Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 213
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Первые шаги в GDL
« Ответ #540 : Января 08, 2023, 13:13:43 »

Test


Вот примеры что вы будите видеть на экране, считаете, что это проще - флаг вам!
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Большое вам спасибо за помощь ровно 5 минут и параметры были считаны с одного объекта и прибавлены другому.
Очень удобно.
Почему то ваши строки у меня не работают.
Оказалось что пробел в строке (C:\Program Files\Graphisoft\Archicad......) воспринимается ка ошибка. Пришлось прогу кидать в корень.
Образец командных строк
С:\Converter\LP_XMLConverter l2x -l UTF8 C:\binaryFilePath C:\xmlFilePath
C:\Converter\LP_XMLConverter x2l C:\xmlFilePath C:\binaryFilePath 
Теперь все стало зашибись
Кому надо то прогу не где не ищите и не кочайте, она есть в корне Archicada
Еще раз большое вам спасибо за помощь.

*

Оффлайн MacOZzy

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
Первые шаги в GDL
« Ответ #541 : Февраля 03, 2023, 22:02:00 »
Как зафиксировать HOTSPOT в вершинах объекта (в середине и так понятно), чтобы он не растягивал, а был бы только snapabl?. Ну то есть чтобы за него можно было передвигать, снапить, но не растягивать объект. Помогите, пожалуйста, понять механизм создания таких точек в GDL.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Первые шаги в GDL
« Ответ #542 : Февраля 03, 2023, 22:27:22 »
Тут читайте
И постарайтесь не материться непонятными иностранными словами, а выражаться в терминах Архикад.  пользуйтесь руководством пр GDL и поиском по форуму.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Первые шаги в GDL
« Ответ #543 : Февраля 03, 2023, 22:40:47 »
Как зафиксировать HOTSPOT в вершинах объекта (в середине и так понятно), чтобы он не растягивал, а был бы только snapabl?. Ну то есть чтобы за него можно было передвигать, снапить, но не растягивать объект. Помогите, пожалуйста, понять механизм создания таких точек в GDL.
lsr правильно говорит, в руководстве все четко и доступно описано.

*

Оффлайн MacOZzy

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
Первые шаги в GDL
« Ответ #544 : Февраля 03, 2023, 23:25:57 »
lsr правильно говорит, в руководстве все четко и доступно описано.
Благодарю за ссылку, но не нашёл там ответа на свой вопрос - как зафиксировать hotspot, чтобы он не влиял на размеры. Остальное в руководстве я и так читал, знаю и использую )
Попробую спросить иначе - есть световой профиль, прописан hotspot в одной из вершин для изменения только длины А не более 2 метров (макс длина реального профиля), B и Z зафиксированы и с помощью LOCK неактивны. Но мне нужны в остальных 7 вершинах неподвижные точки ТОЛЬКО для прилипания и таскания объекта, чтобы функция растяжения в этих точках НЕ работала ни в каких направлениях. Если тяну за эти точки, объект как бы растягивается. но размеры не меняются, так как зафиксированы, объект просто передвигается. Вот мне нужно, чтобы функция растяжения (крестик в выборе инструмента) не работал.
Наверняка это делается с помощью paramReference, но вот какой параметр соответсвует "нулевому" параметру? Не соображу, помогите пожалуйста, если знаете как.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Первые шаги в GDL
« Ответ #545 : Февраля 04, 2023, 09:17:26 »
Благодарю за ссылку, но не нашёл там ответа на свой вопрос - как зафиксировать hotspot, чтобы он не влиял на размеры. Остальное в руководстве я и так читал, знаю и использую )
Попробую спросить иначе - есть световой профиль, прописан hotspot в одной из вершин для изменения только длины А не более 2 метров (макс длина реального профиля), B и Z зафиксированы и с помощью LOCK неактивны. Но мне нужны в остальных 7 вершинах неподвижные точки ТОЛЬКО для прилипания и таскания объекта, чтобы функция растяжения в этих точках НЕ работала ни в каких направлениях. Если тяну за эти точки, объект как бы растягивается. но размеры не меняются, так как зафиксированы, объект просто передвигается. Вот мне нужно, чтобы функция растяжения (крестик в выборе инструмента) не работал.
Наверняка это делается с помощью paramReference, но вот какой параметр соответсвует "нулевому" параметру? Не соображу, помогите пожалуйста, если знаете как.
А в этих семи точках прописаны HOTSPOTы? Пропиши в них HOTSPOTы, должно помочь. И еще параметр AC_show2DHotspotsln3D нужно отключить.

*

Оффлайн MacOZzy

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
Первые шаги в GDL
« Ответ #546 : Февраля 04, 2023, 14:55:39 »
А в этих семи точках прописаны HOTSPOTы? Пропиши в них HOTSPOTы, должно помочь. И еще параметр AC_show2DHotspotsln3D нужно отключить.
В то-то и дело, что прописаны. AC_show2DHotspotsln3D отключён. Всё равно точки тянутся. Даже если только одна прописана всё равно объект как бы растягивается, хотя на самом деле передвигается. Мне нужно чтобы передвигался не растягиваясь при этом. То есть hotspot есть, но должен быть зафиксирован.

