Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Master

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской

Test

День добрый! Подскажите пожалуйста! Лежит плита ПК 63-12 пролет между стенами 5850мм. Сверху нее  прямо по плите залита монолитная балка сечением 300х250 ( высота 300мм.) армированная каркасом из  продольной арматуры периодички D-16мм 3 шт.внизу и 2 штуки вверху,  шаг поперечки 300мм из арматуры D-8 мм.  На монолитной балке стоит стена толщиной 250 мм. ( в кирпич) высотой 3200 мм. с двумя проемами, на нее с двух сторон опирается деревянное  балочное перекрытие. И в будущем будет опирается на эту стену перегородка из гипсокартона.  Подскажите пожалуйста достаточно ли монолитной балки для восприятия выше перечисленных нагрузок???? или стоит в подвале строить под балкой колонну или стену чтобы подпереть плиту,и как правильно рассчитать мон. балку ведь она работает в паре с плитой????
« Последнее редактирование: Июля 01, 2011, 23:21:44 от Master »

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
  Я в шоке! Конструкция вообще "нетрадиционной ориентации". Так вам никто ничего не ответит. Надо план, разрез, район строительства, чертеж армирования балки, на что опирается (марка кирпича, раствора, наличие опорных подушек), что за здание вообще, какие нагрузки на перекрытие.
   Если есть возможность так не делать - не делайте. Или привлекайте нормального специалиста.

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Сверху нее  прямо по плите залита монолитная балка

если такую чушь городили то балка как минимум не должна опиратся на перекрытие
видимо она залита не посередине и скоро всеравно плита распалзется на две половинки
никакая плита таких издевательств не выдержит

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
балка как минимум не должна опиратся на перекрытие
никакая плита таких издевательств не выдержит
  Ну почему ж не должна и не выдержит. Ничего "криминального" нет, просто не делают в нормальных проектах так. В расчете разделение воспринимаемого усилия будет пропорционально изгибным жесткостям. Если балку высотой метр сделать, то на плиту кроме веса балки (при бетонировании нагрузит) практически ничего не придет.

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Если балку высотой метр сделать
вот именно если и метр, что мало вероятно)

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Цитировать
просто не делают в нормальных проектах так
Верно, перекрытие передает нагрузку на балку, та - на колонну или стены, колонна - на фундамент. А то что вы хотите сделать - это просто нетрадиционная ориентация какая-то... Да и балкотой то это творение не назовешь. Скорее - сейсмопоясом. При чем, как правило по расчетам выходит что верхняя армирование обычно в 1,5 раза больше нижнего. Ну так у меня обычно получаетчся, считаю каркасы в Мономахе.

*

Оффлайн snorry

  • ***
  • 223
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
однажды при реконструкции пришлось усиливать многопустотку НА КОТОРОЙ до нас стояла стена

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Если это новое строительство, то автора надо подставить вместо атланта подпирать сиё творение. Если реконструкция, балка вдоль или поперек  /не приведи господи/ плиты?. В любом случае плиту нужно рассматривать только как элемент опалубки и в расчет по несущей способности включать только монолитную балку.При этом высоты балки 300мм при пролете 6,4м под несущую стену явно недостаточно по прогибу. Как минимум нужно 600мм.

*

Оффлайн Master

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Спасибо всем! Прошло уже две недели как в подвале стоят колоны,с  согласия проектировщиков независимых ( правда нужно признаться носом покрутили) под монолитными балками, там их 4 . Когда строился подвал еще шла работа над проектом, и какое перекрытие будет точно никто не знал, я бы положил 63-и плиты какими был перекрыт подвал, но ситуация немного усложнялась тем что в итоге стены решил заказчик строить из керамблока, хотя скажу честно пытался уговорить его на кирпич с последующим утеплением, но увы, и от плит он отказался, в итоге делать перекрытие деревянное на пролете между несущими стенами 5,85 м , не решился. Таким образом   (деревянные балки развернул поперек плтит перекрытия подвала и максимальный пролет составил 4,8 м.) были залиты монолтные балки, это не моё ноухао, сталкивался с такими проектными ( не моими) решениями раньше и на 6-и метровых пролетах, правда не помню сечение и диаметр арматуры там применяемой,  эти дома стоят прекрасно и щас, привожу будущих клиентов полюбоваться! Как правило обращается человек, хочу построить дом, проекта нет, а заканчивать работы мы должны были еще вчера)))) Хотя зря я так был против керамблока, в итоге  мне понравилось с ним работать!

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
Когда строился подвал ... какое перекрытие будет точно никто не знал
    Мда... я иногда удивляюсь, как делают фундамент, не зная что будет стоять на нем... Ну да ладно, будем надеяться ниче не упадет.
 
Хотя зря я так был против керамблока, в итоге  мне понравилось с ним работать!
   "керамблок" это "керамзито-бетонный блок" или "керамический блок" (типа большого кирпича с пустотами, как у Винербергера)? Чем понравилось?

*

Оффлайн Master

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Керамический блок Porotherm 44 P+W (http://www.wienerberger.ua/servlet/Satellite?pagename=Wienerberger/SR_Product/ProductStandard05&cid=1259307097962&sl=wb_ua_home_ru&lpi=1276534205415). НА счет понравилось, это сугубо лично моё мнение, тем что его ненужно утеплять, стены возводятся очень быстро, стена из керамблока легче чем кирпичная в 2 раза! и еще можно почитать подробно здесь ( http://www.wienerberger.ua/servlet/Satellite?pagename=Wienerberger/WBArticle/ArticleStandard05&cid=1247225480389&sl=wb_ua_home_ru&lpi=1257404949993 ), но есть и минусы, например смотрел видео по кладке керамблока зарубежом, там применялись специальные я так понял тоже керамические перемычки, у нас их почему то дилеры не поставляют залили монолитный пояс 380 мм толщиной по периметру который и выполнил роль перемычек, и отговорили заказчика брать половинки, и специальные куски для перевязки на углах, пришлось резать все, соответственно - отход!  ну и конечно микротрещины, заказчик их фотографировал отправлял дилерам сказали что это в норме если длина ее не превышает 2 или 3 см. Заказчик говорил что он смотрел керамблоки отечественные, то разница существенная в пользу конечно австрийского Поротерма, ну есть там еще ряд особенностей, но в целом все просто понятно и быстро!

 

Похожие темы

  Тема / Автор