Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в Стандартной библиотеке (диспут)
« Ответ #15 : Августа 08, 2008, 12:23:35 »

Test

так на арчибазе есть ссылки
идея не моя а графисофта... поддержано малым количеством производителей... Хотя потихоньку их все больше и больше...

Видел и российких производителей...

2and
будь другом, тыкни пальцем, я там ничего не могу найти.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в Стандартной библиотеке (диспут)
« Ответ #16 : Августа 08, 2008, 13:42:29 »
А язык(gdl) не может быть человеческим фактором, об этом не задумывались?

Термин  "человеческий фактор" не имеет совсем прямого значения, но разные толкования схожи. Я думаю, что мои примеры вписываются в это значение.
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00089/01700.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Человеческий_фактор
Но вот, чтобы человеческий фактор стал причиной аж создания языка программирования, как то не укладывается в сознании. Это как? "Мы всегда предохранялись, но был момент сильной страсти, заставивший нас забыть об этом, результатом которого и стал ты Вовочка, балбес и лоботряс." Так что ли?

Цитировать
И вобще компилятор  в gdl есть?

Есть в Архикад. Переводит скрипт в машинный код, когда вы сохраняете элемент с не редактируемым 3D-скриптом. Этот машинный код содержится в специальном отделе файла библ. элемента.
Какое отношение имеет компилятор к нашему обсуждению?

Цитировать
всеже стандартная библиотека должна быть без ошибок. Версия программы не 0.157beta, а 11.

Согласен, что не должно быть ошибок потому, что библиотека стандартная, а не потому, что версия программы - 11.
Ведь язык GDL развивается - скрипты элементов переписываются под новые возможности.

Что нужно, чтобы не было ошибок.
Вариант 1: Не совершенствовать библиотеку. Как вам такой вариант?
Вариант 2: Заинтересованным людям, стать бетта-тестерами. Это значит:
1. иметь лиц. ключ
2. знать английский
3. подключиться к скоростному интернету
4. подать заявку на тестера, подтвердив выполнение предыдущих 3-х пунктов.
И проверять, проверять, проверять. Ибо два-три программиста сидящих на библиотеках, сами не успеют написать и проверить элементы во всех мыслимых и не мыслимых ситуациях.
Вы готовы стать бетта-тестерами? Готовы ли вы подтвердить 3 вышеуказанных пункта?
Нет? Тогда вам в тему "Правка элементов из Стандартной библиотеки" на Softmachine.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в Стандартной библиотеке (диспут)
« Ответ #17 : Августа 08, 2008, 13:50:23 »
....
Вы готовы стать бетта-тестерами? Готовы ли вы подтвердить 3 вышеуказанных пункта?
Нет? Тогда вам в тему "Правка элементов из Стандартной библиотеки" на Softmachine.

Это ты как официальный представитель Graphisoft спрашиваешь?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в Стандартной библиотеке (диспут)
« Ответ #18 : Августа 08, 2008, 13:55:49 »
Это я, как организовавший тему "Правка элементов из Стандартной библиотеки" на Softmachine, спрашиваю.  ;D

*

Оффлайн kezar

  • Respect Yourself
  • **
  • 34
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в Стандартной библиотеке (диспут)
« Ответ #19 : Августа 08, 2008, 14:36:47 »
Если ошибки переходят из версию в версию(примеров масса) это дело в версии Акада и его совершенствовании? Так? ГОН, извините за коламбур! Валерий, пользователям осталось еще научится писать в машинных кодах: 10110001! Ваша любовь к арчикаду затмила здравый смысл!

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в Стандартной библиотеке (диспут)
« Ответ #20 : Августа 08, 2008, 14:40:26 »
Если ошибки переходят из версию в версию(примеров масса) это дело в версии Акада и его совершенствовании? Так?
Нет не так, это ошибки GDL-щиков в Graphisoft - е. Они берут библиотеку из предыдущей версии меняют превюшку и вперёд.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Ошибки в Стандартной библиотеке (диспут)
« Ответ #21 : Августа 08, 2008, 16:12:30 »
Ну вы ребят разошлись, пока я в склифе от нракоза отходил  ;D
1. Ошибок в графисофтовской библиотеке мало! Особенно в международной версии, где их планомерно вылавливают. Большая часть "ошибок" есть ни что иное, как результат попытки поставить некорректные параметры какому-либо библиотечному элементу.
Так что давайте не будем гнать волну.
2. Есть ошибка? Корректно и со скриншотами описываем ее и кладем здесь. Я передам Денису Ожигину.
3. Возможно нужно будет организовать здесь "альтернативную сборку" библиотеки и добавлять туда исправленные библы.
Возможно удастся делать даже бинарные патчи в один-два мегабайта с исправлениями.
Пожелания и исправления приветствуются.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в Стандартной библиотеке (диспут)
« Ответ #22 : Августа 08, 2008, 23:04:02 »
Ошибки, без скриншотов, надеюсь и так понятно.


Не соответствие четвертей на плане и фасаде(3D)
Окна:
1. Окно круглое
2. Окно круглое фиксированное
3. Окно 5-угольное фиксиров
4. Окно 8-угольное
....
короче вся папка Специальные окна, начиная от версии 9 до 11 включительно.

Спасибо за 12 версию, исправили принципиально (вовсяком случае INT версию).

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в Стандартной библиотеке (диспут)
« Ответ #23 : Августа 10, 2008, 17:42:33 »
Ваша любовь к арчикаду затмила здравый смысл!
Любовь-морковь  ;D Вы смешной.
А вот мыслю я здраво. Потому, как знаю эту кухню.

