Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн iurii kryvohatko

  • ****
  • 298
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Дайте критику
« : Июля 31, 2012, 17:47:38 »

Test

Здравствуйте, господа архитекторы!  :D
Знаю, здесь обитает довольно много толковых и опытных зодчих, поэтому прошу к столу.

Так получилось, что взялся я за самостоятельное проектирование. Недостаток опыта испытываю практически на каждом шагу. Господа, посмотрите, пожалуйста, мой эскизный проект и скажите что думаете?

Хочется услышать мнение практикующих архитекторов относительно планов, технологии строительства, строительных материалов, инженерии, альтернативных источников энергии да и вообще относительно всего что увидите.  :eek:
---
Эскизный проект Дома охотника на Азовском море. Краснодарский край:
https://docs.google.com/file/d/0B0bbmF6_RrDWc1Q4bnBHa2cxTk0/edit

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Дайте критику
« Ответ #1 : Июля 31, 2012, 19:34:21 »
Все сугубо IMHO - достаточно концептуально и красиво.
Почему после концепта функциональных схем идет планировка а потом генплан - для меня загадка =). и сам генплан я бы доработал - не читабельны экспликация она выглядит как точки с отметками высоты - да и както акцент ИМО должен быть на доме - а он скромно расположен у границ увеличения.
Планировки - я понимаю что это "соц-заказ" ) - но я не любитель плавных линий в данном контексте. Такой хол - да еще и выходящий к постирочной и комнате прислуги - нужен ли? и потом расставлять мебель в полукруглых комнатах (3.1) - у меня есть сомнения. Также как и постирочная с сушкой - может быть великовата (?). вообще я бы весь этот блок прислуги компоновал вместе - у них там жирноватое место...
опять же IMO.

Ну и гостиная "мелковата" - 25 м2 для такого дома очень мало + пропорции не ахти - пространство изрезано лестницами, - это интересно - но IMO "воздуха мало" - почти столько же пространства отводится на кухню с подсобками - если нет спец требований я бы уменьшал - по крайней мере за счет гардеробных и су = использовать пространство "холла" между кухней и гостиной - оно практически функционально не используется, IMO.

Ну и так смотря на предпоследнюю картинку визуализации почему то хочется дополнительно задействовать крышу как солярий-террасу - всеж таки вид на море - отделано доской...

Что еще сказать - интересный проект в интересном месте! здорово!  :-*

*

Оффлайн iurii kryvohatko

  • ****
  • 298
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: Дайте критику
« Ответ #2 : Июля 31, 2012, 19:51:16 »
Спасибо за интересные заметки. Сейчас работаю над первой идеей. Там и учту.

Заказчик хочет использовать альтернативные источники энергии. Такие как:
-солнечные батареи;
-ветряк;
-камышовые палеты;
-обогрев деревом, что выбрасывает море.

Я никогда не работал с этими материалами. По мере возможности ознакамливаюсь. Господа, если у кого есть какие интересные материалы по этим вопросам, поделитесь пожалуйста.

*

Оффлайн iurii kryvohatko

  • ****
  • 298
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: Дайте критику
« Ответ #3 : Августа 09, 2012, 22:18:51 »
Господа, не понравилась идея заказчику! Говорит о еденении с природой. Ну так, то так.

Так вот нарисовал несколько ручных эскизов.  :eek:
Знаю, там достаточно косяков, но все же, из того что есть, посмотрите пожалуйста.
Буду рад любым конструктивным коментариям, чтобы не совершать таких промахов в будущем.  :mad:

Еще парочка ручных эскизиков:
Тут можно посмотреть:
https://docs.google.com/open?id=0B0bbmF6_RrDWZ3BIZEVra1gyNE0
Тут можно скачать (и рассмотреть все детальней, без оптимизации Google):
https://docs.google.com/uc?export=download&id=0B0bbmF6_RrDWZ3BIZEVra1gyNE0

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Дайте критику
« Ответ #4 : Августа 09, 2012, 22:35:50 »
Меня смутили карандаши, на которых громоздится все сооружение. Вот найти там что-то...И связать с самой постройкой. Образа цельного нет. А в переделках вас раскидало...даже не понятно что обсудить. Успехов вам, не отчаивайтесь, слушайте себя...(и меня иногда...)

*

Оффлайн iurii kryvohatko

  • ****
  • 298
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: Дайте критику
« Ответ #5 : Августа 09, 2012, 22:47:20 »
Меня смутили карандаши, на которых громоздится все сооружение. Вот найти там что-то...И связать с самой постройкой. Образа цельного нет. А в переделках вас раскидало...даже не понятно что обсудить. Успехов вам, не отчаивайтесь, слушайте себя...(и меня иногда...)

Дом находится прямо у береговой линии (50метров). В сильный шторм, бурю, ураган море достает до посадочного места строения. По-этому желание заказчика — поднять все на сваи высотой 2000мм от земли так, мол, и море будет видно. А то что здание будет левитировать, так это межсваенное пространство я обыграю лабиринтами (для детей), часть обтяну камуфляжной сеткой, часть оставлю как есть. Что именно получится пока не знаю, зависит от идеи что пойдет в разработку, но в любом случаи получится здорово! )))

Думка, спасибо за коментарий.

*

Оффлайн iurii kryvohatko

  • ****
  • 298
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: Дайте критику
« Ответ #6 : Октября 03, 2012, 02:29:39 »
Господа, здравствуйте!

