Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн pisikot

  • ****
  • 308
  • Репутация: +9/-0
Проблемы с Планами пола..
« : Октября 10, 2008, 22:23:26 »

Test

Уважаемые, столкнулся с проблемами при построении чертежа пола  в 12 ArchiCAD и при дальнейшем сохранении его из макета:
1. Почему на плане пола отображаются ниши из потолка, находящиеся на высоте 2.8 метра, в 11 не помню ничего такого .. может у меня настройки какие другие были, может надо высоту  деления пола и потолка изменить.. ? Кто что посоветует ? Можно конешно все ниши на отдельный слой пихнуть и отключать, включать, но это геморой какойто..
2. Что можно сделать с объектами арчибазовскими в 2д режиме, у них же нет спец 2д обозначения, у них только сетка из треугольников, изза этого они на плане выделяются не по детски ..
3. Что происходит с качеством при перегоне через тифф ? даже галочку сжатия убрал - файл весит 45мб, один фиг мутный какойто, а цифры применяющиеся в маркере сечений, - вообще ноу коменс, сквадриченные какие-то, смотреть страшно =)

Кто что предложит по решению проблем, буду сильно благодарен, прикладываю примерную картинку происходящего ..

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Проблемы с Планами пола..
« Ответ #1 : Октября 11, 2008, 02:11:55 »
1. У тебя сечение плана этажа правильно настроено и не включен план потолка... Ну и этаж отображения тоже можно настраивать!
2. Открыть 2D символ и подчистить символ.
А зачем перегонять через тифф? PNG24 и точка.

*

Оффлайн pisikot

  • ****
  • 308
  • Репутация: +9/-0
Re: Проблемы с Планами пола..
« Ответ #2 : Октября 11, 2008, 03:49:36 »
CrazyASD, спасибо бальшое, а можно по подробнее ? Чем подчистить и где ? Файл > Библ и объект > открыть объект и там редактировать чтоли ? у меня не выходит :/ а в самих параметрах объекта как я уже сказал 2 символа нет вообще .. (

А на счет 3 вопроса, ты не понял наверно, я пытаюсь свой макет (2д чернобелый чертеж с осями) из архикада, сохранить без потери качества на компе, зумлю его чутли не на 1000%, масштаб уже делал даже 1 к 20, формат листа макета афигенного размера делал, сохраняю сие чудо без сжатия через тифф (счас через png попробовал, но png24 у меня нет) и при дальнейшем открыти в фотошопе, вижу ту лажу что привел на картинке: цифры в маркерах сквадриченные, линии не точные, всё ватное коегде туманное... вообщем вопрос такой - как сохранить макет для печати без потери качества ?

Но спасибо ещё раз  :mad:

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Проблемы с Планами пола..
« Ответ #3 : Октября 11, 2008, 12:56:31 »
1. Не знаю что у тебя за объект такой.
2. Воспользуйся издателем и переведи чертеж в PDF а затем растрируй в фотошопе с 150-300 DPI

*

Оффлайн pisikot

  • ****
  • 308
  • Репутация: +9/-0
Re: Проблемы с Планами пола..
« Ответ #4 : Октября 11, 2008, 14:22:42 »
CrazyASD, объект gsm'ка с арчибазы, неимеющая прописанного 2д символа =) ладно пофиг с этим, в фотошопе замажу  :mad:

А вот на счат PDF - спасибо огроменное, не знал раньше, сохранял в тифах =)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Проблемы с Планами пола..
« Ответ #5 : Октября 11, 2008, 18:37:02 »
"1. Почему на плане пола отображаются ниши из потолка, находящиеся на высоте 2.8 метра"

Потому, что если бы их не было видно, вы бы не смогли работать с ними. Элементарно.

"Можно конешно все ниши на отдельный слой пихнуть и отключать, включать, но это геморой какойто.."

А что, Вы всё в один слой ложите? И на строительном плане у вас присутствует мебель?
Отдельный слой для потолков. Комбинации слоев для разных представлений на плане. Настроенные виды для разных представлений. Вот выход.

"2. Что можно сделать с объектами арчибазовскими в 2д режиме,..."

Смотрите тему "Правка 2D-символа библиотечного элемента"


По 3 вопросу смотрите раздел форума "Импорт-Экспорт"

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: Проблемы с Планами пола..
« Ответ #6 : Октября 11, 2008, 21:20:56 »


Потому, что если бы их не было видно, вы бы не смогли работать с ними. Элементарно.

А что, Вы всё в один слой ложите? И на строительном плане у вас присутствует мебель?
Отдельный слой для потолков. Комбинации слоев для разных представлений на плане. Настроенные виды для разных представлений. Вот выход.


может и повторюсь:
для работы с элементами, которые находятся не на нужной отметке (например окна под потолком), что не надо отображать на плане  применяю виды. настраиваю вид с сечением плана этажа для работы с элементом. также настраиваю вид для отображения чертежа, где в сечение плана не попадают сии элементы.
- другое дело элементы, что отображаются не в соответствии с сечением этажа (например библ элементы)
все зависит от того, каким элементом сделаны потолки.

(и от версии ArchiCAD - я все это о 10-тке, может в 12-том еще чего изообрели. В 9-тке уровня сечения плана не было)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Проблемы с Планами пола..
« Ответ #7 : Октября 11, 2008, 22:16:11 »
Можно стопроцентно утверждать, что потолок сделан не инструментом "Стена", Колонна" или "Крыша", отображение которых зависит от уровня сечения и положения элемента. :)

*

Оффлайн pisikot

  • ****
  • 308
  • Репутация: +9/-0
Re: Проблемы с Планами пола..
« Ответ #8 : Октября 12, 2008, 02:59:21 »
Valery W, спасибо большое =) много полезной инфы, а на счет ниш в потолке всё верно, я их идиот из перекрытий сделал =)

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: Проблемы с Планами пола..
« Ответ #9 : Октября 13, 2008, 15:00:45 »
Можно стопроцентно утверждать, что потолок сделан не инструментом "Стена", Колонна" или "Крыша", отображение которых зависит от уровня сечения и положения элемента. :)

а я надеялся, что в 12 версии еще чего-нить добавилось, что зависит от этпжа.. :rolleyes:

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Проблемы с Планами пола..
« Ответ #10 : Октября 13, 2008, 15:12:30 »
А чего еще? и так можно в 11м вывести смвол хоть на 15й этаж!

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Проблемы с Планами пола..
« Ответ #11 : Октября 13, 2008, 16:49:47 »
Цитата: pisikot
а на счет ниш в потолке всё верно, я их идиот из перекрытий сделал

А чем же еще? Конечно перекрытиями, в слое "Отделка - потолок".

П.С. Что-то пропустил я эту тему, вовремя не ответил. :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор