Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

qwerty666

Лепнина с мелкими деталями
« : Июня 28, 2009, 17:00:41 »

Test

Добрый день. Сведущие, просветите реально ли выполнить  лепнину  в виде монархической лилии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Meuble_héraldique_Fleur_de_lys.svg) и Ф.И.О. заказчика стандартными инструментами ArchiCAD? а архиформой?  
(Арчик10(1188)RUS)

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Лепнина с мелкими деталями
« Ответ #1 : Июня 28, 2009, 17:57:28 »
Запросто, а как ты пробовал, что у тебя не получилось?

*

qwerty666

Re: Лепнина с мелкими деталями
« Ответ #2 : Июня 28, 2009, 18:10:05 »
на форуме добрый человек показывал пример создание библ.элемента (розетки элект.) путем черчения в плане инструментом (плита) и дальнейшим сохранением рисунка из окна 3D в библиотеке. с розеткой то все понятно, но как быть если мне нужно создать криволинейный рисунок, каким инструментом это делать не могу в толк взять.

P.S. кто то советовал изображение перегнать в фотошоп с отключенными альфа каналами потом с RGB помурыжиться а потом в ArchiCAD. но что то больно закручено, мне кажется.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Лепнина с мелкими деталями
« Ответ #3 : Июня 28, 2009, 18:14:42 »
...., каким инструментом это делать не могу в толк взять.
3D, сеткой. Или если владеешь, 3D программами-моделирования (3D-MAX, Rhinoceros, и тд.), сделай в них, сохрани в формат 3DS и конвертни в ArchiCAD элемент.
ФИО делать библиотечным элементом 3D Текст

*

qwerty666

Re: Лепнина с мелкими деталями
« Ответ #4 : Июня 28, 2009, 18:18:08 »
спасибо за оперативный и  развернутый(хе хе) ответ. буду пробовать. Вачик, а у тебя только те три урока залитые на рутьюбе? больше нет?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Лепнина с мелкими деталями
« Ответ #5 : Июня 28, 2009, 19:06:54 »
с розеткой то все понятно, но как быть если мне нужно создать криволинейный рисунок, каким инструментом это делать не могу в толк взять.

Вы не пробовали инструментом Плита (Штриховка, Крыша) делать не только прямоугольники?
Попробуйте заглянуть в команды плавающей палитры при редактировании объекта. Или сразу начать чертить контуры вариантом "Многугольник"

*

qwerty666

Re: Лепнина с мелкими деталями
« Ответ #6 : Июня 28, 2009, 19:17:37 »
да как то заглядывал. но прорисовать нужные линии (казахский национальный орнамент) так как хотелось так и не смог. видимо дело в навыке, только начинаю осваивать и работа с криволинейными вещами тяжело дается.
Valery W, а плитой реально такое сделать, я правильно разумею? и какими способами это сделали бы Вы (если не затруднит)?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Лепнина с мелкими деталями
« Ответ #7 : Июня 28, 2009, 19:35:56 »
Цитировать
а плитой реально такое сделать, я правильно разумею? и какими способами это сделали бы Вы (если не затруднит)?
Примерно как в этом ролике из другой темы
http://cadstudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=16993.0;attach=6624
Скачайте, распакуйте и просмотрите.

Или бы отрисовал лилию сплайном, а потом уже создал объемный элемент (Плита, Штриховка, Крыша, Стена) с помощью "волшебной палочки".
« Последнее редактирование: Июля 14, 2009, 20:00:23 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Лепнина с мелкими деталями
« Ответ #8 : Июня 28, 2009, 20:07:19 »
Вот тут пример черчения дугами в ArchiCAD, на основе построения гербовой лилии.
http://softmachine.ifolder.ru/12864891
Видеоролик в формате EXE  (7Мб).

А ниже ролик на youtube (40Мб)

http://www.youtube.com/v/TpYzSy4ZMTo&hl=ru&fs=1&
« Последнее редактирование: Июня 30, 2009, 19:46:32 от Valery W »

*

qwerty666

Re: Лепнина с мелкими деталями
« Ответ #9 : Июня 29, 2009, 18:06:08 »
Уважаемые Valery W и Vachik, хочу поблагодарить Вас за отзывчивость и потраченное на меня время. не ожидал что получу ответ да еще так скоро (я плохого мнения об окружающих ага). выражаю уверенность,  что ролик Valery W поможет кому нибудь еще. Спасибо!!!

З.Ы. Valery W скорее всего завтра я задам Вам маленький уточняющий вопрос по поводу увиденного в ролике. ок?