Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской

Test

Работаю я в конторе, которая занимается проектированием домов по технологии ЭКОПАН (каркасно-панельное домостроение, «SIP»). Что меня удивило, так это полное отсутствие автоматизации проектирования по данной технологии. Были робкие попытки софтовыми производителями в содружестве с «Ассоциацией ЭКОПАН» наваять нечто в CadWork и по-моему Sema, но получилось дорого и очень, ОЧЕНЬ сыро.
В общем, надоело мне уже мучатся врукопашную с долбанными панельками и захотелось мне попробовать как-то упростить этот процесс.
Как можно облегчить свою жизнь в АРХИКАДЕ я представляю, т.к. уже сделал достаточно рабочек и по каркасам и по экопану в этой проге, но исключительно ручками. Есть несколько деталей, на которые и хотелось бы пролить свет перед тем как садиться штудировать учебники по GDL и сметным расчетам в ArchiCAD.
Так вот:
- можно ли сделать библиотечный элемент, который бы можно было НА РАЗРЕЗЕ редактировать как показано на рисунке 1 (т.е. взяв точку привязки прямоугольного элемента опустить один угол). Сколько я и копался в стандартных библиотечных элементах, ничего с такими функциями не нашел…
- Возможно ли чтобы ArchiCAD не только собирал библиотечные элементы как в смете объектов, но и проставлять там размеры? Т.к. если панели треугольные, мне одних габаритов будет мало, нужно ещё образмеривать диагонали и т.д.
Хотелось бы узнать, возможно ли все эти моменты решить в Архикаде, или мне надо дальше бороться с панелями вручную…

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Библиотечные элементы для технологии ЭКОПАН
« Ответ #1 : Сентября 08, 2009, 16:42:24 »
- Возможно ли чтобы ArchiCAD не только собирал библиотечные элементы как в смете объектов, но и проставлять там размеры? Т.к. если панели треугольные, мне одних габаритов будет мало, нужно ещё образмеривать диагонали и т.д.
Это реализовано в ArchiCAD 13

По другим вопросам - лучше к знатокам дела.

*

Оффлайн VAO

  • **
  • 63
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
Re: Библиотечные элементы для технологии ЭКОПАН
« Ответ #2 : Сентября 08, 2009, 16:49:05 »
Редактировать в разрезе можно с помощью редактируемых узловых точек.
А с размерами можно подумать на основе кадимаджевских "дверей и окон", там механизм "образмеривания" прописан.
В общем всё реально автоматизировать.

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Библиотечные элементы для технологии ЭКОПАН
« Ответ #3 : Сентября 09, 2009, 10:13:58 »
Большое спасибо! Тогда как достану Арчи 13й буду ковырять образмеривание, а пока выходит что все-таки надо изучать основы GDL :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор