Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #30 : Апреля 30, 2008, 15:40:31 »

Test

Цитировать
Почему в Allplan'е есть сметы а в ArchiCAD'e их нет?
:boyan: - это в очередной раз доказывает вашу некомпетентность в вопросе. :-[

*

archi2

Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #31 : Апреля 30, 2008, 16:42:47 »
Хм...
Цитировать
Сколько уже твердить, что для прямой связи с ArchiCAD есть другие продукты
http://www.graphisoft.com/products/archicad/solutions/
http://www.graphisoft.com/products/archicad/solutions/structural.html
http://www.graphisoft.com/products/archicad/solutions/sitesurvey.html
http://www.vicosoftware.com/
Возможно, ты (CrazyASD) просто не сталкивался с такими вещами, как ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПО НАШИМ НОРМАМ.

Про связь через IFC, ты мне лучше и не говори..
Посмотри на стыковку наклонных перекрытий, при передаче их в расчётный модуль... там много нестыковок, хотя на моделе, всё будет выглядить замечательно.

:boyan: - это в очередной раз доказывает вашу некомпетентность в вопросе. :-[
Это ваша некомпетентность.Или ArchiCAD имеет полную связь со сметными программами?... Именно полную... т.е. нашёл в смете, слишком дорогие работы.. а у тебя в чертеже показали.. на что деньги тратяться...

Простой пример: Я вижу что у меня слишком много денег уходит, на монолит... и по смете я нахожу эти расходы...
Выделяю нужные мне статьи расхода, и вижу, какие стены мне надо поправить (прямо в чертеже)
Или я пропустил что-то в развитии архикада? Прошу меня поправить.

*

archi2

Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #32 : Апреля 30, 2008, 16:53:07 »
Но сыр бор не в этом..
добавят, рано или поздно...

Вопрос в другом.
Давайте напишем письмо в Graphisoft "Что нужно Российским пользователям от ArchiCAD'а, уже сейчас!"
Ведь давно назрели общие вопросы.
Мне к примеру ArchiCAD'а, уже становиться недостаточно... а программировать под него, принципиально не хочу. Это работа разработчиков, а не моя.

Что мне нужно, я уже говорил:
1. Инженерные коммуникации (проектирование по РОССИЙСКИМ НОРМАМ)
2. Армирование (Инженеров надо держать поближе к архитекторам)
3. Переделать 3D движок... он слишком много ест ресурсов.
...

Найти лицензионных пользователей и через них передать письмо, не проблема.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #33 : Апреля 30, 2008, 17:06:09 »
хотеть можно многого...

но ведь есть такие факторы как:

1.  трудоемкость - касается возведения/глубокой переработки больших модулей (3d, инженерный модуль)

2.  степень финансовых вложений и последующая выгода от них

3.  степень внедрения тех или иных стандартов (ГОСТ ) в тело программы средствами самих разработчиков пакета - это как надо попросить, чтобы они сделали именно для нас?

4.  в конце концов гибкость/ негибкость руководства в тех или иных вопросах, например в выборе пути развития: революционнный большой шаг (адекватный ответ конкурентам) или постепенное развитие мелкими шажками (и отставание в результате такого развития )


*

smile_157

Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #34 : Апреля 30, 2008, 17:26:08 »
Простой пример: Я вижу что у меня слишком много денег уходит, на монолит... и по смете я нахожу эти расходы...
Выделяю нужные мне статьи расхода, и вижу, какие стены мне надо поправить (прямо в чертеже)
Или я пропустил что-то в развитии архикада? Прошу меня поправить.

Это описание просто порвало! Такого отношения к проектированию тут я не ожидал увидеть! Гениально! На бетон вообще много денег уходит, вычеркни из проекта его вообще!

И ещё в тему - на архикошке, по-моему, видел слухи о будущих изменениях в 12й версии - это переделаный движок, в частности, работа с бибилами улучшена, копирование в разрезе и т.п.

Насчет сметы - они действительно в ArchiCAD кривые до невозможности, это я считаю минусом проги, но надеюсь что скоро исправят, а пока юзаю такие :) А вообще - смет лучше не видел   можете переубедить на примере.

