Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

grprdr

Как LightWorks вычисляет масштаб текстуры?
« : Сентября 03, 2011, 06:17:33 »

Test

Сделала покрытие на основе картинки двери, для, соответственно, двери. В определении текстуры для внутреннего механизма снята галочка "Сохранять исходную пропорцию" и заданы точные размеры, куда должны вписываться картинка. Размеры файла картинки (1000 x 1909), размеры текстуры, указанные мною для внутреннего механизма (1160 x 2580). Все ок, все внутренним визуализатором показывается точно. Но вот LightWorks... ему нельзя указать размеры, на которые натянуть картинку текстуры, у него есть только странный параметр "Масштаб" (там есть еще "Форматное соотношение", но оно, слава богу, вычисляется банально, делением W на H)... И вычислить этот масштаб для подобного примера... не представляется возможным :(((. Эмпирически, путем последовательных приближений, каждный раз рендеря с новой цифрой, удалось установить, что для этого примера подходит, более-менее, масштаб 2,56. Но откуда взялась эта цифра и почему именно она??? Все гипотезы типа среднего арифметического от масштабов по ширине и высоте, или суммы этих масштабов, или еще чего-то, которые более-менее вроде бы как-то походили на эти 2, 56 в этом примере... с треском провалились на следующей двери, где и картинка другого размера, и дверь, соответственно, тоже другого размера и другого соотношения W к H.

Кто-нибудь знает, как можно в подобных случаях этот масштаб вычислить так сказать умозрительно, а не эмпирически?

Заранее спасибо :)

P.S. ArchiCAD 12-й версии.


*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Как LightWorks вычисляет масштаб текстуры?
« Ответ #2 : Сентября 17, 2011, 17:46:32 »
Не знаю, что там в трехсерийном фильме от kote, общим весом более 700 Мбайт.
Думаю, объяснить можно одним скриншотом.

*

Оффлайн kote

  • mghamGD
  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
Re: Как LightWorks вычисляет масштаб текстуры?
« Ответ #3 : Сентября 18, 2011, 22:50:00 »
Не знаю,
Не знаю, что там в трехсерийном фильме от kote, .


Не шути Valery W ты хорошо знаеш того кто эти уроки делал : это как раз и индийский трёхсерийный  он мне действительно понравился ,  тебе конечно его смотреть не надо; но там много мелочей по работе начинающим да и мастерам не плохо посмотреть

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Как LightWorks вычисляет масштаб текстуры?
« Ответ #4 : Сентября 19, 2011, 07:32:30 »
Цитировать
Не шути Valery W ты хорошо знаеш того кто эти уроки делал

Ты заинтриговал. Скачал вторую часть, посмотрел, но так и не догадываюсь кто скрывается под ником LxXxS из известных мне на этом форуме людей.
И кстати, похоже LxXxS не знает про кнопку "Согласно внутреннему механизму" и трудолюбиво заполняет параметры в настройках LW идентично, параметрам во Внутреннем механизме.
:)

 

Похожие темы

  Тема / Автор