ну... это не дело... кнопки я использую.
тем более, что сейчас что-то так удачно переглючило (после того, как я попытался подредактировать файл c:\Program Files (x86)\OSCAR Editor X7\ini\main.ini ) и мышь стала работать как надо: в Архикаде и автокаде колесико масштабирует, а в офисных приложениях и браузерах просто скроллинг %). Причина не установлена.
-
у меня (мышь таже)пашет без всяких дров и настроек- работают все дополнительные кнопки(вперед назад enter esc del и backspace), причем на разных машинах (спасибо встроенной в мышь памяти)/
-
олго боролся с пропавшим масштабированием, вместо которого получалась вертикальная прокрутка в ArchiCAD.
Назначил на вращение колесика скрипт, воспроизводящий "Ctrl+колесико".
Обрадовался.
Офигел от того, что в офисных приложениях и в интернет-браузерах вместо прокрутки стало выполняться масштабирование, как при "Ctrl+колесико".
Сделал два профиля: один с нормальным колесиком, другой - с "Ctrl+колесико". Теперь можно работать и в Архикаде и в офисных программах, если не забывать переключать профили.
Как-то криво, через заднее место получается... Sad
У меня тоже была эта проблема. Исправляется она одним нажатием кнопки (снятием галочки) где-то в настройках то ли мыши то ли системы. И не нужно ничего придумывать.
-
где-то в настройках то ли мыши то ли системы. И не нужно ничего придумывать.
а можешь вспомнить, где настройку находил? Я нашел старый мануал от этой же XL755-BK- в нем есть скриншот с пунктом "Microsoft standart Wheel", но в моей версии этого пункта нет (Драйвер версии 12501_X-755BK_XL-755BK_V10.06V6 от 26.06.2010).
-
а можешь вспомнить, где настройку находил?
Насколько я помню где-то тут на форуме про мыши говорили многокнопочные и там говорилось про скролл в Архикаде. Если не найдёшь сегодня, попробую дома посмотреть настройки (на работе другая мышь).
-
и у меня возникла проблема zoom'а в Архикад после установки Оscar'а.
что я сделала:назначила для колеса вверх-клавишу на клавиатуре "+" ;для колеса вниз-клавишу "-"
работает Зум в архикаде.но для текстовых редакторов при прокрутке колеса в поле вводится то плюсы,то минусы...нехорошо..очень!но в Архикаде проблем нет!!и это не может не радовать! :rolleyes:
следующим шагом стала настройка двух других парных кнопок мыши.и на них я настроила тупо прокрутка вверх и прокрутка вниз.
это выход из положения.
-
я сделал как советует Quick: выгрузил Oscar и исключил его из автозагрузки. Настройки кнопок мыши всё равно все сохранились и проблема со скролом исчезла. Какие именно функции пропали я даже не заметил, все 9 кнопок и колесико теперь работают так как я и хотел:
команды Ctrl+Z, Shift, Alt, Ctrl, Esc запомнились мышкой и пока радуют меня :)
-
Старая мышка сдохла и сегодня я стал обладателем лазерной мышки разрешение сенсора от 600 до 3600 dpi - A4Tech XL-750BH (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5140835&hid=723088&text=XL-750BH&srnum=12). Оказавшись у меня на столе мышка сразу мне понравилась. Конечно перед покупкой читал все отзывы, пишут всякие ужасы. Первым делом понюхал мышь, пахнет обычной пласмассой, чем же ей ещё пахнуть.
Поставил все дрова какие были на диске, перезагрузил комп, В АС16 всё гуд со скролом, боковые - одна ворачивает увеличение, вторая кнопка возвращает увеличение в зад.
Открыл CorelDRAW X6, колесик работает так же как в АС16, боковые кнопки ни как не работают. На левой кнопке есть маленькая ещё одна кнопка, при нажатие делает тройной клик. Полезнее наверно было бы двойной клик в Corel - выделить и повернуть, хотя тройной клик выделяет обзац.
Зайдя в эту тему хотелось бы узнать да и может быть увидеть кто на какие кнопки и какие команды назначил. Раньше у меня не было многокнопочных мышек, вот сижу ломаю голову. Может кто что подскажет.
Основные используемые программы АС, СDR и интернет. Моя мышка поддерживает макросы и так же сохраняет профили, 2 варианта профилей сохраняются непосредственно в мышь.
-
У меня razer deathadder left hand edition (http://mobbit.info/media/5/razerleft-1_.jpg) и Trust GXT 32 (http://www.trust.com/_images/products/500/17530.jpg). На обеих только две доп кнопки забил - одну на Esc другую на скрытие слоя выделенного объекта.
-
Нашел вот эти две мыши, подскажите пожалуйста которую лучше купить, по цене они одинаковые почти
Logitech LX3 Optical Mouse RTL 3btnRoll USB&PS/ 2 <931622>
Logitech V150 Laser Mouse for NB RTL 3btnRoll USB <931755>