*

Оффлайн ArchiMAD

  • ***
  • 180
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • TENSEGRITY inside
Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #35 : Апреля 30, 2008, 18:09:01 »
1 Это описание просто порвало! Такого отношения к проектированию тут я не ожидал увидеть! Гениально! На бетон вообще много денег уходит, вычеркни из проекта его вообще!

2 И ещё в тему - на архикошке, по-моему, видел слухи о будущих изменениях в 12й версии - это переделаный движок, в частности, работа с бибилами улучшена, копирование в разрезе и т.п.

3 Насчет сметы - они действительно в ArchiCAD кривые до невозможности, это я считаю минусом проги, но надеюсь что скоро исправят, а пока юзаю такие :) А вообще - смет лучше не видел   можете переубедить на примере.

1 Я так думаю, подход вполне адекватный интерактивный, кликнул на строке в смете, а в плане выделились все элементы, к ней относящиеся - и можешь поменять, на другой материал сразу везде.

2. На Кошке  - это тока наши пожелания. Дождешься ты от разработчиков ткого МАСЛА со СМЕТАНКОЙ!!!

3. С этим согласен СМЕТЫ - кривые. Выписал последнюю книжку по теме, получил, почитаю, может поможет.


*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #36 : Апреля 30, 2008, 19:44:54 »
Цитировать
Возможно, ты (CrazyASD) просто не сталкивался с такими вещами, как ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПО НАШИМ НОРМАМ.
Я не CrazyASD.  :)
А какие импортные инженерные программы позволяют ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПО НАШИМ НОРМАМ?
Я не внедряюсь в расчеты, не конструктор. Заведем речь об оформлении.
Revit Structure? Смотрим форум Revit Конструирование в Revit, Адаптация Revit. Похоже там не только оформление, но еще и расчеты далеки от требуемых.
Allplan? В нем локализаторы разрабатывают таблицы. Но если почитать форум Allplan'а, то и там вы найдете не мало нареканий.

А какая из рассматриваемых программ может выводить сводную спецификацию, а не простую?

Цитировать
Или ArchiCAD имеет полную связь со сметными программами?... Именно полную... т.е. нашёл в смете, слишком дорогие работы.. а у тебя в чертеже показали.. на что деньги тратяться...

Какие архитектурные программы имеют полную связь?

Цитировать
Выделяю нужные мне статьи расхода, и вижу, какие стены мне надо поправить (прямо в чертеже)
Или я пропустил что-то в развитии архикада? Прошу меня поправить.

Да, похоже пропустили. Я не видел ArchiCAD ниже 6-й версии, поэтому могу только судить, что пропустили где-то в этом районе или раньше.
Почитайте Руководство по проведению расчетов, лежит в разделе "Скачать".
Обратите внимание на эти разделы: Типы смет, Структура баз данных расчетов.

Вот выдержки:
Ключ включает совокупность компонент и дескрипторов, которые группируются в соответствии с некоторыми потребностями их практического использования. Часто критерием такого группирования выступают действующие в стране стандарты.

В качестве компонент могут выступать материальные составляющие конструктивных элементов (например, штукатурка, раствор, кирпич для стен) или что-то другое (стоимость, трудовые ресурсы, временные затраты), что может быть соотнесено с конструктивными элементами.


Графисофт не поставляет готовые схемы с подсчетом стоимости, трудовых ресурсов, временных затрат. Это дело уже тех, кто хочет это делать по своим стандартам. ArchiCAD пришел к нам в смутное время инфляции, какой прок было локализатарам составлять стоимостные данные на материалы и работы? Единственное с чем я соглашусь, так это трудность составления таблиц с помощью предоставленного разработчиками "Построителя форматов". Убогий он, а не сметы. Это является препятствием для использования смет простыми архитекторами (большие фирмы за рубежом содержат CAD Менеджеров, которые помогают справляться с трудностями програмного обеспечения).
Грамотно составленная таблица, покажет вам нужные данные, а используя команду "Найти и выбрать.." и вы без труда сможете найти в проекте интересующий вас объект.
Развитие "Построителя форматов", похоже остановилось. С седьмой версии разработчики переключились на "Интерактивные таблицы (Каталоги)". Они еще не могут того, что может модуль Сметного задания (форматирование таблиц, широта используемых компонент), но постепенно развиваются.
И вот тут-то вы, ребята, точно что-то пропускаете.
Откройте любую таблицу Каталога, выберите позицию, ткните на иконку "Выбор на плане этажа" и на этаже этот элемент будет выделен. :p

