Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Андрей Александрович

  • ***
  • 87
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
"Быстрое" исследование грунтов
« : Ноября 11, 2009, 12:39:48 »

Test

Кто-нибудь знает метод, позволяющий быстро и дешево прикинуть несущую способность грунта?

Я встречал человека (преподавателя геологии технического университета, кандидата технических наук) который мог определить характеристики грунта, небходимые для расчета фундаментов, по результатам динамического зондирования. Вглядело это так: пробуривалась скважина диаметром 6-10 см и через каждые 0,5м грунт "простукивался" ручным зондом. Строились графики зависимости осадки зонда от числа ударов и определялись нужные характеристики грунта. В результате на руки заказчику выдавалось геологическое заключение.
К сожалению, в данный момент этот человек недоступен.

Мне бы хотелось взять на вооружение такой метод, чтоб хотя-бы приблизительно определять характеристики грунта.

*

Оффлайн APXITEKTOP

  • ****
  • 350
  • Репутация: +8/-2
  • Пол: Мужской
  • archi-buro
Re: "Быстрое" исследование грунтов
« Ответ #1 : Ноября 11, 2009, 12:44:19 »
знаю эту методику, но вам , для того, дабы по быстрому, надо быть -преподавателем геологии технического университета, кандидатом технических наук

*

Оффлайн Андрей Александрович

  • ***
  • 87
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: "Быстрое" исследование грунтов
« Ответ #2 : Ноября 11, 2009, 13:00:11 »
Если есть в электронном виде - скиньте, пожалуйста, в личку или на мыло a-a-kop(сабака)yandex.ru
Может быть я не кандитат наук, но хочу ознакомиться с методикой, хотя бы для общего развития. Если "ниасилю", то и применять не буду, хотя, надеюсь, что осилю, кое-какие знания по геологии с универа остались, надо только пару вечеров посидеть и вспомнить.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: "Быстрое" исследование грунтов
« Ответ #3 : Ноября 11, 2009, 13:43:08 »
ГОСТ 19912-2001 ГРУНТЫ. Методы полевых испытаний статическим и динамическим зондированием

*

SergeyAB

Re: "Быстрое" исследование грунтов
« Ответ #4 : Ноября 11, 2009, 14:26:26 »
СНиП 2.02.03-85 раздел 5.

 

Похожие темы

  Тема / Автор