По поводу GDL. Мне, кажется, вы, kezar, представляете, что вся программа написана на нем. На GDL пишутся библ. элементы.
Но это так, отступление.

Цитировать
Если ошибки переходят из версию в версию(примеров масса) это дело в версии Акада и его совершенствовании? Так?

Переход ошибок из версию в версию - редкое явление. Где вы смогли накопать примеров массу? Вернее, примеров вы и не представили.

Третий вариант избавится от ошибок, к двум вышеперечисленным, это сообщать о них разработчикам, когда уже вышла новая версия. Библиотеки для тех стран, в которых пользователи активны в этом плане, обновляются еще в первом квартале после выхода программы. Если же элементом вообще не пользовались, или пользовались единицы и промолчали, то естественно, ошибка перейдет в новую версию.

Ошибки делаются при программировании любых программ. C'est la vie. А оповещение разработчиков о них - это общепринятая практика. Деньги за исправление ошибок с вас не берут.

Цитировать
ГОН, извините за коламбур!

Извиняю, хотя это не каламбур, а уже грубость.

Цитировать
Валерий, пользователям осталось еще научится писать в машинных кодах: 10110001!

Что-то я не понимаю ваших рассуждений. Из чего следует это умозаключение?


Подозреваю что большинство багов приходит только в русской библиотеке и ошибки внесены при локализации, потому и неисправляются в новых версиях.(А перреводят на много языков) Из за необходимости перевода некоторые скрипты очень потолстели. Кстати сомневаюсь что ошибки в дверях и окнах могут привести к проблемам с заказчиками.

Я занимался исправлениями в библиотеках 10 и 11 версии. В 8-й и 9-й не работал. Поэтому могу говорить только по поводу 10 и 11. Нашел только две ошибки связанные с переводом. О них сказано в теме "Правка элементов из Стандартной библиотеки". В интерфейсе шкафов перепутали местами рядом стоящие надписи. Не критичная ошибка, так ведь? Вторая, в функции закрытия полостей. Там вина Graphisoft. Отошли от принятой схемы написания, которая расчитана на то, что бы легко делать перевод. Естественно, переводчики надеясь на GS не думали, что они могут допустить такое.

А не исправляются ошибки в русской версии библиотеки потому, что 90% используют программу без лицензии. Станут они отправлять сообщения? А оставшиеся 9.99% используют по лицензии фирмы. Если учитывать русский менталитет и незнание программы, то можно ли от них дождаться конструктивных действий?


Ошибки, без скриншотов, надеюсь и так понятно.

Не соответствие четвертей на плане и фасаде(3D)
...................
короче вся папка Специальные окна, начиная от версии 9 до 11 включительно.

Спасибо за 12 версию, исправили принципиально (вовсяком случае INT версию).

Я бы сказал, что не с 9 версии, а с тех пор когда появились непрямоугольные окна.
И по сути, это ошибкой не явлется. Это возможности программы. И противоречие в ее возможностях и в возможностях GDL.
Вобщем, история про проемы и четверти довольно длинная. Если будет время, напишу.


2. Есть ошибка? Корректно и со скриншотами описываем ее и кладем здесь. Я передам Денису Ожигину.
3. Возможно нужно будет организовать здесь "альтернативную сборку" библиотеки и добавлять туда исправленные библы.
Возможно удастся делать даже бинарные патчи в один-два мегабайта с исправлениями.
Пожелания и исправления приветствуются.

А "здесь" - это где?
Я вот создал тему "Правка элементов из Стандартной библиотеки". И в первом посте долго пребывала фраза о том, что о найденных ошибках можно будет оповестить разработчиков. Кто-нибудь, имеющий контакты, оповестил о них? Сомневаюсь. Недавно я эту фразу и удалил.

И вообще, все, кто так много кричит об ошибках, где ваши сообщения в той теме? Сообщения о том, что вы нашли их, и вам позарез нужно их исправить, иначе вы "посоритесь с подрядчиками". Что-то я не вижу. Значит всех все устраивает?
А вот возникла тема, где можно почесать язык, так бросились в нее с энтузиазмом. Не здесь он нужен, энтузиазм.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Ошибки в Стандартной библиотеке (диспут)
« Ответ #24 : Февраля 18, 2009, 13:32:08 »
Я вот не согласен с тем , что библиотека это бесплатный бонус. Это скорее тот необходимый минимум, при котором все это имеет смысл.И конечно ошибок там не должно быть. Но как наша жизнь без ошибок? Реалисты есть на сайте?
Конечно не бывает.Мне иногда кажется , что вся наша жизнь, это чья-то ошибка огромная...Но не будем отчаиваться, неужели эта библиотека - самое большое зло. Давайте собирать инфу и сплавлять ее разработчикам.
Вот помнится в раздвижных дверках была такая проблема, рейки с одной стороны окрашивались цветом текстуры, а с другой могли оказаться цвета весьма вызывающего...Давно не проверял, не знаю как это сейчас в 12-ом.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Ошибки в Стандартной библиотеке (диспут)
« Ответ #25 : Марта 07, 2009, 18:45:44 »
Вот , Валер, тут ты кипятишься. Я вовсе не язык чесать, я за чистоту идеи.
Наткнулся и ,видишь все не фатально совсем, исправил, молодец.Я бы все равно  в Арт  переложил бы все - красоту наводить.Но все же лучше будет от того, что продукт пропечется наконец со всем изюмом...

 

Похожие темы

  Тема / Автор