*

archi2

Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #37 : Апреля 30, 2008, 22:07:48 »
Цитировать
А какие импортные инженерные программы позволяют ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПО НАШИМ НОРМАМ?
Allklima - инженерные сети.
Если косается прочностных расчетов, то здесь можно воспользоваться и нашими программами (SCAD,Лира)
По офрмлению...
В Автокаде нужно устанавливать СПДС довесок.
У Аллплана сертификат Госстроя на офрмление есть.
У ArchiCAD, использовать доп. библиотеки + самому подстраиваться... (штриховки, шрифт)
Цитировать
Allplan? В нем локализаторы разрабатывают таблицы.
Локализаторы? это профессия? что Вы имели ввиду, несовсем понятно.
Спецификации, там точно по ГОСТ.
Цитировать
Но если почитать форум Allplan'а, то и там вы найдете не мало нареканий.
Было бы интересно, увидеть "идеальную" программу без единой ошибки.
Цитировать
Какие архитектурные программы имеют полную связь?
Хм.. нам показывали связку Allplan+Alltop+(любая сметная программа (Гектор, WinСмета, и т.д.)) Там мне понравилась связка... причём все ФЕРы, МГСН и т.д. обновляются (так нас заверили). Привязка к нашим ценам.. на лицо.
Так что пока, я считаю эту связку, самой современной, которая применяется на нашем рынке.

Цитировать
Почитайте Руководство по проведению расчетов, лежит в разделе "Скачать".
Обратите внимание на эти разделы: Типы смет, Структура баз данных расчетов.
Спасибо. обязательно прочитаю.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #38 : Мая 01, 2008, 20:58:20 »
Что я имею ввиду под работой локализаторов?
Кто делал спецификации по ГОСТ в Allplan? Наверняка не разработчики, а локализаторы. Вот что я имел ввиду.
И может ли пользователь сам составить таблицу ведомости или спецификации в Allplan без знания программирования?
Наверно нет, если на форуме есть нарекания по поводу спецификаций. И имелись ввиду нарекания не по поводу ошибок, а возможностей.

Я так и не понял в какой программе вы работаете. Поэтому на всякий случай скажу еще об Интерактивных таблицах (Каталогах). Вы можете вносить изменения в параметрах объектов в таблице, если вам что-то не понравится, при этом параметры объекта в модели автоматически изменяются.

*

archi2

Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #39 : Мая 02, 2008, 03:02:09 »
Цитировать
И может ли пользователь сам составить таблицу ведомости или спецификации в Allplan без знания программирования?
Может.

Цитировать
Поэтому на всякий случай скажу еще об Интерактивных таблицах (Каталогах). Вы можете вносить изменения в параметрах объектов в таблице, если вам что-то не понравится, при этом параметры объекта в модели автоматически изменяются.
Как я уже говорил.. В Alltop'е так и реализовано (что-то в этом духе... т.к. я с ним не работал, только смотрел, как в нём другие работали.)

Цитировать
Я так и не понял в какой программе вы работаете
ArchiCAD 11 / Allplan 2006
+ Cinema 4D  :rolleyes:

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #40 : Мая 02, 2008, 12:45:23 »
Цитировать
Как я уже говорил.. В Alltop'е так и реализовано (что-то в этом духе... т.к. я с ним не работал, только смотрел, как в нём другие работали.)

В таком случае, вам лучше уточнить. Я прочитал несколько рекламок Alltop, какие мог найти в интернет, и не увидел в описании обратной связи, только однонаправленную. Вобщем, тоже, что и в модуле "Сметное задание" в ArchiCAD, только больше по функционалу.

ftp://ftp.unilib.neva.ru/dl/1381.pdf - наиболее ясное описание работы с Alltop из всех найденных.

