Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

ekaterina.b

Дневной свет в интерьере
« : Сентября 04, 2009, 23:02:48 »

Test

Поделитесь, пожалуйста опытом, - как вы выставляете дневной свет в интерьере?
Я прилагаю картики какого эффекта я хотела бы добиться.
Я бъюсь уже несколько дней и ничего не получается.  :o Помещение прямоугольное Размерами 5х3,5 метра. Окно в стене которая размером 3,5 метра. Потолки стандартные. Ставила Гелиодон + материал оконного стекла "Неоновое стекло" и один заполняющий свет (с 500 метровым затуханием и выкл. тенями) - посреди самой комнаты. Проблема в том, что не получается поймать баланс настроек. Комната сама посебе выходит темная (полумрачная), если я прибавля мощность заполняющего света, тогда слишком затухает оконный свет - но при этом комната особо светлее не становится. Самое забавное что эффект темной комнаты не исчезает в зависимости от того беру я высокие или низкие мощности источников света. моя Версия Артлантиса 2.1.2.2.
Если возможно дайте ЦУ какие источники света ставить и с какими настройками.   :rolleyes:

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Дневной свет в интерьере
« Ответ #1 : Сентября 04, 2009, 23:15:23 »
ekaterina.b,
Ты уверена что это чистый Артлантис?

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: Дневной свет в интерьере
« Ответ #2 : Сентября 04, 2009, 23:18:16 »
А часом диффузное освещение и гелиодон в настройках не на минимум выставлены?

*

Оффлайн Design

  • ****
  • 264
  • Репутация: +28/-2
  • Пол: Мужской
Re: Дневной свет в интерьере
« Ответ #3 : Сентября 05, 2009, 00:01:21 »
Мало источников света. Гелидон и один светильник не создадут рассеяного света, эффект которого необходимо достичь.
Могу предложить следующее:
1 Географическое положение Абу-Даби, июнь часов 6 утра.Солнце пустить через окно до середины комнаты.Тени полужесткие.Возможно включение облаков (по дефолту)
2 Материал штор убрать галку с чекбокса "материал отбрасывае тень."
3 Убрать заполняющий свет
4 Равномерно по потолку расположить светильники малой мощности с очень мягкими тенями с углом 60-80.
5 Материал стекл в окнах сделать невидимым
6 Один светильник направленного действия без теней поставить над камерой и напровить его согласно траектории взгляда зрителя (так было в старых версиях)
Если не поможет, то нужно работать с материалами, а это уже другая песня.

*

Оффлайн manenka

  • 4
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
Re: Дневной свет в интерьере
« Ответ #4 : Сентября 05, 2009, 05:24:53 »
Можно попробовать разместить "за спиной у объектива" БОЛЬШОЙ прямоугольник-экран, с наложенным шейдером "неон". Естественно, что его не должно быть видно в кадре.
Он даст общую освещенность в глубине комнаты.

Яркость свечения "неона" можно гасить стандартно
или наложением текстуры поверх материала и регулировать ее прозрачность.

*

Оффлайн byv

  • ****
  • 396
  • Репутация: +49/-2
  • Пол: Мужской
Re: Дневной свет в интерьере
« Ответ #5 : Сентября 05, 2009, 10:54:13 »
В теме "Neon в ArtLantis R-Studio" http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,4516.45.html смотрим ...
"Вот интересный метод применения неонового света от Kiko с форума http://www.artlantis.com/index.php?page=su...s&mes=10133, для оживления картинки.
В сцене, помещаем вертикальную плоскость 1 см толщиной и габаритами немного большего размера проемов, позади каждого окна (в 15 см от окна), затем примените к ней neon light shader(неоновый свет), двигаем неоновый ползунок(слайдер) полностью направо, таким образом чтобы можно было видеть через плоскость, настройте блеск или отражение, прозрачность чистоту белого.
Затем примените материал стекла к застеклению окна."
Попробуйте должно помочь в вашем случае.
Ссылка на автора
http://www.artlantis.com/neon-glass_f-atl_general_us-10133.html
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2009, 11:33:49 от byv »

*

ekaterina.bahir

Re: Дневной свет в интерьере
« Ответ #6 : Сентября 05, 2009, 12:06:06 »
Всем огромное спасибо!!!  :-* Сегодня буду пробовать ваши рецепты! Обязательно отпишусь как и что получилось))

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Дневной свет в интерьере
« Ответ #7 : Сентября 06, 2009, 12:26:53 »
Можно попробовать разместить "за спиной у объектива" БОЛЬШОЙ прямоугольник-экран, с наложенным шейдером "неон". Естественно, что его не должно быть видно в кадре.
Он даст общую освещенность в глубине комнаты.

