Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3

Test

Дали мне работу по капитальной перепланировке 5-ти этажного офисного здания. Сроки как всегда - нужно было ещё вчера. Для ускорения работы шеф решил поделить работу между мною и архитектором, который работает в Автокаде /я работаю в Архикаде/ следующим образом - три этажа делаю я, два помощник. ГАПом обозвал меня.
На вопрос, как это сделать практически , получил ответ - ты ГАП, ты и думай и предлагай. Вот и ломаю голову, как же запрячь в одну упряжку и Архикад и Автокад? Может у кого уже что-то подобное было, поделитесь опытом, плиз. У меня такая упряжка вызывает только отрицательные эмоции.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Ну база у Вас должна быть одинакова - т.е. Оси, несущие/существующие стены (с окнами) и может еще чтото. Т.е. по идее - это вы должны вычертить - и сохранить ему как в DWG - и на этой основе помощник должен работать. Затем этот вставлять как чертеж и время от времени обновлять связь. Вставлять в общий альбом - и если будет хватать времени - то зоны обводить поверх dwg - хотя это ад. - но принципиально - вам так легче будет контролировать его работу - у вас будет вся картина в одном файле - а далее вы уже определите оптимальную загрузку для помощника.  :boyan:

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
maric, у меня вся организация работает в Автокаде, я для ускорения процесса делаю все в Архикаде таким образом как и  сказал nideKer   с некоторыми отличиями:
1 Сначала настроил транслятор ArchiCAD убодным образом чтоб все конвертировалось как нужно для работы и без проблем сохранялось в DWG обратно.
2 Открываю ArchiCAD ом файл DWG с использованием созданного транслятора таким образом у меня в проекте появляются атрибуты файла (слои, палитра AutoCAD и тд.)
3 Создаю этаж -1 и перемещаю открытое туда.
4 Использую функцию "виртуальный фон" чтоб не мешался чертеж и на 0-м этаже черчу/строю используя атрибуты AutoCAD, штриховки линии и тд. Остальные файлы AutoCAD исользую как XRef.
5 Все созданное сохраняю обратно в AutoCAD и вставлю в файл
Поскольку использовались атрибуты исходного DWG то после вставки выглядит все как будто в AutoCAD и чертилось. :) А вообще я черчу когда объем небольшой в NanoCAD чтоб блоки и тп создавались (ArhiCAD блоки в DWG не делает)  и совместимость с AutoCAD на максимуме была, он проще и шустрее.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Спасибо за советы!!!
Alfer! Транслятором не поделитесь? Буду премного благодарен. Мне экспериментировать с ним уже времени нет.
Всё таки буду использовать Архикад, т.к. Нанокад и Автокад знаю на уровне открыть, посмотреть, подправить- не более того, хотя давно хотел изучить все тонкости и хитрости работы в них в среде 2D.

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
примерно тоже самое

планировки мне скинули с расстановкой, они у меня в рабочем листе
а монтажные и пр. листы делаю уже на этажах

про внешние чертежи неплохое видео было на сайте графисофта
ArchiCAD Collaboration Part 2
http://www.graphisoft.com/education/training_guides/
я бы посмотрел, лишним не будет

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Во вложении моя настройка транслятора, существенного там особо ничего и нет, некоторые штучки подкрутил под себя.
Кстати, с появлением небольших аддончиков а именно "переключателя слоев" производительность выросла еще больше, так как бывает у автокадчиков, понаделают слоев  пару сотен.... мусорка какая то, вот этот аддончик помогает быстро поотключать лишнее.
С недавних времен перешел на AC 14 с 12-й версии, так что и транслятор оттуда с 14-й версии, там поддержка DWG 2010.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
вот этот аддончик помогает быстро поотключать лишнее.
А скажите мне, странное дело ...я в Архикаде  подгрузил через ХРЭФ  ДВГ  , затем открыл заблокированные линии , разгрупперовал, переложил в свои слои ArchiCAD...и вознамерился удалить слои предложенные Автокадом.Так нет же...Не удаляются. Или это нужно просто выгрузить  через менеджер чертежей Хрэф?

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Или это нужно просто выгрузить  через менеджер чертежей Хрэф?
bingo! - это dwg'шные слои...

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Спасибо всем откликнувшимся, особая благодарность Alfer,у за транслятор!

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
maric кстати, поскольку у Вас, я полагаю русской локализации арчик 14-й версии, то как раз Ваш случай точь-в-точь в справке ArchiCAD на странице 1756-1765, ну и если интересно по 1765 страницу об импорте-экспорте в DWG/DXF.
Немного о блоках, сказав что блоки archiCAD не делает я просто не учел того что есть еще и 3D объекты, то есть стены и окна двери и тд он превращает в блоки со своими номерами :)
Повторное чтение справки осветило мой разум.....

По поводу этого:
Цитировать
разгрупперовал, переложил в свои слои Архикада...и вознамерился удалить слои предложенные Автокадом.Так нет же...Не удаляются.
Тут как мне кажется, что то нечистое... Дело в том, если добавить Xref а потом сделать частью проекта, кнопкой Bind, то слои доступны для удаления(сливаются со слоями archiCAD), однако если вставить Xref, разблокировать слои а затем "разгруппировать все" то почти элементы становятся доступными для редактирования как после "Bind" попробовал несколько раз проделать, в некоторых случаях почему то слои удалялись, в болшинстве -нет, пока думаю что это....

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Я тоже интересовался этим вопросом, мне подтвердили ,сто слои просто выгружаются из менеджера Хрэф.

 

Похожие темы

  Тема / Автор