*

Оффлайн artecology

  • *
  • 18
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #41 : Декабря 23, 2009, 17:38:10 »
Я конечно извиняюсь что не по теме, но только в этой ветке я увидел хоть какое то упоминание про олплан. Если просмотрел специальную ветку, господа модераторы, киньте ссылку куда нужно.

   Хочу сказать следующее. Я давно сижу в ArchiCAD, и по настоящему люблю и ценю эту программу. И при этом насколько я понимаю всем нам интересно, что будет завтра, во что выльется развитие архикада?  Не задавит ли его отвратительный и ужасный автодеск ?  Ведь многие из нас потратили с добрый десяток лет на неплохое знание ArchiCAD, и будет настоящей проблемой если он станет тупиковой веткой развития.
  Почему никто не говорит о том, что Graphisoft принадлежит на данный момент http://www.nemetschek.com/de/home.html , создателям олплана (ну во всяком случае осбственникам)? А вместе с ними и синема кстати тоже?
  Зачем немечеку два частично перекрывающих программы (ArchiCAD и олплан) ?  Которую программу из них немечек станет развивать в первую очередь ? Куда направит основные инвестиции ? Может быть стоит рассматривать покупку графисофта как отдаленную возможность сблизить продукты и безболезненно пересадить нас всех на олплан  ? 
  Вот сколько вопросов назадавал.
   И поскольку это реальность, а не мои фантазии, может стоит попристальней присмотрется к олплану ?  Как говорил Денис Ожигин в ветке сравнения ревита и ArchiCAD "врага нужно знать в лицо". А уж враг олплан или наше с вами неотвратимое будущее, покажет время.
  с Уважением.
 



 

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD Будущее?
« Ответ #42 : Декабря 23, 2009, 19:43:14 »
Я давно сижу в ArchiCAD, и по настоящему люблю и ценю эту программу. И при этом насколько я понимаю всем нам интересно, что будет завтра, во что выльется развитие архикада?  Не задавит ли его отвратительный и ужасный автодеск ?  Ведь многие из нас потратили с добрый десяток лет на неплохое знание ArchiCAD, и будет настоящей проблемой если он станет тупиковой веткой развития.
А с чего вы взяли, что это тупиковая ветка развития? И тупиковая ветка развития чего?

Почему никто не говорит о том, что Graphisoft принадлежит на данный момент http://www.nemetschek.com/de/home.html , создателям олплана (ну во всяком случае осбственникам)? А вместе с ними и синема кстати тоже?
А что об этом говорить-то? Принадлежит, приносит владельцам акций хорошие прибыли. Это было приобретение стратегического партнера, а не поглощение конкурента.
Зачем немечеку два частично перекрывающих программы (ArchiCAD и олплан) ?  Которую программу из них немечек станет развивать в первую очередь ? Куда направит основные инвестиции ?
Именно что частично. Немечек не развивает ArchiCAD - ArchiCAD развивает Graphisoft, а Немечек только читает отчеты о прибыльности. На мой взгляд, Allplan вообще тупиковая ветка, незадолго до приобретения Graphisoft, Немечек вообще рассматривал вопрос о закрытии САПР-подразделения, и ArchiCAD стал спасительной соломинкой для этого направления деятельности (львиную долю доходов Немечек имеет от строительства, а не от разработки и продажи ПО).
Может быть стоит рассматривать покупку графисофта как отдаленную возможность сблизить продукты и безболезненно пересадить нас всех на олплан  ?
Нет, рассматривать не стоит, это все были больные инсинуации менеджеров Немечек-раша пару лет назад. Немечек-раша закрылся.
И поскольку это реальность, а не мои фантазии, может стоит попристальней присмотрется к олплану ?
Ой бросьте фигней маяться... Реальность совсем другая, дела у Graphisoft, несмотря на кризис идут очень хорошо.

 

Похожие темы

  Тема / Автор