Яркость свечения "неона" можно гасить стандартно
или наложением текстуры поверх материала и регулировать ее прозрачность.

Думаю это правильный прием. Его применяют фотографы, когда фотографируют интерьеры.
_http://www.foto.ru/articles/?article_studio
Вообще, надо учится у фотографов, главное чтобы в Арте можно было реализовать те же принципы.
Можно погуглить на тему "освещение при фотографировании", "освещение при съёмке" интерьеров.
Вот что сразу попалось:
_http://kuzneckfoto.ru/opasnye-situacii-pri-fotografirovanii/
Смотрите статьи по темам "Архитектура" и "Интерьер"

*

Оффлайн DEN100

  • *****
  • 642
  • Репутация: +37/-3
  • Пол: Мужской
Re: Дневной свет в интерьере
« Ответ #8 : Сентября 23, 2009, 10:19:18 »
 Тут еще сильно зависит от алгоритма просчета освещения самого рендера. У артлантиса к сожалению, он не лучший. Но зато быстрый. Это я к тому, что картинки которые вы показываете сделаны не в артлантисе, а следовательно - в арт. можно лишь приблизится к желаемому результату, путем всяческого выкручивания и изгаляния над источниками света. Вообще советую воспользоваться поиском и почитать в инт. о том как рекомендуют выставлять источники освещения в современных рендерах. Информации на эту тему в инт. более чем достаточно. Еще был очень неплохой урок Evgen'a на этом сайте, там было толково расписано про последовательность расстановки освещения. Но к сожалению я его что-то не нашёл, хоть и "пользовался поиском по сайту". И еще! Не делайте свет светильника ярко белым,делайте его сероватым. Это даст вам более мягкие тени....

*

BuHHu

Re: Дневной свет в интерьере
« Ответ #9 : Марта 14, 2010, 15:08:47 »
Не могу сделать так, чтобы в помещение светило солнце сквозь окна. Сплошной мрак, источники только искустве искусственные ные(( Помогите плз Artlantis Studio 3. Извиняюсь за наивность. Спасибо!

*

Оффлайн Design

  • ****
  • 264
  • Репутация: +28/-2
  • Пол: Мужской
Re: Дневной свет в интерьере
« Ответ #10 : Марта 14, 2010, 20:33:57 »
После переноса файла в Артлантис 3, лучше удалить солнце поставленное в Архикаде и создать новое в Артлантисе (инструмент ГЕЛИОДОН).Далее рекомендую сделать невидимым материал оконного стекла (временно) и покрутив компас в двумерном ракурсе, запускаем солнечные лучи в  помещение.Не забываем, что в настройках камеры в окне ОСВЕЩЕНИЕ необходимо включить ГЕЛИОДОН. И тогда все получится.

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Re: Дневной свет в интерьере
« Ответ #11 : Октября 25, 2010, 08:40:36 »
картинка раскрывает суть вопроса

что сделать чтобы откосы были видны,
если убрать питание солнца (освещение в пасмурный день), то становится темно...


*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Re: Дневной свет в интерьере
« Ответ #12 : Октября 25, 2010, 11:44:39 »
Увеличивать интенсивность внутреннего освещения. Для интерьеров зачастую объект "Солнце" в принципе не нужен, если вы о нем.

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Re: Дневной свет в интерьере
« Ответ #13 : Ноября 11, 2010, 11:27:07 »
Увеличивать интенсивность внутреннего освещения. Для интерьеров зачастую объект "Солнце" в принципе не нужен, если вы о нем.

а как именно Увеличивать интенсивность внутреннего освещения?
расставлять плоскости с неоном?
все равно как то стремн ополучается части стен засвечены а потолок вапще темный хотя он белый апсолютно

немогу никак добится равнмерности освещения - чем плоскость ближе к источнику света тем больше она засвечена,
если убавить мощность неона становится темно...
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2010, 11:27:45 от dima »

 

Похожие темы

  Тема / Автор