После желания заказчиков сделать "бионическую форму" собрал вот такой архитектурный эскиз:
https://docs.google.com/open?id=0B0bbmF6_RrDWMk1tQm9FbUFMaTg

Скажите, что думаете?
У кого есть опыт по устройству гибких кровель неправильной формы или геодезических куполов прошу совета.
Скажите, пожалуйста, можно ли посчитать такого плана кровлю в Archicad?

*

Оффлайн Severe dude

  • *
  • 6
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Дайте критику
« Ответ #7 : Октября 03, 2012, 11:18:30 »
Инетересно, у меня ассоциации с архитектурой х/ф "Звездные войны" навеяло

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: Дайте критику
« Ответ #8 : Октября 03, 2012, 12:48:25 »
Скажите, что думаете?
Юрий, а вы это в какой программе реализовывали? Не похоже на Архикад. А насчёт критики - вам бы книжки писать по архитектурному креативу))) Супер. Насчёт кровли, сейчас очень эффективно используют гибкую (битумную) черепицу. Думаю это был-бы ваш вариант.

*

Оффлайн iurii kryvohatko

  • ****
  • 298
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: Дайте критику
« Ответ #9 : Октября 03, 2012, 16:50:58 »
Юрий, а вы это в какой программе реализовывали?
Реализовывал презентаху в нескольких программах:
-3d-объем в Rhinoceros;
-макетный рендер в vray(3dsMax);
-постобработка картинок в Photoshop;
-векторный билд-ап (Rhino-dwg-Adobe Illustrator), другие мелочи (jpg-photoshop-illustrator);
-финальный общий вид в Rhino-vray-Photoshop (используя реальные фото местности);
-сборка презентации в Adobe Indesign;
-доводка PDF в Adobe Acrobat;
-облако в Google Drive.

Сроки:
-3д-модель — 10 часов (с учетом финального общего вида);
-презентация — 14 часов (с учетом белого листа на старте).
Спасибо за высокую оценку, но на самом деле там больше мыла, чем сути.  :-[

Кровлю смотрю. Вы говорите об облицовочном материале. Меня интересует технология реализации таких неправельных гибких форм.
Спасибо.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: Дайте критику
« Ответ #10 : Октября 03, 2012, 17:29:06 »
Меня интересует технология реализации таких неправельных гибких форм.
Вот эта самая битумная черепица кладётся на OSB листы. Насколько я помню (когда-то работал в сфере мебели) чтобы сделать такие листы гибкими в них делают специальным аппаратом штробы в 3-4мм, благодаря этим штробам плита в одной из плоскостей (поперёк штроб) становится гибкой на достаточно малый радиус. А уж опорные конструкции, думается мне, делают либо клеенные либо наращивают прямые стропила округлыми формами.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Дайте критику
« Ответ #11 : Октября 05, 2012, 12:29:39 »
хорошая идея, хорошая реализация, а личная заинтересованность в своих проектах - отличный задел для будущего профессионала :)
а по поводу способов реализации, нужно конструкторов мучать, в каждом регионе нашей необъятной свои требования, смотрю с завистью на просторные и открытые террасы и большое панорамное остекление из, залитого дождями осеннего Питера :)
у нас эти вещи такие вещи влекут дополнительные снегоуборочные работы и дополнительные, немалые затраты на отопление
а что до реализации, то Вам наверно стоит все же в сторону монолита или других каменных материалов, у Вас на юге любовь к камню не зря есть, камень в жаркую погоду всегда обеспечит спасительную тень и прохладу и кривые углы и плавные линии, сваи и перекрытие нужно считать, все выполнимо, но возможно потребуется дополнительная звукоизоляция, близость моря думаю почти всегда будет завывать между сваями сильным ветром, по поводу битумной черепицы и OSB есть некоторые сомнения, как она и другие материалы на битумной основе поведут себя под палящим солнцем и как при этом дышаться жильцам будет...
в любом случае это все решаемые технические мелочи, главное что бы в них не потерялась Ваша идея
искренне желаю Вам удачи, при должном упорстве проект обязательно реализуется :)

*

Оффлайн iurii kryvohatko

  • ****
  • 298
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: Дайте критику
« Ответ #12 : Октября 05, 2012, 18:07:46 »
Очень спасибо за лестные коментарии :) Приятна Ваша оценка.
стоит все же в сторону монолита или других каменных материалов
Вы говорите о фундаменте вместо свай? Если да, то тут именно желание Заказчика — только на свайном фундаменте. И еще. Интересной особенностью местности есть то, что добраться к месту проектирования можно только на лодке, по лиманам или по морю (ну или зимой по льду). По-этому для доставки строй-материалов на место строительства нужно будет нанимать баржу. Из-за этого я стараюсь минимально использовать тяжелые материалы в проекте. Из камня планирую выполнить только камин. Ну а свойства камня.. это да. Мне он особо близок. В прошлом году я положил(руководил проектом) на Буковели в пятизвездочной гостишке Редиссон Блю — 1350м2 гранитных вентелируемых фасадов. Получилось очень здорово!   :-*

потребуется дополнительная звукоизоляция, близость моря думаю почти всегда будет завывать между сваями сильным ветром
Интересное наблюдение, возьму на заметку, спасибо. :rolleyes:

 

Похожие темы

  Тема / Автор