Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Tanita

покрытие из сотового поликарбоната
« : Сентября 08, 2011, 16:24:36 »

Test

Добрый день! Скажите, если кто-то знает - какой минимальный уклон применяется для покрытия из сотового поликарбоната и чем это регламентируется?

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: покрытие из сотового поликарбоната
« Ответ #1 : Сентября 08, 2011, 16:39:00 »
Есть такая таблица, по покрытиям и уклонам, просто нет под рукой сейчас, но что-то не помню , есть ли там про поликарбонат...

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Re: покрытие из сотового поликарбоната
« Ответ #2 : Сентября 08, 2011, 16:47:29 »
может посмотреть в снипе кровля и подобрать наиболее похожий материал. По технологии сами оконщики говорят мин 13 градусов.

*

Tanita

Re: покрытие из сотового поликарбоната
« Ответ #3 : Сентября 08, 2011, 17:14:48 »
Так в том то и дело что в снипе Кровли ничего похожего нет...к тому же это просто покрытие, а там рассматриваются именно кровельные пироги. Думала - может какие-то специальные ТУ (технические условия) например для них есть.. а там и требования к уклону указаны..производители могут сказать только о материале и ничего - про уклон при строительстве.

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Re: покрытие из сотового поликарбоната
« Ответ #4 : Сентября 08, 2011, 17:42:19 »
Я с оконщиками консультировался как то и они мне говорили 13-15 градусов и давали гарантию на работу. Тут думаю совместно с исполнителями решать данный вопрос, у кого какая технология. Так например райко может сделать  стеклянную кровлю с уклоном 2-3гр. а шуко уже около 10. Думаю тут похожая ситуация.

http://www.novattro.ru/articles/montazh-polikarbonata/   Монтаж поликарбоната - рекомендации.   При монтаже поликарбоната сотовые плиты следует устанавливать с уклоном не менее 15º. Больший уклон кровли предпочтителен.




от админа: с правой стороны каждого сообщения есть кнопка быстрого редактирования ! не плодите сообщения каждые 5 минут! :redface:

Прошу прощения, виноват. Постараюсь больше не засорять форум.
А я вот еще, что хотел спросить: если я текст поста меняю, то после нажатия "Показать новые сообщения с Вашего последнего визит" покажет тему в которой изменил пост? Я новый писал только с той целью, чтобы человек видел, что в теме есть новый ответ.
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2011, 21:05:30 от gogiyar »

*

Tanita

Re: покрытие из сотового поликарбоната
« Ответ #5 : Сентября 08, 2011, 17:54:35 »
Я вот думаю..если спросит экспертиза - чем руководствовались при проектировании, какими нормами? - и что тут ответить - "компания-производитель рекомендует"?...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: покрытие из сотового поликарбоната
« Ответ #6 : Сентября 08, 2011, 18:14:00 »
Если в поиске по интернету набрать "сотовый поликарбонат уклон", то можно всё найти. Разные производители указывают разные минимальные уклоны.

Цитировать
Я вот думаю..если спросит экспертиза - чем руководствовались при проектировании, какими нормами? - и что тут ответить - "компания-производитель рекомендует"?..
Экспертиза проверяет безопасность здания. На какой элемент здания Вы собрались применять сотовый поликарбонат? И как его уклон будет воздействовать на безопасность здания?

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Re: покрытие из сотового поликарбоната
« Ответ #7 : Сентября 08, 2011, 21:06:35 »
Я вот думаю..если спросит экспертиза - чем руководствовались при проектировании, какими нормами? - и что тут ответить - "компания-производитель рекомендует"?...
А если нет норм к проектированию, то вообще могут попросить спец тех условия)))

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: покрытие из сотового поликарбоната
« Ответ #8 : Сентября 09, 2011, 08:52:48 »
  Минимальный уклон определяется из соображений "непротекания". Когда ветер дует против ската толщина водяной пленки на поверхности кровли увеличивается (т.н. ветровой нагон); тоже самое при возникновении препятствий (снег, лед) на кровле. Чем более устойчива конструкция (особенно стыки) к стоячей воде, тем меньшие уклоны можно принимать. Поэтому для кровель из штучных элементов (свободное протекание между элементами) уклоны большИе (допускается применять меньше при условии герметизации швов или дополнительной гидроизоляции под штучными материалами).
  С сотовым поликарбонатом тоже самое. Если поликарбонат типа Данпалон (http://danpal.ru/index.php?part=technology), по сути фальцевая кровля со стоячими фальцами, то уклон меньший - 9% (из тех. свидетельства на сайте).
   Если это просто листы (типа Полигаль) фирмы рекомендуют 10% минимум, но я этому не верю - такой уклон (аналогия с штучными материалами) возможен при герметизации, а с поликарбонатом герметизация не дает большого эффекта (слишком большие деформации). Рекомендую принимать от 15% (опять-таки аналогия с кровлями из профнастила).
   Что касается экспертизы, просите от фирмы производителя рекомендации (техническое свидетельство) по проектированию (монтажу) и принимайте уклон не меньше чем там указано; этим и аппелируйте при вопросах экспертизы. Хотя я сомневаюсь, что вас об этом спросят - уклон влияет на протекание. А вот обосновать шаг несущих конструкций под поликарбонат могут попросить- это уже прочность.

 

Похожие темы

  Тема / Автор