3D скрипт:
B = 0.01
ZZYZX = 0.007
unID=100
HOTSPOT 0, 0, 0!, unID: unID=unID+1
HOTSPOT 2, 0.01, 0!, unID: unID=unID+1
HOTSPOT 2, 0, 0!, unID: unID=unID+1
HOTSPOT 0, 0, 0.007!, unID: unID=unID+1
HOTSPOT 2, 0, 0.007!, unID: unID=unID+1
HOTSPOT -A, B, ZZYZX, unID+3, A, 3
HOTSPOT 0, B, ZZYZX, unID+1, A, 1+128
HOTSPOT A, B, ZZYZX, unID+2, A, 2
bms_buildingMatAttribute_1 = 0
r = REQUEST{2} ("Building_Material_info", buildingMatAttribute_1, "gs_bmat_surface", bms_buildingMatAttribute_1)
 mulx A/2
! muly   B/         0.01
! mulz   ZZYZX/       0.007
add                1, -1.099952360304, -0.9374411014885
body    -1
и. т. д.

Скрипт параметров:
lock "B", "ZZYZX"
if A >= 2 then let A = 2
PARAMETERS A=A, B=B, ZZYZX=ZZYZX
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2023, 18:26:52 от MacOZzy »

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 396
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Первые шаги в GDL
« Ответ #547 : Февраля 06, 2023, 08:35:03 »
Много букв не осилил, но есть идея проверить детали/параметры совместимости и поставить там сохранять пропорции

*

Оффлайн MacOZzy

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
Первые шаги в GDL
« Ответ #548 : Февраля 06, 2023, 13:20:02 »
проверить детали/параметры
Проверить на предмет чего?

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 396
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Первые шаги в GDL
« Ответ #549 : Февраля 06, 2023, 16:49:47 »
тут правильно все стоит.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Первые шаги в GDL
« Ответ #550 : Февраля 06, 2023, 18:25:51 »
В то-то и дело, что прописаны. AC_show2DHotspotsln3D отключён. Всё равно точки тянутся. Даже если только одна прописана всё равно объект как бы растягивается, хотя на самом деле передвигается. Мне нужно чтобы передвигался не растягиваясь при этом. То есть hotspot есть, но должен быть зафиксирован.

3D скрипт:
B = 0.01
ZZYZX = 0.007
unID=100
HOTSPOT 0, 0, 0!, unID: unID=unID+1
HOTSPOT 2, 0.01, 0!, unID: unID=unID+1
HOTSPOT 2, 0, 0!, unID: unID=unID+1
HOTSPOT 0, 0, 0.007!, unID: unID=unID+1
HOTSPOT 2, 0, 0.007!, unID: unID=unID+1
HOTSPOT -A, B, ZZYZX, unID+3, A, 3
HOTSPOT 0, B, ZZYZX, unID+1, A, 1+128
HOTSPOT A, B, ZZYZX, unID+2, A, 2
bms_buildingMatAttribute_1 = 0
r = REQUEST{2} ("Building_Material_info", buildingMatAttribute_1, "gs_bmat_surface", bms_buildingMatAttribute_1)
 mulx A/2
! muly   B/         0.01
! mulz   ZZYZX/       0.007
add                1, -1.099952360304, -0.9374411014885
body    -1
и. т. д.

Скрипт параметров:
lock "B", "ZZYZX"
if A >= 2 then let A = 2
PARAMETERS A=A, B=B, ZZYZX=ZZYZX

В стационарных точках тоже должны быть прописаны переменные, а не конкретные цифры.
HOTSPOT 0, 0, 0!, unID: unID=unID+1
HOTSPOT A, B, 0!, unID: unID=unID+1
HOTSPOT A, 0, 0!, unID: unID=unID+1
HOTSPOT 0, 0, zzyzx!, unID: unID=unID+1
HOTSPOT A, 0, zzyzx!, unID: unID=unID+1
Скрипт пареметров:
values "a" range [,2]

lock "B", "ZZYZX"
Но.. если точки стоят по габаритам, они все равно будут растягиваться. Не хотите этого, не ставте габаритные точки.

*

Оффлайн MacOZzy

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
Первые шаги в GDL
« Ответ #551 : Февраля 11, 2023, 00:49:00 »
В стационарных точках тоже должны быть прописаны переменные, а не конкретные цифры.
HOTSPOT 0, 0, 0!, unID: unID=unID+1
HOTSPOT A, B, 0!, unID: unID=unID+1
HOTSPOT A, 0, 0!, unID: unID=unID+1
HOTSPOT 0, 0, zzyzx!, unID: unID=unID+1
HOTSPOT A, 0, zzyzx!, unID: unID=unID+1
Скрипт пареметров:
values "a" range [,2]

lock "B", "ZZYZX"
Но.. если точки стоят по габаритам, они все равно будут растягиваться. Не хотите этого, не ставте габаритные точки.

Благодарю за ответ. Уже сам понял, что нельзя точки по габаритам зафиксировать и смирился ) В принципе уже всё сделал, что хотел.
"values "a" range [,2]" оказалось полезно, а то я вставил в скрипт параметров "if A >= 2 then A = 2". Со стороны moving spot было всё нормально, а со стороны base spot тянулось, размер А оставался неизменным, но объект передвигался. С values всё правильнее, благодарю за подсказку. Я дней 10 как вплотную GDL занялся, так что вопросы ещё будут )

 

Похожие темы

  Тема / Автор